Дерево в Крыму - помогите опознать

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2007
Повідом.: 9315
Дерево в Крыму - помогите опознать

Девушки, подскажите, как называется дерево в Крыму.
Листья, как у клена. В конце сентября на нем были желтые шарики - по типу одуванчиков. На шариках семена, я так понимаю.
Вот шарики:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот листик, правда, уже вяленький, полусухой.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
таки да, платан :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
А я вот никогда не обращала внимания на плоды. Или летом они ещё очень мелкие?.. Обычно в платане притягивает глаз кора :)
 
А я на кору не обратила внимание :)
А у нас такое растет ? или можно вырастить?
 
ай, ну в платане же кора - это самое-самое интересное!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


По морозостойкости платан - явно не наше дерево. Вырастить, думаю, удастся, но что потом с ним делать? Укрывать каждую зиму?..
 
Вот выращу и посмотрю на кору :)
Мы трудностей не боимся, укрывать, так укрывать, выкапывать - так выкапывать :) :) Лишь бы растение переносило это нормально. А мне не сложно.
 
Напомнили - мне всегда хотелось попытаться растить у себя айлант. Говорят, в средней полосе кустовая форма айланта должна удасться
 

Вкладення

  • 1183926938_f.jpg
    1183926938_f.jpg
    66.2 КБ · Перегляди: 1063
  • i-2988.jpg
    i-2988.jpg
    76.5 КБ · Перегляди: 327
  • big1.jpg
    big1.jpg
    77.1 КБ · Перегляди: 320
Интересный. А я еще с Софоры стручки нарвала. :)
 
Ооо, софора это кул. Размножайте её побыстрее и выставляйте сеянцы на раздачу!!! /занимает первое место в очереди/
 
Айлант в Харьковской области - хорошая идея!
А что, если его действительно попробывать как декор. эффект.
Отмерзнет до уровня снега, но, с его способностью быстро восстанавливаться, вымахает за лето в дивный шарик метра на полтора. Цветочков и плодов он не даст, но, по-моему, листья у него осенью становятся красными. Ой, или плоды..? Забыла...

Олюня, похоже, пол Крымской флоры передащила к нам. Главное, чтобы за флорой фауна не начала движение в нашу сторону.

Софора...Эта в укровных от ветра и солнечных местах, мне кажется, способна даже у нас зацвести.
 
Там Софора была в заповеднике. А потом видела чуть ли не у каждого двора. И сеянцев много, попробовала дернуть ...... но надо лопату :)
А фауна очень даже готова переехать. Осторожно надо.
 
Олюня, похоже, пол Крымской флоры передащила к нам. Главное, чтобы за флорой фауна не начала движение в нашу сторону.

В смысле айлантовый шелкопряд? :)

Ооо, софора это кул. Размножайте её побыстрее и выставляйте сеянцы на раздачу!!! /занимает первое место в очереди/

A Вы ее для настойки или для декоративных целей хотите?

Кстати, в местах естественного произрастания наблюдала попугаев, которые с удовольствием трескали ее семена.
 
Айлант в Харьковской области - хорошая идея!
А что, если его действительно попробывать как декор. эффект.
Отмерзнет до уровня снега, но, с его способностью быстро восстанавливаться, вымахает за лето в дивный шарик метра на полтора
Так его и выращивали энтузиасты в средней полосе, по слухам. Тока не помню где :)

Evgenia_e, софора и сама по себе красавица. На рынке видела росточек - стволик, ей-богу, в соломинку толщиной, а уже красиво смотрится. Веточки раскинуты в стороны, листочки кружевные - загляденье! А когда вырастет - можно будет и настойку из неё добывать :)
 
Айлант в южных селах называют чумаком. Хрупкий ствол, похож в детстве на грецкий орех. Но растет как бурьян. Трудно потом вывести, лезет и лезет поросль.Софора(цветы и бобы) очень хорошее лекарственное дерево.
Насчет платана- надо быть осторожным, когда шарики вызревают, лопаются и мелкие ворсинки так сильно засоряют глаза, бывает сильное слезотечение. Когда отваливаются куски коры,дерево выглядит неряшливо.
 
Ооо, софора это кул. Размножайте её побыстрее и выставляйте сеянцы на раздачу!!! /занимает первое место в очереди/

Прочла это сообщение и вспомнила: привозила из Крыма лет эдак 15 назад семена софоры, полную литровую банку для каких-то лечебных целей ... и благополучно о ней забыла :D. А она до сих пор стоит себе в шкафчике, а у меня рука не поднимается все выбросить. А может попробовать их прорастить?:D
 
Закопайте в землю - все вырастут!
 
81c189e41202.jpg

Rambutan (Nephelium lappaceum
 
Мои еще лежат (софора). Еще не занималась этим вопросом.
Но судя по огромному количеству ростков, семена прорастают хорошо.
 
Назад
Зверху Знизу