очередной приступ апгрейдофилии

На грин сериях ещё и питание упрощенное, и память частенько тормозную ставят, так что не айс однозначно.
efreet тебе советую 9600ЖТ - тихо, холодно и достаточно, особенно после твоей карточки. ;) Как тут верно заметили, где ее не хватит, там и 9800ЖТ-8800ЖТ не фонтан, тогда уже ЖТС250, а это уже другие деньги. БП хватит и на 250-ю.
 
А что, ЖТС 250 от 9800ЖТ сильно отличается? Те же яйца, только в профиль.
 
Alex_Prime, не сильно, но все же отличается.
угу. яйца те же, но баксов на 30 дороже :)

CrD, спасибо.
 
очередной приступ апгрейдофилии
на днях принял очевидный факт - моя 7600GT таки устарела
:іржач:
Очередной приступ был у меня,когда я понял (через 1 неделю после покупки) что моя 4850 уже устарела ))))
Это не апгрейдофобия,это здравый смысл.
по теме,конечно потянет.
Я вот думаю на свой БП (с подписи) поставить квад 6600 в разгоне и остальное железо...и думаю потянет аж бегом)))
 
Ромка@Zidane, не путай фобию с филией.
 
up

взял таки 9800GT. теперь за это расплачиваюсь.

по непонятной мне причине производительность осталась на уровне 7600GT.
драйвера сносил начисто. ставил 190.x. результата нет.

куда копать?\
 
шо значит производительносить не изменилась? попугаев в 3дмарке больше не стало или в играх не заметно?
 
нашел причину
контроллер pci-e 1.0 x16 свалился в режим x1.

теперь понять бы как его назад в чувство привести.
 
Во-первых, сбрасываешь биос через меню биоса, отключаешь системник из сети, вытаскиваешь батарейку и обнуляешь биос джампером - оставляешь джампер в таком состоянии минут на 10

Другие варианты:
1. Нет контакта в разьеме
2. Выставлен режим PEG Force x1
3. PEG Link выставлен в Auto, в связи с чем некорректно выставлено количество линий
4. Пониженное напряжение на северном мосту
5. Разгон и сброс PCI-E в 1x как следсвие предыдущего пункта
6. Некорректная установка режима на программном уровне
7. Недостаточно питания для видеокарты
8. Некорректная инициализация карты на уровне биоса.

Для 1 - почисть ластиком контакты на видеокарте, устрани перекос видео
Для 2 - убрать режим 1х
Для 3 - попробуй с другими режимами, например, Fast или Normal
Для 4 - повысь немного напряжение на северном мосту nb voltage
Для 5 - убери полностью разгон проца, шины и памяти. Поиграйся с частотой PCI-E в пределах 100-110 с оставленным завышением напряжения на северном мосте.
Для 6 - удалить дрова на видео и на чипсет. Поставить обновленные дрова на чипсет, а потом на видео.
Для 7 - т.к. у тебя на матери PCI express версии 1.1, который выдает максимум 75 ватт для питания, то обязательно нужно дополнительное питание, подключаемое к торцу видеокарты. Проверить надежность контактов шнурка, дающего это доп.питание, т.к. может не сработало звуковое оповещение о его отсутствии (неконтакте)
Для 8 - обновить биос матери.

Еще: я надеюсь, видео стоит в верхнем слоте PCI-ex? Если да, то попробуй в нижний, если нет - ставь в верхний.

Если не помогло - пробовать другой БП (брак или отклонение в напряжениях), или вставить видео в другой комп для проверки.
 
Останнє редагування:
взято с форума оверов

Q: У меня материнская плата на чипсете Intel P35/965P/P31/G33/G31 и видеокарта глючит, слот PCI-E x16 сваливается в PCI-E x1. Что посоветуете?
A: При установке видеокарт с нативной поддержкой PCI-E 2.0 в материнские платы на чипсетах Intel P35/965P/P31/G33/G31 у северных мостов сильно увеличивается тепловыделение, стоит позаботиться об усиленном охлаждении, а также обновить BIOS и если PCI-E x16 всё ещё работает в режиме PCI-E x1, то стоит провести слёдующую операцию, показано на примере матеренской платы P5K Deluxe:

A: В BIOS идём Advanced -> Chipset -> PEG Port Force x1 ставим в Disable. Обесточиваем плату, вынимаем батарейку, переставляем ждампер в Clear CMOS и так оставляем минут на 20-30. После собираем всё как было и обязательно вручную выставляем все настройки BIOS, O.C. Profile использовать нельзя.


Для других материнских плат названия настроек могут отличаться, но последовательность действий таже.
Для материнских плат ASUS серии P5B рекомендуется значение частоты PCI-E равное 101 MHz.
 
