• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Суд с жеком, как не платить дважды

Статус: Offline
Реєстрація: 23.10.2008
Повідом.: 925
Суд с жеком, как не платить дважды

В марте этого года был судебный приказ о взыскании долга. В мае приказ был отменен. И вот вчера выяснилось, что в августе было подано исковое, взыскание долга со всех прописанных, причем первое заседание уже было. ЖЕК требует ту же сумму, что была на март 2014 года, хотя за май - июль сумма долга была выплачена более, чем наполовину. ЖЕК об этом уведомлен, квитанции им предоставлялись.Получается Жек хочет получить плату второй раз. Как правильно изменить сумму долга, правомерен ли иск , если проплаты прошли -маем-июнем, а исковое юристом и начальником жека подписано августом. Квартира в кооперативном доме, собственник один. Ситуация осложняется тем, что в квартире проживают и прописаны люди, которые между собой не родственники, поэтому каждый платит за себя, квитанции за них я предоставить не могу, а придут ли они в суд хз. Долг образовался, так как не все прописанные платят.
 
Так если не все платят, то долг таки за квартирой есть, так?
Долг взыскивается со всех солидарно, поєтому и ответчики в иске все. Пока нарушений закона я не вижу.
Если оплаты закрыли весь долг, то предоставьте в суд квитанции и все.
Отмена приказа - это не списание долга, наша система так не работает. Просто не получилось у ЖЭКа простой вариант, теперь идут на сложный. Но это еще не значит, что они обязательно нарушают закон.
 
а исковое юристом и начальником жека подписано ...
Квартира в кооперативном доме
одно не то, чтобы исключает другое, но маловероятно
кроме этого
Если оплаты закрыли весь долг, то предоставьте в суд квитанции и все.
нелишнее бы проверить и полномочия юриста и начальника ЖЭКа
 
Как правильно изменить сумму долга, правомерен ли иск , если проплаты прошли -маем-июнем, а исковое юристом и начальником жека подписано августом.
Успокойтесь. За то что кто то там подавал приказ, забудьте. Ка и не пытайтесь влезать в спор почему эти гады подали иск.
Вы обязаны представить в суд свои письменные возражения на иск. В которых нарисуйте табличку. За какой конкретно месяц сколько было начислено. Сколько было уплачено за этот месяц (пусть и в другом месяце). За последние 36 месяцев до месяца подачи иска. Если ЖЭК будет заявлять долги раньше 36 месяцев, сделайте заявление чтобы суд применил срок исковой давности.
ЖЭК и вас и суд будет запутывать. Давая общую сумму долга, не разбивая помесячно. Не воспринимайте эти цифры, заявляйте перед судом ходатайство об истребовании в ЖЭКе помесячной информации о проплатах по данной квартире. В том числе от остальных жильцов. Потом дома посидите и сравните свою информацию и информацию истребованную в ЖЭКе. И вам станет ясно за какие месяцы проплачено, за какие нет. И дайте суду ясный и понятный помесячный расчет, сколько начислено и сколько уплачено по всей квартире.
Если так сделаете, суд станет на вашу сторону. Если не сделаете, суд станет на сторону ЖЭКа и взыщет с вас общую сумму. В которой процентов 30-50 зря начисленных денег.

нелишнее бы проверить и полномочия юриста и начальника ЖЭКа
Совершенно верно. Право подписывать исковые заявления и подавать их в суд должно быть отдельно прописано в доверенности. Общей доверенности на право представления интересов мало.
 
Часто-густо стягивают солидарно, хотя тут никакой солидарности нет и в помине.

Успокойтесь. За то что кто то там подавал приказ, забудьте. Ка и не пытайтесь влезать в спор почему эти гады подали иск.
Вы обязаны представить в суд свои письменные возражения на иск. В которых нарисуйте табличку. За какой конкретно месяц сколько было начислено. Сколько было уплачено за этот месяц (пусть и в другом месяце). За последние 36 месяцев до месяца подачи иска. Если ЖЭК будет заявлять долги раньше 36 месяцев, сделайте заявление чтобы суд применил срок исковой давности.
ЖЭК и вас и суд будет запутывать. Давая общую сумму долга, не разбивая помесячно. Не воспринимайте эти цифры, заявляйте перед судом ходатайство об истребовании в ЖЭКе помесячной информации о проплатах по данной квартире. В том числе от остальных жильцов. Потом дома посидите и сравните свою информацию и информацию истребованную в ЖЭКе. И вам станет ясно за какие месяцы проплачено, за какие нет. И дайте суду ясный и понятный помесячный расчет, сколько начислено и сколько уплачено по всей квартире.
Если так сделаете, суд станет на вашу сторону. Если не сделаете, суд станет на сторону ЖЭКа и взыщет с вас общую сумму. В которой процентов 30-50 зря начисленных денег.


Совершенно верно. Право подписывать исковые заявления и подавать их в суд должно быть отдельно прописано в доверенности. Общей доверенности на право представления интересов мало.

О, мою темку подняли . Всё уже в прошлом. Районному суду законы пофиг - солидарное взыскание, все мои ходатайства о правильных расчетах, проплатах отклонены,мои квитанции и расчеты во внимание не приняты. Ещё и собственник с одной из проживающих подсобили. Сговорились с юристом жека и мало того , что не подали квитанции , которые были у них(была большая проплата ещё до подачи иска, реальный долг на момент подачи иска был не 1600 , а около 800),подали заявление, что с суммой долга согласны и ничего не платили . Юрист жека их убедил, что так как я одна офиц. работаю,то долг возьмут с меня повторно, а они смогут ещё год ничего не платить.Мне удалось только применить исковую давность и снизить сумму до 1200.
Но апелляция всё исправила, и я никому ничего не должна. А собственник с юристом жека пусть сами теперь разбираются.
 
Назад
Зверху Знизу