• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Червяки из кожи (Дирофиляриоз)

sla

Статус: Offline
Реєстрація: 17.07.2007
Повідом.: 3249
Червяки из кожи (Дирофиляриоз)

К сожалению, все чаще встречаются случаи заражения. Нужно принимать меры. Приведу посты из другой темы, поскольку там это оффтоп, а обсудить вопрос нужно. Присоединяйтесь.


Меня предупредили, что нельзя больше ничем пользоваться- этого препарата (Стронгхолда) достаточно, даже более чем. Нам поставили диагноз- дирофиляриоз. Можно лечить уколами, но там вводят такое ядовитое вещество, что летальных исходов очень много. Поэтому только это и дополнительно эсенциале и тиотриазолин...


А если использовать для профилактики? Риск подцепить пироплазмоз велик, значит, нужна дополнительная обработка? Не слишком ли большая нагрузка?


Можно сделать и проще: купить флакон Баймека, выпаивать его раз в месяц вместо стронгхолда, последний от иксодовых клещей не призван защищать, следовательно для профилактики пироплазмоза, который встречается гораздо чаще, чем дирофиляриоз, его использовать бестолку. А от блох и клещей обрабатывать параллельно Адвантиксом или Фронтлайном. Вреда для здоровья никакого. Итого: флакон Баймека стоит приблизительно 100 грн, хватит его хрен знает на сколько месяцев, что для лечения, что для профилактики, эффект такой же как и у стронгхолда. Только колли, бобтейлам и породам с дефектом MDR гена - низзя :(


Лепила, погуглила, нашла вот здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



О дирофиляриозе ничего не сказано, зато противопоказания... Прокомментируйте, пожалуйста. И что это за породы с дефектом MDR гена?


Баймек содержит ивермектин, относится к группе авермектинов и изначально использовался только для сельхоз животных, но уже, наверное, лет 20 его используют для лечения различных клещевых заболеваний и ряда гельминтов у собак и кошек. Для лечения, а в основном профилактики, его до сих пор рекомендовано использовать как одно из двух лекарственных средств против дирофиляриоза у собак. То, что в инструкциях к препарату не указаны собаки объясняется вполне просто: для того, чтобы написать в инструкции, что можно использовать для такого то животного, нужно пройти ряд официальных исследований, которые стоят времени и главное денег. Зачастую до этого момента проходят, так называемые пилотные исследования, во время которого лекарство показало высокую эффективность и производителю нет смысла тратить деньги на дополнительные исследования, он и так производит и продает препарат...
По поводу ивомека ходило много разных суждений о его токсичности для собак, что он очень плохо влияет на печень и т.д. На самом деле, на сегодня, самый главный его недостаток этот влияние на животных с дефектом MDR гена. Последний отвечает за образование белка Р-гликопротеина. Он ответственен за гематоэнцефалический барьер и препятствует проникновению в головной мозг многих токсичных для мозга веществ. У собак породы колли, бобтейлы их метисов (и еще до 10 пород на сегодняшний день) мутация этого гена встречается гораздо чаще. У таких собак проникновение ивермектина в головной мозг вызовет токсические нервные явления. Беда в том, что проверить этот дефект у нас пока невозможно. кроме того сам этот дефект делает своего обладателя мишенью не только для ивермектина, но и для других лекарств, которые для других собак безобидны. Хотя в дозах, которые используются для лечения дирофиляриоза ивермектин фактически безопасен даже для колли. Во всяком случае так указывает Всемирное общество по борьбе с дирофиляриозом.


Лепила, спасибо. Еще вопрос - как и в каких дозировках использовать баймек для профилактики дирофиляриоза у собак, как совмещать с адвантиксом и противоглистными препаратами?


