• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

А в Вашем детском саду есть увлажнители воздуха в группах?

Есть ли увдажнители воздуха в группах Вашего Детского Сада?

  • Есть, они там уже давно используются.

    Голосів: 1 8.3%
  • Уже есть, организовывался сбор средств на установку.

    Голосів: 2 16.7%
  • Не знаю может есть, а может и нет.

    Голосів: 3 25.0%
  • Нет, считаю что все это глупости.

    Голосів: 6 50.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    12
если вы не умеете требовать, а готовы за все платить то конечно верьте в волшебников

касательно проветривания, каким образом вы поднимете влажность проветриванием когда на улице влажность низкая?

А чем вы ее опустите до санитарной нормы когда на улице влажность высокая? Хотите до маразма дойти? Вы на основании чего потребовали увлажнитель в группу? И за чьи деньги вам его купили?
 
А чем вы ее опустите до санитарной нормы когда на улице влажность высокая? Хотите до маразма дойти? Вы на основании чего потребовали увлажнитель в группу? И за чьи деньги вам его купили?

Я, например, честно не знаю чем можно понизить влажность в помещении... ну разве что обогревателем каким-то, но тогда повысится и температура, что иногда не есть хорошо.
Сейчас мы говорим о том как и нужно ли повышать влажность в отопительный период, конкретно в детском саду, в котором ребенок проводит значительное время (в моем случае с 8-00 до 16-30). Отопительный период - это собственно полгода.
Создавая эту тему у меня не стоял вопрос о покупки увлажнителя за счет сада, скорее стоял вопрос купить самой или скидываться с родителями всей группы. Судя из опросника и малой образованности в массах, прихожу к мнению, что скорее всего группой скидываться не захотят. Дождемся родительского собрания, а там посмотрим ;)
 
Останнє редагування:
А чем вы ее опустите до санитарной нормы когда на улице влажность высокая?
для начала почитайте нормы по зонам
посмотрите влажность по месяцам
и вопрос о понижении влажности у вас отпадет
Хотите до маразма дойти? Вы на основании чего потребовали увлажнитель в группу?
:D
сформулируйте ваш вопрос верно

И за чьи деньги вам его купили?
купил сад
каким образом он это проводил- меня не интересовало
 
для начала почитайте нормы по зонам
и вопрос о понижении влажности у вас отпадет
читаю: пункт 45. Относительная влажность воздуха в помещениях с пребыванием детей принимается 40-55%; в кухне и постирочной - до 60-70%.
46. Помещения с постоянным пребыванием детей (групповые, игральные, спальни, комнаты для музыкальных и гимнастических занятий и др.) должны быть обеспечены чистым свежим воздухом при кратности воздухообмена 1,5.
47. Отопление и вентиляция в зданиях детских дошкольных учреждений должны учитывать требования Главы СНиП "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Нормы проектирования" и Главы СНиП "Детские дошкольные учреждения".
И почему у меня должен отпасть вопрос о понижении влажности когда идут дожди? Так как будете понижать что бы довести влажность до необходимых 40-55% с 75% когда идет дождь на улице?
сформулируйте ваш вопрос верн
куда уж вернее.

купил сад
каким образом он это проводил- меня не интересовало

ага, купил за деньги родителей, как собственно и писали выше, потому что у сада своих денег нет, бюджетные выделяются под целевое использование, покупка увлажнителей в бюджете не предусмотрена.

Судя из опросника и малой образованности в массах, прихожу к мнению, что скорее всего группой скидываться не захотят. Дождемся родительского собрания, а там посмотрим ;)

Ну про малую образованность это вы загнули, конечно если вы прочли КОМАРОВСКОГО!!!! это говорит о вашей безусловной образованности во всех вопросах, кто ж спорит. но насчет родительского собрания - самое верное решение.
 
Renata_
вы даете ответ выборочно
еще раз- для начала почитайте нормы по зонам
посмотрите влажность по месяцам

поясняю)
сколько дней в году и на сколько подряд у вас идет превышение влажности на улице? и какова при этом влажность в помещении?

и сравните с пониженной влажностью

а то увод темы в сторону от противного забавная штука

о формировании вопроса уже писала



по поводу денег родителей -
есть разница
- пошли родители и купили
- заведующая взяла сумму из ежемесячных взносов или других " собираловок" и купила

это понятно?
 
