История

Статус: Offline
Реєстрація: 28.02.2015
Повідом.: 214
История

Уважаемые форумчане! Я просмотрел весь форум и нигде:confused:не нашёл темы "история". Разве никого не интересует наше прошлое? В общем, создаю тему для тех, кого правда интересует история.
Дорогие посетители моей темы! Я предлагаю каждому писать про (с предельной точностью ) тот момент истории, который ему казался наиболее интересным.
P.s. Внимание модератору!:тел: В границах форума в действительности не существует подраздела История. Если знаете, куда перенести мою тему, сделайте это, пожалуйста, только не удаляйте))
 
Меня интересует история 6-7-8 век. о ней нет почти никаких сведений. хотя это время формирования общности племен восточных славян, т.е истоки. Об этом периоде пишет Иванов "Русь изначальная", но это художественное произведение.
Кстати нужна не тема "История" а целый раздел.
 
Меня интересует история 6-7-8 век. о ней нет почти никаких сведений. хотя это время формирования общности племен восточных славян, т.е истоки. Об этом периоде пишет Иванов "Русь изначальная", но это художественное произведение.
Кстати нужна не тема "История" а целый раздел.

Я бы создал, подскажите только как.
:)
 
Администраторы, но ввиду нынешней ситуации в стране - сомнительно, что создадут ...
 
а при чем здесь ситуация в стране к разделу на форуме?
Думаю, Август имел в виду, что при нынешней непростой ситуации в стране в целом (и в Восточной Украине\Слобожанщине\Харькове в частности) раздел "История" имеет весьма мало шансов претендовать на академичность, объективность и незаангажированность - и наоборот, довольно много шансов стать клоном "зеркалом" раздела Политика.
Только зачем это нужно ХФоруму? :rolleyes:

Как-то так...
 
Дзюттэ - все верно понял, обсуждение исторических событий еще в первом десятке постов перейдет в поле разборок и ругани ...
 
Вообще то это ФОРУМ! напоминание для тех, кто думает что это трибуна для выдачи в массы своего исключительного и "единственно-правильного" мнения. Форум это и есть обсуждение, спор, борьба позиций. А ругань и разборки это исключительно от воспитания индувидуума. Кстати приведу свое мнение или наблюдение. Как только с форума выпилили агрессивную вату на форуме количество ругани и разборок упало в разы. Несогласие, споры есть, но попытки оскорбить или провести физические разборки в реале резко уменьшились. К чему бы это? И кстати если создать такой раздел. то и в политике будет меньше флуда. На львовском форуме "История" есть, а на ХФ нет, выходит нам история не нужна?
 
Вообще то это ФОРУМ! напоминание для тех, кто думает что это трибуна для выдачи в массы своего исключительного и "единственно-правильного" мнения. Форум это и есть обсуждение, спор, борьба позиций. А ругань и разборки это исключительно от воспитания индувидуума. Кстати приведу свое мнение или наблюдение. Как только с форума выпилили агрессивную вату на форуме количество ругани и разборок упало в разы. Несогласие, споры есть, но попытки оскорбить или провести физические разборки в реале резко уменьшились. К чему бы это? И кстати если создать такой раздел. то и в политике будет меньше флуда. На львовском форуме "История" есть, а на ХФ нет, выходит нам история не нужна?

История - это прекрасная вещь. И одна из самых моих любимых тем. Вот только с ней имеется одна очень большая проблема: как сказал один мудрый человек, "История пишется выжившими". Это огромная проблема, что практически сводит на нет все старания энтузиастов... Посудите сами: в войну победили немцев - сейчас пишут какие они были ужасные. Победили бы большевиков... Ну, дальше, думаю, идея понятна. :)
 
История - это прекрасная вещь. И одна из самых моих любимых тем. Вот только с ней имеется одна очень большая проблема: как сказал один мудрый человек, "История пишется выжившими". Это огромная проблема, что практически сводит на нет все старания энтузиастов... Посудите сами: в войну победили немцев - сейчас пишут какие они были ужасные. Победили бы большевиков... Ну, дальше, думаю, идея понятна. :)

Именно потому что история не математика, о ней и можно разговаривать, делиться мнением и обсуждать. а что обсуждать в математике? влияние геометрии Лобачевского на изучение проблем внеземных цивилизаций? можно и это обсудить, только с кем?
 
