Очередной вопрос по ПДД: проезд трамвайной остановки

apl

Статус: Offline
Реєстрація: 07.08.2007
Повідом.: 2122
Очередной вопрос по ПДД: проезд трамвайной остановки

18.8. Водій транспортного засобу повинен зупинитися, щоб дати
дорогу пішоходам, які йдуть з боку відчинених дверей до (або від)
трамвая, що стоїть на зупинці, якщо посадка чи висадка проводиться
з проїзної частини чи посадкового майданчика, розміщеного на ній.

Продовжувати рух дозволяється лише тоді, коли пішоходи
залишать проїзну частину і в трамваї зачиняться двері.
Относится ли это правило к остановкам например на Конном рынке и на Полтавском шляхе у Макдональдса? Почему?
 
Останнє редагування:
Ёпт, как раз к ним и относится, что-бы пешеходов с проезжей части убрать сразу после выхода из трамвая.
 
Ёпт, как раз к ним и относится, что-бы пешеходов с проезжей части убрать сразу после выхода из трамвая.
Ну с Полтавским соглашусь - там площадка на проезжей части.
А на Конном остановка получается на бульварной полосе, разделяющей две проезжих части. Бульварная полоса = посадочная площадка в данном случае?
 
Ну с Полтавским соглашусь - там площадка на проезжей части.
А на Конном остановка получается на бульварной полосе, разделяющей две проезжих части. Бульварная полоса = посадочная площадка в данном случае?

А вот это вопрос интересный. Алексеевка, проспект Победы. Такая же точно ситуация, токо там кажись заборчики поставили на остановках.
 
в обоих случаях можно ехать спокойно (на конном вроде даже заборчик есть).

пассажиры выпадают не на ПЧ, а на бульварную полосу, поэтому правило не применимо
 
Вообще логично
проезжая часть - элемент дороги, предназначен для движения нерельсовых транспортных средств. Дорога может иметь несколько проезжих частей, границами которых являются разделительные полосы;

а шо тогда "посадкового майданчика, розміщеного на ній." ?
 
А на Конном остановка получается на бульварной полосе, разделяющей две проезжих части. Бульварная полоса = посадочная площадка в данном случае?

На конном, если не ошибаюсь, обозначенный пешеходный переход, по идее, народ должен тулить по нему (правда реально ходят как попало), т.е. в любом случае пропустить нужно
 
Заборчик - это возле ДК ХЕМЗ, на Конном нету вроде.

На самом деле вопрос больше в том, стоять ли ожидая закрытия дверей в трамвае в обоих этих случаях.

Пример с ДК ХЭМЗ очень кстати. Все отличие от описанных случаев - только в наличии заборчика. Но останавливаться там вместе с трамваем в голову даже не приходило. Не приходило и на Конном. А вот на Полтавском...

Как я понимаю, все сводится к тому, что такое неопределенная в ПДД "посадочная площадка".
 
На самом деле вопрос больше в том, стоять ли ожидая закрытия дверей в трамвае в обоих этих случаях.

в полном варианте выглядит вот так
18.8. Водій транспортного засобу повинен зупинитися, щоб дати
дорогу пішоходам, які йдуть з боку відчинених дверей до (або від)
трамвая, що стоїть на зупинці, якщо посадка чи висадка проводиться
з проїзної частини чи посадкового майданчика, розміщеного на ній.

Продовжувати рух дозволяється лише тоді, коли пішоходи
залишать проїзну частину і в трамваї зачиняться двері.

на морозова останавливаетесь или проезжаете?
 
На Полтавском и возле Конного для пешиков есть обозначенные переходы. Остановки там организованы на разделительных полосах.
 
На Полтавском и возле Конного для пешиков есть обозначенные переходы. Остановки там организованы на разделительных полосах.

на морозова тоже самое, но все останавливаются.
 
в полном варианте выглядит вот так
Поправил стартпост, спасибо.

на морозова останавливаетесь или проезжаете?
Я там просто не езжу практически никогда.
:)
Но если ничего не путаю - там разделительная узкая. Т.е. рельсы на огороженной бордюром разделительной, но при этом пассажиры и трамвай одновременно на ней не поместятся. Т.е. посадка и высадка с проезжей происходят.

на морозова тоже самое, но все останавливаются.

Твое мнение по все теперь уже четырем случаям?
 
на морозова сама остановка (где ожидают трамвая) через дорогу от трамвайной линии
Во-о-от! И мне так помнится.

Т.е. во всех перечисленных случаях, кроме Морозова, ничего не ждем, а едем, соблюдая правила проезда пешеходного перехода где он есть?
 
на морозова сама остановка (где ожидают трамвая) через дорогу от трамвайной линии

да. я к чему... формально трамвай тоже не на проезжей части, например, как на московском. т.е. с этой точки зрения формально одинаково получается. а говорить сколько сантиметров до бордюра осталось ложное направление - врядли мы найдем гост такой.
 
да. я к чему... формально трамвай тоже не на проезжей части, например, как на московском. т.е. с этой точки зрения формально одинаково получается. а говорить сколько сантиметров до бордюра осталось ложное направление - врядли мы найдем гост такой.

на мой взгляд все довольно просто: если пассажиры для посадки/высадки вынуждены находиться на проезжей части, то следует останавливаться... если посадочная площадка организована таким образом, что пассажиры не попадают на ПЧ (в т.ч. для перемещения от крытого места ожидания), то стоять не надо...

могу более подробно расписать это, но тут довольно много пунктов тогда будет...
 
Назад
Зверху Знизу