Покраска металлических ворот

Статус: Offline
Реєстрація: 20.12.2006
Повідом.: 805
Покраска металлических ворот

Варю себе новые ворота в частный сектор. Металл весь новый, куплен на металлобазе, однако на нем имеется местами легкий налет ржавчины, который легко удаляется даже тряпкой. Что хочу сделать:
1. Пройти преобразователем ржавчины
2. Обезжирить поверхность
3. Загрунтовать
4. Покарсить.

Соответственно по каждому пункту возникли вопросы:
1. Надо ли в моем случае применять преобразователь? Если надо, то какой выбрать? Видел классические на основе ортофосфорной кислоты, которые надо смывать, и видел на основе растительных компонентов, которые смывать не надо.

2. Обезжиривать советуют от бензина Калоши до антисиликона или что-то подобное. Кто-то наоборот не советует бензином (возможно имеют ввиду обычным, а не Калошей). Еще советуют вайтспирит и различные жидкости от производителей красок.

3. Антикоррозийные грунтовки говорят можно юзать вроде даже по ржавчине, однако по-моему не во всех таких грунтовках есть преобразователь ржавчины.... т.е. получается грунтовка защищает от ржавчины, но перед нанесением надо отдельно пройтись преобразователем. На сколько решение 2 в 1 проигрывает отдельно преобразователю + грунтовка? Какие грунтовки посоветуете? На барабане советовали ролакс, в инете - Тиккурила Ростекс Супер (именно супер)

4. Читал много отзывов про Tikkurila Миранол, типа отличная, чуть ли не противоударная краска. Еще интересна была молотковая краска, но кроме хаммерайта (а он сейчас "нынче не тот" и производится в польше и россии, да и не нужен мне, я думаю... противоречивые о нем отзывы, а цена всё же кусается) особо больше никакой не нашел... видел какую-то турецкую, но отзывов не было.

В общем делать ворота "золотыми" не хочу. На выходе хочется получить окрашенные ворота, которые хотя бы в ближайшие лет 5 не прийдется перекрашивать из-за ржавчины.

ps: советы типа "не парься, всё это херня. сходи на рынок, скажи продавцу что тебе надо и он тебе все продаст" не подходят.
 
Пля, я уже выкинул банку,покупал в будмене грунтовку антикорозионная как то так называлась. Стоила не дорого, красил трубы забора, ржавчины было в палец,не чистил просто оббил что отваливалось, 5 лет еще не прошло, но 2 года держится, даже не шелушится.

Преобразователь нужен полюбому, железо окисляется быстро, и если корки не видно,,то это не значит что окислов нет.
 
предлагаю попробовать что-нибудь из этого:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(интересная штукенцЫя, но лично похвалить или поругать, к сожалению, не могу - всё никак не удаётся найти достойную поверхность, хоть гаражные ворота перекрашивай:))
 
"барпимо если уже использовать то когда уже очень тяжело становится и приходится диким образом экономить."

"Работал я Barpimo , Хочу сказать что для дерева он мне понравился, хорошая укрываемость и быстро сохнет. Полеуретан он и в Африке полеуретан."

разные отзывы... а чем она так заинтересовала?
 
заинтересовала достаточно высоким отношением металлохимии по отношению к лакохимии; заинтересовала тем, что вроде бы как это продукция для бытового применения, но одновременно с этим делается акцент на объекты промышленности, торговли, транспорта; заинтерсовала гуманная цена, которая сопоставима с [даже] СНГшными аналогами; заинтересовала тем, что у нас она практически не представлена
 
заинтересовала достаточно высоким отношением металлохимии по отношению к лакохимии; заинтересовала тем, что вроде бы как это продукция для бытового применения, но одновременно с этим делается акцент на объекты промышленности, торговли, транспорта; заинтерсовала гуманная цена, которая сопоставима с [даже] СНГшными аналогами; заинтересовала тем, что у нас она практически не представлена

да, интересно. Но отзывов о ней не много... Как знать, может и попробую :) Вон, всеравно ничего больше не советуют
 
спецы в отпуске ))
 
Варю себе новые ворота в частный сектор. Металл весь новый, куплен на металлобазе, однако на нем имеется местами легкий налет ржавчины, который легко удаляется даже тряпкой. Что хочу сделать:
1. Пройти преобразователем ржавчины
2. Обезжирить поверхность
3. Загрунтовать
4. Покарсить.

