Возмещение ущерба после ДТП

Статус: Offline
Реєстрація: 01.02.2008
Повідом.: 719
Возмещение ущерба после ДТП

Было ДТП, есть решение суда о признании виновным такого-то. Мы пострадавшая сторона. Ущерб не сильно большой, помято крыло у авто. Машине 8 лет. Подскажите могу ли я потребовать от страховой оплатить мне новое крыло у официального диллера (понятно что требовать могу что угодно, но есть ли шансы получить возмещение на это) или только взять с них деньги на ремонт , да еще с учетом износа и т.д.
Все таки хотелось бы получить машину в том состоянии , что она была до ДТП, поскольку вина не моя.
 
Потребовать... Не можешь. Повезет если хоть что-то получишь.
Описание повреждений вашего авто должно было быть сделано страховой виновника в течении 2-3 х дней после ДТП. Посчитают стоимость с учетом износа авто и вероятно его и выплатят, при наличии постановы.
 
Описание повреждений вашего авто должно было быть сделано страховой виновника в течении 2-3 х дней после ДТП.

Ересь...

Было ДТП, есть решение суда о признании виновным такого-то. Мы пострадавшая сторона. Ущерб не сильно большой, помято крыло у авто. Машине 8 лет. Подскажите могу ли я потребовать от страховой оплатить мне новое крыло у официального диллера

У страховой можно потребовать только за "старое" крыло. Потому что, страховая платит возмещение в размере причиненного вреда и в пределах лимита её ответственности. Любая оценка, которой и СК руководствуется также, предполагает УТС (утери товарной стоимости) авто. Вот Вам и заплатят за целое "старое" крыло.
 
хотелось бы получить машину в том состоянии , что она была до ДТП, поскольку вина не моя.
есть решение суда о признании виновным такого-то

Можете утерю товарной стоимости, моральный ущерб, франшизу (если установлена) - получить с виновника. Как и затраты на юриста (например, написание требования и/или иска).

ППКС. Страховая обращается к специалистам, Оранта - в Бокариуса. Там делают заключение о стоимости ремонта.

С каких пор у нас Оранта уже не страховая? :D
 
Оранта страховая, просто они все заключения делают в Бокариуса, что бы в суде клиенты не смогли оспорить сумму ущерба, ибо суд направит на судебную экспертизу в Бокариуса. Который давал заключение:D
Тогда я тоже Оранта ;-)
 
Страховая делает за свой счет оценку у независимого сертифицированного оценщика, который оценивает с помощью специальной программы. Столько и выплачивает.
На практике (случаи о которых я слышал) выплачивает иногда даже больше, чем стоимость ремонта. Точнее так. Люди получили деньги, отремонтировали как посчитали нужным и у них осталось на моральный ущерб. Если бы шли в самое дорогое место и заказывали запчасти у дилеров, может и не хватило бы.

PS Оценивается стоимость восстановительного ремонта без учета износа.
 
Подскажите пожалуйста знатоки. Знакомый попал в ДТП. Был пассажиром, водитель погиб. Получил естественно травмы, 2 операции и т.д. Машина была оформлена на мать погибшего. Мама погибшего сказала, что помочь ничем не может, обращайтесь в страховую компанию. Может ли он получить компенсацию как 3 лицо и если может с чего начинать, и куда обращаться.
 
и к маме, как владельцу ТС иск предъявить.

бредятина.... ну хоть бы одно решение в реестре открыли.. прежде чем ересь писать....

Мама за рулём не сидела во время ДТП.... и автомобиль находился в непосредственном владении водителя.... так что к маме никаких претензий....

и это давно устоявшаяся судебная практика во всех инстанциях..... мама не отвечает

ну а к страховой требования предъявить.. это пожалуйста....

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


пункт 6.... ч. 2...

"Якщо особа під час керування транспортним засобом має посвідчення водія на право керування транспортним засобом відповідної категорії і реєстраційний документ на транспортний засіб, переданий їй власником або іншою особою, яка на законній підставі використовує такий транспортний засіб, то саме ця особа буде нести відповідальність за завдання шкоди"
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вы подревнее не могли решения найти... или ТС вернутся в 2009.... тем более в 2011 году отменили доверенности, как обязательный документ дающий право управлять автомобилем... и Ваше древнее решение уже не актуально

Не обижайтесь на меня.... я тоже ошибаюсь иногда.... возможно и сейчас.... :))))
 
Если она передала управление в трезвому на тот момент водителю у которого есть права, то она все сделала правильно и ничего возмещать не будет.
Она отвечает в случае если передала управление человеку без прав, пьяному, машину угнали, а она не заявила и т.п.
 
Можете утерю товарной стоимости, моральный ущерб, франшизу (если установлена) - получить с виновника. Как и затраты на юриста (например, написание требования и/или иска).

вот кстати интересно об этом
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А Вы не думаете, что мама может быть наследником погибшего (если тот виновен в совершении дтп) и к ней таки можно предъявить требования по возмещению ущерба... если стоимости унаследованного хватит)
 
что уголовным производством?

ничего.... водитель на небесах.... какое производство.... разве что родственники решили его реабилитировать и доказать его невиновность :)

А Вы не думаете, что мама может быть наследником погибшего (если тот виновен в совершении дтп) и к ней таки можно предъявить требования по возмещению ущерба... если стоимости унаследованного хватит)

нельзя, т.к. при его жизни иск о возмещении ущерба не был подан, а к умершим иски не предъявляют... и наследники в некоторых случаях отвечают по существующим обязательствам наследодателя....
 
Водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Не понял lissi1 насчет 3 лица. При страховании гражданской ответственности пешеходы и пассажиры являются вроде бы как 3 лицами при ДТП. Если не прав-извините. Полученные травмы-перелом ребер, вследствие чего пробиты легкие, раздроблена плечевая кость, ушиб грудной клетки и т.д. К матери погибшего претензий нет. Должна страховая компания компенсировать хотя бы лекарства и т.д. Следователь который ведет дело даже не может объяснить-была застрахована машина на момент ДТП или нет. Подскажите, что делать?
 
сколько автомобилей участвовали в ДТП?

Следователь который ведет дело даже не может объяснить-была застрахована машина на момент ДТП или нет. Подскажите, что делать?

1. Выяснить что вообще с делом... закрыто или нет...
2. Ознакомится с материалами производства.
 
Автомобиль был один. Машина вылетела с трассы и врезалась в столб.
 
Тема закрыта или нет дельных советов? Специалисты, подскажите , что делать.
 
Назад
Зверху Знизу