Обжалование решения инспектора ГАИ

Статус: Offline
Реєстрація: 18.06.2007
Повідом.: 64
Обжалование решения инспектора ГАИ

Добрый день.

Сегодня случилась такая ситуация :
Еду с женой и маленьким ребенком по Академика Павлова в сторону Московского проспекта. Недалеко от проспекта стоит светофор. Для нас есть поворот налево в какой-то переулок... Те, кто стоят на красном на встречной полосе, повернуть в этот переулок не могут. И расстояние до поворота метров 50. В общем при загорании зеленого света 2-3 машины успевают повернуть, пока встречные доедут до этого пересечения. Еду вторым из крайнего левого ряда, передо мной Жигуль. С левой стороны припаркована 99я модель, грязная, что даже номеров не видно. Из нее выскакивает инспектор, перебегает дорогу и машет мне остановиться. Их машина стояла в метрах 150 от светофора.

Рассказал мне, что я нарушаю правила порядка проезда перекрестка. Я пытался рассказать, что "уступить" - 0 это значит не мешать, чего я и не совершал. Но он мне составил протокол и сразу Постанову в деле об административном нарушении, в котором написал :

".. повертаючи лiворуч в пров. Конюшенний не дав дорого транспортним засобам, якi рухались прямо в зустрiчному напрямку, чим порушив ПДР 16.6".

Я вычитал, что могу обжаловать решение через суд, либо через прокурора.

Может кто-нибудь рассказать как правильно это делать?
 
Можно погуглить в инете образец заявления, и подать жалобу в суд на действия инспектора. Суть сводится к следующему: я ехал по правилам, совершил маневр, никому не мешал, ПДД не нарушал, инспектор неверно оценил дорожную обстановку, свидетелей нет (я надеюсь, их у вас нет). А инспектор должен ДОКАЗАТЬ вашу вину. Если в протоколе свидетелей нет, то и сам инспектор наверняка не явится на заседание суда, и все автоматически решится в вашу пользу (знаю пару таких случаев)
 
Свидетелей в протоколе нет.
А в какой суд надо обращаться? По месту жительства или по месту оформления Постановления?
 
по месту вашей прописки
 
Обжаловать однозначно. В ГАИ скаргу писать нет смысла.
Завтра скину вам в личку свой иск, тоже поворот налево (тем более запрещенный), суд признал действия гаишника противоправными.
Что вы в протоколе написали?
 
Останнє редагування:
Спасибо за личку.

В протоколе написал :
"Инспектор не представился. Патрулирование велось из машины без опознавательных знаков. Инспектор выбежал из машины и перебежал дорогу. Нарушение я не совершал , так как ехал на зеленый свет и уступил дорогу встречный при повороте. Свидетель : фио жены. С протоколом не согласен. Прошу перенести суд по месту жительства."

Последнюю фразу я написал еще не знав, что он уже нарисовал Постанову.

Вопрос. Мне сказали , что вроде надо обращаться в Административный суд, который у нас один, на Марьинской, возле цирка.
 
Нет. По месту жительства.
 
надо подавать в суд...не прозевайте 10 дневный срок...
и суд дело не быстрое...не один месяц растянется
 
Про 10 дней знаю, спасибо.

Насчет не быстрое - я никуда не спешу.

Еще такой вопрос. Насколько я знаю, я могу в протоколе написать просьбу о переносе суда по месту мое жительства. Только какой этого толк , если инспектор в протоколе написал, что суд будет на улице через 2 минуты? Или это он автоматически отклонил мою просьбу?
 
Не заморачивайтесь на єтом моменте.
 
А на чем надо заморачиваться? :)

Я ему говорил, что он не может патрулировать в не служебном автомобиле. На что он мне ответил про какой-то закон о милиции.

Вот нашел сейчас :
МВД Украины. Распоряжение от 21.05.2009 Киев №466 :
Пункт 1 - 1.1:
Вимагаю : начальникам ГУМВС, УМВС Украины ...
1.1 Забезпечити пiд час здiйснення котролю за дотриманням водiями ПДР з використанням засобiв фото- i кiнозйомки, вiдеозапису несення служби працiвниками ДАI виключно у форменому одязi, з нагрудним знаком та на службовому автомототранспортi.
 
Правильно. На фактах. Кстати, как для начинающего, Вы неплохо отписались в протоколе. Это может иметь решающее значение при рассмотрении Вашего дела в суде.
 
