Серверный БП и UPS

Статус: Offline
Реєстрація: 12.02.2009
Повідом.: 16283
Серверный БП и UPS

Товарищи железячники, нужен совет/помощь.

Есть в наличии сервер 1 U HP DL 160 G6 (4 WD raid edition 2 TB, 2x2 Ghz Xeon, Mem 24 Gb). В нем установлен родной БП с надписью 750 W.

Есть в наличии UPS
Eaton NV 1400H
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


а также

APC Smart SC 620
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ситуация в следущем, напряжение в сети офиса колеблется от 222В до 230 В.
Достаnочно редко, то тем не менее, происходят 10-30 секундные пропадания питания.

При этом выше описаный сервак тупо вырубается (управляющих программ не стоит). Eaton NV 1400H сигнализирует о перегрузе по питанию.

APC Smart SC 620 - тоже дохнет, но тут есть хоть обьяснение причины "мощи не хватает"

Гугление вывело, что новые БП извращаются с реактивной, активной нагрузкой и в результате я окончательно запутался:(

Идут рекомендации - или взять UPS по мощнее (подороже) или
лезть паяльником и делать стабилизатор.

Есть у кого опыт решения данной проблемы? И каким методом.


з.ы. Я могу купить упс на 2.7 кВатт, но блин 1300 баксов как то жалко:(

з.ы.ы По поводу кондеров в БП - если выдернуть шнур питания из БП, кулер в нем еще "ревет" 5-7 секунд.

з.ы.ы.ы Батареи свежие, устанавливались, заряжались согласно рекомендациям от производителя. Результат остался неизменным.
 
Гамов поможет ;)
 
Тебе не упс нужен, а стабилизатор.

Где ты видел, что бы упс срабатывал на 222В ?
И возможно родной бп галименький. ИМХО. начал бы с его замены.
Современные, хорошие БП имеют большой рабочий диапазон. В основном этого и хвататет

Нахрена там 750Вт мне не понятно
 
Идут рекомендации - или взять UPS по мощнее (подороже) или
лезть паяльником и делать стабилизатор.
...или онлайновый, или просто "побыстрее". Этот Eaton переключается не намного шустрее оффлайнового 620-го APC.
Цель мероприятия - дать БПшнику нужные ему вольты до того, как апфц успеет попытаться вытянуть из несуществующих вольт нужные ему, тем самым положив оверлоадом упс.
Просто мощнее упс может и не спасти. Даже удвоенный запас мощности может быть нивелирован быстрым APFC и медленным переключением.
 
Где ты видел, что бы упс срабатывал на 222В ?

Нет, я не могу понять, почему УПС валится в "Превышение нагрузки"
при пропадании питания. Я не верю, что он пашет на свои 750W. ну в пике 280- 310 W, ну по аналогии, ребята меряли токовыми клещами аналогичные платформы, когда выясняли какая платфоррма жрет больше. (интед или амд)

Я просто у казал, что в офисе в целом нормально входящее напряжение. а не как на Петровского 3, в 168В :) В свое время.
 
Похоже я что то гоню

Я не на том акцентировал внимание
 
Ну отписано в инетах примерно такое

Q: Существуют ли проблемы совместной работы UPS и блоков питания с APFC? Оказывает ли влияние форма выходного сигнала UPS (синусоида или ее аппроксимация) на такую работу?

A: Да, такая проблема существует. Проявляется она с блоками питания с APFC с так называемым "автовольтажем" (Full Range) - модуль APFC в таких блоках способен поддерживать напряжение на своем выходе в широком диапазоне входных напряжений сети - обычно это 85-240V. В момент переключения на батареи UPS мощностью до 1000VA (возможно, и выше) c такими блоками ведут себя неадекватно, в результате чего при достаточной "прожорливости" системного блока (обычно - свыше 200W) происходит перезагрузка компьютера. При этом, UPS как правило, не индицирует состояние "перегрузки", на выходе UPS в течение примерно 1 секунды присутствует сильно заниженное напряжение. К сожалению, многие производители качественных БП применяют APFC с автовольтажем.