Именно потому что история не математика, о ней и можно разговаривать, делиться мнением и обсуждать. а что обсуждать в математике? влияние геометрии Лобачевского на изучение проблем внеземных цивилизаций? можно и это обсудить, только с кем?

:D О! Тогда Вы явно не математик. Не так давно один мой хороший знакомый (а он химик, пишет книги по химической термодинамике) специально связался со "светилом" в своей области, профессором, дотором наук, и т.д. Так он мне потом комментировал, что беседа получилась очень корректной - обошлось без матов, даже сумели договориться, и все такое. Он был очень приятно удивлен этим. А тема, ну, может кто не знает, именно математический просчет разных химических процессов. Так что в математике тоже еще и как есть о чем ругаться и "переходить на личности", все, по-видимому, зависит от самих "личностей". :пиво:
 
было б желание поругаться, а предмет найдется. люди ругаются из-за разных вкусов на еду. а касательно истории, так все зависит от того кто по каким книжкам "учился", образно конечно.я к примеру думаю, что вся история которая дальше жизни 2-3 поколений, по степени достоверности сравнима со сказкой про Бабу-Ягу и Кощея бессмертного нежели с маломальской наукой. Это не говорит что она сплошь вранье, но она покрыта столькими слоями шелухи и налета, что сложно докопаться до сердцевины, а порой уже и невозможно.
 
было б желание поругаться, а предмет найдется. люди ругаются из-за разных вкусов на еду. а касательно истории, так все зависит от того кто по каким книжкам "учился", образно конечно.я к примеру думаю, что вся история которая дальше жизни 2-3 поколений, по степени достоверности сравнима со сказкой про Бабу-Ягу и Кощея бессмертного нежели с маломальской наукой. Это не говорит что она сплошь вранье, но она покрыта столькими слоями шелухи и налета, что сложно докопаться до сердцевины, а порой уже и невозможно.

Прекрасно! Значит мы с Вами говорим об одном и том же. От себя добавлю, что только за период незалежности официальная трактовка исторических событий менялась с приходом каждой новой администрации. Так что, если допустить, что эта мода на переписывание истории возникла не сейчас, то, действительно, сложно представить, как можно докопаться до реальной картины событий 50 - 60-летней давности. Не говоря уже об истории славян того периода, о котором говорит ТС в самом начале темы.
Просто еще в качестве "умолчания" ко всем последующим своим комментариям: я не считаю себя великим спецом в области истории, в эту тему пришел не поучить других, а поучиться самому. Поэтому никакие мои высказывания не следует рассматривать как категоричные утверждения. Просто я хочу услышать мнения людей, которые гораздо компетентнее меня.

Теперь, возвращаясь к теме. Лично я находил сейчас в Интернете кучу "мусора" о ранней славянкой истории. Может я не нашел достойных источников по невнимательности? Как на мой взгляд, самое достоверное произведение, где я встречал хоть что-то по этой теме - это "Память" В. Чивилихина. Но ранний, домонгольский, период там упоминается только вскользь, и только как гипотетические предположения. Кроме того, книгу трудно назвать современной.
 
было б желание поругаться, а предмет найдется. люди ругаются из-за разных вкусов на еду. а касательно истории, так все зависит от того кто по каким книжкам "учился", образно конечно.я к примеру думаю, что вся история которая дальше жизни 2-3 поколений, по степени достоверности сравнима со сказкой про Бабу-Ягу и Кощея бессмертного нежели с маломальской наукой. Это не говорит что она сплошь вранье, но она покрыта столькими слоями шелухи и налета, что сложно докопаться до сердцевины, а порой уже и невозможно.

Согласен, как говорится историю пишут победители, и пишут так как им надо.
 
Назад
Зверху Знизу