Вопрос к знающим. Покроет ли расходы на ремонт продажа отремонтированной квартиры?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2009
Повідом.: 119
Вопрос к знающим. Покроет ли расходы на ремонт продажа отремонтированной квартиры?

Здравствуйте!
Родственники обратились за советом и теперь их просьбу я переадресовываю уважаемым ХФ-фахивцям.

Имеется квартирка, которую ремонтом, мягко говоря, не баловали.
В данном случае не имеет значение место расположения, этаж, количество комнат, застекление балкона и т.д.
У родственников есть намерение ее продать. Имеется два варианта - продать такую, как есть или с ремонтом.

Рассмотрим второй случай.
Я считаю, что ремонт данной квартиры должен выглядеть следующим образом:
- замена электропроводки с розетками и выключателями;
- выравнивание стен, пола, потолка;
- замена стояков хол/гор воды;
- замена радиаторов отопления;
- замена сантехники;
- разводка водоснабжения;
- замена окон (металлопластик);
- замена входной двери (металл);
- линолеум;
- общий марафет (подкрасить, подклеить, подмазать).

Можно, конечно же и плитку и обои, но это, наверное, не нужно, т.к. покупатель наверняка будет иметь другой вкус и захочет другую облицовку. Поэтому, лишняя заморочка ни к чему.

Т.е., как видно, ремонт серьезный.
А вот теперь вопрос к тем, кто "в теме".
Если морочиться с ремонтом, то только ради того, чтобы не только покрыть расходы (само собой), но главное - наварить. Стоит ли игра свеч? Можно ли вернуть затраченные деньги и еще при этом поиметь чистый доход? Если да, то какой? Будет ли он таким интересным, что можно будет добровольно окунуться в этот головняк?
Или же стоимость обновленной квартиры только едва покроет расходы на ремонт и тогда нет смысла с ним заморачиваться?
(сам сделал бы мелочевку, а на больший объем ремонта планируется нанимать людей).

Спасибо за опыт, советы и просто ответы.
 
ну вы то и сами можете в принципе все просчитать - это же не высшая математика :D
 
Однозначно ремонт не отбивается. Даже не начинай.

Мало того - уйдешь в минус не только по деньгам, но и по времени.
 
ну вы то и сами можете в принципе все просчитать - это же не высшая математика :D
Конечно могу. Только маленький нюанс - я могу просчитать лишь сами затраты на ремонт.
Но я не знаю, вырастет ли цена квартиры на величину стоимости этого ремонта.
Например, пусть сейчас квартира стоит 30. Затраты на ремонт 4.
Мой вопрос заключается в том, будет ли стоить отремонтированная квартира (ремонт изложен на старте) хотя бы 35, а то и больше?
Я интересуюсь именно свойством данного рынка, особенностью поведения цены на недвижимость после подобного ремонта.

ремонт не отобъешь. не влазь.
Однозначно ремонт не отбивается. Даже не начинай. Мало того - уйдешь в минус не только по деньгам, но и по времени.
Прям загрустил... Неужто все так печально? Ведь предъявленные клиенту обновленные коммуникации, приборы, элементы однозначно избавляют его от геморра в будущем.
 
Останнє редагування:
Прям загрустил... Неужто все так печально? Ведь предъявленные клиенту обновленные коммуникации, приборы, элементы однозначно избавляют его от геморра в будущем.

Не избавит от гемора, а скорее добавит его.

не знаю как насчет увеличит стоимость, а вот в убитейшем состоянии понизит точно:)
я бы поменял стояки и трубы, окна, поклеил обои, покрасил ванную комнату и кинул линолиум. вид бы квартира приобрела жилой и свежий и настроение у покупателя было бы не унылое:):)
+ первый, продажа пошла бы веселей
+ второй, вполне возможно найдется покупатель который будет жить именно в вашем эконом ремонте.
+ третий, тот покупатель который будет жить в вашем эконом варианте не возьмет разбитую хату так как побоится что денег у него в обрез и на ремонт не хватит, а тот кому и нах ремонт не нужен будет вас и так качать на то что за квартиру он не даст и половины от вашего минимума, и рассказывать что ремонт ему обойдется дороже квартиры:D
ваши расходы: максимум 15 тысяч гривен и квартира из убогой превращается в светлую и жилую:)

Ох и бред же :рл:
 
Ну почему же бред? Если квартира убитая, то это основной повод для торга по максимуму, а если привести в жилое состояние - то этот повод отпадает, а разница между убитой и жилой иногда достигает 30%, а привести в жилое состояние возможно будет стоить дешевле...