Поскольку заражение дирофиляриозом связано с активностью комаров, то начало обработок можно начинать, когда среднесуточная температура воздуха +18 С и выше, т.е. смело в апреле и заканчиваете в октябре - 1 раз в месяц.
Для собак весом до 8 кг Вам понадобится:
1.Шприц 20 мл
2.Инсулиновый шприц на 1.0 мл U 100 (где 1 деление на шприце = 0.02 мл).
3.Баймек.
4.Вода для инъекций ампулы по 5 мл.
Раствор каждый месяц готовится НОВЫЙ: в шприц 20 мл набираете 20 мл воды для инъекций, инсулиновым шприцем набираете Баймек 0.1 мл и вливаете Баймек в носик 20 кубового шприца с водой. Шприц несколько раз переворачиваете для перемешивания баймека с водой. Из полученой смеси отбираете тем же шприцем готовый раствор из расчета 0.12 мл на 1кг веса собаки (кому сколько надо каждый считает себе сам) - эту "дрянь" и выпаиваете (можете с питьевой водой смешать, можете просто в рот пшикнуть) 1 раз в месяц.
У кого собака от 8 до 16 кг: все тоже самое только вместо инсулинового шприца берете шприц на 2 мл ( 1 деление = 0.1 мл ) и готового раствора берете из расчета 1.2 мл на 10 кг веса.
у кого собака от 16 кг - не паритесь, Вам посчастливилось, расчет тот же 1.2 мл на 10 кг веса.
Я взял самую маленькую рекомендуемую дозу 6 мкг ивермектина на кг веса. Хотя доза может доходить до 12 мкг на кг.
Таким макаром 1 флакон Баймека может сэкономить этак 200 грн за сезон. Кто не хочет париться с разведениями идет и покупает Стронгхолд или Адвокат. Все остальные противоклещевые, противоблошиные и противоглистные обработки в обычном режиме, т.к. профилактическая доза для дирофиляриоза почти в 50-60 раз ниже, чем та, которую используют в борьбе с блохами и глистами.

Сейчас перечитала инструкцию к адвантиксу.

Пpeпapaт эффeктивeн пpoтив имaгинaльныx и пpeимaгинaльныx фaз paзвития вшeй, блox, влacoeдoв и икcoдoвыx клeщeй, oбecпeчивaeт зaщиту живoтныx oт нaпaдeния кoмapoв, мoшeк и мocкитoв.

Так может достаточно только обработки адвантиксом? Не хочется лишний раз травить собаку.
 
Останнє редагування модератором:
Нам не помогла обработка от всего сразу.Может помните как я просила совета,так как у собаки начались быстро растущие опухоли.Поставили диагноз дирофляриоз подкожного типа.Хотя симптомы для ранней стадии не характерны.Все дело в том,что на ранних стадиях это заболевание никак себя не проявляет,когда начинаются характерные проявления,собаку спасти практически не возможно,особенно если это сердечная форма. Вовремя хватились,пролечили,анализы хорошие сейчас.Весной обязательно начну обработку от комаров.
 
nuha07, конечно, помню вашу историю. И она в том числе подвигла на создание темы. За последнее время услышала о нескольких случаях заболевания, некоторые с летальным исходом. Страшно!

Здоровья вашей собачке!

Чем вы обрабатывались и чем планируете обрабатываться?

У меня предыдущая собака дважды переболела пироплазмозом, хотя обрабатывали регулярно. Для меня клещи стали кошмаром. А тут еще и комары:(
 
Если честно,сейчас название препарата чем будем обрабатываться весной не скажу,наш врач называла его,ближе к весне тогда напишу как он называется,т.к буду покупать.Просто последние пару месяцев моя квартира напоминала филиал аптеки и все названия просто в голове перепутались.
Единственное,что нам говорила врач,что собаки с длинной шерстью,а так же дворики практически не болеют.У двориков как всегда мамки-папки переболевают и у щенков вырабатывается иммунитет,а длинношерстных комарам просто тяжело укусить,просто негде.
Кроме того выявить это заболевание тоже оказывается не так просто,личинки дирофляриоза активны в период активности комаров-это темное время суток.
К нам врач приезжала брать анализ в 6 утра,потому что в 10 утра их могли уже не выявить .Как это точно происходит,куда они прячутся я сказать не могу.Поэтому проверяйте своих собак и старайтесь взять кровь на анализы ранно утром.
Параллельно наш врач ездил лечил стаффа -сердце.Так вот анализы у этой собаки не давали сильного отклонения (это с ее слов).Наша история подтолкнула на мысль об дирофляриозе у стаффа,и он подтвердился-сердечная форма.История закончилась печально.
 
Адвокат (advocate) (Bayer (Байєр))
Адвокат лекарственное средство в форме раствора для наружного применения, содержит имидаклоприд (10%) и моксидектин (2,5%), а также вспомогательные компоненты. По внешнему виду препарат представляет собой прозрачный раствор от желтого до коричневого цвета. Выпускают Адвокат® по 1,0; 2,5 и 4,0 мл в полипропиленовых пипетках соответствующей вместимости, упакованных по 3 штуки в блистеры из алюминиевой фольги, помещенных в пакеты из фольги и картонные коробки.

