ГОСТ и СЕ

-z-

Статус: Offline
Реєстрація: 25.12.2009
Повідом.: 3654
ГОСТ и СЕ

Вот, ускоряемся с отказом от ГОСТов и переходом на СЕ

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


кто-то видел эти стандарты, на которые переходит вся страна?
 
Вот, ускоряемся с отказом от ГОСТов и переходом на СЕ

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


СЕ не стандарт а маркування.

кто-то видел эти стандарты, на которые переходит вся страна?

Вони не секретні, начебто.
Я деякі навіть в інтернеті скачував, свого часу.
 
Останнє редагування:
спасибо, уже разобрался (ДСТУ - это на украинском ГОСТ)

по теме - где можно ознакомиться с техническими регламентами/стандартами ЕС?

Якщо цікавить саме CE, можна починати тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Comprehensive guidance on the implementation of EU product rules can be found in the so-called
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А далі конкретні директиви/стандарти, купляються так само як і ГОСТи.
 
конкретні директиви/стандарти, купляються так само як і ГОСТи.


печально, например в РФ есть сайт:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и ничего покупать не надо:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


я вот подсчитал - применяем по одной из тем 548 ГОСТов, РД, СНиП... - это получается надо будет покупать аналоги... :eyecrazy: + переделка техдокументации + переобучение + согласование с переоформлением ТУ... ппц
 
печально, например в РФ есть сайт:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и ничего покупать не надо:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Як же не треба, коли підприємства ГОСТи офіційно купляють?

я вот подсчитал - применяем по одной из тем 548 ГОСТов, РД, СНиП... - это получается надо будет покупать аналоги... :eyecrazy: + переделка техдокументации + переобучение + согласование с переоформлением ТУ... ппц

Мені навіть цікаво, ви щось на Марс запускаєте?
 
ви щось на Марс запускаєте?


вы откройте любое ТУ - там есть ссылки на ГОСТы + в этих ГОСТах есть ссылки на другие ГОСТы и т.д. и т.п. + в ОСТ, РД, СНиП аналогичная ситуация + добавьте ГОСТы на материалы... - все это без учета ЕСКД
 
вы откройте любое ТУ - там есть ссылки на ГОСТы + в этих ГОСТах есть ссылки на другие ГОСТы и т.д. и т.п. + в ОСТ, РД, СНиП аналогичная ситуация + добавьте ГОСТы на материалы... - все это без учета ЕСКД

Я правильно розумію -- якщо ти використовуєш гвинт М3 за ГОСТ, ти будеш перевіряти його на відповідність ГОСТу? І тобі вкрай необхідний ГОСТ на гвинти метричні?

Спеціально подивився у СЕ-сертифікат на таке собі не найпростіше обладнання -- вказані 4 стандарти EN ISO та 2 директиви.

При цьому ти те саме обладнання можеш запросити щоб зробили за ГОСТом -- не проблема, зроблять за окремі гроші. Відрізнятися буде кілька сторінок у документаці та буде трохи інша методика на випробування сосудів тиску.

Все.
 
Вот, ускоряемся с отказом от ГОСТов и переходом на СЕ

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


кто-то видел эти стандарты, на которые переходит вся страна?
скажу по секрету что практически все советские госты дрались у буржуев, так что расслабьтесь, ничего нового. Просто за последние 20 лет мир улетел в космос, а мы все никак.
Як же не треба, коли підприємства ГОСТи офіційно купляють?



Мені навіть цікаво, ви щось на Марс запускаєте?
 
скажу по секрету что практически все советские госты дрались у буржуев, так что расслабьтесь, ничего нового. Просто за последние 20 лет мир улетел в космос, а мы все никак.

э ни... В плане стандартизации совдеп фору давал. Другое дело, что философия разная у них и у совдепа... тут предписывающий метод нормирования, там параметральный... Он сложнее, ибо мозг нужен но прогресс не сдерживает. как-то так...
 
правильно розумію -- якщо ти використовуєш гвинт М3 за ГОСТ, ти будеш перевіряти його на відповідність ГОСТу? І тобі вкрай необхідний ГОСТ на гвинти метричні?

