Wi-Fi сеть в квартире с двумя роутерами

Статус: Offline
Реєстрація: 04.01.2013
Повідом.: 272
Wi-Fi сеть в квартире с двумя роутерами

Итак, имеются два роутера TP-Link TL-WR841N и TP-Link TL-WR940N и большая квартира, совмещенная из двух. Прямо по середине квартиры довольно толстая несущая стена, которая гасит сигнал даже TP-Link TL-WR940N и во второй половине квартиры радиотень. Есть кабель, заложенный в стене от одной половины во вторую. Суть такова, как, использовав кабель, нужно подключить и настроить оба роутера, чтобы во всех углах квартиры было покрытие Wi-Fi с одним и тем же паролем и именем сети? Заранее спасибо за помощь. Флуд не запрещается :)

Вот примерная схема квартиры. Синий - ethernet-кабель, кружки - розетки, квадрат - щиток, где кабели сходятся и там их можно скрутить:
 

Вкладення

  • 36.jpg
    36.jpg
    35.7 КБ · Перегляди: 405
Останнє редагування:
зачем тебе два роутера? Роутер нужен один, а в него включаешь точку доступа
 
зачем тебе два роутера? Роутер нужен один, а в него включаешь точку доступа

Был куплен сначала TP-Link TL-WR841N в надежде, что он будет "пробивать" ту стену и одним роутером обойтись. Но он не справился. Купили второй, вроде помощнее, TP-Link TL-WR940N, который тоже не справился. Теперь они оба есть в наличии, не выкидывать же и не покупать новое железо, если можно взять и настроить уже имеющееся. Вопрос состоит в том, как именно подключить и настроить?
 
ключевое слово WDS, но не на имеющемся железе (которое AP режима "инфраструктура" ). хотя.... перешить на dd-wrt разве что.
 
Останнє редагування:
ключевое слово WDS, но не на имеющемся железе.
Почему не на имеющемся железе? И wds как поможет, если два роутера стоят в местах, где они друг друга не видят по беспроводу? Прошу пожалуйста объяснить подробно
 
И wds как поможет, если два роутера стоят в местах, где они друг друга не видят по беспроводу?
кто мешает их обоих (ap-шки) включить в эзернет ? такая схема работоспособна (иногда)

по твоей проблеме - почитай отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Обрати внимание на самый последний ответ - уже год именно в таком варианте у одной знакомой конторы работает и не выёживается (строил я, естественно).
 
кто мешает их обоих (ap-шки) включить в эзернет ? такая схема работоспособна (иногда)
Так не мешает. Наоборот хочу использовать между ними кабель, чтобы например TP-Link TL-WR940N был настроен роутером и по кабелю раздавал второму инет, а второй настроен будет как точка доступа.
Обрати внимание на самый последний ответ - уже год именно в таком варианте у одной знакомой конторы работает и не выёживается (строил я, естественно)
Это я и так понимаю, в общих чертах. Мне не общие черты нужны, а четкий алгоритм действий. В общих чертах, как я уже высказался выше, 940й настраиваю роутером, 841й точкой доступа, выключив DHCP. Это ясно. Вопрос в WDS - будет ли плавный переход в этом самом "роуминге" клиентских точек между первым и вторым SSIDами роутеров, и будет ли работать WDS при выключенном DHCP на втором роутере?
 
Вопрос в WDS - будет ли плавный переход в этом самом "роуминге" клиентских точек между первым и вторым SSIDами роутеров, и будет ли работать WDS при выключенном DHCP на втором роутере?
DD-WRT и режим WDS+AP . ssid, ключ шифрования и частоту - выставить на обоих одинаковыми.

Я не говорил, что кто-то из них будет роутером :). Они оба будут точками доступа (один можно оставить "роутером", конечно, второй использовать, как свич+AP). Но, повторяю - неизвестно, как поведёт себя неуправляемый свич ведущего роутера при обнаружении колечка на своих портах - так что лучше две точки wds+ap и отдельно - железка-натилка.

Хм, интересно... Боюсь, придется поплясать с бубном
ну, я не замечал перехода, бегая с ноутом по комнатам :). Естественно, без идиотизма с разными ssid, т.к. в случае разных ssid действительно нужен бубен на клиентских устройствах.
 
Останнє редагування:
В общем, все сделал, разобрался, всем спасибо за подсказки. Сделал все простым образом - Первый роутер настроен собственно роутером. От него идет линк по кабелю на второй, который настроен точкой доступа, с выключенным DHCP. На обоих роутерах SSID и пароли с типом шифрования одинаковые, WDS не включал, так как роутеры друг друга не видят и смысла в этом нет. Все беспроводные устройства в квартире - два ноутбука, планшет и телефон без проблем подключаются то к одному, то ко второму :)
 
Анусай-педофиляй решение.
 
Назад
Зверху Знизу