Стяжка пола из песка.

Статус: Offline
Реєстрація: 09.12.2012
Повідом.: 2145
Стяжка пола из песка.

Ожидаю жесткой критики и насмешек от профессионалов.
Но если есть полусухая стяжка из песчано-цементной смеси, то логично сделать стяжку из просто песка, если предполагается укладка фанеры и два слоя доски пола (одна черновая, другая отделочная).
Не думаю, что под фанерой песок сможет двигаться.
И на хрена тогда в нем цемент?
 
Есть же технологии сухих стяжек. Накуя лепить велосипеду квадратные колеса ?
 
То не стяжка, а подсыпка называется. В старом доме встречал: подсыпка на плите перекрытия из какой-то чёрной штуки(песок обработаный креозотом или может шлак какой), сверху дсп на досках и паркет.
 
Забыл написать, что под подсыпкой лежали плиточки 40х40х4см из костроцемента(или какой опилкоцемент) к которым тоже прибивались ДСП. Более 50 лет простояла "конструкция", демонтировали под ремонт...
Но это не первый этаж был! Если всякие грызуны раствор прогрызают(это хоть слышно), то песок это совсем не помеха для них.
Ну и когда сбивали штукатурку с потолка иногда на стыках плит сыпалась такая же подсыпка немного.
 
Так это почти та же сухая стяжка была, аля "сухой пол knauf". Чёрная подсыпка вполне могла быть керамзитовым песком тех времен, правда тяжелая была, тяжелей битой штукатурки.
 
если есть полусухая стяжка из песчано-цементной смеси, то логично сделать стяжку из просто песка,
Железная логика
Есть же технология приготовления чая из заварки и кипятка, то логично сделать чай из подогретой воды. Воду мы все равно кипятком не пьем, а заварку сыпать геморно и дорого:D да и в конечном счете то мы её потом выбрасываем.
 
Ожидаю жесткой критики и насмешек от профессионалов.
Но если есть полусухая стяжка из песчано-цементной смеси, то логично сделать стяжку из просто песка, если предполагается укладка фанеры и два слоя доски пола (одна черновая, другая отделочная).
Не думаю, что под фанерой песок сможет двигаться.
И на хрена тогда в нем цемент?
Вы не забывайте что полусухая стяжка высыхает и становится монолитной.

Что же касается сухих стяжек - так и они не от болды взяты фантазерами, а полностью продуманы инженерами. Основные составляющие сухих стяжек это: 1) выравнивающая подсыпка из керамзитного песка толщиной не тоньше 3см и фракцией не больше 0-5мм, который немногим дороже обычного песка (легкий материал, теплосохраняющий, за счет сыпучести шумопоглощающий); 2) не деформирующиеся влагостойкие специальные плиты, типа: спец. ГКЛ, ГВЛ, магнезитовые, толщиной от 10 мм и в два слоя проклеенные ПВА.

ЮСБ, фанера - не годится, потому как деформируется под воздействием температур и влаги. Разве что влагостойкая 2авиационная" - так фиг найдете и стоит не дешевле ГВЛ.
 
ТС, предлагаю вашу тему объединить с вот этой- https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4979873
ты где то видишь схожесть в этих темах? только не говори, что бред пишут. раньше дома строили без цемента, его не было просто, но тем не менее разобрать такие постройки ещё нужно потрудиться.
 
раньше и в лаптях ходили и попу лопухами подтирали, так что будем повторять?
лично ты делай что хочешь и как хочешь. а я свою тему создавал, чтобы узнать мнение строителей опытных, интересовало что они скажут. тем более что про бутылки не я придумал и кое кто уже из них пол мастерил. мнение противоречивые были.
 
Накуя лепить велосипеду квадратные колеса ?
Идеи человеческие безграничны. В селе сотни лет народ пользовался для достачи воды из колодца ведром и палкой с крючком. Зимой она , лёжа на колодце - обледеневала. После того , как она чуть не выскользнула у меня из рук, прибила два гвоздя под обрамлением колодца и стали её ( палку) прятать. У меня уже несколько лет скважина , а идея прижилась. Не надо осуждать ТСа за полёт мысли. Сейчас многих зажимает бюджет, а значит, начинает работать голова.
 
ну вот у меня в доме 2002 года строители сделали стяжку из песка мелкого а сверху намазали цемента и положили линолеум, если не брать мелкие не ровности то было норм. понятно что стяжку в последствии полностью демонтировали и сделали нормальную из цпс.
 
Идеи человеческие безграничны. В селе сотни лет народ пользовался для достачи воды из колодца ведром и палкой с крючком. Зимой она , лёжа на колодце - обледеневала. После того , как она чуть не выскользнула у меня из рук, прибила два гвоздя под обрамлением колодца и стали её ( палку) прятать. У меня уже несколько лет скважина , а идея прижилась. Не надо осуждать ТСа за полёт мысли. Сейчас многих зажимает бюджет, а значит, начинает работать голова.

Когда у меня зажимал бюджет при ремонте дома - я делал этапами. Но без всяких бредовых идей
 
Назад
Зверху Знизу