Как было на форуме в какой-то теме - сначала стоит промониторить рынок в вашем районе, самомому походить по продаваемым квартирам и посмотреть, сколько просят за убитые, в жилом состоянии и с ремонтом, а дальше сравнить цены и состояние вашей квартиры и уже решать стоит овчинка выделки или нет...

Если все работы сами будете делать, то это в плюс, а если нанимать на всё людей, то имхо скорее всего лучше не заморачиваться...

А если делать как описано в начале - то на будущего покупателя всё равно не угодишь, к примеру по электрике - кому-то достаточно по пакетнику на группу, а то и на комнату, а кому-то подавай на каждую розетку и лампочку по пакетнику, а некоторым вообще в каждую комнату по щитку подавай:) да и по остальному - многие линолеум просто ненавидят, радиаторы отопления каждому свои нравятся, а кому-то только теплый пол нужен... и т.д. и т.п.
 
Останнє редагування:
не отобьешь. максимум в 0 выйдешь.
в + можно выйти если у тебя под рукой бригада ждамшудов готовых работать за еду. А вы в душе прораб и знаете чем ремонт "под продажу" отличается от обычного. Тогда будет +.
Кроме того ремонт однозначно приведет к подорожанию квартиры и продать ее станет НАМНОГО сложнее.
а разница между убитой и жилой иногда достигает 30%,
это чушь. идиотов с деньгами все меньше и расчитывать их как целевую аудиторию-идиотизм.

Я бы перед продажей загнал туда пару студентов. чтоб они отмыли все, покрасили что красится, поклеяли обои по 50грн рулон и все. чисто для марафета чтоб не воняло, лампочки поярче вкрутил и вперед.
 
Останнє редагування:
Вопрос ближе к агентам по недвижимости конечно, но в последнее время общеизвестно коньюнктура рынка диктует минимальную цену, поэтому вопрос маржи очень проблемный.
 
Ремонт стоит делать, только если без ремонта эта квартира вообще не продается. И не как способ навариться, а как средство хоть как то сбагрить такое сокровище с рук.
 
Предпродажная подготовка

Китайская входная дверь
Новые МПО окна
замена выключателей и розеток
Побелка, покраска, обои, линолиум

Обязательно выдраить доместосом унитаз, рукомойник и ванну.:D
 
Ремонт стоит делать, только если без ремонта эта квартира вообще не продается. И не как способ навариться, а как средство хоть как то сбагрить такое сокровище с рук.
Да спокойно без ремонта продастся, просто смотря за какую сумму... Если жилую квартиру продают-покупают за 30 куе, а за убитую не дают больше 20, то как вы думаете, стоит ли сделать ремонтик?
 
Неужто все так печально? Ведь предъявленные клиенту обновленные коммуникации, приборы, элементы однозначно избавляют его от геморра в будущем.

Но приближают стоимость отремонтированной однушки к стоимости убитой двушки. У большинства покупателей денег в обрез и увеличение стоимости отсеет как самых бедных, так и самых богатых покупателей, которые непременно хотят сделать ремонт "под себя".
С другой стороны совсем убитая квартира отсеет среднюю прослойку, которым нужно жить, а на ремонт можно накопить позже.
Поэтому присоединяюсь к общему мнению - косметика в минимально жилом состоянии. Свежие обои, современные розетки/выключатели, работающая сантехника и все. Никаких замен окон и электрики.
Если квартира в самом дешевом сегменте - пятый пяти на окраине, то и того не надо.
 
Это такая квартира, которую в любом случае надо полностью "выносить" и делать с нуля всё абсолютно.

Моему куму обычная чешка-однушка "встала" в 5000 у.е. в таком формате, при том что 100% работ (кроме замены окон и входной двери) делалось своими руками.

Посему - продавать как есть, не портить ремонтом.
 
Да спокойно без ремонта продастся, просто смотря за какую сумму... Если жилую квартиру продают-покупают за 30 куе, а за убитую не дают больше 20, то как вы думаете, стоит ли сделать ремонтик?
Если б все было так как вы говорите, то стоило. В реальности - разница в цене 2-3 куе в прыжке. Если только мы не говорим о том состоянии которое даже риэлторы стесняются назвать жилым, т.е. после пожара, бомжей, многолетних затоплений с крыши и т.п.
 