Спасибо. Нервничал, сейчас понимаю, что можно было лучше написать.
А написал, что вспомнил из когда-то прочитанной книги "100 аргументов против штрафов ГАИ". (не реклама)

Вопрос. У меня есть фото их машины и самих гаишников, выползающих из машины. И еще фото, откуда видно, что светофор очень далеко и гаишникам из машины было видно только стоят машины или едут.
Их можно как-то прикрепить к заявлению или они не будут учитываться все равно?
 
а у кого есть макет как подавать жалобу в суд на обжалование штрафа????
 
Не можно, а нужно. Суд, при принятии решения руководствуется законом, оценивая доказательства на основании внутреннего убеждения. А такие материалы позволяют это убеждение формировать. Не забудьте сослаться на неукоснительное выполнение Вами п.16.5-16.8 ПДД

а у кого есть макет как подавать жалобу в суд на обжалование штрафа????

У меня. Но, это за деньги. А денег я здесь не беру.
 
а у кого есть макет как подавать жалобу в суд на обжалование штрафа????

Понятие "шаблон иска" в данной сфере применимо только к обжалованию постановлений основанием для которых становятся технические средства "ВИЗИР", использование которых накануне запретил Окружной административный суд Киева.

В остальных же случаях все зависит от вида нарушения, ситуации, при которой происходила фиксация данного нарушения и пр.
 
Понятие "шаблон иска" в данной сфере применимо только к обжалованию постановлений основанием для которых становятся технические средства "ВИЗИР", использование которых накануне запретил Окружной административный суд Киева.

В остальных же случаях все зависит от вида нарушения, ситуации, при которой происходила фиксация данного нарушения и пр.

тогда подскажите пожалуйста такую ситуацию!!!
еду на машине темное время суток 19-15 к примеру, в далеке от меня вижу переходит пешеход дорогу в положеном месте, до него остается еще метров 50 он может дойти до конца дороги пока я доеду, я еду со скоростью примерно 40км, но вдруг он останавливается на сплошной линии и стоит, я в это время подъезжаю, ну и проезжаю мимо, через 20 метров меня останавливает инспектор ГАИ. и говорит, что я не пропустил пешехода, вроде как и согласен,, а с другой стороны не согласен, потому что он встал и сделал так что-бы я проехал. был составлен протокол на сумму 255грн, про административное нарушение.
в протоколе инспектор указал, что я не пропустил пешеходов переходящих дорогу, хотя реально был один, и может он стоял возле пешеходного перехода. Я написал в протоколе что с протоколом не согласен, места для свидетелей перечеркнул, так как их небыло!!! есть ли какой- нибудь шанс , доказать мою правоту или нет?

протокол выписан 19.02.2010 19-15
 
тогда подскажите пожалуйста такую ситуацию!!!
еду на машине темное время суток 19-15 к примеру, в далеке от меня вижу переходит пешеход дорогу в положеном месте, до него остается еще метров 50 он может дойти до конца дороги пока я доеду, я еду со скоростью примерно 40км, но вдруг он останавливается на сплошной линии и стоит, я в это время подъезжаю, ну и проезжаю мимо, через 20 метров меня останавливает инспектор ГАИ. и говорит, что я не пропустил пешехода, вроде как и согласен,, а с другой стороны не согласен, потому что он встал и сделал так что-бы я проехал. был составлен протокол на сумму 255грн, про административное нарушение.
в протоколе инспектор указал, что я не пропустил пешеходов переходящих дорогу, хотя реально был один, и может он стоял возле пешеходного перехода. Я написал в протоколе что с протоколом не согласен, места для свидетелей перечеркнул, так как их небыло!!! есть ли какой- нибудь шанс , доказать мою правоту или нет?

протокол выписан 19.02.2010 19-15

С такой формулировкой Ваших пояснений есть реальные шансы добиться отмены постановления в судебном порядке.
 
Про 10 дней знаю, спасибо.

Насчет не быстрое - я никуда не спешу.

Еще такой вопрос. Насколько я знаю, я могу в протоколе написать просьбу о переносе суда по месту мое жительства. Только какой этого толк , если инспектор в протоколе написал, что суд будет на улице через 2 минуты? Или это он автоматически отклонил мою просьбу?

10 дневный срок восстанавливается в принципе это не самая большая беда ...если время не жмет дерзайте...просто часто бывает нужно с авто чего-то делать...продать там или техосмотр пройти..а тут этот штраф
 
Назад
Зверху Знизу