• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Учителя-2011 (116, 45 и Очаг) - любые отзывы

Статус: Offline
Реєстрація: 06.09.2009
Повідом.: 837
Учителя-2011 (116, 45 и Очаг) - любые отзывы

Уважаемые форумчане, ищу любую информацию относительно учителей, набирающих первоклашек в 2011 году. Интересуют 3 школы - 116, 45 и Очаг. Пожалуйста, кто обладает подобной информацией - поделитесь ею как угодно (здесь, в личку, по телефону, очно :)).
Буду страшно благодарна за ваши отзывы, даже за самые субъективные. Заранее спасибо!
 
Мда, набежааалии!
Я бы тоже послушала, но что-то желающих рассказывать нет
 
В 116 хорошие учителя набрали младшие классы
 
В этом году? Может быть, хотя мне рекомендовали только одну... но зато ооооочень хвалили. :) Приходилось всем объяснять, что это, конечно, здорово, однако меня интересует только набор 2011 года. ;)

Все еще надеюсь на то, что осенью этот раздел ХФ оживится и кто-нибудь из осведомленных товарищей откликнется на мою просьбу.
 
В "Очаге" сейчас один из четвертых классов ведет прекрасная учительница - Евгения Владимировна. Она же, скорее всего (если ничего не изменится), будет и набирать один из первых классов в 2011-ом году.

Учитель просто замечательный (и прекрасный педагог, который поддерживает дисциплину в классе, и любящий детей учитель, и хороший преподаватель, умеющий объяснить) - у меня у нее училась старшая дочь. Раньше она работала в гимназии "Вересень", потом перешла в Очаг". Смело могу рекомендовать.
 
AngelWolf, Спасибо.

Скажите, а подготовительные курсы при гимназии есть? Мне говорили, что есть Капитошка для тех, кто планирует поступать в Очаг. Там занятия ведут те же преподаватели?
 
Да, есть "Капитошка". Вот кто ведет в ней занятия - я не скажу, это лучше узнать уже непосредственно в школе.

Мы вот в этом году отдаем и младшую дочку в "Очаг" (в первый класс к Людмиле Эдуардовне) - в "Капитошку" не ходили.
 
Ну, для "Очага" подкурсы не вполне обязательны, скажем так. ;-)
Относительно 45 школы практически все, интересующее меня, уже выяснила, буду думать...
А вот кто проконсультирует по поводу 116 гимназии? Там ПК с октября? До чего не хочется туда записываться, кто бы знал... Кто-нибудь из детей форумчан их посещал? Насколько они необходимы?

В "Очаге" сейчас один из четвертых классов ведет прекрасная учительница - Евгения Владимировна. Она же, скорее всего (если ничего не изменится), будет и набирать один из первых классов в 2011-ом году.

Спасибо большое за отзыв, записала, подъеду знакомиться. :пиво:
 
Останнє редагування:
Мы уже со 2 октября записаны, только в русский класс. Уже даже ознакомительные занятия были. :)
Подробнее про гимназию можете прочитать вот тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Официальная информация, но полезная - время начала уроков, подробности про 2 смены :(, положение о конкурсном приеме. А не очень официальную ;) можете получить здесь, на ХФ - поищите топики про 116 школу, они были. Правда, негатива многовато. И он, как мне кажется, оправдан. :(
 
Безусловно. Я для себя этот вопрос решила однозначно.
 
А я бы сначала искала школу, где будет хороший первый учитель, а в гимназию можно и после младшей школы перейти. Всё равно программа что в гимназиях, что в обычной школе, первые 4 года одинаковая. За исключением иностранного. Но тут можно и репетитора нанять. Знаю знакомых, которые отдали в супер-крутую 46 школу, а через 2 года ушли в обычную, потому что учитель был не ахти.
 
