В Челябинске такие же проблемы!

Статус: Offline
Реєстрація: 04.01.2008
Повідом.: 10308
В Челябинске такие же проблемы!

И для нас, харьковчан, написано.
_____________________________________________________


«ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ…»

Я очень осторожно отношусь к «общественникам», потому что очень часто за их активностью скрывается истеричность, поверхностность, ограниченность, навязчивость и т.д. Получив, тем не менее, листовку ОНД «Русский Урал», посвященную нынешнему состоянию челябинского храма Святого благоверного князя Александра Невского, превращенного в концертный зал, отметил вполне здравое и точное обращение к данной серьезнейшей теме. И дело не в деталях, а в духовно-культурной сути проблемы.

Этот храм генетически связан с памятью о бессмысленном и жестоком убийстве императора Александра II террористами «Народной Воли». Этот храм носит мемориальный характер, т.е. по своей сущности близок к символическому надгробию со всеми вытекающими и понятными для любого культурного человека следствиями. В конце концов, это христианский храм, т.е. место, небрежное отношение к которому является оскорблением чувств верующих. Сооружения такого характера порядочные люди не превращают в досуговые объекты. Это все равно как если бы на могиле вашего ближайшего родственника (да хотя бы и просто человека) кто-то ловкий и по неким «уважительным» обстоятельствам вдруг открыл танцплощадку или ларёк аудиопродукции. В нравственном смысле это абсолютно адекватная параллель и материальная ценность, вкупе с техническими достоинствами установленного в храме органа, ничего не меняет. Закрывать на это глаза не только стыдно, но, по существу, отдает соучастием.

Наше время ознаменовано возвращением терроризма в Россию. Во многом, по моему глубокому убеждению, это связано с пренебрежением уроками истории как уроками нравственными. «Иногда они возвращаются…» Удивляет, что наша «прогрессивная» общественность, столь чутко и принципиально реагирующая на отдельные акты вандализма на национальных кладбищах, легко позволяет себе «духовно» тусоваться под «серьезную» музыку в храме «на крови», пусть само преступление и произошло в Санкт-Петербурге в 1881 году. Этого нельзя делать, потому что этого нельзя делать никогда.

Кстати: «освобожденные» революционные массы во Владивостоке просто растоптали братскую могилу моряков «Варяга», павших за свою единственную и настоящую Родину. Люди, которые способны сделать такое, были «достойны» сталинских лагерей. Еще Ф. Ницше сказал, что нравственное чувство должно быть безусловным, как рвотный рефлекс. Ничего! Нас все еще даже не подташнивает. И поэтому они будут возвращаться…

П. Уваров

Посилання видалено
 
Останнє редагування:
А наш храм того же святого и памятник ему возле 15-й больницы - с чем "генетически связан"? Александр Невский лечился там ... вместе с Аркадием Гайдаром? :):іржач:

Все равно, тема серьезная. Заведенная толпа или подготовленный спецслужбами террорист - что страшнее?..


Я поинтересовался. Да, говорят, храм св.благ.кн.Александра Невского в Харькове расположен около 15-й больницы.

А Вы это навскидку знаете...
 
Это видно из окна трамвая:) Памятник тоже.
А про Гайдара и других знаменитостей рассказывал главврач больницы в честь ее юбилея по ТВ.
Ответил или подкалываем-с?...:eek::D


Хорошо, пусть будет из трамвая.

А на что нужно отвечать? Вы не знаете о значении Успенского собора для Харькова? Он больше 100 лет был кафедральным - это центр духовной жизни города. Там молились Богу люди, создавшие Харьков. 15 июля 1890 г. там служил св.прав.Иоанн Кронштадский, и весь собор и вся площадь были полны народа, прибывшего со всей Слобожанщины...

Я вполне допускаю, что не многим это о чём-либо говорит. Кто-то же вытаптывал могилу моряков "Варяга" (или устраивал Молодёжный парк для выгула собачек на могилах) и приобщался "к культурке" в органных залах? И таких людей не может быть мало, судя по происходящему в городе и стране.
 
Примеров не счесть.
Выходит, кладбища в интересах общества застраивали всегда, у любых народов, как ни грустно.

Не молился Петр Великий в этом соборе; этот собор более поздней постройки. Что до кладбища на Мироносицкой, то нам неизвестно как его переносили. Немецкое не комментирую.

Вопрос не в переносе кладбищ, а в... как бы точнее сказать... кощунстве над собором.
 
Насчет молитвы Петра и переноса кладбища надо бы перечитать у Багалея в "Истории города Харькова", там это все описано. А я мог и перепутать, конечно.

Но испортить орган, возродив собор - тоже кощунство. Над искусством. Есть - пользуйтесь.
Что хорошего получили москвичи, когда был восстановлен (построен заново по новым технологиям) храм Христа-спасителя, а в его основании, в емкостях бассейна "Москва" сделали поповский подземный гараж?

