Авто, постановка на учет

Статус: Offline
Реєстрація: 10.07.2009
Повідом.: 77488
Авто, постановка на учет

Собираюсь ехать в Киев за авто.
Авто будет снято с учета, есть 2 варианта, что бы хозяин написал на меня доверенность и я поехал на красных номерах в Харьков (и мог кататься 3 мес) или биржевое соглашение купли продажи (и я смогу ездить на крас номерах всего 10 дней)
Какой вариант лучше? Какие могут быть подводные камни. Смогу ли я в первом случае (доверенность) через 3 мес бес проблемно поставить машину на учет на свое имя, потому что сегодня зашел к юристу, сказал что в этом случае каким то образом надо вмешивать третье лицо, для чего я так и не понял.

Как лучше поступить, учитывая что денег на постановку на учет в данный момент нет (достать конечно можно, но сложно)
 
Третье лицо нужно вписать в доверенность, т.к. если доверенность будет только на Вас, Вы не сможете потом продать машину самому себе, поставить ее на учет на свое имя. А вообще, тут уже много писали про доверенности. Это небезопасная вещь. Всегда лучше оформить машину на себя как положено.
Что Вам делать с деньгами подсказать не могу.
Скажу только, что доверенность можно в любой момент отменить и можно обратить на нее взыскание по долгам собственника (того, на кого она зарегистрированна). Если будете брать по доверенности, желательно, чтобы собственник, а не перекуп, выдал Вам расписку о том, что он получил такую-то сумму за машину, фактически машину такому-то человеку продал за эту сумму, но не оформил сделку как положено, потому, что у покупателя не было средств на постановку автомобиля на учет.
 
или биржевое соглашение купли продажи

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Самым неприятным новшеством для граждан станут новые правила налогообложения операций купли-продажи имущества (в первую очередь автомобилей). Нормы упомянутого законопроекта предлагают запретить биржевую торговлю любыми индивидуальными товарами (и особо подчеркнуто - транспортными средствами): через биржу можно будет продать лишь товарные партии (не менее десяти единиц). Таким образом будет ликвидирована одна из самых распространенных схем минимизации налогов при продаже движимого имущества.

Данные изменения могут порадовать только нотариусов, которые распахнут двери для автопродавцов и автопокупателей. Помимо расходов на нотариальное заверение сделки продавцу придется также оплатить еще и услуги оценщика, поскольку объект налогообложения будет определяться на основании подготовленной им справки о стоимости продаваемого имущества.
 
Третье лицо нужно вписать в доверенность, т.к. если доверенность будет только на Вас, Вы не сможете потом продать машину самому себе, поставить ее на учет на свое имя. А вообще, тут уже много писали про доверенности. Это небезопасная вещь.

Решил сделать так, взять у покупателя авто на транзитах, у юриста выписать доверенность на меня и на друга, получаю возможность ездить на крас номерах 3 мес, а по истечению мой друг *продает* мне авто и я машину оформляю на себя, можно же так сделать? (в доверенность будет вписан я и мой друг который через 3 мес. мне продаст авто)

И еще вопрос, пока я буду 3 мес ездить на транзитах, обязательно ли иметь техосмотр? потому что талон (на лобовое стекло) предыдущего ТО неизвестно где. Другими словами если гаишник остановит могу я аргументировать отсутствие ТО, тем что хочу на днях поставить авто на учет, тогда и пройду ТО

Не оч важный вопрос но мб, кто знает, как оцениваеться машина при постановки на учет? Если например данная модель выпускалась только до 2005 года. И тогда при курсе 5 к 1, стоила около 40 тыс у.е. Сейчас курс другой, рыночная стоимость другая, что то мне подсказывает, что оценят ее как минимум в 2-3 раза дороже ее реальной стоимости
 
Не забывайте, что Вам не заключат договор купли-продажи, пока Вы не оплатите за продавца его подоходный налог.
 
Не забывайте, что Вам не заключат договор купли-продажи, пока Вы не оплатите за продавца его подоходный налог.

ммм пару дней назад, продал свое старое авто, взяли 230 грн и по квитанциям гривен 700 за снятие. Это что подоходный налог еще всплывет или он уже где то проплатился?
 
ммм пару дней назад, продал свое старое авто, взяли 230 грн и по квитанциям гривен 700 за снятие. Это что подоходный налог еще всплывет или он уже где то проплатился?

Как оформлял куплю-продажу?
 
Правда, если граждане реализуют свои автотранспортные средства через биржи или комиссионные магазины, в этом случае им не нужно беспокоиться об уплате налога, поскольку эти субъекты хозяйствования являются налоговыми агентами, а значит, сами начисляют и удерживают налог в бюджет от имени и за счет продавца

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Кто может ответить, по первому, правильно ли я спланировал и по второму ну жен ли?

