Славянские корни моды Парижа. Харьковчанка создает коллекции для известного бренда

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196736
Славянские корни моды Парижа. Харьковчанка создает коллекции для известного бренда

15.01.2014 16:38

У легендарных платков Hermes - славянские корни. Харьковчанка Евгения Миро - дизайнер известного Дома высокой моды - навестила родной город. Художница участвует в международном фестивале предметного дизайна «Водопарад» и ищет в Первой столице новые идеи для мировых брендов


photo_big.jpg


Темно-синий платок с надписью «Русский алфавит» для Hermes - это первая работа Евгении Миро - в прошлом Мирошниченко - для известного бренда. Во французском Доме высокой моды она - единственный дизайнер из стран постсоветского пространства и ведет направление русского символизма. Харьковчанка, покорившая Париж, окончила в родном городе художественное училище, затем академию в Петербурге - так называемую «Мухинку», и переехала в Лондон.

Евгения Миро русский дизайнер Дома Hermes: Там я училась в школе Девида Джонса. И начала заниматься Fashion неделями моды. И выставлялась на Лондонской недели моды. С Мариан Пежовским мы сделали несколько проектов для Парижской недели моды. Я прожила четыре года в Лондоне. А потом уже Дом Hermes пригласил рисовать меня дизайн для своего бренда. На данный момент сделано более 70 дизайнов - это посуда, платки и украшения. И сейчас конечно я живу в Париже, у меня студия в Париже

Ее называют создательницей русского стиля как направления в дизайне и живописи. В первой и единственной книге Дома Hermes, посвященной 70-летию производства платков, где показана работа над дизайном и колористкой уникальных аксессуаров - есть и ее работа.

Евгения Миро дизайнер: Это - платок «Забавушка». Посвященный русской народной детской игрушке. И так как конек - это символ бессмертия рода. Мне было приятно нарисовать здесь около двадцати лошадок, они в разной технологии выполнены

Сегодня на счету талантливой харьковчанки более 250 авторских и совместных коллекций с мировыми брендами на любимую тематику «Орнаменты и символы народов Мира». Помимо Fashion-индустрии, ее рук дело - декор для Мариинского театра, Ломоносовский фарфор и необычная лестница-светильник.

Евгения Миро дизайнер: Специально для «Водопарада» я сделала мой первый проект, из стекла связанный, с темой: лампа-лестница. Потому что, для меня образ лестницы - это как связь с небесами, и мне захотелось воплотить это именно из стекла. И суть этого проекта такова, что это лампа-лестница-полка. И она - как напольная, так и настольная может быть. И может интерпретироваться в разных колоритах, в разных технических исполнениях

Вне конкурса на харьковском фестивале Евгения Миро представила коллекцию предметов для ванной комнаты. Полотенцедержатели, краны, ручки для холодной и горячей воды исполнены также в стиле русских народных сказок.

Евгения Миро дизайнер: Представьте себе, что здесь рисунок выполнен в два раза больше. И в оригинале сам рисунок - четыре сантиметра. Это - абсолютно маленькая часть, и вот эта деликатность получилась в самой ручке

Сейчас Евгения рисует для итальянских домов света, работает над созданием собственного бренда аксессуаров. И мечтает о студии в Москве.


Евгения Гокова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу