Герои - своими руками. В Большой Даниловке можно увидеть семью из деревянных кукол

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196847
Герои - своими руками. В Большой Даниловке можно увидеть семью из деревянных кукол

15.01.2014 20:33

Более 10 лет мастер Владимир Котляр делает фигуры и наряжает их в одежду, которая отжила свой век. Посмотреть на казаков, Бабу-ягу и необычного слесаря приходят люди с соседних улиц


photo_big.jpg


Владимиру Котляру 78 лет. Но мужчина до сих пор полон сил. Работает на авиационном заводе, а свободное время посвящает нестандартному хобби. Говорит: жизненную энергию черпает во внуках, их у него шестеро. Сначала именно для детей стал мастерить фигурки из дерева.

Владимир Котляр мастер: Это два мальчика непослушных. Они бегают по крышам и могут упасть с крыши, поэтому я внукам говорю, не будьте похожи на этих нехороших мальчиков, не лазьте по крышам

По соседству с непослушными мальчишками поселилась баба яга, на столбе повис электрик, а вход во двор охраняет неотесанный дед Макар - это первая кукла мастера. Ее он сделал, когда распался Советский союз. Казак символизирует упадок страны, рассказывает пенсионер.

Владимир Котляр мастер: Сидить на лаві, матню зашиває, а колись був козак Макар всім козакам козак, гроза туркам і козачкам. А тепер - сім болячек у печінку, чиряк сів на сідниці, і не один. І що пуп розв’язався за те життя на старості - оце мій Макар

Рядом с дедом Макаром развернулась сценка «матриархата». Баба Мотря запрягла кума в телегу и везет на ней продавать старого мужа на Сорочинскую ярмарку, чтобы купить себе молодого. Пенсионер улыбается: своих будущих персонажей иногда встречает прямо в троллейбусе.

Владимир Котляр мастер: Заходит мужчина, высокий, голова маленькая, а шея, ну, полметра. И когда он что-то глотал у него, вот так, кадык – сюда-туда, сюда-туда, как поршень. Ну, думаю, это мой персонаж

Внуки от кукол деда без ума. У каждого из них свой любимый персонаж.

Аня внучка мастера: У меня – Катерина. Почему именно Катерина, потому у нее такие же белые волосы, как у меня

Некоторые из его творений волшебные, уверяет Владимир Котляр. Магию уже проверили и внуки, и соседи.

Женя внук мастера: Я копеечку бросил. Чтоб я всегда строил хорошие модели и побеждал. Я победил в соревнованиях



Слава о деревянных куклах пенсионера распространилась на всю округу. Жители Большой Даниловки необычный дом по соседству уже давно оценили.

Наталья соседка мастера: Мы называем это музей, наши друзья все приходят фотографируются. Здесь мы гуляем с детками, детки смотрят наблюдают постоянно

Светлана соседка мастера: Вот в этот раз Дед Мороз появился на новые праздники на Новый год. Очень нравится

На достигнутом Владимир Котляр останавливаться не собирается. К лету обещает смастерить еще пару кукол, каких - пока держит в секрете. Но уверяет: в яркости они не уступят уже ставшим любимыми в поселке персонажам.

Наталья соседка мастера: Езжайте по Нижегородской. Увидите красоту, которая не забывается


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу