Сплетни

Статус: Offline
Реєстрація: 02.11.2007
Повідом.: 1229
Сплетни

Сталкивался ли кто-то с такого рода сплетнями, когда совсем нет никакой возможности себя оправдать?
Возможно, был упущен подходящий момент.
Возможно, кто-то (и вы не знаете кто) был в этих сплетнях заинтересован и сложилось всё так, что уже ничего не докажешь.
Возможно... "тут может быть ваш вариант":)

Как вы реагируете на сплетни?
Правда ли, что дыма без огня не бывает?
Верите ли вы в сплетни о других людях?
Можете-ли прекратить общение только потому, что об этом человеке ходит "дурная слава", или же вам важно самому убедиться в этом?
Позволяете ли себе учавствовать в сплетнях о других людях?

:)
 
Сплетни - херня... унылая и нахненужная
 
Сплетни - херня... унылая и нахненужная

Из сплетен можно много узнать о сплетничающих. (с)

Ну и сам факт наличия/отсутствия сплетен о ком-либо говорит о чём-то.

А я вчера знакомому отсоветовал устраиваться в одну контору - на основе сплетен от трудящихся, её покинувших.

Знаю, что обо мне сплетничали на старой работе. потому что иногда "доброжелатели" в открытую говорили о факте сплетен. Не заморачивался.
 
еси нет возможности себя оправдать, то этим надо бравировать. кучу раз наблюдал такую картину.
Это как это?

Из сплетен можно много узнать о сплетничающих. (с)
Ну, я думаю, тут нужно разделить на тех, кто просто пересказывает, не имея возможности\желания поддтвердить сплетни, или опровергнуть, и на тех, кто эти самы сплетни плодит. Вторые опасней.:)
Ну и сам факт наличия/отсутствия сплетен о ком-либо говорит о чём-то.
О чём, например? Вот вы не знаете человека, сплетни о котором до вас дошли. Что об этом человеке вам скажут сплетни?:)

Ещё вопрос.
Вот говорят "врёт и не краснеет". А на самом деле, часто ли вы встречали людей, которые, зная, что вы знает правду, вам продолжают врать в глаза, оправдывая себя?
Мне кажеться, нужны особые таланты, чтобы так врать в глаза.
 
да элементарно. человек кричит: "да! да! я такой! а вы все идите нахуй! унылое гавно. лизоблюды и подкаблучники, тока и способные пиздеть за спиной"
А разве в этом есть смысл?
вообще нету такого понятия "сплетня", "слух" и т.п. есть информация полностью или неполностью соответствующая действительности и способы её распространения. при достаточном количестве источников, степени их надёжности, заангажированности, и как выше говорилось вообще их наличии, можно определить степень достоверности информации, а также определить меры по её уточнению и свои действия всвязи с получением этих сведений.

Ну, почему нет? Есть. Есть разный подход к подаче информации.
Пример из жизни.
Девушка в городе Х вышла замуж, родила ребёнка, через некоторое время уехала с мужем и редёнком в город Н, устроилась там на работу. Через некоторое (непродолжительное) время, из того же города Х в тот же город Н приехал мужчина, совершенно не знакомый с этой женщиной. И (ирония судьбы) устроился работать в ту же организацию. Девушка и этот мужчина не были знакомы, не общались между собой, работали в разных отделах. Только и того, что знали о существовании друг-друга...
Через некоторое время, одна женщина, работавшая в той же организации, (имея, очевидно, богатое воображение) пустила слух, что этот мужчина, является отцом ребёнка этой девушки и приехал за ней, чтоб быть по-ближе к ребёнку.:D Девушка той женщине ничего плохого не делала, да и вообще, особо не общалась.

Как называется такая ситуация? Сплетни, или не достоверная информация? Ведь, на самом деле, вроде как всё сходиться...Но, на самом деле, это ложь
Вы бы поверили в это, если вы ни с кем из фигурантов этой истории не знакомы?
 
Сталкивался ли кто-то с такого рода сплетнями, когда совсем нет никакой возможности себя оправдать?
Возможно, был упущен подходящий момент.
Возможно, кто-то (и вы не знаете кто) был в этих сплетнях заинтересован и сложилось всё так, что уже ничего не докажешь.
Возможно... "тут может быть ваш вариант":)

Как вы реагируете на сплетни?
Правда ли, что дыма без огня не бывает?
Верите ли вы в сплетни о других людях?
Можете-ли прекратить общение только потому, что об этом человеке ходит "дурная слава", или же вам важно самому убедиться в этом?
Позволяете ли себе учавствовать в сплетнях о других людях?

:)
По сплетням ни о ком не сужу, потому что доводилось слышать о себе такие сплетни, которые ни в малейшей степени не соответствовали действительности, так что если коротко: I just don't give a fuck ;-)
 
Ещё пример.
Опять таки, на работе.
Один МЧ, в шутку, говорит своей сотруднице:
-Ну, всё, Олька, перезжаю к тебе. Носки стирать будешь?=)
На что девушка, парируя, отвечает:
-А ты мне стиральную машинку купишь?
Дело было на перерыве, свидетелей было много. Поржали и разошлись.
Через некоторое время, пошёл слух, что у этих двоих роман...
Всё бы ничего, но это привело к скандалу у этой самой Ольки и её настоящего МЧ, с которым она встречалась. Ревнивый попался...
Т.е., основание для сплетен есть. Но факт, описываемый сплетниками отсутствует.
 
О чём, например? Вот вы не знаете человека, сплетни о котором до вас дошли. Что об этом человеке вам скажут сплетни?:)
не так немного. "что об этом человеке вам скажет наличие сплетен о нём?". Причём лучше наверное уточнить - наличие сплетен на определённую тематику. Вот определить эту тематику, например, труда не составляет. Какая "хорошо проверенная безнравственность" (с) лежит в основе сплетни ) Что с этим делать и зачем это нужно - отдельный вопрос.