Ну, если Вы сравниваете веру с музыкой, то нет предмета для разговора.

З.Ы. Зависть - плохое чувство.
 
Не веру, а религию, церковь, как организацию.
Есть разница:)


Нет разницы. Церковь - тело Христово. Поэтому органы в челябинском или харьковском соборах - надругательство над верой.

Ну а Ваши безцерковные верования - это Ваше личное дело.
 
Хлеб - тело христово, вино - кровь христова. Такие символы у причастия.
А вот церковь - мощная структура подавления психики и подчинения людей, с четкой системой и иерархией, действует мошенническими способами... Разумеется, как и в любой организации, есть в церкви хорошие труженники, честь им и хвала, это от личности зависит.
Христос, кстати, церковь не создавал и подобные организации не одобрял.

Не буду плодить баянов, это уже обсуждалось неоднократно.


Я и не предполагал обсудать Ваши безцерковные верования, я написал о параллелях в ситуации с соборами в Челябинске и Харькове.
 
какая постная хуйня.

Все равно что витиевато пукнуть в укроп.


Топикстартер охеренно верит в церковь как организацию? "Молот ведьм" дать почитать? Или историю темных веков? :іржач: :іржач: :іржач:

"Молот ведьм" - инструкция по распознаванию ведьм, выдержавшая в короткий срок множество изданий, стала наиболее популярным обоснованием и руководством в последовавшей вскоре «Охоте на ведьм» конца XV — середины XVII века. Хотя книга оказала значительное влияние на умонастроения католиков, она никогда официально не признавалась католической церковью, а в 1490 году была осуждена инквизицией.


Вот меньше надо читать таких вещей как "Молот ведьм" и за речью своей следить.
 
Если уж цитировать Википедию, то полностью :)


Эта книга — инструкция по распознаванию ведьм, выдержавшая в короткий срок множество изданий, стала наиболее популярным обоснованием и руководством в последовавшей вскоре «Охоте на ведьм» конца XV — середины XVII века. Хотя книга оказала значительное влияние на умонастроения католиков, она никогда официально не признавалась католической церковью, а в 1490 году даже была осуждена инквизицией.

В книге описаны многочисленные «случаи из практики» инквизиторов. Приведена детальная процедура определения факта дьявольских козней, справедливости обвинений по отношению к «ведьме», методы дознания, порядок применения пыток, делопроизводство при допросе.

Изложение вполне формально-логично, идёт на «научном» и юридическом языке того времени.


Если учесть, что авторы книги - ученые Кёльнского университета, что удивительного в логике и юридической четкости изложения?

Если Вы интересуетесь проблемой Охоты на ведьм, Вам следует обратиться к соответствующим исследованиям. Я могу облегчить задачу и кратко изложить суть дела. Боязнь колдовства, суеверия, страх ведьм присущи практически любой культуре. Инциденты, связанные с преследованием "ведьм" вспыхивают повсеместно и в любое время. В Гане недавно приводили к массовому насилию. Это прослеживается исторически.

"...Например, такой-то, говорят, первый встретился со мной, когда я выходил из дому: непременно случится тысяча неприятностей для меня. Сегодня ненавистный слуга, подавая мне обувь, поднес наперед левую: быть большим бедам и напастям. Сам я, выходя из дому, ступил за порог левою ногою: и это предвещает несчастия. Когда же я вышел из дому, у меня правый глаз мигнул: быть слезам. Закричит ли осел, или петух, чихнет ли кто, и вообще, что бы ни случилось, все их тревожит, так что они — как я сказал — точно скованы тысячами уз, точно находятся во мраке, во всем подозревают худое и гораздо больше порабощены, чем тысячи невольников".» (Иоанн Златоуст).

Размах Охота на ведьм получила там, где прошла Реформация, и где Католическая Церковь и Инквизиция были лишены власти.


Церковь ВСЕГДА и везде пытается тормозить научный прогресс. К счастью чем дальше, тем меньше у нее это получается.


Здесь Вы тоже не осведомлены. Научный метод познания мира своей необходимой предпосылкой имеет ряд догматов христианства. Историей появления университетов и убеждениями деятелей Научной революции 17 ст. поинтересуйтесь уже самостоятельно.


Хотя весьма много людей несут туда деньги.
Только вот хоть уюей не пойму зачем БОГУ деньги? :)


Ну, и наконец-то мы подошли к главному, к альфе и омеге, существу мироздания - к денюжкам.

Могли бы с них и начать, что-ли?..
 
То есть церковь нифига непричастна к физическому устранению ученых?
Гыгы.

Да, непричастна. Для Вас это стало открытием.


Итак, что там по денюжкам? :)
Зачем боженьке денежки?

Денюжки очень беспокоят ВАС.
 
Начинаем...:іржач:
Хорошо, идем на эксперимент!
В 200 метрах от меня есть церковь. Я иду и прошу провести, скажем, обряд... - pardon, таинство! - крещения бесплатно. Завтра расскажу реакцию.
Сможете повторить у себя, в ближайшем храме?