Вы знаете, я написала выше, что "для себя этот вопрос решила однозначно" именно потому, что не согласна - принципиально не согласна - с тем, что обычные школы мало чем отличаются от гимназий, лицееев или частных школ. Отличаются, причем по всем параметрам; и программой, и качеством преподавания в том числе. В наше - советское :) - время подобных отличий практически не было, и мы склонны экстраполировать наш собственный опыт на реалии сегодняшнего дня. Это основная ошибка у многих родителей нашего поколения.

А насчет хорошего учителя - да, в теории согласна. А на практике... на практике каждый день сталкиваюсь с тем, насколько это субъективный критерий. На каждого учителя, о котором я пытаюсь собрать информацию, мне - с одной стороны - вываливают массу негатива, и ему же - но уже с другой стороны - поют сказочные диферамбы. Причем все, кто был мной опрошен, люди адекватные, говорят аргументированно, в гиперболизации замечены не было. Кому верить? Только себе, да? Да. Но мне, чтобы хорошо узнать учителя и понять, подходит ли он конкретно моему ребенку, нужно с ним, как минимум, хорошо подружиться, что совершенно нереально (во всяком случае, до того момента, как мы поступим к нему в класс). Т.о. расхожее выражение "идти надо к хорошему учителю" это не более, чем правильное, но совершенно аморфное пожелание, за которым, по сути, не стоит ничего конкретного. И потому я рассудила (возможно, ошибочно), что "хорошие учителя" они тоже, как правило, "ищут где глубже", и потому вероятность попасть к отличному педагогу в престижной, респектабельной, хорошо себя зарекомендовавшей школе все таки выше, нежели в обычной районной.

Всё ИМХО, конечно.
 
Т.о. расхожее выражение "идти надо к хорошему учителю" это не более, чем правильное, но совершенно аморфное пожелание, за которым, по сути, не стоит ничего конкретного.

А так-же фраза "Поговорите с директором!":))
Пока не начнется учебный процесс, и не сам по себе а именно с Вашим ребенком - все эти фразы не имеют никакого смысла.
Более того из опыта моих знакомых, учитель, с которым было полное взаимопонимание на подготовительных занятиях ( раз или два в неделю), в "реальной" школьной жизни оказался совсем другим...
 
Господи, я совешенно никого не собиралась отговаривать от частных или каких-либо "престижных" школ. Пишу в кавычках, потому что у меня родственница работает в районо и она о всех школах своего района, и "престижных" в том числе, рассказывала мне очень много, и надо сказать, лестного мало. Не обо всех, конечно, но тем не менее... Я вела своего сына именно к учителю, школа не гимназия, не лицей, но спец. англ. Что будет в старших классах, не знаю, время покажет. Учителя знало большое число родителей и воспитателей нашего сада, и никто никогда о ней плохо не говорил. Наоборот, многие завидовали, что мы по возрасту к ней попали. И знаю точно, что наша учительница в частный или "престижний" лицей или гимназию не пойдёт, уже предлагали. Потому что она считает, что когда родители платят деньги за учёбу непосредственно преподавателю (вариант-школе), то и претензии к обучению у них несоизмеримые с нашими. Ей нечего в принципе бояться, у нас почти все дети во 2-м классе читали норму четвёртого класса. Но тем не менее есть один, который до сих пор в 4-м классе читает 40 слов в минуту (норма первого класса), и ничего она с ним не может сделать. Вот в этом случае родители будут предъявлять претензии :"Я же плачу" и т.д. И они правы, но учитель тоже не виноват. Она поэтому не ведёт у нас платных факультативов, хотя родители сами предлагали.
Я к чему это говорю. В частные и престижные школы настоящие Учителя идти не спешат, потому что знают, что обещанная им сладкая жизнь может выйти им боком. Моя учительница математики, которая в мои школьные годы занимала призовые места на конкурсах учителей, тоже попыталась поискать счастья в такой вот школе. Её хватило на полгода. Говорила мне потом, что такого унижения как от учеников и их родителей, так и от коллектива не испытывала ни разу за всё время работы в гос.школе, хотя директор у нас мягко говоря неадекватная дама. Сейчас работает в техникуме, государственном, конечно.



