Чем для вас является такое понятие как

Torgoffskiy

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 18.05.2010
Повідом.: 11
Чем для вас является такое понятие как

Хотелось бы обсудить с вами форумчане такие вот интересные вопросы:
Чем для вас является такое понятие как "Маркетинг"?
Что это именно для вас?
Чем оно не является именно для вас?
 
Для меня маркетинг это - методы при помощи которых в компании повышается обьем продаж!
 
Marketovskiy вы что уже раздваиваетесь. :іржач:
 
Marketovskiy, торговали веселились, посчитали .... далее по тексту)) Если уж цифровой показатель, то капитализация и/или прибыль выше среднеотраслевой. А не план по валу. Эт раз.
Два - а когда вы в роли покупателя в магазине или в роли соискателя на должность маркетолога это уже не маркетинг? Личный, персональный?

Для меня маркетинг стиль жизни. Обеспечение максимальной прибыльности как компании, так и личной за счет оптимального удовлетворения потребностей клиентов.
 
Продвижение товара (услуг)
 
Хотелось бы обсудить с вами форумчане такие вот интересные вопросы:
Чем для вас является такое понятие как "Маркетинг"?
Что это именно для вас?
Чем оно не является именно для вас?

"На вечеринке ты видишь симпатичного парня. Ты подходишь к нему и говоришь: Со мной классно в постели.
- Это прямой маркетинг
Ты пришла на вечеринку с друзьями и видишь симпатичного парня. Один из твоих друзей подходит к нему и говорит: С ней классно в постели.
- Это реклама
Hа вечеринке ты видишь симпатичного парня. Ты поднимаешься и поправляешь платье, подходишь к нему и наливаешь ему напиток. Ты говоришь: Позвольте, - и подходишь к нему ближе, чтобы поправить ему галстук, и
одновременно касаешься грудью его руки, а затем говоришь: Кстати, со мной классно в постели.
- Это пиар
На вечеринке ты видишь симпатичного парня. Путем хитрых махинаций ты устраиваешь грязную склоку между присутствующими девушками, а сама остаешься в стороне. Когда все передерутся, ты говоришь: Пойдем отсюда! Кстати, со мной классно в постели!
- Это черный пиар
На вечеринке ты видишь симпатичного парня. Он подходит к тебе и говорит: Я слышал, с тобой классно в постели .
- Это узнаваемый брэнд
На вечеринке ты видишь несколько симпатичных парней. Ты всем им пишешь записки о том, как с тобой будет классно в постели.
- Это директ-мейл
Ты приходишь на вечеринку, а там куча красивых девиц. Ты приспускаешь бретельку и говоришь: Со мной круто в постели, и шоколада с шампанским не надо!
- Это демпинг
Ты приходишь на вечеринку и говоришь: Со мной круто в постели, и ты будешь моим третьим парнем за этот вечер.
- Это сетевой маркетинг
На вечеринку ты вообще не пошла, но говорят там только о том, как ты хороша в постели.
- Это раскрученная торговая марка
Ты пришла на вечеринку с друзьями и видишь симпатичного парня. Подходишь к нему и говоришь, что тебя зовут Светка. Все знают, как хорошо в постели со Светкой. При этом Светка знает, что ты выдала себя за нее. За это Светка получает шоколадку.
- Это франчайзинг
Ты пришла на вечеринку с подругами, и вы видите симпатичного парня. Каждая из вас рассказывает, как круто с ней в постели и что она за это хочет получить.
- Это тендер
Ты собираешься на вечеринку, а подруга уже там и распространяет записки, в которых описано, как с тобой хорошо в постели.
- Это распространение пресс-релиза
Ты приходишь на новогоднюю вечеринку и видишь кучу красивых парней, говоришь, что переспать с тобой стоит пять шоколадок и три бутылки шампанского, к концу вечеринки надираешься в ноль, просыпаешься в постели с каким-то уродом...
- Это сезонная распродажа
Ты пришла на вечеринку с друзьями и видишь симпатичного парня. Подходишь к нему и говоришь, что с тобой классно в постели. Уходишь с ним. Приходите домой, а дома муж. Симпатяга уходит несолоно хлебавши, ты получаешь в глаз.
- Это форс-мажор
Ты приходишь на вечеринку и говоришь всем, что с тобой классно в постели... Через пару дней все парни с вечеринки встречаются в диспансере.
- Это жертвы недобросовестной рекламы
Ты приходишь на вечеринку, но тебя никто не хочет, одни кричат дорого!, другие слышали от знакомых, что ты не так уж хороша в постели, третьи еще не долечились после предыдущего раза... Тогда ты сваливаешь и катишь на другую вечеринку в ближайший Урюпинск... Там тебя хотят все, заваливают подарками и норовят познакомиться поближе...
- Это работа с регионами
На вечеринке ты видишь симпатичного парня. Ты подходишь к нему и говоришь: Привет! Знаешь, какой мне сегодня приснился сон? Я лежу на шелковых простынях и просто изнемогаю от желания, а на земле не осталось ни одного мужчины! И все мои знания в области камасутры больше никому не нужны... вот ужас-то! Что? Ты хочешь взять у меня пару уроков?
- Это креативный подход
Ты приходишь на вечеринку вместе со Светой (у тебя классная задница, у нее -грудь)... Всем парням выставляется условие: мы вместе...
- Это стратегическое партнерство
Ты приходишь на вечеринку, не танцуешь, не смеешься и просто плюешь на всех, моешь руки в крюшоне, сплевываешь на свечки, воткнутые в торт... Все пацаны следят за тобой с вожделением...
- Это лидирующее положение на рынке
Ты лесбиянка, но вынуждена ходить на гетеросексуальные вечеринки...
- Это политика компании
Ты приходишь на вечеринку, вся такая красивая, сексуальная и уверенная в себе... Ты знаешь, что в постели ты лучшая... Ты готова совершенно бесплатно отдаться хорошему парню... Но всех парней расхватали какие-то грымзы и сосут из них бабло...
- Это рынок, детка..."
 
