Метан

Вот копипаст про литры и кубы.

Если у Вас метан и стоит один баллон на 13,5 литров это означает что в кубах у Вас около (3,5 м/3!!!). У меня стоит ДВА баллона, весом около 70 кг., объемом (по документам 14 м/3 при допустимом давлении 200 атмосфер). Один баллон 7 кубов - в литрах около 27!!! Получается у меня 2 баллона на 54 литра!!! Метан это не бензин и не пропан! Больше 13,5 кубов мне не влазит. Так как у меня баллоны стальные, я не боюсь задуваться под завязку, это около 220 - 230 атмосфер. Согласен, что на заправках не всегда можно уговорить оператора давануть больше (они не имеют права). И У меня расход на одной задувке в среднем на 13 кубах по городу 160-180 км!!!

в итоге что стоит 12 грн? Литр или куб? и как все таки правильно считать расход?

вот еще копипаст про меры безопасности.

На заправке нельзя отклоняться от железных правил.
1. заглуши двигатель
2. выруби все освещение (габариты, подсветки).
3. выключи магнитофон, зарядку телефона чтоб ни малейшей искры! Задулся, проветрился, поехал.
Просто так железный балон, который вовремя прошел испытания, не взарвется. Были кулибины которые укорачивали большие баллоны (как на газелях), вырезали часть и сваривали чтоб в жигуль или волгу засунуть. Видел (перед тем как перешел на метан) разорваную старенькую таету праворулую, разорвало металлопластиковый балон.
А на метан-заправках что творится. В основном люди как люди, но бывает подъезжает распальцованный, "зубы в наколках", музон, светодиодные светлячки а потом шуму на всю Украину.
Однажды ездил во Львов, хотел задуться на кольцевой возле Холодноводки, уехал на бензине. Заправка на соплях страшно стало, задулся на Тернопольской трассе, там хоть оператор трезвый был.
А еще обслуживать свою систему надо! За четыре года 4 раза заплатил по 20 гр-н чтоб промылили все соединения при задутой системе под завязку, и один раз поменял пыж - фильтр за 30 гр-н.
 
Метан чем хорош, если закончился можно перднуть в коллектор и все плюсы закончились.
 
Тема для обсуждения автомобилного газового оборудования на метане.
Глянул видео по обзору пропан-бутана и метана.
Метан дешевле бенза получается более чем на 50%, пропан же процентов на 20%. Но трабла с заправками метана, на Харьков их всего 6 вроде судя по карте таких заправок. То есть далеко не уедеш. В Балаклее например таких нет. На єтой трассе тока в Змиеве аж следующая.
Авто на метане на вториа всего 7 шт насчитал, включая газели.
В принципе ставиться сигарній баллон, как и на обічній газ, таблетку вместо запаски не кинеш - єто минус.
Короче давайте поговорим. :пивасик::попкорн:

Бензин 20 грн., пропан 8 грн.
Пропан - давление максимум 16 атм., метан - 150 атм.
Заправок нет, пробеги маленькие, баллон большой, толстостенный. Да и считай бомба, а не баллон.
Пропановый баллон не взрывается даже если он гореть будет - тупо стравливается, пропан это считай как зажигалка с сжиженным газом в кармане.

Предложил бы выкинуть эту идею из головы.
 
на ланосе расход метана 10 кубов на 100 км. Баллон 30 кубов. итого на 1 заправке 300 км.
На моих Газелях (V=2,45 двигло, карб) расход 12,5-13,5 кубов на сотню, а пропан 18-22литра. Когда метан был не намного дороже пропана, было выгоднее на метане. Сейчас расклад такой : пропан 20литров*8,3=166грн/100км, метан 13кубов*13=169грн/100км.
Метан ни разу не опаснее пропана. Если шо, то газ улетучился и все (при выключенном зажигании), а пропан жидкий останется в машине. Юзаю машины на метане со времен 1.10 грн/куб, когда пропан был по 1.8литр
Заправок сейчас достаточно по Украине.
 
на ланосе расход метана 10 кубов на 100 км. Баллон 30 кубов. итого на 1 заправке 300 км.
бля, я вот не пойму что тут еще можно обсуждать.
на ланосе расход пропана будет около 10-11л, учитывая цены метана и пропана (грубо 12 против 8), напишу еще раз для тех кто в танке - экономии на метане относительно пропана НЕТ, а головняка существенно больше.
 
напишу еще раз для тех кто в танке - экономии на метане относительно пропана НЕТ, а головняка существенно больше.
Ты забыл добавить: на сегодняшний день :) Раньше на метане было очень выгодно. Поэтому все ЗИЛы, ПАЗы и др. прожорливые машины ездят на метане. В наших краях метан на легковушки не востребован, т.к. всегда было мало заправок, а в Донецкой области (например) автомобилей на метане было всегда большинство.
В Харькове на выездах из города (в городе запрещено) сейчас заправок много. Нет только на выезде с Алексеевки и СевСалтовки. В других городах мотаются и передвижные метановые заправщики (кассеты из баллонов в полуприцепах) , но они долго заправляют т.к. слабое давление.
 
Метан это не бензин и не пропан! Больше 13,5 кубов мне не влазит. Так как у меня баллоны стальные, я не боюсь задуваться под завязку, это около 220 - 230 атмосфер. Согласен, что на заправках не всегда можно уговорить оператора давануть больше (они не имеют права)
:іржач::іржач::іржач: Не каждая заправка способна даже 200 атмосфер надуть. Хорошо раньше дули в Симферополе , безбашенные АГНКС могли до 240 атмов надуть (страшно аж жуть). Кстати легко ему задуют больше 13,5кубов без обмана.
Зимой настроенное ГБО на метане хорошо заводится до -30град.
 
б-сеть занимается метаном
 
Блин, почитал вас.
И мысли про ГБО начинают закрадываться :D

По теме :
В 2005-06 году со мной работал чувак, у него был пассат Б3 с заводским метаном для Голландии.
стояло 4 баллона небольших прямо за задним сиденьем, между салоном и багажником. Заправка ему тогда обходилась по моему в 18 грн. :D
Хватало по моему на 170 км. по городу. Точно помню, что с Салтовки на Киргизскую ему было дешевле ездить на ней, чем на маршрутке :D
 
исторически сложилось так, что в Харькове преобладает пропан; в Днепропетровской, Полтавской, части Черниговской - метан.
Ездят же люди и не "заморачиваются"
 
Бензин 19+ газ п-б 9. О каких 20% речь?

все помнят песню Сектора "Бомж"? Помню высказывание незабвенного Хоя:

Три месяца назад я написал эту песню,
но с ебучим темпом инфляции я заебался тексты переделывать,
так что пусть всё остаётся, как было
:D
 
Про яких калік ти кажеш - я хз. Практично всі заправки дують 200
Не буду их рекламировать :D Передвижные кстати практически все на 180атмов дуют, а стационарные с современным оборудованием чаще 220. Считаю давление 220 - это хорошо.
 
Назад
Зверху Знизу