Во-первых, сбрасываешь биос через меню биоса, отключаешь системник из сети, вытаскиваешь батарейку и обнуляешь биос джампером - оставляешь джампер в таком состоянии минут на 10

Другие варианты:
1. Нет контакта в разьеме
2. Выставлен режим PEG Force x1
3. PEG Link выставлен в Auto, в связи с чем некорректно выставлено количество линий
4. Пониженное напряжение на северном мосту
5. Разгон и сброс PCI-E в 1x как следсвие предыдущего пункта
6. Некорректная установка режима на программном уровне
7. Недостаточно питания для видеокарты
8. Некорректная инициализация карты на уровне биоса.

Для 1 - почисть ластиком контакты на видеокарте, устрани перекос видео
Для 2 - убрать режим 1х
Для 3 - попробуй с другими режимами, например, Fast или Normal
Для 4 - повысь немного напряжение на северном мосту nb voltage
Для 5 - убери полностью разгон проца, шины и памяти. Поиграйся с частотой PCI-E в пределах 100-110 с оставленным завышением напряжения на северном мосте.
Для 6 - удалить дрова на видео и на чипсет. Поставить обновленные дрова на чипсет, а потом на видео.
Для 7 - т.к. у тебя на матери PCI express версии 1.1, который выдает максимум 75 ватт для питания, то обязательно нужно дополнительное питание, подключаемое к торцу видеокарты. Проверить надежность контактов шнурка, дающего это доп.питание, т.к. может не сработало звуковое оповещение о его отсутствии (неконтакте)
Для 8 - обновить биос матери.

Еще: я надеюсь, видео стоит в верхнем слоте PCI-ex? Если да, то попробуй в нижний, если нет - ставь в верхний.

Если не помогло - пробовать другой БП (брак или отклонение в напряжениях), или вставить видео в другой комп для проверки.


1 проверю и попробую. видяха новая.
2 в биосе не нашел такого пункта.
3 тоже нет такого пункта.
4 не понижал. стоит дефолтное. попробую поднять.
5 видяха не гналась. pci-e тоже.
6 попробую.
7 у меня 1.0 по спекам на офф. сайте. доп питание подключено.
8 еще в апреле прошил последний из доступных.

у меня один pci-e x16. ближайший к процу. видяха стоит в нем.
бп - хз. чифтек 430-p12s.
нареканий пока нет.

сейчас буду мониторить напруги и т.п.


взято с форума оверов
спасибо.


PS
воткнул назад 7600GT. работает как часы. режим x16.
планирую часок понаблюдать за показаниями системы и записать это все куда-то.
после воткнуть 9800GT и сравнить состояние и показания.
 
Останнє редагування:
гм... любопытная инфа. Как то читал, что на мамках асус всегда при разгоне рекомендуется ставить вручную 101 MHz. Оказывается не только в разгоне это полезно :)
 
efreet сказав(ла):
3 тоже нет такого пункта.
это - Robust Graphic Booster, там же и частоту ПСИ-е установи в 101 Мгц

Переглянути вкладення 13263375

efreet сказав(ла):
4 не понижал. стоит дефолтное. попробую поднять.
Ясен пень не понижал. Оно может само немного понижаться из-за просада напруги или просто чуть-чуть не хватает вольтажа для нормы работы. Бывает, сталкивался из-за этого с проблемами видео и памяти.

efreet сказав(ла):
5 видяха не гналась. pci-e тоже.
Отключи разгон проца, ФСБ и выставь коэффициент памяти на номинал

да, на северном мосту поднимай напругу пунктом, следующим после 0,025 - потом если это оно, понижай до работоспособного минимума.

ЗЫ: не сцы :), заведемся на 16х или карту по гарантии...
 
Останнє редагування:
уже завелись. :)
после 7600GT таки воткнул 9800GT. может контакт хреновый был, может еще что.. но...

зафиксировал частоту pci-e в 101. пока все правки.

по Robust Graphic Booster понял. какое значение установить? fast? turbo?
напругу на чипсете таки подниму чуток. но уже не сейчас.
и шаг повышения 0.1. т.е. +0.1, +0.2, +0.3. есть и минус, но это не то.

ЗЫ: не сцы , заведемся на 16х или карту по гарантии...
собсно и не сцал особо. мысли только нехорошие пробегали.
"купил, мля, себе головную боль. за свои же деньги" и т.п.

PS
и таки мост начал греться больше. 5 градусов вверх. однако его цепляет процовый кулер (120 "сибири" перекрывает часть радиатора на мосте/мосту и одну и планок памяти.)

итог по температурному режиму следующий
+40 на MCH (было +35-36)
+25 На проце
+32 ядра проца
+40 видяха по диоду
винты +28 и +31.
 
Ну чтож, поздравляю! (тьху 3 раза)

Если тесты покажут все ОК - ничего больше не меняй, и напругу на северном тоже - не надо просто так его перегревать. "Работает - не трожь".
 
Ну чтож, поздравляю! (тьху 3 раза)

Если тесты покажут все ОК - ничего больше не меняй, и напругу на северном тоже - не надо просто так его перегревать.
работает пока.
по тестам (7.62 и звалкер) вроде нормально все. тормоза не замечены.

"Работает - не трожь".
+много.
 
Назад
Зверху Знизу