Смазанные снимки

Sconosciuto сказав(ла):
вспыхивают они то ли 50 раз в секунду, то ли 100 - я точно не знаю.

Уточнил - 50 раз в секунду - пыхают по первому фронту.
Так что, чтобы наблюдать подобный эффект достаточно выдвинуть зум на положение 40мм (экв) и установить выдержку 1/15 сек.
 
Останнє редагування:
Так как нужно настроить фотоаппарат, что бы при таких лампах фотографии качественные получались?
 
rizolga сказав(ла):
Так как нужно настроить фотоаппарат, что бы при таких лампах фотографии качественные получались?

Выдержка должна быть равной или короче 0,02сек - т.е. 1/60 и меньше.
Как правило, у цифрокомпактов это возможно только при включении вспышки.
Или ISO повышать и мириться с последствиями...
Или снимать со штатива...
 
Останнє редагування:
**************
Так вот, иллюзия двух изображений возникает в том случае, если лампы дневного света за время выдержки успели мигнуть два (или более) раза.

Аппарат тут не при чём. С ним всё ОК.
**************
Извиняюсь. Не догоняю. Какая иллюзия двух изображеий при неподвижном объекте съемки и источнике света?.

Чесно
хочу разобраться. Выставте кто нибудь такие вот кадры.
Если можно, скинте ссылку, где можно почитать об этом явлении в фото.
 
источник то неподвижный, а руки подвижные, это как страбоскоп: выставь выдержку 1/10 и в темноте сними лампу с проводкой, у тебя в кадре будет 5 ламп.

А вообще с выдержкой 1/15 неважно какой источник, все равно мазня будет
 
Останнє редагування:
dima_beleb сказав(ла):
**************
Извиняюсь. Не догоняю. Какая иллюзия двух изображеий при неподвижном объекте съемки и источнике света?.

Проведём мысленный эксперимент, который так любил Альберт Э...

Представьте, вы в абсолютно тёмной комнате, ставите выдержку 10 сек.
Нажимаете на спуск, держа камеру в руке, но закрепив где-то вне камеры внешнюю вспышку. Начинается экспозиция...

Нажимаете на кнопку тест вспышки, она срабатывает...
Через 3-4 сек вспышка снова заряжена. Снова нажимаете на кнопку тест вспышки, снова она срабатывает... (Камера у Вас в руке (без штатива)- не забывайте)...
Проходит 10 сек с начала экспозиции. Камера показывает картинку...

Источник света неподвижен. Комната неподвижна.
Но увидите ли Вы четкую картинку на снимке?... Или же она будет похожа на две почти одинаковые картинки, наложенные друг на друга со смещением (из-за шевелёнки)?
 
Останнє редагування:
догнал.
спосибо.

только вот одно. В приведеном Вами примере, дело не в лампах и ни в частоте их включения выключения. Дело в шевелинке. Это ключевое в вашем примере.

есть такое правило. чтобы не было шевелинки выдержку надо ствить исходя из формулы : 1/фокусное объекива.

вопрос. если у меня будет фокусное равное 17мм в эквивалнте. При выдерке 1/17 и короче будет наблюдаться такой эффект? (именно двоение картики)
 
dima_beleb сказав(ла):
вопрос. если у меня будет фокусное равное 17мм в эквивалнте. При выдерке 1/17 и короче будет наблюдаться такой эффект? (именно двоение картики)
Нет, может появиться неточность экспозиции (на выдержках от 1/49 до 1/17), но не двоение. Двоение - только при шевелёнке. Я этот термин тоже в своих постах подчёркивал.

Только фокусное расстояние в 17мм в эквиваленте - это на каком цифрокомпакте такое бывает?
 
Останнє редагування:
dima_beleb сказав(ла):
Дело в шевелинке. Это ключевое в вашем примере.

Шевелёнка сама по себе никого не пугает. Это понятное явление, и если бы снимки просто были смазанные, имхо, топикпастер поняла бы из-за чего. Её то смутило именно двоение изображения - как будто на плёночную камеру сделали два снимка не протянув плёнки... А это как раз эффект связанный только с лампами дневного света, о природе которых многие просто не задумываются :)
 
****************
Только фокусное расстояние в 17мм в эквиваленте - это на каком цифрокомпакте такое бывает?
****************
на компакте конечно нет.Там самый широкий угол 28мм в эквиваленте.
я имел в виду вопрос, чисто теоритический.

да. о мигании ламп дн. света я тоже не задумывался. отчасти потому-что при недостатке освещения я пытаюсь зафиксировать жесто аппатат, поставив его куда нибудь и включив таймер.
 
Её то смутило именно двоение изображения - как будто на плёночную камеру сделали два снимка не протянув плёнки... А это как раз эффект связанный только с лампами дневного света, о природе которых многие просто не задумываются
И правильно я поняла, нужно вспышку включать в таком случае?
 
rizolga сказав(ла):
И правильно я поняла, нужно вспышку включать в таком случае?

Первый вариант - включить вспышку. Получите "плоскую" картинку...

Второй вариант - зафиксировать камеру на штативе. Получите картинку в естественном свете...
 
При типовой схеме включения они мигали бы 100 раз, а не 50 - при каждом переходе напряжения через 0... Пошел читать :)
 
Останнє редагування:
Значит мигают таки с частотой 100 Гц, но при типовой схеме (с дросселем) питаются ассиметричным током - из-за этого в 1 полуволну лампа горит намного ярче чем в другую - возникает ощущение что 50 :)
 
Назад
Зверху Знизу