Для меня маркетинг - это один из рынков, который потребляет мои товары.
 
Для меня маркетинг - это общий процесс управления товарами и услугами в основном для стимулирования и наращивания рынка сбыта. Реклама (моя отрасль) является лишь одним из факторов маркетинга.
 
А еще маркетинг для меня - это технологии воздействия и управления человеческим сознанием и подсознанием.
 
Наверное ни кто больше не понимает что за зверь такой "маркетинг"!?
 
Маркетинг - это не наука, а скорее искусство продавать или оказывать услуги - вообщем вести бизнес. Собственно маркетинг - огромное понятие, включающее в себя все выше перечисленные понятия - начиная от обслуживания, ассортимента, рекламы и пиар и заканчивая математическим моделированием положения компании на рынке, ее доли и прочего. Это локомотив, который тащит ваши вагоны с бизнесом вперед.

Не для всех, конечно, понятие маркетинг всеобъемлюющее. Например, для бабушки, торгующей семечками, вся огромная махина маркетинга весьма ограничена. Отношение к клиентам, асортимент, график работы, цена и качество семечек - это весь маркетинг для бабушки. Но это тоже маркетинг. С помощью него у бабушки и происходит непосредственно процесс и объемы продаж.
 
Да, мнение что маркетинг - не наука, довольно характерно для постсоветских республик. Не скажу, что именно из-за этого мы в жопе, но это одна из причин. Не главная конечно.

Я бы здесь провел бы такую причинно следственную связь. Из-за того что все полагают что маркетинг - не наука, у бизнесов не получается интенсивного роста, несмотря на по мировым меркам серхприбыли. А из-за отсутствия интенсивного роста, не получается создавать крупные бизнесы, которые в свою очередь могли бы производить или дешевый или инновационный товар/услуги. А из-за этого страна в жопе.
 
То ты с социальной психологией попутал.

Социальная психология в маркетинге, как пуля в автомате!

Маркетинг - это не наука

Наука! То что изучается - это наука!

Да, мнение что маркетинг - не наука, довольно характерно для постсоветских республик. Не скажу, что именно из-за этого мы в жопе, но это одна из причин. Не главная конечно.

Я бы здесь провел бы такую причинно следственную связь. Из-за того что все полагают что маркетинг - не наука, у бизнесов не получается интенсивного роста, несмотря на по мировым меркам серхприбыли. А из-за отсутствия интенсивного роста, не получается создавать крупные бизнесы, которые в свою очередь могли бы производить или дешевый или инновационный товар/услуги. А из-за этого страна в жопе.

Ну зачем ты людям секрет рассказал?
Теперь у нас больше сильных конкурентов стало!?:D
 
Да, мнение что маркетинг - не наука, довольно характерно для постсоветских республик.

:) Именно поэтому ведущие маркетологи и отцы основатели маркетинга как науки, считают маркетинг искусством =) Это я о Котлере.
Ну да не в этом дело.

Вот что по Вашему наука, а что искусство?

Наука когда 2+2=4. Т.е. это система. И при любом раскладе это будет 4. Да, это может быть и 5, если определенные критерии и "нормальные условия" будут скорректированы на то или иное явление.


Искусство - когда 2+2=4, но может и 5 и 6 и 7 и 10 = критерий, определяющих конечное значение не прописано. Т.е. у кого-то одни и теже действия приведут к этому, у других - ко второму, у третьих - к четвертому.
Надеюсь, и предполагаю, что все читали хоть какую-то литературу по маркетингу. Тогда, наверное, вы можете наблюдать, что все советы и то что происходит с той или иной компанией не может описаться формулой или какой-то зависимостью, исключая чисто математические части маркетинга, все построено на примерах. Например, в таком-то году, такой-то предприниматель решил построить зоопарк в таком-то штате. Идет кейс к ситуации, потом (по-научному) методом Дельфи задача решается. Примичательно то, что если Петя решит открыть зоопарк в какой-то области, то все советы Американских коллег можно на 50% посылать куда подальше - конъюнктура рынка иная. Так что - маркетинг это наука или искусство?

И по поводу того, что страна в жопе - если оценивать все со стороны маркетинга, то проблема как раз в том, что люди относятся к нему как к науке, а не к искусству - люди стараются сделать все под копирку, описать свои явления чужими, использовать стандартные формулы, когда надо все это корректировать, а на это нужны мозги и "чуйка". Поэтому мы в жопе.
 
Назад
Зверху Знизу