И вообще я в своем первом посте хотела сказать только, что если есть классный проверенный учитель, то какая бы ни была школа, я пошла бы туда. Потому что
программа что в гимназиях, что в обычной школе, первые 4 года одинаковая. За исключением иностранного.
Спец.программа всех гимназий и лицеев начинается с пятых классов. Я вот возможно переведу в следующем году своего в гимназию. Но не факт. Потому что для меня здоровье ребёнка на первом месте, а уже потом обучение. А у моего уже сейчас зрение хромает. А в лицеях детей не щадят, задают столько, что им продохнуть не дают.
 
Останнє редагування:
К VictoriaGapich.
Ваш класс-не показатель. Это сильный класс. Классов с такой техникой чтения в районных школах отнюдь не много.
Я работала в той же престижной, всеми обсуждаемой школе, где сейчас учится мой ребенок. Никаких унижений не испытывала никогда. Уважительной отношение со стороны учеников и их родителей, всецелая поддержка со стороны руководства.
А уж сколько страшилок нам рассказывали, вплоть до заведующей садиком все отговаривали.
И программы в районной школе и в хороших гимназиях реально разные. И требования тоже. У нас сейчас во вторник проверили технику чтения- (1 класс) уже только четверо деток меньше 40 слов в минуту читают, из них только двое меньше 30 (22 и 28). А во многих районных школах прощание с букварем (настоящее, а не праздник)-только к концу года (и норма 30 в минуту). Как потом ребенку догнать программу гимназии, если его перевести, к примеру, в 3 классе? А английский язык? Что значит, претензии к обучению- я вообще не понимаю. Требования к знаниям, которые получат дети на выходе-так что тут плохого? Разве нужно, чтобы родителям было все равно, как учатся их дети? Учителя (а в начальных классах особенно) обычно рады, если родители идут на контакт, стараются выполнять требования учителя.
К добавленному.
Только Вы, наверное, не работаете, или у Вас бабушки есть. Потому что в очень многих обычных школах такая продленка и такое питание, что угроза гастрита и сколиоза ничем не уступает угрозе близорукости. К сожалению.
И вообще, Бог с Вами, что Вы такое говорите, что учителя не хотят идти в гимназии, а хотят в районные школы!!! Это даже обсуждать смешно.
 