Соответственно по каждому пункту возникли вопросы:
1. Надо ли в моем случае применять преобразователь? Если надо, то какой выбрать? Видел классические на основе ортофосфорной кислоты, которые надо смывать, и видел на основе растительных компонентов, которые смывать не надо.

2. Обезжиривать советуют от бензина Калоши до антисиликона или что-то подобное. Кто-то наоборот не советует бензином (возможно имеют ввиду обычным, а не Калошей). Еще советуют вайтспирит и различные жидкости от производителей красок.

3. Антикоррозийные грунтовки говорят можно юзать вроде даже по ржавчине, однако по-моему не во всех таких грунтовках есть преобразователь ржавчины.... т.е. получается грунтовка защищает от ржавчины, но перед нанесением надо отдельно пройтись преобразователем. На сколько решение 2 в 1 проигрывает отдельно преобразователю + грунтовка? Какие грунтовки посоветуете? На барабане советовали ролакс, в инете - Тиккурила Ростекс Супер (именно супер)

4. Читал много отзывов про Tikkurila Миранол, типа отличная, чуть ли не противоударная краска. Еще интересна была молотковая краска, но кроме хаммерайта (а он сейчас "нынче не тот" и производится в польше и россии, да и не нужен мне, я думаю... противоречивые о нем отзывы, а цена всё же кусается) особо больше никакой не нашел... видел какую-то турецкую, но отзывов не было.

В общем делать ворота "золотыми" не хочу. На выходе хочется получить окрашенные ворота, которые хотя бы в ближайшие лет 5 не прийдется перекрашивать из-за ржавчины.

ps: советы типа "не парься, всё это херня. сходи на рынок, скажи продавцу что тебе надо и он тебе все продаст" не подходят.

Напомнило бородатый анекдот:
Пациент: Доктор, вы знаете, когда я кончиком языка прикасаюсь к комочку фольги, в которой до этого запекали картошку, у меня начинает покалывать за правым ухом. Что это значит?
Врач: Это значит, что у вас слишком много свободного времени!
 
Пункт 4 (покраска) лишний. Краска слезет, а грунтовка останется. Потому все грунтовку и оставляют - серенькая такая. Экономия называется.
 
мне казалось, что грунтовка, в том числе, и нужна, для лучшего сцепления ворот и краски.
 
тем более цвет грунта может не совпадать с желаемым
 
Железо обработать ортофосфорной кислотой. Грунт. Краска.
 
именно кислотой? на безкислотные преобразователи не вестись? А какое отношение к грунту 2 в 1 ?
 
мне казалось, что грунтовка, в том числе, и нужна, для лучшего сцепления ворот и краски.
Грунтовка ложится под краску. Как это ворота с краской сцепятся?
А что касается цвета - то серенькмий - в самый раз. 90% ворот такого цвета.
Железо обработать ортофосфорной кислотой.
И помыть после надо.
 
Грунтовка ложится под краску. Как это ворота с краской сцепятся?
понятно что ПОД краску. Просто смысл в том, что грунтовка хорошо ложится на металл, а краска лучше кладется на грунт чем на металл.

И помыть после надо.
вот после безкислотных вроде и мыть не надо.... Опять же - есть грунтовки 2 в 1.
 
посмотрел я сегодня на металл и понял что таки надо будет избавляться от ржавчины
 
Красил в прошлом году новый каркас из профильных труб у себя на даче:
1. Наждачкой прошелся (без фанатизма) по местам с выступившей после дождей ржавчиной.
2. Покрасил в 2 или 3 слоя краской-грунтом 2 в 1 (Ржавостоп). На хамарайт зажилил )))
3. Сверху протер тряпкой, смоченной силиконовой смазкой.
Год простояла - как вчера покрасил.
 
да интересная полезная информация
 
Назад
Зверху Знизу