... Если жилую квартиру продают-покупают за 30 куе, а за убитую не дают больше 20, то как вы думаете, стоит ли сделать ремонтик?
Вот уже веселее комментарии пошли. А я про что? Все-таки есть возможность навара?
...У большинства покупателей денег в обрез и увеличение стоимости отсеет как самых бедных, так и самых богатых покупателей, которые непременно хотят сделать ремонт "под себя"...
"Под себя" - это значит выпендрёж с гипсокартоном, неоновой подсветкой и точечными светильниками на потолке. Или, например, вход на кухню в виде арки. Короче, вы поняли - всякие цяцьки в таком духе.
Но я не про это и даже плитку не упоминаю.
Возьмем, например, замену старых черных или чугунных прогнивших стояков воды, канализации и, соответственно, разводку воды и канализации по квартире. Разве кто-то будет крутить носом, что в квартире нулячие стояковые трубы и разводка? Или кто-то будет огорчен, что они из экопласта, а не из МП или нержавейки? Сомневаюсь. Любой из вариантов однозначно лучше черного металла в хомутах и потрескавшейся чугунной канализации, залепленной раствором в разных местах. Так ведь еще и нет головняка с грязью, неудобством, перекрытием воды, поиском дяди Васи, чтоб отключил воду, отпрашиванием с работы ну и т.д. Всё уже готово - пользуйся.

А если говорить об окнах. Вот реально, кому какая разница, что там стоит - Винбау или КБЕ? В основной своей массе народ, задавая эти вопросы, на самом деле нихрена не понимает, зачем он их задает. Половина окна поворотно-откидная, вторая половина глухая, обеспечивается тепло/шумо изоляция. Всё! Пластик делают на рымарско-коцарско-чеботарской проездом через малую арнаутскую. Или скажете, что кто-то будет крутить носом, мол, КБЕ... а Саламандра лучше? Я вас умоляю.

То же самое и с проводкой. В то наше время проводка была рассчитана на нагрузку в виде одной лампочки, транзистора "океан-209", холодильника и ТВ (кому это счастье улыбнулось). А сейчас микроволновки, стиралки, утюги, блэндэры, тостеры, кофеварки, компьютеры, ДВД, муз центры, ТВ и т.д. и т.п. У семьи, покупающей квартиру подобного класса, такая бытовая техника есть. И что плохого в том, если проводка уже заменена и риск воспламенения от перегрузки снижен на 99% по сравнению с убитой старой? Тем более, что работы по штробированию стен уже выполнены. А это опять же, не нужно терпеть в будущем пыль и грязь.

А всякие обои, плинтусы и плитки пусть выбирают и сами цепляют на подготовленные гладкие и ровные поверхности. Опять же, что в этом плохого? Сам не раз имел дело с кривыми стенами и полами. Натерпелся, хватит. На всю жизнь сделал себе установку - появится своя квартира, в первую очередь выравниваю поверхности, иначе никаких нервов не хватит для работы на кривостях.

Так что, уверен, ничего лишнего в таком ремонте я не вижу. Это самые необходимые и самые вредные, неприятные этапы, которые прохожу я, а не клиент. А это должно иметь справедливую и заслуженную оценку.
 
Особо хорошо продаются и значительно дороже квартиры с выполненой нами и задокументированой перепланировкой. (реклама)
 
Особо хорошо продаются и значительно дороже квартиры с выполненой нами и задокументированой перепланировкой. (реклама)
:клас:
А у меня рука легкая, такша еси мне атлистают заранее тыщу другую, так можно смело на 2-3 штуки сверху навариться.
Пы.сы.: Кассир просила больше очередь не занимать.
 
Вообще многие покупатели ищут квартиру без ремонта, чтобы все переделать под себя, кому-то стенку перенести или убрать или еще что-то. Если квартира с явными недостатками, по типу на потолке разводы(понятно что соседи топят часто), в туалете капает вода с труб, воняет канализация и т.д. тогда такую квартиру будет сложнее продать и под ремонт можно все спрятать, а если все ок, просто старый ремонт, то это даже лучше, так как покупатель увидит, что от него ничего не прячут. И тогда связываться с ремонтом не стоит, проклянете все на свете.
 
Назад
Зверху Знизу