А по какой причине? Если нет 50 грн. (?) - покрестят. Если дело в хамстве и издевательстве над Таинством - попросят уйти.
 
Гыгы...
То есть церковники не обвиняли в ереси ученых и не судили их? :)


Нет, не судили. Вы не знали?


Денежки всех интересуют.
Вот только все же ответьте на вопрос - на кой боженьке бабки??? :)

Не следует обобщать на своём опыте.

Второго вопроса не пойму. Ж.-Ж.Руссо писал Богу письма и подкладывал их под алтарь церкви. Поскольку ответа не нашел - заключил, что Бога нет.

Но Жан-Жак был больной человек. Вы то чего подобные вопросы задаёте?
 
Т.е. миллионы правоверных иудеев в Израиле, которые суют записки в щели Стены плача, тоже больны?
Или больны те арабские рабочие, которые их выковыривают вместо бога и сжигают?


Правоверные иудеи не ждут ответных писем...
 
На основании наблюдений за небом Галилей сделал вывод, что гелиоцентрическая система мира, предложенная Н. Коперником, является верной. Это расходилось с буквальным прочтением Псалмов 93 и 104, а также стиха из Экклезиаста 1:5, где говорится о неподвижности Земли. Галилея вызвали в Рим и потребовали прекратить пропаганду своих взглядов; этому требованию он вынужден был подчиниться.
Гробница Галилео Галилея. Собор Санта Кроче, Флоренция.
Гробница Галилео Галилея. Собор Санта Кроче, Флоренция.

В 1632 году вышла в свет книга «Диалог о двух главнейших системах мира — птолемеевой и коперниковой». Книга написана в форме диалога между двумя сторонниками Коперника и одним приверженцем Аристотеля и Птолемея. Несмотря на то, что издание книги было разрешено папой Урбаном VIII, другом Галилея, через несколько месяцев продажу книги запретили, а Галилея вызвали в Рим на суд, куда он прибыл в феврале 1633 года. Следствие тянулось с 21 апреля по 21 июня 1633 года


Псалом 93? Псалом 104? Экклезиаста 1,5? Да там ни пр ибуквальном ни при фигуральном прочтении ничего и близкого нет. Откуда Вы этот отрывок скопировали?

Процесс Галилея как раз строился на знаменитом утверждении, что "Библия учит нас как взойти на небо, а не как устроено небо".

Системы Птолемея и Коперника с математической точки зрения равноценны, для того, чтобы отдать предпочтение одной из них надо было установить звездный паралакс, а это стало возможным только в 1830 году.

Чем закончилось это следствие Вы знаете? Тем, что Галилей согласился, что доказательств правоты гелиоцентрической системы у него нет.

А почему этот процесс возник знаете? Потому что идею Коперника использовал для пропаганды своих идей маг-герменевтик Джордано Бруно. Красиво получалось: Солнце (как астрологический символ) в центре вселенной.




А что непонятного в прямом вопросе?
Не заставляйте меня сомневаться в Вашей смекалке :)

Вопрос прост:

ЗАЧЕМ богу деньги?

Могу больше раскрыть вопрос, чтобы полемика была ширее и дабы побоянить.

Зачем БОГУ недвижимость? Зачем БОГУ посредники? Ежели БОГ един, то чья вера правдная? Кто врет? :)


Эти вопросы выходят за рамки простого невежества и касаются личных убеждений. Я опять повторяю - с Вашими религиозными убеждениями я спорить не собирался. Подозреваю, это что-то близкое к толстовщине.
 
Отрывок копировал из той же википедии :)

Насчет бабла опять ушел от ответа? :)
Неприятная темка?
Хе-хе....


Вы думаете что говорите что-то умное, я не пойму что именно.

В этом мире люди чтобы жить должны есть, одеваться, для того, чтобы построить храм, нужен бетон, гранит, известь, краска, металлоконструкции, нужно оплатить счета за отопление, даже за муку на просфоры. Что здесь непонятного?

Может быть, Вы принадлежите к одной из тоталитарных сект, вроде толстовцев, маздакистов или моравских братьев, которые требуют отнять у человека имущество, жен, детей и вообще "уйти из этого мира"?
 
опять эти говнопостеры
 
А хули? Нормальная книга по распознаванию ведьм, проведению дознания и умервщлению оных, полезный креатифф. Я постоянно пользуюсь, и многие наши тоже, одни сплошные положительные отзывы...
 
В этом мире люди чтобы жить должны есть, одеваться, для того, чтобы построить храм, нужен бетон, гранит, известь, краска, металлоконструкции, нужно оплатить счета за отопление, даже за муку на просфоры. Что здесь непонятного?

как бедняги попы надрываются-то, а?
берутся за такие затратные вещи.
ужас-ужас.

ой. стоп. а почему затраты покрываются не попами?
 
Почём опиум для народа?
 
Назад
Зверху Знизу