сочинение: что является признаком культурного человека

Статус: Offline
Реєстрація: 28.06.2007
Повідом.: 28
сочинение: что является признаком культурного человека

извеняюсь, если не по теме, просто ничего подходящего я не нашла. помоните пожалуйста найти сочинение: что является признаком культурного человека, ваще мне надо на украинском, но мона и на русском, я переведу, пожалуйста помогите, я нигде не могу найти, а написать самой голова не варит( а завтра сочинение надо сдать...... помогите! плиз!:confused:
 
Попробуй поискать на Посилання видалено
 
ээээ помоему я там была.. ну ша поищу еще
 
боюсь, анечка, что циничные люди с этого форума предложат тебе за сочинение расплатиться натурой...
 
Форумчане, давайте поможем человеку, тем самым докажем что ХФ культурный форум ;)


1. Грамотность (умение читать и писать).

2. Способность обучаться самостоятельно, делать свои независимые выводы, анализировать, спорить и не соглашаться с общепринятыми мнениями просто потому, что так "положено". (Т.е. соглашаться можно, если ты действительно в чем-то убедился и ни к чему, например, спорить о том, что такое электричество).

3. Знание, хотя бы в общих чертах, истории и культуры (не только России, но и всех народов мира, хотя бы чуть-чуть). Сюда же входит знание того, что такое Библия, основных библейских сюжетов, мифов народов мира и т.д.

4. Умение работать на компьютере. Увы, безусловно, многие деятели культуры, театра и кино могут позволить себе не интересоваться компьютером и не уметь найти что-либо в Яндексе, но это скорее пережиток прошлого, сейчас неумение работать на компьютере уже восприниматься почти так же, как неумение читать и писать.

5. Знание хотя бы одного иностранного языка. Знание языка другой нации позволяет понять, что люди даже одно и то же явление природы видят совершенно по-разному. Где-то в Африке у одного из племен есть всего 2 названия цвета: "лак" и "тулак" - синевато-зеленый и красно-коричневый. Когда мы так же видим мир в двух красках... Возможно, это культура, но вряд ли особо высокая.

6. Вежливость и этика. Можно быть сколь угодно образованным, но когда человеку влом сказать другому "Здравствуйте", "Спасибо" и т.д. - это просто банально некультурно. И этому, увы, очень сложно потом обучиться.

7. Умение понимать не только свои потребности, но и потребности других людей, заглядывать хотя бы на шаг в будущее...

Посилання видалено
 
Останнє редагування:
9. (но наверное как дополнение к пункту 6) Уважительное отношение к окружающим, как уточнение - осознание того что каждый человек это личность, у каждого есть свое мнение и оно может не совпадать с вашим.

10. культура общения. в первую очередь как сказно выше - уважение к собеседнику. а далее умение слушать, умение не перебивать, не повышать тон если человек категорически не согласен, умение вовремя остновиться если видишь что собеседник невменяем.
 
Посилання видалено
 
не хорошо мистер Колобок плагиатом заниматься...
 
Новичёк сказав(ла):
не хорошо мистер Колобок плагиатом заниматься...

Больше не буду :) Я из благих намерений...

10. Культурный человек не занимается плагиатом
 
Назад
Зверху Знизу