Порядок применения и дозы

Advocate назначают собакам для лечения и профилактики демодекоза, отодектоза, саркоптоза, энтомозов, кишечных нематодозов (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, анкилостомоз), а также для лечения и профилактики дирофиляриоза. Минимальная терапевтическая доза препарата для собак составляет 0,1 мл/кг массы животного (10 мг/кг имидаклоприда и 2,5 мг/кг моксидектина).
Обязательно применяется симптоматическое лечение и поддерживающую терапию иммунокорректорами и препаратами, стимулирующими восстановление шерстного покрова. Для дегельминтизации при нематодозах у собак Адвокат® применяют с лечебной целью однократно, с профилактической 1 раз в месяц. Для профилактики заражения здоровых собак дирофиляриозом и контроля уровня микрофилярий в крови у инвазированных животных Адвокат® применяют один раз в месяц в течение всего периода активности насекомых.

Токсикология и ограничения

Адвокат в рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего, эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного и иммунотоксического действия; хорошо переносится собаками разных пород. Advocate запрещается применять щенкам моложе 7-недельного возраста, больным инфекционными болезнями и выздоравливающим животным. Обработку собак массой менее 1 кг, беременных и кормящих сук следует проводить с осторожностью под наблюдением ветеринарного врача.
deaa04700ad1.jpg
 
Хочется услышать историю,кто еще победил это заболевание?
 
Единственное,что нам говорила врач,что собаки с длинной шерстью практически не болеют.

На это рассчитывать нельзя. За нос и мордочку кусают только так:(



Адвокат + ??? (не забывайте о пироплазмозе)
 
Получается, что всё равно двойная обработка с весны (( Противоклещиная+противокомариная...Одного-единственного профилактического средства получается нет, только комбинации различные...Мы наверное будем сочетать Адвокат и Фронтлайн, интересно еще - капли эти друг с другом как сочетаются вообще - на холку их капать в один и тот же день в одно и то же место или с интервалом? И считается ли Адвокат полноценным антигельминтным препаратом, или ее плюс ко всей этой химии все равно давать надо дронтал (каниквантель, празицид и тп) - ну если допустим в апреле срок и антигельминтной обработки подошел? Как вообще организм - справится с таким кол-вом ядов? ((
 
А как болезнь проявляется, какие симптомы, ведь комары уж были давно, 3 месяца прошло...
 
Сейчас как раз время проверить свою собаку.Если есть только лечинки,можно лечить,только правильно выбрать метод лечения и обязательно подговку к лечению.Мы готовили дней 10.Это значит,что мы давали препараты,которые разжижают кровь,препараты укрепляющие печень и почки.Все это было сделано для того,что бы на печень как можно меньше оказывало влияние лекарство (а это яд),почки справлялись с мертвыми лечинками и выводили их из крови(а у нас их было очень много (по результатам анализов)и разжижали кровь,для того,что бы мерьвые лечинки в сосудах не образовывали тромбов.Делали несколько анализов,нам важно было выявить есть ли личинки в сердце,от этого зависил метод лечения.Собаки часто погибают уже после лечения,т.к. личинки и взрослые особи погибают и образуют тромбы.Лечинки проходят несколько стадий развития и превращаются во взрослые особи,которые вырастают до 30 см. в длину.На начальной стадии симптомов нет ни каких.Когда собаке становиться плохо-угнетение,отказ от еды,отдышка то лечить практически уже не возможно.Поэтому обследуйте своих друзей и до весны спите спокойно!
 
Поэтому обследуйте своих друзей и до весны спите спокойно!
Боюсь, Ваши призывы не будут иметь отклика.
Поойкают на форуме и забудут.
Много форумчан сдало кровь, когда клиника Пес+кот зазывала даром обследовать животных?
Даже почитав о Вашей истории, ужаснулись, а о своих питомцах не побеспокоились.
Воистину, пока гром не грянет... :(
 
Какая гадость... То клещей боишься, теперь ещё эта дрянь пришла в наши широты :(
Страшно травить собаку, но заразиться еще страшнее. Неужели теперь придется обрабатывать вдвойне? Вернее, неужели нет препарата два в одном. Прошлым летом перед походами в лес брызгала собаку человеческим оффом, но думаю это не очень надежно:(
 
Вот и для меня вопрос профилактики пока остается открытым. Обработать от глистов, от клещей, от комаров, да еще и регулярно и достаточно часто - это ж печень отвалиться может:( А лето все длиннее, то есть период обработки все дольше. Во второй половине декабря умерла дочка моего первого пацана от пироплазмоза. Уже в декабре - лето... Я последнее время начинаю лето ненавидеть - мало того, что жара, собакам тяжело, кондиционеры не спасают, с прогулками проблема, так еще и паразиты подстерегают на каждом шагу:(
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
тут все, про эту гадость. Ужастики просто.
Десять лет назад в Украине регистрировали всего один случай дирофляриоза в год, сейчас количество больных достигает сотни. Санитарные врачи обвиняют коммунальщиков, которые некачественно дезинфицируют подвалы домов и беспризорных животных, разносящих паразитов. Летом медики призывают обрабатывать все водоемы.