да, крайне необходимы, т.к. головки, длина и шаг резьбы у винтов могут быть разные + материал и точность их изготовления - соответственно если кто-то закладывает в конструкцию винт М3, то он указывает какой КОНКРЕТНО винт там ДОЛЖЕН стоять

Спеціально подивився у СЕ-сертифікат на таке собі не найпростіше обладнання -- вказані 4 стандарти EN ISO та 2 директиви.

вероятнее всего - это стандарты на изделия - типа клапан/задвижка

или вы думаете, что в ЕС применяют резьбы "от фонаря"?
типа метрические с удобным себе шагом?
там не существует стандартных марок сталей с фиксированным химсоставом + допускаемыми отклонениями от этого состава?



скажу по секрету что практически все советские госты дрались у буржуев

да я не спорю, но если Украина отменяет ГОСТЫ, то может нам скажут на что их меняют или скажут, что вместо этих ГОСТов - делайте что и как кому захочется ;)
по СНиПами и ДБНам весьма прикольно может получиться ;)
 
Останнє редагування:
да, крайне необходимы, т.к. головки, длина и шаг резьбы у винтов могут быть разные + материал и точность их изготовления - соответственно если кто-то закладывает в конструкцию винт М3, то он указывает какой КОНКРЕТНО винт там ДОЛЖЕН стоять

А мені здається що потрібен справочник конструктора -- на етапі розробки/виготовлення прототипу. Там ти підбереш усі гвинти та усі стандарти за якими вони виготовляються.
На етапі виготовлення продукції ти взагалі будеш просто купляти потрібні тобі гвинти, відповідні до отакого стандарта, в разі спеціальних потреб -- з сертифікатом, який це підтверджує.

вероятнее всего - это стандарты на изделия - типа клапан/задвижка

Ні, там щось на кшталт "безпека машин".
І дві директиви -- для сосудів тиску та для електромагнітної сумісності.

или вы думаете, что в ЕС применяют резьбы "от фонаря"?
типа метрические с удобным себе шагом?
там не существует стандартных марок сталей с фиксированным химсоставом + допускаемыми отклонениями от этого состава?

Там усе стандартизоване, звісно.
Просто як на мене кількість стандартів які ти постійно повинен мати під рукою ти дещо перевищуєш :)

Перед очіма є канадці, які чудово отримують сертифікати СЕ на своє обладнання, хоча в них в них у Канаді стандарти теж не європейські.

І електросхеми, наприклад, в них досить сильно відрізняються на вигляд, але вони їх не переробляють для європейських замовників.

Так що без паніки :)

да я не спорю, но если Украина отменяет ГОСТЫ, то может нам скажут на что их меняют или скажут, что вместо этих ГОСТов - делайте что и как кому захочется ;)
по СНиПами и ДБНам весьма прикольно может получиться ;)

Скажуть обов'язково.
Більше того, ДСТУ навіть відміняти не будуть, будуть просто гармонізовувати, буде просто дедалі більше ДСТУ EN.
 
А мені здається що потрібен справочник конструктора -- на етапі розробки/виготовлення прототипу. Там ти підбереш усі гвинти та усі стандарти за якими вони виготовляються.
На етапі виготовлення продукції ти взагалі будеш просто купляти потрібні тобі гвинти, відповідні до отакого стандарта, в разі спеціальних потреб -- з сертифікатом, який це підтверджує.

и я о том же - вам кажется, т.к. ничего сложнее полочки на кухню не делали
а мне не кажется, т.к. у меня стаж с 91года от инженера-конструктора до ГИПа



Перед очіма є канадці, які чудово отримують сертифікати СЕ на своє обладнання, хоча в них в них у Канаді стандарти теж не європейські.

хороший пример - так зачем мы меняем СВОЮ систему, если можно просто добавить систему Евросоюза, по которой выпускать туда продукцию?


ДСТУ навіть відміняти не будуть, будуть просто гармонізовувати, буде просто дедалі більше ДСТУ EN


россия (страна-террорист) потратила три года на такую гармонизацию, но далеко не по всем вопросам они сошлись + полтора года потратили на переаттестацию своих метрологических центров...
 
Назад
Зверху Знизу