Вопрос к бывалым о проявке чб просрочки

Статус: Offline
Реєстрація: 30.11.2009
Повідом.: 6433
Вопрос к бывалым о проявке чб просрочки

Думаю, что кое-кто из тех, кто сам проявляет, хоть раз в жизни пытался экспериментировать с проявкой в кофеноле. Я пытался проявлять по 2 рецептам. Думаю их все знают, но повторю : №1.
0.5 воды, Т- 45градусов, 1 чайная соды(кальц)+10 чайных кофе раствор. проявка 1,5 часа с редкой агитацией
результат проявки Свемы 64 , 91 г.в. жутко черная, кадры не различимы, силуэты видны только на отблеск света со стороны эмульсии. Короче перепрояв 300%
№2 .
0,35 воды , та же температура , соды-2 ложки, Кофе -4. проявка 0,5 часа. агитация каждые 5 минут. результат проявки Свемы 250, 91 г.в. перепрояв 200% границы кадров слабо просматриваются, силуэты видны на просвет на лампочку, но все равно пленка чернющая.
Поделитесь пожалуйста, рецептом щадящей проявки. Может температуру все таки снизить до обычной проявочной? или время сократить, или в рецептуре что то изменить? пленку мне не жалко, она копейки стоит. (Кофе дороже))). времени жалко, да и кадров, все таки старался)))
 
может попробовать с проявителями? думаю кофе растворимый выйдет дороже и имеет разный состав, или вы готовы искать человека, который именно вашу плёнку проявлял именно в вашем кофе?
 
так необычного нет ничего, просто Свема и просто Нескафе Классик. В растворителях я всю жизнь проявлял. скрименту))) душа требует, понимаешь, скучно ходить по ровным тротуарчикам, на кривые тропы тянет)). Дело в том, что на всяких фото.юа, фото.ру и знята постят такие красивые сканы и все клятвенно уверяют, что это обычная просрочка из 89 года и обычный дешевый кофе из АТБ.

вы готовы искать человека
чето мне подсказывает, что в Харькове есть не одна сотня человек проявлявших не только в кофе, но и в чае, и в витаминках и в парацетамоле и еще бог знает в чем.
 
да, но именно та плёнка(она вся разная) именно того года, именно так хранившаяся, именно в том кофе.. мне кажется самому подобрать количество щёлочи и то проще будет..
 
мне кажется самому подобрать количество щёлочи и то проще будет..
скорее бензотриазола и проявлять голодным двухрастворным проявлением (примерно 41 рецепт по Микилуну) Но я бы вместо буры 15 положил бы 5 г соды кальцинированной
.
 
да, но именно та плёнка(она вся разная) именно того года, именно так хранившаяся, именно в том кофе.. мне кажется самому подобрать количество щёлочи и то проще будет..
дело в том что во всех кофенольных рецептах одна особенность, а именно полное игнорирование строгости выполнения рецепта. Иными словами, пох.. агитация, время, ложки с горкой или нет, тип пленки. Бывают расхождения, ну плюс-минус, но не критично. А у меня как будто я ее засунул в концентрат Родинал на 20 минут. Был у неня когда то такой прое..., в смысле опыт))). Щас я ссылок подгоню

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
скорее бензотриазола и проявлять голодным двухрастворным проявлением (примерно 41 рецепт по Микилуну) Но я бы вместо буры 15 положил бы 5 г соды кальцинированной
.
я Микулину конечно доверяю, но он свои рецепты составлял в 50-60 х годах. Тогда состав эмульсии был иной в пленке. Да и в целом не было потребности проявлять 30-ти летнюю просрочку, пленки было как грязи, новой, а старой наоборот не было.
 
он свои рецепты составлял в 50-60 х годах.
общую химию никто не отменял и блокирование бензотриазолом неэкспонированного серебра тоже и, работу бромидов в голодном проявлении. Или вы думаете что яблоки со времен Ньютона стали падать по другому? главное понимать общую химию процесса.. для этого достаточно кусочка пленки.
 
кофенол.. трамадол..
тьфу блин!
... гадость какая.

ото луче б чем развлекаться в проявке в чем попало, (пока еще есть что проявлять) - развлеклись бы с получением стабильного приемлемого результата на том что еще пока осталось.
 
ппц ща пленка стоит. Вельвия 15 баксов...
 
блокирование бензотриазолом неэкспонированного серебра тоже и, работу бромидов в голодном проявлении. Или вы думаете что яблоки со времен Ньютона стали падать по другому?
я думаю что серебра в пленке с каждым годом все меньше, а хим красителей все больше

Кстати, есть еще вопрос. Может кто сам готовил прояв.концентраты. позавчера забодяжил литр Калогена. все по рецепту. но как то он получился мутный, со временем хлопья оседают в нижней половине бутылки. В рецепте было написано, что через трое суток после приготовления, можно разливать по емкостям для хранения, но про фильтрацию ни слова. Кто знает, нужно фильтровать или нет?
 
Останнє редагування:
я думаю что серебра в пленке с каждым годом все меньше, а хим красителей все больше

Кстати, есть еще вопрос. Может кто сам готовил прояв.концентраты. позавчера забодяжил литр Калогена. все по рецепту. но как то он получился мутный, со временем хлопья оседают в нижней половине бутылки. В рецепте было написано, что через трое суток после приготовления, можно разливать по емкостям для хранения, но про фильтрацию ни слова. Кто знает, нужно фильтровать или нет?

товарищ фильтровал. и пародинал тоже. там осадок и хлопья получаются
 
Та и я фильтрую. Но решил делать это перед самой проявкой уже готовый раствор, а не концентрат. Взвесь при хранении наверно вреда не приносит. А в пародинале профильтровал и сам концентрат, так как это видимо тот мел из парацетамола, который особо не нужен.
 
И так кофе интересует значит, ну рецепт то должен быть немного другой, я то давно не проявлял в кофе но вот есть случай проявиться это будет Свема 32 1994 года отснятая по номеналу, как буду проявлять составлю свой собственный проявитель, и посмотрю как он отработает, результатами поделюсь, но стопить буду уксусом и фиксит тиосульфатом, моча и рассол или морская вода не для всех пленок, соль может быть и для всех но время фиксации может достигать около недели, а это утомительное ожидание)))
 
И так кофе интересует значит, ну рецепт то должен быть немного другой, я то давно не проявлял в кофе но вот есть случай проявиться это будет Свема 32 1994 года отснятая по номеналу, как буду проявлять составлю свой собственный проявитель, и посмотрю как он отработает, результатами поделюсь, но стопить буду уксусом и фиксит тиосульфатом, моча и рассол или морская вода не для всех пленок, соль может быть и для всех но время фиксации может достигать около недели, а это утомительное ожидание)))

ты тока для чистоты и эксперимента её накускуй и прояви сравнительно в разных проявителях.
 
ты тока для чистоты и эксперимента её накускуй и прояви сравнительно в разных проявителях.

Я в пародинале проявлял кусок кадров 5 вышло не плохо вот думаю что и в кофе будет хорошо)
 
Какое отношение пародинал к кофе имеет?
 
Назад
Зверху Знизу