Легенды Харькова

Нам учительница по русскому в школе рассказывала, что на против памятника Шевченка находился штаб Гестапо, и что они упражнялись в меткости, стреляя по памятнику, и вроде бы на нем даже отметены остались от пуль. .. лично я не присматривалась... Легенда.

Это не правда. Даже наоборот, однажды пяный немецкий офицер, возвращаясь с попойки открыл огонь по памятнику, так за это был наказан и отправлен на фронт.
 
.. немного по поводу ФМ-радио.... А Р-66 еще кто -то помнит?... ИМХО, как бы не первое радио в Харькове (боюсь, что и единственное), которое крутило хороший добротный рок, и, более того - позволяло себе запускать в эфир альбомы целиком....
....пРусского радива и бЛатсона тогда еще и в проекте не было....
 
В той же песне упоминается "грустная мама обаятельного Кошмара". Мама Кошмара (достаточно известного харьковского рок музыканта, уехавшего в 90-х в США на ПМЖ) работала в том самом кафе на Сквозняке

Насколько я понял, в песне имеется ввиду не сама мама Кошмара, а его песня в которой есть слова "Мама, я очень болен, нас лечат не те врачи. Те кто нас заразил этим врачуют нам раны, именно по этому я неизлечим"

А ещё в песне "буги-Харьков" есть строчки " я живу на квартире спалённой Рауткинским "Краем""- Имеется ввиду группа "Заоблачный край" и её руководитель Рауткин, у которых случился пожар на съёмной квартире.
 
.. немного по поводу ФМ-радио.... А Р-66 еще кто -то помнит?... ИМХО, как бы не первое радио в Харькове (боюсь, что и единственное), которое крутило хороший добротный рок, и, более того - позволяло себе запускать в эфир альбомы целиком....
....пРусского радива и бЛатсона тогда еще и в проекте не было....

Только не Р-66, а Р-50;)
 
.. не берусь утверждать - дело давнее было, времен ГКЧП - но, кажись , таки Р-66.... мож, кто поправит...
 
Насколько я понял, в песне имеется ввиду не сама мама Кошмара, а его песня в которой есть слова "Мама, я очень болен, нас лечат не те врачи. Те кто нас заразил этим врачуют нам раны, именно по этому я неизлечим"

Вполне возможно, но это может сказать только сам автор:)
 
Реально.У меня приятель жил на салтовке, возле глушилки,окна выходили прямо на вышку.У него не работал ниодин CD проигрователь! :D Он бедный замучался их покупать-менять.Домой приносит,а он мертво-не пашет.Приносит обратно продавцу- типа не пашет :(,тот включает-все пашет :).Так он эту затею с CD и бросил.

Глушение "Голосов" прекратили году в 1988-89. CD тогда ещё практически не было.
 
И раз уж речь зашла о радио, вспомнился ещё один факт. Годах в 1996-98, я активно занимался КВ- радионаблюдениями ( DXинг), и вот, однажды заменил метаморфозу произошедшую с религиозной радиостанцией "Трансмировое радио", если до этого слушая русскую редакцию можно было надорвать живот от хохота- поскольку дикторы владели русскимс только со словарём и то с трудом, а тут вдруг передачи резко изменились- правильный язык, нормальное произношение, можно даже понять чего сказать хотели, а в конце передали адрес для писем- Харьков-3, а/я....
 
Глушение "Голосов" прекратили году в 1988-89. CD тогда ещё практически не было.
Вот как раз в это время они и появлялись на прилавках Благбаза,привезенный "оттуда" секонд. Я сам раньше б/у импортной аппаратурой занимался.
 
В районе Лесопарка / Жуковского есть закрытые ракетные шахты. примерно 9-10 этажей под землю. В 90х их плитами заложили
 
В районе Лесопарка / Жуковского есть закрытые ракетные шахты. примерно 9-10 этажей под землю. В 90х их плитами заложили

Так там плитами заложены колодцы, есть на туристе даже фотоотчеты, но это никак не ракетные шахты, про шахты я первый раз слышу, или это о других плитах речь идет. Очень уж фантастично!
 
Две учебных ракетных шахты в Харькове было. Полностью демонтированы и уничтожены в 1998-1999 г., как утверждает сайт организации занимающейся утилизацией подобного Посилання видалено . А вот где они находились, не очень понятно.
 
Две учебных ракетных шахты в Харькове было. Полностью демонтированы и уничтожены в 1998-1999 г., как утверждает сайт организации занимающейся утилизацией подобного Посилання видалено . А вот где они находились, не очень понятно.

Да действительно, ХВУ, ну если они учебные может под самим ХВУ, вроде проскакивало сдесь про командный пункт под ХВУ. А вообще смотрию на эти шахты, сколько туда бабла впарили, сколько труда туда вложено это пипец...
 
Да действительно, ХВУ, ну если они учебные может под самим ХВУ, вроде проскакивало сдесь про командный пункт под ХВУ. А вообще смотрию на эти шахты, сколько туда бабла впарили, сколько труда туда вложено это пипец...

100% это были шахты. там есть воинская часть (точнее была), в ней кстати ангар в котором ракеты ставились в полную высоту вертикально. я думаю вполне возможно в лесочке неподалеку были шахты.

друг еще малым лазил там, внутри была ржавая металлическая лестница, дна даже с фонариком не видно
 
На Алексеевке в района Л.Свободы лет 5 назад была вырыта и ограждена огромная яма. А пару лет назад по непонятным причинам туда падал подъемный кран который стоял возле этой ямы, ходят слухи что это души живых водителей мстили строителям за то что им приходиться объежать место где выкопана эта яма по узкой дороге из плит. А ещё Ходят слухи что когда рак на горе свиснет из этой ямы сделют метро!
 
Насчет вышки на Павловом Поле. Там был пионерлагерь "Сокольники" Завода стиральных машин - был такой когда-то. Завод то ли прикрыли, то ли куда-то влили, лагерь стоял заброшенный. В розовом детсятве я вокруг него достаточно побегал, занимаясь спорториентированием, и покатался на велосипеде. На Павловом Поле ретрансляторов не было - сигнал брали с вышки на Госпроме. Как башню монтировали - частично с помощью вертолета - вся наша школа наблюдала из окошек. Новую вышку связали с Госпромом подземными фидерами, проложенными вдоль пр. Ленина. Вышку построили к Олимпиаде, это был как бы первый этап проекта, дальше около не должны были построить аппаратно-студийный комплекс, такое себе Останкино в миниатюре - 8, если не ошибаюсь студий по последнему слову... Увы, этим планам сбыться не довелось, и в Украине - уже не доведется...
Если говорить о радио-медиалегендах Харькова, стОит еще вспомнить "Радио Вена" под управлением свалившего нынче в Киев Игоря Тупикина. На самом дле, именно оно было последней авторской станцией города - с хорошими живыми новостями, "врезми" ФМ-ок из других городов, и вообще множеством приятностей. Финансировал проект Семиноженко, станция располгалсь в Институте монокристаллов и гнала сигнал через релейку на павлопольскую вышку. Проработла немногим более года - Семиноженко осел в Киеве, отказался от смутных идей стать гбернатором или еще кем в Харькове и закрыл станцию... а жаль!
 
Еще маленький взнос - тут звучали темы насчет установок, чего-то длающих с ионосферой, а текже о молниях под Андреевкой. Проясняю совршенно достоверно. В лесах около Андреевки (Блаклейский район) есть 2 научные базы ХПИ. Одна из них - это полигон входящего в состав ХПИ НИИ"Молния" (основной корпус этой конторы расположен на ул. Шевченко, под склонами Политеха). Именно там проводятся электростатические испытания различной техники - вплоть до самолетов. Недалеко от него находится комплекс зондирования ионосферы, к "Молнии" никакого отношения не имеющий.
В Гайдарах Змиевского района расположены 2 объекта ХНУ им. Каразина - биостнция (где 2 февраля журналисты тиранят байбака, чтобы предсказал весну) и Радиофизическая обсерватория, приписанная кафедре космической радиофизики радиофизического факультета. РФО видна издалека по "чаше" антенны. На самом деле, это не единственная установка, есть еще несколько, они издали не видны. Довольно большую часть территории РФО занимают антенные поля.
На моей памяти, задачами модификации ионосферы там не занимались - только зондирование, на разных частотах и т.п. Если очень грубо и в 2-х словах - ионосфера представляет собой очень сложную и неоднородную среду, глде протекают различные потоки заряженных частиц, возникают т.н. "высыпания" и вообще происходит много интересного и отчасти малоизученного. Все это постоянно меняется, реагируя на солнечную активность, работу промышленных и энергетических объектов, запуск космических аппаратов, взрывы и еще невесть что. Посланные верх радиоволны частично отражаются от этих неоднородностей, возвращая информацию о происходящих в ионосфере процессах. Эти исследования имеют как есетственнонаучный характер, так и в некотором смысле прикладной - в интересах радиосвязи, навигации, радиолокации, мониторинга состояния окружающей среды. Харьковчане еще при СССР работали во многих международных проектах. Комплекс РФО является одним из крупнейших в Европе, в СССР подобный ему был еще всего один - комплекс Института радиофизики и электроники АН СССР под Горьким.
 
Ионосфера это верхний слой атмосферы, ионизированый под действием солнечного ультрафиолета и потоков заряженных частиц (солнечного ветра). Вообще говоря магнитное поле земли с захвачеными им частицами, солнечный ветер и ионосфера земли это сильно связаная система. Ионосфера проводит электрический ток достаточно хорошо чтобы отражать электромагнитные волны с частотами до десятков-сотен мегагерц. В те времена когда КВ/УКВ связь имела большое стратегическое знаечние, исследование ионосферы имели важное прикладное значение для радиосвязи и радиолокации. В настоящее время радиосвязь на большие расстояния обеспечивается спутниками в СВЧ диапазонах, а интерес к КВ оташел на второй план. Ионосферой интересуются в основном геофизики, их интересы чисто научные и касаются изучения и мониторинга зазличных процессов на земле и в околоземном пространстве. Хотя некоторые исследования ионсоферы военно-прикладного характера ведутся и сейчас.
 
Только не Р-66, а Р-50;)
Неверно, s67 прав! До появления в эфире "Радио-50" существовала станция "РАДИУС-66"!!!

Название объясняли, как примерный радиус покрытия вещанием в километрах. Вот только частоту уже не помню :(

"Полтинник" потом подхватил эту идею с радиусом (50 км) и пристегнул к ней 50-ю параллель северной широты, на которой расположен Харьков.

Знаете, с чего начинается беседа ИСТИННЫХ харьковчан, встретившихся далеко от родного города?

- Ну, как там Харьков?
- СтоИт!!!

:пиво:
 
Назад
Зверху Знизу