Счетчик электроэнергии неправильно считает

Статус: Offline
Реєстрація: 10.12.2007
Повідом.: 198
Счетчик электроэнергии неправильно считает

Всем доброго времени суток.

Около полугода назад в квартире заменил старый индукционный счетчик на электронный СОЕА09М2. Все было хорошо до тех пор, пока не установил газовую поверхность с электроподжигом. Как только воткнул ее в розетку, на счетчике загорелась лампочка "Втруч", показывающая кражу электроэнергии. У знакомого рэсовца узнал, что это нестрашно и счетчик просто глючит, что бывает очень часто при использовании подобной техники. Все бы ничего, но помимо свечения вышеуказанной лампочки, счетчик начал "мотать" раза в три быстрее. За месяц приходилось оплачивать около 600 кВт*ч до тех пор, пока я не выключил поверхность из розетки. Обратились в Энергосбыт, там ответили, что необходимо отдавать счетчик на поверку за счет абонента (400 грн). В случае, если неисправность подтвердится, они меняют счетчик, возвращают деньги, уплаченные за поверку и делают перерасчет. Но я прекрасно понимаю, что в метрологии никто не будет использовать для поверки счетчика нагрузку схожую по характеру с электроподжигом газовой плиты и скорее всего вердикт будет в пользу исправности счетчика.

Возможно кто-то из бывалых электриков знает, как лучше поступить в данной ситуации. Буду признателен за совет :пиво: А то как-то уже надоело зажигать плиту спичками :)
 
возможно, в розетке, куда включается поверхность, попутаны рабочий и защитный ноли. Можно попробовать поменять их местами и посмотреть на результат. Может, что очень мало вероятно, на самой поверхности попутаны эти провода. Может с поверхности идет утечка. А может у поверхности такой интересный характер нагрузки, что счетчик глючит. Смотреть и пробовать нужно на месте.
 
узо стоит?
 
19vit73, разделение нуля на рабочий и защитный сделано после счетчика, т.к. в доме четырехпроводка. Возможно это неправильно, но в любом случае, даже если есть учечка на корпус, она все равно идет через счетчик.

да, узо стоит. не выбивает
 
19vit73, разделение нуля на рабочий и защитный сделано после счетчика
а вот это не правильно... счетчик при этом так и будет себя вести. Сделайте разделение до счетчика...
или отключите защитный ноль в розетке, куда включается поверхность, жизни и здоровью это грозить не будет, т.к. имеется УЗО :)
 
а вот это не правильно... счетчик при этом так и будет себя вести. Сделайте разделение до счетчика...
или отключите защитный ноль в розетке, куда включается поверхность, жизни и здоровью это грозить не будет, т.к. имеется УЗО :)

спасибо за совет. попробую. о результатах напишу позднее :)
 
счетчик начал "мотать" раза в три быстрее. За месяц приходилось оплачивать около 600 кВт*ч до тех пор
был случай - после ремонта поменяли человеку счетчик на новый электронный , а он как потом оказалось завышенно накручивал , в раза два-три , .. как оказалось был неисправен , его поменяли.

если все подключенно как написано.. то стучитесь в облэнерго
 
был случай - после ремонта поменяли человеку счетчик на новый электронный , а он как потом оказалось завышенно накручивал , в раза два-три , .. как оказалось был неисправен , его поменяли.

если все подключенно как написано.. то стучитесь в облэнерго

бывает и такое, что неисправен... но он так устроен, что если идет разность токов по фазе и нолю, (на сколько точно не скажу), то он начинает считать не в пользу потребителя.

о результатах напишу позднее
На Пасху в электричество я бы не лазил ;) :) Но результат интересен, отпишись
 
что если идет разность токов по фазе и нолю, (на сколько точно не скажу), то он начинает считать не в пользу потребителя.
у тса ноль и РЕ вместе идут через счетчик , куда утечка тогда?
да и узо бы сработало. имхо шото со счетчиком
 
у тса ноль и РЕ вместе идут через счетчик , куда утечка тогда?
не видя щитка можно только гадать, что там и как. А утечка на газовую трубу возникает ;) . Но тоже смотреть нужно, как и чем поверхность к газу подключена . Возможные причины названы, теперь только на месте смотреть и замерять.
 
Останнє редагування:
В щитке все просто. Ноль приходит на вводной двухполюсник, дальше счетчик, дальше шина рабочего нуля, с нее перемычка на шину защитного нуля. Газовый шланг металлический. УЗО работает, проверял лампочкой, подключенной на фазу и защитный ноль.
Эксперементировать буду завтра :)
 
В щитке все просто. Ноль приходит на вводной двухполюсник, дальше счетчик, дальше шина рабочего нуля, с нее перемычка на шину защитного нуля. Газовый шланг металлический. УЗО работает, проверял лампочкой, подключенной на фазу и защитный ноль.
Эксперементировать буду завтра
ОК... Убери разделение после счетчика, т.е. перемычку от шины рабочего нуля на защитный. Соедини шину защитного нуля с корпусом щита, он должен быть заземлен.
 
ОК... Убери разделение после счетчика, т.е. перемычку от шины рабочего нуля на защитный. Соедини шину защитного нуля с корпусом щита, он должен быть заземлен.

У меня все немного не так. Старый дом, счетчик в квартире. Из подъезда приходит только фаза и ноль.
 
У меня все немного не так. Старый дом, счетчик в квартире. Из подъезда приходит только фаза и ноль.

Тогда всё ещё печальней, я думаю, что делать заземление нельзя вообще. Убери перемычку, она только хуже может сделать. А защищать твою жизнь в случае чего будут(ет) УЗО.
 
Вообще-то необходимо подключать газовые поверхности через изолирующую вставку. Иначе токи перетекания могут вызвать пожар. УЗО на них может и не реагировать.

и кто додумался там перемычку ставить?

Ну тот вариант вообще весело=)
 
Возможно кто-то из бывалых электриков знает, как лучше поступить в данной ситуации.

Открутите газовую трубу от поверхности, и посмотрите на счетчик. Погасло? Тогда поставьте резиновый шланг и просто раз в 5 лет меняйте. (Хотя живет намного дольше)
 
Назад
Зверху Знизу