Ну про малую образованность это вы загнули, конечно если вы прочли КОМАРОВСКОГО!!!! это говорит о вашей безусловной образованности во всех вопросах, кто ж спорит. но насчет родительского собрания - самое верное решение.
Я не считаю себя самой умной во всех вопросах, от того что я прочла Комаровского ... но я, например, понимаю разницу между проветриванием и увлажнением... а многие, включая и Вас не понимают
Мы не покупали, да и дома не покупаем считали что достаточно проветривания.
... а это даже не Комаровский, а элементарная физика.
 
Renata_
вы даете ответ выборочно
еще раз- для начала почитайте нормы по зонам
посмотрите влажность по месяцам

поясняю)
сколько дней в году и на сколько подряд у вас идет превышение влажности на улице? и какова при этом влажность в помещении?

и сравните с пониженной влажностью

а то увод темы в сторону от противного забавная штука

о формировании вопроса уже писала



по поводу денег родителей -
есть разница
- пошли родители и купили
- заведующая взяла сумму из ежемесячных взносов или других " собираловок" и купила

это понятно?
Изида, для санитарных норм разницы нет сколько месяцев и чего в году - превышены нормы по сухости - значит они нарушены, понижены - значит они нарушены. если вы бежите впереди паровоза когда нормы по влажности не добираются (хотя я так понимаю что это все таки очередная фантазия на тему) - почему не бежите когда она превышена. установленные 45-55% превышаются после второго дождливого дня. То что заведующая побежала и купила - ну не верю, озвучьте хотя бы № детского сада, где случилось сие чудо.
И еще не надо мне опять указывать что читать, если ссылаетесь на то что вы типа читали, давайте ссылку или копируйте, а то я буду воспринимать очередные малограмотные советы о прочтении "чего то" именно как малограмотные советы.

Я не считаю себя самой умной во всех вопросах, от того что я прочла Комаровского ... но я, например, понимаю разницу между проветриванием и увлажнением... а многие, включая и Вас не понимают

... а это даже не Комаровский, а элементарная физика.

Наталия теперь для вас курс элементарной физики.
- увлажнение - это не панацея. Вам уже верно заметили выше, что увлажнение в жарком воздухе вредно для ребенка, что проветривание с успехом заменяет увлажнение, потому что при проветривании снижается не только температура, но и увеличивается уровень влажности до уровня на улице. К слову сейчас на улице влажность 62%, и если вы проветрите помещение хотя бы пол часа, то увеличите влажность в своем натопленном помещении до тех же 45-50% установленных санитарными нормами. А теперь, раз вы такая грамотная и понимаете разницу - объясните мне, почему по-вашему проветривание не решает проблему увлажнения помещения в детском саду? И еще, какая влажность сейчас у вас в группе в детском саду?
 
Изида, для санитарных норм разницы нет сколько месяцев и чего в году - превышены нормы по сухости - значит они нарушены, понижены - значит они нарушены. если вы бежите впереди паровоза когда нормы по влажности не добираются (хотя я так понимаю что это все таки очередная фантазия на тему) - почему не бежите когда она превышена. установленные 45-55% превышаются после второго дождливого дня. То что заведующая побежала и купила - ну не верю, озвучьте хотя бы № детского сада, где случилось сие чудо.
И еще не надо мне опять указывать что читать, если ссылаетесь на то что вы типа читали, давайте ссылку или копируйте, а то я буду воспринимать очередные малограмотные советы о прочтении "чего то" именно как малограмотные советы.
вполне ожидаемый ответ:D
вы упорствуете в заблуждениях
приписывает всем свои домыслы
при это вникать в суть вопрос не хотите
аргументов не предоставляете и сами их читать не желаете, пытаетесь увести разговор в строну

о чем тогда диалог ?- поболтайте с зеркальцем

зы вникнете в суть темы
1 недостаточная влажность воздуха
нормативные акты и приборы, которые позволяют ситуацию поменять
2 вопрос денег, который нужно решать не родителям, а заведующей
 
вполне ожидаемый ответ:D
вы упорствуете в заблуждениях
приписывает всем свои домыслы
при это вникать в суть вопрос не хотите
аргументов не предоставляете и сами их читать не желаете, пытаетесь увести разговор в строну

о чем тогда диалог ?- поболтайте с зеркальцем

Изида, в чем суть ваших возражений по поводу приведенных данных по допустимой влажности в дет.садах?
где ответы на вопросы о разнице в превышении и занижении влажности в группах?
что вы рекомендуете прочесть и для чего?
в суть какого вопроса я должна вникнуть?
в какую сторону я пытаюсь увести разговор, если мы тут о влажности толкуем?
какие еще аргументы вам нужны, кроме санитарных норм для детского сада?
где же ваши аргументы? А то вы только про "прочтите что то"?
Где номер детского сада, в котором заведующая якобы метнулась купить увлажнитель за непонятные средства?
Еще раз для особо понятливых: нормы влажности озвучены МНОЮ выше, они не от и до безконечности, а от и до, т.е. если нормы влажности выше 55% - они превышены по санитарным нормам - сушку воздуха тоже заведующая должна метнуться купить?
 
