ртуть в градуснике

Статус: Offline
Реєстрація: 19.04.2009
Повідом.: 45150
ртуть в градуснике

граждане, кто подскажет, "поделилась" ртуть в градуснике. Его уже выкинуть или можно как-то юзать ?
 
Нет, можно ртуть стряхнуть вниз или аккуратно нагреть термометр до вершины столбика, и она снова воссоединится. Такое часто бывает.
 
о! Ртуть! Как много в этом слове....

извините за флуд
 
О, скажите мне, почему ртуть вверх от нагревания растёт, а вниз она не возвращается (приходится стряхивать)?
 
О, скажите мне, почему ртуть вверх от нагревания растёт, а вниз она не возвращается (приходится стряхивать)?

Ви таки правда не знаете? ;)
Ладно, рискну.
Внизу капилляра, около самого резервуара, есть сужение, "шейка", которая разрывает столбик ртути, когда она в резервуаре начинает сжиматься, охлаждаясь.
Чтобы продавить ртуть сквозь сужение, ее и приходится стряхивать - это, очевидно, нужно для того, чтобы ртуть не "сбежала" из капилляра сразу, как только градусник достали из подмышки (или куда его уж там поставили), и мы успели отметить максимальную температуру, до которой его нагревали.
 
Все верно, в этом отличие термометра от градусника. Градусник показывает максимальную температуру (т.е. у человека не каждый момент времени температура 36,6 или 38,5, она прыгает), а термометр показывает температуру на данный момент.
 
емае..... а я всегда считал, что "градусник" - это бытовое/народное название термометра.
 
Кстати, о ртутных термометрах, два вопроса, что делать, если разбился и куда выбросить, если не нужен?
 
граждане, кто подскажет, "поделилась" ртуть в градуснике. Его уже выкинуть или можно как-то юзать ?

думаю греть не стоит. а то градусник существо нежное, может и лопнуть. тогда проблем прибавится.

А вот что делать с испорченным термометром в самом деле интересный вопрос
 
греть надо просто в горячей воде, а то еще подумаете на газу..-тогда точно лопнет.
Собирать в домашних условиях ваткой или тряпкой смоченной в постном масле.
 
греть надо просто в горячей воде, а то еще подумаете на газу..-тогда точно лопнет.
Собирать в домашних условиях ваткой или тряпкой смоченной в постном масле.

угу так и сделал, опустил в горячую воду и мгновенно вынул, потом не мог найти полоску вообще - а она просто до упора прыгнула, сбил и все работает. Всем Спасибо.
 
Назад
Зверху Знизу