К VictoriaGapich.
Ваш класс-не показатель. Это сильный класс. Классов с такой техникой чтения в районных школах отнюдь не много.
Я работала в той же престижной, всеми обсуждаемой школе, где сейчас учится мой ребенок. Никаких унижений не испытывала никогда. Уважительной отношение со стороны учеников и их родителей, всецелая поддержка со стороны руководства.
А уж сколько страшилок нам рассказывали, вплоть до заведующей садиком все отговаривали.
И программы в районной школе и в хороших гимназиях реально разные. И требования тоже. У нас сейчас во вторник проверили технику чтения- (1 класс) уже только четверо деток меньше 40 слов в минуту читают, из них только двое меньше 30 (22 и 28). А во многих районных школах прощание с букварем (настоящее, а не праздник)-только к концу года (и норма 30 в минуту). Как потом ребенку догнать программу гимназии, если его перевести, к примеру, в 3 классе? А английский язык? Что значит, претензии к обучению- я вообще не понимаю. Требования к знаниям, которые получат дети на выходе-так что тут плохого? Разве нужно, чтобы родителям было все равно, как учатся их дети? Учителя (а в начальных классах особенно) обычно рады, если родители идут на контакт, стараются выполнять требования учителя.
К добавленному.
Только Вы, наверное, не работаете, или у Вас бабушки есть. Потому что в очень многих обычных школах такая продленка и такое питание, что угроза гастрита и сколиоза ничем не уступает угрозе близорукости. К сожалению.
И вообще, Бог с Вами, что Вы такое говорите, что учителя не хотят идти в гимназии, а хотят в районные школы!!! Это даже обсуждать смешно.
Я писала, что НАША УЧИТЕЛЬНИЦА отказалась идти в гимназию, а не все учителя. Но мы ведь обсуждаем именно хороших учитетелей начальных классов районных школ, а не всех подряд. Любая девочка-выпускница пединститута мечтает попасть в частную школу, где платят больше, и она туда попадёт при первой же возможности, вот только оправдает ли она ожидания родителей? Я не против молодых специалистов, Боже упаси, но у неё действительно мало опыта работы, а опыт в этом деле - самое ценное. Возможно, наш класс исключение, как вы говорите. Но в этой же школе мой племянник на год старше давал схожие с нами результаты в конце года и все тесты для четвероклассников он написал на 10-11. А когда он шёл в школу, знал только буквы, даже не мог прочитать по слогам. Значит есть такие же результаты в районных школах, значит не всё так запущено, как вы считаете. Ещё раз повторюсь - программы в началке действительно одинаковые. Требования и скорость подачи материала возможно отличаются. Я не считаю плохим то, что мой ребёнок учил Букварь год и в конце года читал 36 слов. Программа на шестилетку именно так и расчитала. Зато в третьем классе мой читал 110 слов в минуту при норме 70-80. И опять же, в гимназиях есть требования к первоклашкам, они уже все читают с самого начала и изучение Букваря превращается в фикцию. Очень сомневаюсь, что 40 слов - заслуга учителя всего за полтора месяца с нуля, т.е. ребёнок даже буквы не знал. Ведь так? В районных нет никаких требований и учителям приходится начинать с первой буквы. Так что в этом плане в гимназиях учителям легче.
Не подумайте, что я выступаю против гимназий или лицеев. Есть достойные лицеи и гимназии, и если он находится недалеко от дома, то почему бы туда не пойти, но я совершенно не понимаю, когда ребёнка тянут на другой конец города только потому, что там "престижная" школа. Вполне может быть, что рядом в школе учитель началки не хуже.
Насчёт требований вы не понимаете, но вот если дети, читающие сейчас 22 слова, в конце года так и будут читать, родительница может прийти к учителю и высказать, что она-де плохо выучила. И то, что ребёнок просто не тянет эту программу и учитель тут ни при чём, она не поймёт.
Да, и почему все считают, что гимназии и лицеи не относятся к районо. Все общеобразовательные, специализир. школы, гимназии и лицеи подчиняются районо, их звания дают им возможность собирать денег с родителей больше, изменять программу и требования по своему усмотрению. Кроме того, если ребёнок в какой-нибудь год не сможет справиться с программой гимназии или лицея, то его на вполне законных основаниях имеют право отчислить, чего нельзя в обычной школе. Т.е. если мой английский не будет знать, то его отчислят, потому что у нас спец. англ. школа. Все зарплаты и пр. такие заведения получают от государства. Есть частные школы, но на самом деле их очень мало, как и частных садов да и цены там такие, как 2 моих зарплаты, а моя зарплата сейчас по Харькову чуть выше среднего.
 
Ещё раз повторюсь - программы в началке действительно одинаковые.

Какие же они одинаковіе, если даже буквари и другие учебники разніе? если количество предметов в неделю разное?

я совершенно не понимаю, когда ребёнка тянут на другой конец города только потому, что там "престижная" школа. Вполне может быть, что рядом в школе учитель началки не хуже.

Учитель, может біть, и не хуже. Но что делать ребенку в классе, где все только учат букві, а он уже читает со скоростью 60 слов в минуту?
 