Не вопрос купить другой БП или UPS, но если нифига не изменится, как то жаба душит на бабос попасть:)

з.ы. Ща нарою спеку по БП
 
Нет, я не могу понять, почему УПС валится в "Превышение нагрузки"
при пропадании питания. Я не верю, что он пашет на свои 750W. ну в пике 280- 310 W
APFC.
Если простыми словами. серваку надо дать скажем 300Wt. КПД БП возмем за 80%. Итого потребление самого БП будет 300/0,8=375 Wt. При 220 Вольт в сети - ~1,7 ампера он потянет.
Упало напряжение к примеру до 180 вольт - БП для своих нужд в виде 375 Вт уже потянет 375/180=~2 ампера.
А теперь представь - напруга вообще пропала. Нет ее никакой. В те милисекунды, когда упс еще не переключился на батареи. У нас исчезающе мало вольт - значит АПФЦ начинает тянуть катастрофически много ампер, что бы получить нужные ему ватты. Вот тут УПС и вырубается по оверлоаду.
 
APFC.
Если простыми словами. серваку надо дать скажем 300Wt. КПД БП возмем за 80%. Итого потребление самого БП будет 300/0,8=375 Wt. При 220 Вольт в сети - ~1,7 ампера он потянет.
Упало напряжение к примеру до 180 вольт - БП для своих нужд в виде 375 Вт уже потянет 375/180=~2 ампера.
А теперь представь - напруга вообще пропала. Нет ее никакой. В те милисекунды, когда упс еще не переключился на батареи. У нас исчезающе мало вольт - значит АПФЦ начинает тянуть катастрофически много ампер, что бы получить нужные ему ватты. Вот тут УПС и вырубается по оверлоаду.

Значит выход - пассив?
 
Поскольку онлайновый упс стоит неприлично дорого - проще будет сменить БП. Только поискать в обзорах такой, который адекватно работает с УПС. Есть обзоры, в которых уделяется внимание этому вопросу. И где-то даже встречал сведенные таблички с результатами испытаний работает/неработает.
Или любой без АПФЦ. Если они еще встречаются.
 
Т.е. при выборе UPS необходимо более тщательно обращать на выходящий ток?

как бы базовые понятия есть, но в такой глубине - я профан.
 
Значит выход - пассив?
Да, PPFC - выход. Если.. впрочем выше написано :)

Т.е. при выборе UPS необходимо более тщательно обращать на выходящий ток?

как бы базовые понятия есть, но в такой глубине - я профан.

Нет. Не уловил главного - главное именно в данном вопросе - время переключения на батареи или отсутствие этого времени (он-лайн упсы).
Выходной ток нам ничем не поможет - его попросту нет в моменты переключения. Неоткуда взяться - сети нет, на батареи еще не перешли.
 
Интересно.
Если к примеру на сервер поставить 400вт актив ПБ.
при падение напряжения БП может забирать с упс выше 400Вт?
Не забывай про КПД - 400 ватт - это он выдает. Берет он для этого и так больше 400 вт. (при полной нагрузке). В зависимости от КПД - 450-500 Вт.

т.е. правильнее спросить: БП может забирать с упс выше 500Вт?
И ответ:
Именно что не может (не с чего брать). Но сильно пытается ;) Что бы выдать свои 400 Вт.
И упс выражает своё несогласие.
 
Не забывай про КПД - 400 ватт - это он выдает. Берет он для этого и так больше 400 вт. (при полной нагрузке). В зависимости от КПД - 450-500 Вт.

т.е. правильнее спросить: БП может забирать с упс выше 500Вт?
И ответ:
Именно что не может (не с чего брать). Но сильно пытается ;) Что бы выдать свои 400 Вт.
И упс выражает своё несогласие.

Понял. Спасибо :клас:

Просто инетересен такой случай:
Потребеление системы 300Вт
предположим БП стотит хороший 400Вт с активом
упс к примеру на 800Вт.

В теории, мощьность упса должно хватить для выдачи питания.
Правильно?
 
В общем гарантировано получить совместную работоспособность можно двумя путями - БП без APFC или On-Line УПС. Первый не пытается прыгнуть выше головы. Второй - всегда выдает напряжение с батарей через инвертер, т.е. никогда не переключается.

Остальные варианты - это результаты успешного подбора БП с адекватно работающим с упсами APFC и собственно УПСа. Оффлайновые бэки очень редко участвуют в этом празднике жизни. Разве что с двойным-тройным запасом по мощности.

Макс6584
А вот тебе и ответ подоспел. Да, 800вт упс с большой долей вероятности вытянет БП с такой нагрузкой на него. Не забывай только, что 800ВТ - это киловаттник с копейками. На Упсах пишут VA большими буквами. А Ватты - маленькими, на стикере.

ЗЫ. Добавочка. Все вышеизложенное не отрицает того факта, что иногда БП с APFC нормально работает и с бэками относительно невысокого запаса. И это - удача именно БП. Вроде как последнее время этому вопросу уделяют внимание, и все чаще слышу, что таки работает.
 
Назад
Зверху Знизу