Лысая гора, тема на час

Статус: Offline
Реєстрація: 28.07.2009
Повідом.: 26091
Лысая гора, тема на час

Не первый раз (сотый, тысячный) замечаю на ул. Холодногорской (при подъезде к кругу от метро Х.горы, начиная от института Криобиологии), что уклон дороги идет вниз, а педали на велосипеде крутить тяжелее, чем если разворачиваешься и 3,14здячишь в обратную сторону наверх.

Провел эксперимент: при одинаковой скорости проехал в гору накатом 95 метров, а назад с горы - 59 метров! Эффект налицо.

Короче кто катается по этой улице (вел, авто), понаблюдайте, очень интересно! Эффекта оптического искривления никакого нет, проверял несколькими устройствами с малой погрешностью. Если таки да? - то будем туристов водить, деньги как в Армении зарабатывать :D

 
Жаль вы пуза поотращивали и на педали не садитесь )). могли б катануть туда вместе ;)
 
Чтобы развенчать этот миф - надо просто взять сторительный уровень, выставить его по горизонту и приложить к земле, сразу видно будет куда наклонена дорога. Визуально может казаться что едешь вгору, а на самом деле - с горы.
 
Чтобы развенчать этот миф - надо просто взять сторительный уровень, выставить его по горизонту и приложить к земле, сразу видно будет куда наклонена дорога. Визуально может казаться что едешь вгору, а на самом деле - с горы.

если у кого теодолит есть, то 100% точно будет
 
Я скажу по ощущениям от нагрузки - разница в 1,5 раза и больше, в одну сторону аж усираешься сопишь, педалишь свои 40 км/ч, а в другую - только оттолкнулся и сразу как та ракета набираешь и очень легко идешь, как подталкивают. Там нет такого крутого уклона, чтобы был такой эффект. Я за лето нормально наезжаю по разным местам. есть с чем сравнивать
 
ответ прост-когда едешь под уклон(с горы) то встречный ветер может причинять серьезное припятствие и снижение скорости вплоть до полного торможения!
 
ответ прост-когда едешь под уклон(с горы) то встречный ветер может причинять серьезное припятствие и снижение скорости вплоть до полного торможения!

я там проезжаю 2 раза в день, а то и чаще. Было ветренно, безветренно, по снегу, по гарячему асфальту - эффект одинаковый. Мне хочется проверить это со стороны. может у меня в голове компот из сухофруктов
 
магу билеты прадавать .. нидорага..:D:D:пиво:

продавать будем землю с участками на стаканы ))) мурликанским ученым ))).


З.Ы. Просьба Лысогорцы - черкните в тему как проедете, интересно очень узнать ощущения и отзывы
 
Ну на верх там уклона почти нету, там почти прямая, а скорость правда реально в 3 раза всегда легче набирать, не обращал раньше на это внимания, думал просто уставший, а реально вел почти сам едет всегда.
 
В сторону круга точно подъем идет. У меня даже во дворе на Тронька это ощущается.
По-другому и быть не может, в районе Нижнегиевской был яр или типа того, соответственно в обе стороны от нее идут подъемы на ХГ и в обратную сторону на ЛГ.
 
На сколько? в метрах можешь сказать? )

Возьми старый десктопный гугл ёрс и проверь.
У мну 6 метров разницы получилось.
А перекресток Нижнегиевской и Холодногорской четко самая нижняя точка получается.
 
на расстоянии 800 метров проходит эта аномалия! От круга до криобиологии
 

Вкладення

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    66 КБ · Перегляди: 135
Назад
Зверху Знизу