Вы считаете, что увеличение количества уроков выше нормы в первом классе - это есть хорошо? Категорически против, больше 4-х или 5-ти уроков ученик младших классов сидеть не должен. Учебники разные, потому вы сами их покупаете с ваших взносов, опять же это разрешено районо. По-поводу учебников вообще нет смысла спорить, мы с вами в этой области не профессионалы. Вот только программа там такая же, как и в обычной школе. Возможно, учебник более красочный, с более подробным описанием примеров, с дорогой бумагой, но пограмма одна. Т.е. если вы должны в конце первого класса выучить Букварь и научиться считать в пределах 20, вы именно это и выучите, возможно более углублённо, но дальше по программе вы не пойдёте. Я сравнивала программы началки и знаю, о чём говорю. В гимназиях начинают ставить оценки уже с первого класса, а у нас только со второго полугодия второго класса, но учить таблицу умножения начали в одно время у нас и в гимназии, и сейчас они и мы проходят пятизначные числа. В пятом классе, да, там уже программы в корне разные, но не в началке. Аттестацию в конце четвёртого класса все здают по одной программе.
А насчёт чтения 60 слов в первом классе интересно, это ребёнок сам такого достиг или Вашими титаническими усилиями. Если сам, тогда да, Ваш ребёнок молодец, очень любит читать и ему место именно в лицее (ровесница моего сына в первом классе вообще 90 слов читала, так та без книжки не засыпает, не гуляет почти никогда, на книгах просто помешанная, родители уже караул кричат). Но если это от него требуете Вы чтоб был лучше других и чтоб попал в лицей или гимназию, то хочется сказать - не отнимайте у детей детство, они и так рано за парты садятся, а вы их с 3 лет начнете к школе готовить.
 
Т.е. если мой английский не будет знать, то его отчислят, потому что у нас спец. англ. школа.
Видите, у Вас тоже не обычная школа, а специальная. 29-ая, наверное? Она не показатель.
Хороший учитель начальных классов-это, безусловно, главное. В любой школе.Спорить тут не с чем. Только вот понять, что из себя представляет учитель, до того, как начался учебный год, невозможно. Он может производить одно впечатление, а на деле совсем другое выходит.
С чем я согласна, так это с тем, что если ребенок не тянет программу гимназии или лицея, то его надо забирать. Иначе болячки обеспечены. Дети реально разные, одному, чтобы тянуть программу, хватит 15 минут д.з., другой просидел весь вечер и результат ноль. Тут и психика исковерканная, и здоровье подпорченное. Другое дело, как это определить у дошкольника? Тестирование никак не выявляет, это я уже убедилась сама. Вы, вероятно, хорошая, "здравая "
мама без лишнего фанатизма, хорошо чувствуете своего ребенка.
 
Вы считаете, что увеличение количества уроков выше нормы в первом классе - это есть хорошо? .

Я имела ввиду, не общее количество уроков, а разное количество конкретного предмета в неделю. Больше 5-ти уроков в день нет ни в одной школе.

А насчёт чтения 60 слов в первом классе интересно, это ребёнок сам такого достиг или Вашими титаническими усилиями. Если сам, тогда да, Ваш ребёнок молодец, очень любит читать и ему место именно в лицее (ровесница моего сына в первом классе вообще 90 слов читала, так та без книжки не засыпает, не гуляет почти никогда, на книгах просто помешанная, родители уже караул кричат). Но если это от него требуете Вы чтоб был лучше других и чтоб попал в лицей или гимназию, то хочется сказать - не отнимайте у детей детство, они и так рано за парты садятся, а вы их с 3 лет начнете к школе готовить.

Это я не о своём ребенке говорила, а вообще. Пыталась Вам объяснить мотивацию родителей, которые возят детей в гимназии далеко от дома. Мы ходим в школу в 10 мин от дома. Кроме того, не надо вешать ярлыки: если у ребенка высокий показатель по скорости чтения, это совсем не значит, что его дома этим чтением "долбают". Понятное дело, что если ребенку трудно справляться с программой гимназии или лицея, его туда возить не надо. Это очевидные вещи - их никто и не оспаривает.
Только вы тут сами себе противоречите - с одной стороны говорите, что программа одинаковая, а с другой, что какой-то ребенок может с программой гимназии не справляться ;)
 
Назад
Зверху Знизу