по поводу уточнения, которое вы сделали выше, здесь хорошо: "Сплетни — как фальшивые деньги: порядочные люди их сами не изготовляют, а только передают другим." (с)
 
По сплетням ни о ком не сужу, потому что доводилось слышать о себе такие сплетни, которые ни в малейшей степени не соответствовали действительности, так что если коротко: I just don't give a fuck ;-)

А как вы реагировали на сплетни о вас? Пытались ли сделать что-то, чтобы они прекратились, или предпочли на это забить и общаться с теми людьми, кто вас знает, вам верит, а в сплетни не верит?

ЗЫ: Странно, почему-то эту тему совершенно игнорируют девушки... С чего бы это?:D
 
А как вы реагировали на сплетни о вас? Пытались ли сделать что-то, чтобы они прекратились, или предпочли на это забить и общаться с теми людьми, кто вас знает, вам верит и в сплетни не верит?
" Делай что дОлжно - и пусть говорят что хотят."

Слегка перефразированный (мною) известный "самурайский" девиз.
Известный, впрочем, ещё древним латинянам ("fais se que dois adviegne que peut") -
а корнями своими так и вовсе уходящий куда-то в дебри Бхагавад-Гиты.

Только это - в теории.
На практике же часто очень трудно заставить себя не опускаться до возни с клеветниками.


Правда, конечно же , всё равно и сама пробьется в свету - рано или поздно.
К сожалению, порой это случается уже слишком поздно...
 
Тема нынче для меня уже неактуальна, но бывали в моей жизни случаи сплетен. Я была юной черепахой девицей и мне было обидно, да.

Сейчас вспомнился самый такой случай, один чел по моему от него уходу распустил обо мне аццких сплетен и один из наших общих знакомых, не слишком хорошо меня знавший высказал пожелание услышать от меня мою версию событий - вот прямо так прямо и сказал. Я его тогда послала куда подальше. Сейчас думаю - это был совершенно адекватный поступок, человек правда интересовался тем что я скажу. Сейчас я бы так не сделала, да.
 
Ещё пример.
Опять таки, на работе.
жутко провокационный пример и неоднозначный.

держи другой, на ту же тему, но, мне кажется, лучше.

гулял как-то с двумя подругами. одна всё пыталась подколоть нас со второй на тему того, что мы отличная пара и что между нами что-то есть. в итоге эта "вторая" вздохнула и говорит - ладно, ты права, вчера мы гуляли допоздна, потом сняли номер в гостиннице, провели там ночь и там всё случилось.

тему таким образом закрыли и дальше трепались о чём-то другом. а через пол года выяснилось, что "первая" поверила в это на полном серьёзе. и кому-то ещё рассказывала, я так понял.


и есть ещё такой момент, что некоторые сами распускают слухи о себе, если это им выгодно в чём-то. Мата Хари, например, - из классики. Или более частные и личные. Типа "примера", который я выше привёл. Если делать осторожно, то вроде и не хвастовство, и внимание обратил. Из оперы: количество баб со слов мужика нужно делить на три.

имидж. имагология. пиар. чёрный пиар. такое всякое - всё сюда можно отнести.

Бравирование, о котором ДимБ писал, тоже можно так объяснить. Мосек обосновать. И так далее.

Это всё к вопросам "Зачем?" уже.
 
Хорошо. А как проверить? Вот вы заинтересованы выяснить правду.
Вот вам Саша говорит:
Маша сказала Паше бла-бла-бла...(что-нибудь)
Вы идёте и спрашиваете "Маша, ты говорила Паше (...) ?
А она говорит "Нет"
А если врёт?
Вы идёте к Паше и спрашиваете "Паша, тебе говорила Маша (...)?
Он говорит "Нет"

Вопрос: Как понять, кто врёт - Маша, Паша, или Саша?

Может ли быть действенным метод "очной ставки"? Вот собрать их всех, втроём, и спросить об этой истории?
А если кто-то отказывается встретится, значит ли это, что врёт именно он?
 
) а просто постановка вопроса сама по себе ограничена слишком. при этом недостаточно исчёрпывающая. опять таки, провокационная.

1. зачем это выяснять?
2. кого вы знаете дольше?
3. кому доверяете?

первые три этических составляющих, критичных.

есть вариант ответа - козёл и провокатор Саша. Осознанно или нет подставил Машу и Пашу. А они оба совсем не то имели в виду и говорят искренне. А вы их обижаете подозрением и идёте в сад.

есть мнение, что "лучше поверить предателю, чем не поверить другу" (с) - к доверию ещё раз.

из рабочих моментов - мне уже не раз задавали вопрос, не считаю ли я необходимым проверить определённого человека "по нашим каналам". отказывался вполне сознательно.

imagoлогия - это такой подраздел этномологии ? ;)

Или то, что от Кундеры ?

да, Кундеру вспомнил здесь )
 
А я люблю сплетни!:yahoo:
Если про меня, то можно поржать.
Если про других, то опять же можно поржать.

Ничего жутко плохого в сплетнях не вижу.
Не всё ж о высоком трындеть.
 
А я люблю сплетни!:yahoo:
Если про меня, то можно поржать.
Если про других, то опять же можно поржать.

Ничего жутко плохого в сплетнях не вижу.
Не всё ж о высоком трындеть.

А если это затрагивает вашу (или чью-то) репутацию?
 
Хорошо. А как проверить? Вот вы заинтересованы выяснить правду.

Вам чего надо в качестве результата?

Отомстить тому кто пускает сплетни? Объявить всем что он распустил сплетни? Минимизировать последствия ущерба от сплетни?
 
Назад
Зверху Знизу