Наталия теперь для вас курс элементарной физики.
- увлажнение - это не панацея. Вам уже верно заметили выше, что увлажнение в жарком воздухе вредно для ребенка, что проветривание с успехом заменяет увлажнение, потому что при проветривании снижается не только температура, но и увеличивается уровень влажности до уровня на улице. К слову сейчас на улице влажность 62%, и если вы проветрите помещение хотя бы пол часа, то увеличите влажность в своем натопленном помещении до тех же 45-50% установленных санитарными нормами. А теперь, раз вы такая грамотная и понимаете разницу - объясните мне, почему по-вашему проветривание не решает проблему увлажнения помещения в детском саду? И еще, какая влажность сейчас у вас в группе в детском саду?
Не буду изобретать велосипед, объясняю:
Относительная влажность наружного воздуха в зимний период может быть вполне нормальной — 60 - 70 %. В то же время абсолютная влажность будет низкой, поскольку холодный воздух не может содержать большое количество водяного пара. При проветривании теплого помещения, холодный воздух с низким содержанием влаги попадает внутрь и нагревается. При этом количество водяного пара в воздухе (абсолютная влажность) не изменяется, но в теплом воздухе могло бы содержаться значительно больше водяного пара, чем в холодном, и относительная влажность уменьшается. Таким образом, вследствие естественной вентиляции, зимой в отапливаемых помещениях влажность воздуха становится ниже нормы в 2 - 3 раза.
Взято отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

первая попавшаяся ссылка о влажности холодного воздуха.

По поводу, какая там влажность, затрудняюсь ответить, потому что на ощупь я ее еще не научилась определять, как некоторые мамочки форума. Может это придет с опытом...
 
Останнє редагування:
А теперь для вас (ссылка не с сайта, рекламирующего увлажнители):
У наружного воздуха, попавшего в помещение, изменяются не только температура, но и относительная влажность. Он нагревается или охлаждается до температуры воздуха помещения, и его относительная влажность соответственно понижается или повышается. Если абсолютная влажность воздуха помещения выше абсолютной влажности наружного воздуха, проветривание понизит относительную влажность в помещении; если же абсолютная влажность внутри, ниже абсолютной влажности воздуха снаружи, проветривание повысит относительную влажность. Чем меньше разница между этими двумя величинами, тем длительнее допустимо проветривание.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


РС, я не против этого девайса впринципе, но ИМХО и без него прекрасно можно обойтись.

По поводу, какая там влажность, затрудняюсь ответить, потому что на ощупь я ее еще не научилась определять, как некоторые мамочки форума. Может это придет с опытом...

так а с чего вы взяли что вам в группу нужен увлажнитель?
 
А теперь для вас (ссылка не с сайта, рекламирующего увлажнители):
У наружного воздуха, попавшего в помещение, изменяются не только температура, но и относительная влажность. Он нагревается или охлаждается до температуры воздуха помещения, и его относительная влажность соответственно понижается или повышается. Если абсолютная влажность воздуха помещения выше абсолютной влажности наружного воздуха, проветривание понизит относительную влажность в помещении; если же абсолютная влажность внутри, ниже абсолютной влажности воздуха снаружи, проветривание повысит относительную влажность. Чем меньше разница между этими двумя величинами, тем длительнее допустимо проветривание.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


РС, я не против этого девайса впринципе, но ИМХО и без него прекрасно можно обойтись.



так а с чего вы взяли что вам в группу нужен увлажнитель?
Renata, извините, но Вы только что расписались в собственной глупости, спорить больше с Вами не буду принципиально. Вы хоть сами прочитали ту статью о музеях которой кидаетесь? Попробуйте прочитать, может что-то дойдет, то что не дошло на уроках физики средней школы.
 
Renata

см пост45)
 
Renata, извините, но Вы только что расписались в собственной глупости, спорить больше с Вами не буду принципиально. Вы хоть сами прочитали ту статью о музеях которой кидаетесь? Попробуйте прочитать, может что-то дойдет, то что не дошло на уроках физики средней школы.

