• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Помогите с Excel

Статус: Offline
Реєстрація: 13.06.2006
Повідом.: 72480
Помогите с Excel

Помогите подобрать формулу для решения задачи:
Строки-сырьё
Столбцы- поставщики
Нужно построчно выбрать минимальную цену для каждого материала и указать наименование поставщика.
Функции ПОИСК, ВПР, ГПР и др., которые работают только при условии расположения аргументов(цен на сырьё) в порядке возрастания. Это невозможно, т.к. у одного поставщика может быть разное сырьё- одно дороже , другое дешевле.
Полдня ломаю голову, как быть. Подскажите, кто что знает. Заранее благодарю
 
Поставь панельку для быстрой сортировки по нужному сырью по возрастанию или убыванию цен.

Или я не понял формулировку задачи.
 
ээээ... Данные-фильтр-автофильтр... или я чё-то непонял...
 
Так это можно сделать только по столбцам (автофильтром) или есть варианты и построчно?
 
формулировка явно хромает
 
Vomiter сказав(ла):
ээээ... Данные-фильтр-автофильтр... или я чё-то непонял...
Автофильтром можно отсортировать только самое дешёвое сырьё у одного поставщика, а мне надо найти самого дешёвого поставщика на каждый вид сырья. Можно конечно и перекроить таблицу (поменять местами столбцы и строки-но сильно это хлопотно) Кстати , если перекройка таблицы единственный вариант- можно какой-нибудь функцией поменять строки и столбйы местами?
 
Эта проблема не решается на словах. Нужно сначала объяснить, в чем дело, потом кому-то , кто знает и поймет в чем дело, разъяснить тому, кому непонятно так, чтобы тот понял...
Короче
Неужели поблизости нет ни одного живого спеца по экселю?
 
madmik сказав(ла):
Эта проблема не решается на словах. Нужно сначала объяснить, в чем дело, потом кому-то , кто знает и поймет в чем дело, разъяснить тому, кому непонятно так, чтобы тот понял...
Короче
Неужели поблизости нет ни одного живого спеца по экселю?
Да спецы есть, только никто с таким не сталкивался
 
Visual Basic на крайний случай...

кстати, а что мешает загружать эту таблицу скажем в Аксесс, делать выборку нужную и выгружать полученное в новую таблицу???
 
Останнє редагування:
А ваще можно сортировать значения не по столбцам а по строкам?
 
нет... разве что в дополнительную ячейку вносить минимальный элемент... но лучше всё таки Визуал Бэйсик...
кстати, можно ведь написать макрос, который будет менять местами столбцы и строчки, сортировать их, записывать полученный результат и менять столбцы и строчки обратно...
 
Останнє редагування:
=мин(а1:а10) :) типа того, точнее после перерыва могу сказать :))
 
Econ сказав(ла):
Можно конечно и перекроить таблицу (поменять местами столбцы и строки-но сильно это хлопотно)

ничего подобного.

Econ сказав(ла):
Кстати , если перекройка таблицы единственный вариант- можно какой-нибудь функцией поменять строки и столбйы местами?

"Данные->сводная таблица" вам в помощь.
 
dimas сказав(ла):
=мин(а1:а10) :) типа того, точнее после перерыва могу сказать :))
ну это ясно, определил минимум, а теперь как определить, к какому поставщику он относится?
 
кстати.
можно и по строкам сортировать.
"Данные->сортировка->параметры". Там и указываешь сортировать по строкам или по столбцам
 
Че-то немогу файл приаттачить, давай на мыло кину
 
тема закрыта за дубль
 
Назад
Зверху Знизу