1Решил сделать так, взять у покупателя авто на транзитах, у юриста выписать доверенность на меня и на друга, получаю возможность ездить на крас номерах 3 мес, а по истечению мой друг *продает* мне авто и я машину оформляю на себя, можно же так сделать? (в доверенность будет вписан я и мой друг который через 3 мес. мне продаст авто)

2И еще вопрос, пока я буду 3 мес ездить на транзитах, обязательно ли иметь техосмотр? потому что талон (на лобовое стекло) предыдущего ТО неизвестно где. Другими словами если гаишник остановит могу я аргументировать отсутствие ТО, тем что хочу на днях поставить авто на учет, тогда и пройду ТО
 
Кто может ответить, по первому, правильно ли я спланировал и по второму ну жен ли?
1. 100% успеха это договор купли-продажи автомобиля, советую оформлять через ГАИ по месту снятия с учёта, именно ГАИ, а не биржа. Хотя если имеете возможность оформить куплю-продажу у нотариуса это самое лучшее, хотя стоит дороже. (Из запредельного может возникнуть ситуация при которой продавец автомобиля состоит в зарегистрированном браке, тогда второй супруг имеет право оспорить сделку в суде, что бы этого избежать необходимо письменное (нотариальное согласие).
2. Талон техосмотра обязательный атрибут дающий право эксплуатации автомобиля. Согласно Закона Украины о дорожном движении : Стаття 29. Допуск транспортних засобів до участі у дорожньому русі
До участі у дорожньому русі допускаються транспортні засоби,
конструкція і технічний стан яких відповідають вимогам діючих в Україні правил, нормативів і стандартів, що мають сертифікат на відповідність цим вимогам, укомплектовані у встановленому порядку
і пройшли державний технічний огляд [/...
Стаття 37. Підстави для заборони експлуатації транспортних засобів
Забороняється експлуатація незареєстрованих
(неперереєстрованих) транспортних засобів, ідентифікаційні номери
складових частин яких не відповідають записам у реєстраційних
документах, знищені чи підроблені, без номерного знака або з
номерним знаком, що не належить цьому засобу чи не відповідає
вимогам стандартів, або з номерними знаками, які закріплені у не
встановлених для цього місцях, закриті іншими предметами чи
забруднені, що не дозволяє чітко визначити символи номерного знака
з відстані 20 метрів, перевернуті чи не освітлені, а також без
талона про проходження державного технічного огляду в установлений
строк
чи з талоном, що не належить цьому транспортному засобу, та
у випадках, передбачених законодавством, без чинного на території
України поліса обов'язкового страхування цивільно-правової
відповідальності власників наземних транспортних засобів
(страхового сертифіката "Зелена картка").
3. В случае оформления сделки по доверенности. Возьмите от продавца расписку в которой укажите факт продажи автомобиля, сумму и отсутствие взаимных претензий, а также возьмите анкетные данные продавца(копия паспорта и кода). Что бы оформить авто в дальнейшем на свое имя впишите в доверенность кроме себя любого ближайшего родственника или друга которому доверяете, он потом продаст Вам автомобиль. Сами по доверенности Вы не сможете продать себе же - это запрещено.
 
Кто может ответить, по первому, правильно ли я спланировал и по второму ну жен ли?

1. Авто снять с учета - получаешь заключение ГАИ о том, что авто не сварен из трех, или не переварены номера, не находится в угоне. Пригоняешь и ставишь на учет в Харькове.
Если купишь по доверенности - в Харькове можешь быть приятно удивлен, что в авто переварен номер, или оно в розыске, или арест по какому-либо судебному спору. И хрен ты обратно бабки вернешь, потому как доверенность дает право от имени собственника продавать, но не дает право собственности. К5стати, если ты продашь на жену авто, то нечистоплотный собствненник может взыскать с тебя деньги, так как после сделки ты должен отдать деньги ему, и получить расписку, что свои обязательства ты выполнил.
2. Эксплуатация транспортного средства без талона ТО запрещена.

Не люби нам мозГ - делай как надо, а не как дешевле. Все равно выйдет дороже. Как минимум на стоимость доверенности. Потому как авто все равно будешь ставить на учет.
 
Да-да!!!, не придумывай лишнего - оформляй сразу в Киеве договор купли-продажи на своё имя. :)
 
Да-да!!!, не придумывай лишнего - оформляй сразу в Киеве договор купли-продажи на своё имя. :)

Если денег подумчу на постановку так и сделаю, вот и приходится выдумывать варианты... Просто старую машину продал, а на новую выбрал чуть дороже чем рассчитывал, не состыковка, а без машины = без работы
 
Назад
Зверху Знизу