И когда последний раз обрабатывали наши подвалы?
 
Некачественно обрабатывают подвалы? Ха-ха 3 раза:D Их никак не обрабатывают. А раньше, действительно, обрабатывали, и леса, и водоемы, ветеринары о болячках от гадов всяких только слышали. А сейчас никакой борьбы с этой пошестью, плюс еще климат меняется, теплеет, вот и результат:( Так что кто виноват ясно, а вот что делать?
 
Останнє редагування:
Мне кажется, народ очень сгущает краски. Даже, если случаи дирофиляриоза участились, достаточно 6-7 раз в год провести обработку. Если собака заболеет сердечной формой дирофиляриоза, при которой взрослые гельминты уже заселились в сердце, ей при нашей харьковской действительности однозначно кранты. Диагноз "отвалилась печень" и "отказали почки" от профилактических лекарств это, конечно, лакомое умозаключение для многих, но, повертте очччень далеко от действительности. В реальной жизни собаки заболевают и гибнут от гораздо более прозаических заболеваний нежели от противопаразитарных препаратов...
 
Совсем недавно видела интервью с человеческим врачом. Разговор шел о гельминтах. На вопрос "Стоит ли принимать противогельминтные препараты профилактически?" ответ был "Категорически нет. Эти препараты токсичны. Только по показаниям". Думаю, и для собак они не полезны. Просто нам приходится выбирать из двух зол и надеяться, что мы сделали правильный выбор:(
 
Я знаю точно, что АДВАНТИКСом я больше обрабатывать не буду, весной купила целую упаковку,1 пипетки хватало ровно на 2 недели от блох, а что говорить о клещах... Собака расчесывала себя до крови. И что нам продают, где гарантия? Вот бы весной, незабыть про эту темку, и действительно погонять наших коммунальщиков, я живу на нижнем этажэ, так у меня дома до декабря месяца комары!!! Платим же мы за сан.обработку подвалов!:ридаю:
 
У меня стафф погиб в апреле от пираплазмоза,был обработан,боролись как могли 4 суток.Не спали четверо суток,просто заводили часы с сыном и по очереди дежурили возле капельниц,кололи уколы.Вет врач все это время практически у нас жила,но чуда не случилось.Берем вторую собаку,приключилась другая напасть-дирофиляриоз.Я не знаю от чего гибнут другие собаки,но я такая злая на клещей и комаров,просто хоть бери и самой обрабатывай территорию,но парк ведь не обработаешь.
Люди,откликнитесь,кто вылечился? Как ваша собака перенесла лечение,какие последствия?
 
Совсем недавно видела интервью с человеческим врачом. Разговор шел о гельминтах. На вопрос "Стоит ли принимать противогельминтные препараты профилактически?" ответ был "Категорически нет. Эти препараты токсичны. Только по показаниям". Думаю, и для собак они не полезны. Просто нам приходится выбирать из двух зол и надеяться, что мы сделали правильный выбор:(

Человек это двуногое, прямостоящее животное, с очень отличающимся типом питания и обитания от собачье-кошачьего, у которого возможности заразиться гельминтами в десятки раз меньше, чем у наших подопечных. Нет смысла экстраполировать болезни человека на животных и наоборот. Без назначения врача человеку ВООБЩЕ ничего не стоит принимать себе "профилактически", максимум водки и то, если дружишь с головой:)
nuha07, кожная форма дирофиляриоза это не самая страшная болезнь, к тому же пока довольно экзотическая в сравнении с тем же пироплазмозом, нет смысла искать вылечившихся здесь на форуме, как способ моральной поддержки. Большинство собак с кожной формой излечиваются даже не подозревая об этом заболевании. Таких собак часто лечат от демодекоза и используют дозы авермектинов, гораздо большие нежели для профилактики. А для заражения филяриями нужен комар, который укусил перед этим другое животное-носителя личинки филярии. Для этого нужно постоянно находиться в эндемичной зоне. В последнем случае в тех же южных районах США, авермектины используют по 9-10 месяцев в году, постоянно.
 
Назад
Зверху Знизу