в приведенной мною цитате сказано, что относительная влажность зависит от абсолютной внутри помещения и снаружи, но какой бы я там ни была физик хреновый, реально никакой проблемы с сухостью, я в саду не замечала - они проветривают пока дети на прогулке, что бы был более свежий воздух, с прогулки прибегают дышат 25 человек детей, и влажность на раз повышается даже если она после проветривания остается или становится низкой (вы не знаете какая там влажность, но считаете что низкая).
Повторюсь, я не против увлажнителей, но считаю что их значение очень сильно переоценено, и дети в саду не груднички, для которых потеря влаги на +- 10% в помещении является существенной.

смотрите пост 47 :)
 
в приведенной мною цитате сказано, что относительная влажность зависит от абсолютной внутри помещения и снаружи, но какой бы я там ни была физик хреновый, реально никакой проблемы с сухостью, я в саду не замечала - они проветривают пока дети на прогулке, что бы был более свежий воздух, с прогулки прибегают дышат 25 человек детей, и влажность на раз повышается даже если она после проветривания остается или становится низкой (вы не знаете какая там влажность, но считаете что низкая).
Повторюсь, я не против увлажнителей, но считаю что их значение очень сильно переоценено, и дети в саду не груднички, для которых потеря влаги на +- 10% в помещении является существенной.


смотрите пост 47 :)
да вы таки физику, географию и посты не читаете ну кроме своих :)
пользоваться поиском не хотите

а фраза "прибегают дышат 25 человек детей, и влажность на раз повышается" просто поражает гениальностью)

скажите, а для чего установлены нормы влажности и чем пониженная при горячем воздухе хуже повышенной при холодной знаете? :)
 
Нет его в нашей группе. Потому что родители считают его предметом не первой необходимости. В отличие, от столов, ковра и новой посуды.

Очень жаль, что для большинства родителей и воспитателей здоровье ребенка стоит на третьем или пятом месте после столов, ковра и новой посуды. Я конечно не нормальная - у меня оно на первом:)
 
Останнє редагування:
да вы таки физику, географию и посты не читаете ну кроме своих :)
пользоваться поиском не хотите

а фраза "прибегают дышат 25 человек детей, и влажность на раз повышается" просто поражает гениальностью)

скажите, а для чего установлены нормы влажности и чем пониженная при горячем воздухе хуже повышенной при холодной знаете? :)

Изида, так где № садика?

Очень жаль, что для большинства родителей и воспитателей здоровье ребенка стоит на третьем или пятом месте после столов, ковра и новой посуды. Я конечно не нормальная - у меня оно на первом:)

наталья, вы увлажнителем здоровье не спасете только успокоитесь :) если хотите здоровья, держите маленьких детей дома, а не еще с 20 другими маленькими детьми в яслях, с упованием на увлажнитель., тем более в конце зимы. ИМХО.
 
nataliya_82 сказав(ла):
Очень жаль, что для большинства родителей и воспитателей здоровье ребенка стоит на третьем или пятом месте после столов, ковра и новой посуды. Я конечно не нормальная - у меня оно на первом
Обалдеть. Т.е вы согласны, чтобы ваш ребёнок ел из сколотой посуды, сидел за колченогим столом и ползал по голому полу? Но вот увлажнитель чтобы был обязательно?
Вам тут уже какую страницу талдычат о том, что у садов сейчас денег не хватает на элементарные предметы первой необходимости. Увлажнитель к таковым не относится. Если он лично вам жизненно необходим - покупайте, кто ж против.
 
Обалдеть. Т.е вы согласны, чтобы ваш ребёнок ел из сколотой посуды, сидел за колченогим столом и ползал по голому полу? Но вот увлажнитель чтобы был обязательно?
нет, я не согласна, зачем нести такую чушь.
Если бы я увидела такую разруху как Вы описываете, я бы изначально не отдала туда ребенка.
 
nataliya_82 сказав(ла):
нет, я не согласна, зачем нести такую чушь.
Если бы я увидела такую разруху как Вы описываете, я бы изначально не отдала туда ребенка.
А вы всё о себе, любимой? Вообще то ваш сад не единственный в городе и Шнурузлик писала совсем не о нём. И если в вашем саду нет проблем с предметами первой необходимости - поднимайте вопрос о том, что считаете нужным. Но большиство дет. садов города в первую очередь нуждаются в столах, шкафчиках, посуде, постельном белье, напольном покрытии, замене тех же окон и прочим, прочим, прочим. И увлажнитель в этом списке стоит практически на последнем месте.
 
Назад
Зверху Знизу