До дискусії з питань щодо деяких прав небожителів(непонимающим украинский не читать)

По приведенной вами ссылке текста, не нашёл...
... так самоPR БЮТ, не более того.
neds сказав(ла):
Як вже писав, на сайті ВР чомусь в даний момент немає тексту законопроекту в картці.
Покищо можу додати тільки рецензію законопроекту з 2-х різних джерел.
Посилання видалено
Посилання видалено

Пояснювальну записку
Посилання видалено

та порівняльну таблицю до проекту Закону України “Про внесення змін до Закону України “Про статус народного депутата України” .
Посилання видалено
 
В принципі й з порівняльної таблиці все стає досить зрозумілим. :-)
 
Уважаемый neds,
К сожалению, со временем напряг. Дело в том, что когда было объявлено об инициативе строительства "депутатского городка", с небольшим перерывом по ТВ видел интервью с Турчиновым и Шкилём. Ух как они распинались в ключе дороговизны и пр. пр. пр. этой идеи.
Потом, вроде как, был дан "задний ход" этой теме, но слово "в защиту бедных" было сказано... ;)
К сожалению, ссылы за 5 мин. не шёл...
Теперь, немного по поводу приведенной вами "сравнительной таблицы". Прочитав предложенный вами документ, у меня сложилось впечатление что у авторов есть очень сильное желание закрепить ситуацию, при которой депутатом может быть или очень состоятельный человек, или же представитель состоятельного человека.
Ну, давайте попорядку.
ч.5.ст20. По идее, человек на срок работы депутатом не работает по основной специальности, за это время он попросту теряет в квалификации, что в свою очередь, в дальнейшем, создаёт ему сложности по трудоустройству.
Кроме того, вы ничего не слышали о компенсации при увольнении?

ч.8.ст20. По поводу отпускных - заметьте, не предлагается урезать срок отпуска, предлагается урезать размер компенсации до одномесячного, при том, что отпуск - 1,5 месяца.

ч.12.ст20. Я так понимаю, эта часть касается выхода на пенсию с "депутатского кресла". Для бюджета по большому счёту нагрузка относительно небольшая, а вот для "простого" "неблатного" депутата - ощутимо.

ч.13.ст20. Действительно - огромная брешь в бюджете - "забезпечується транспортом для поїздки в лікарню, поліклініку та інших потреб у зв'язку із оздоровленням та лікуванням при ліміті використання автомобіля не більше десяти годин на місяць за рахунок бюджетних коштів, передбачених законом про Державний бюджет України"

Резюме 1-й части "Марлезонского балета" - может проще было бы снизить размер заработной платы депутата до прилично допустимого размера "слуги народа"? И не нужно разводить этот сыр-бор. Особенно, если учесть, что зачастую депутаты-олигархи зарплату не получают, а отдают "на карманные расходы" своим помошникам.

Транспортное обеспечение.
Ст.23.ч.1. Так ли важно получит ли депутат без очереди место в самолёте первого или какого другого класса.
Я так понимаю, предлагается бизнес-клас самолёта заменить на просто место в самолёте. ОК. Не вопрос, только, вот фокус в том, что зачастую, на востребованных маршрутах, дешёвые места распродаются на 100%, а вот более дорогие и удобные места - как правило недораспроданы.

Ст.23.ч.2. Предлагается депутатам пользоваться транспортом "за свои". Не вопрос. Только вот, в случае надобности, депутат можетвыписать командировку и точно также поехать бесплатно...
Ну и стоило ли огород городить?

Ст.23.ч.3. Вы видели нардепа в электричке? Если да, то когда и где было это чудо?

Ст.23.ч.5. Блин, мешочника нашли. Опять же, если надо - см. Ст.23.ч.2.

Ст.23.ч.6. О! Супер огромная часть расходов. Кстати, хочу посмотреть как в реале будут с депутата брать оплату за парковку... :D

Резюме 2-й части МБ. Очередной популизм без реального экономического эффекта. Как говорится - лишь бы "букаф пабольше" :-)

Антракт.
Ст.31. А что плохого в стремлении депутата в свободное от основной работы время повышать свой уровень? Что там говорится в ст.53 Конституции Украины :контракт: ?.. К слову говоря, очень часто в нормальных компаниях, за счёт компании сотрудники повышают свой профессиональный уровень, причём, если не ошибаюсь, так получается что, частично за гос.счёт...

Ст.33.ч.7. Ах! "отсекли" санаторно-курортное лечение... :іржач: Очень актуально, особенно, если учесть что состоятельные депутаты предпочитают отдыхать не в Украине...

Конец антракта.
... лишь бы "букаф пабольше" :-)

Третья часть...
Вопросы вокруг жилья. Дело хорошее - ликвидировать институт покупки депутатам жилья ...
Только, вот, фокус в том, что конкретного механизма решения этой проблемы не предлагалось.
К слову говоря. В своё время, А.Шкиль, преспокойненько получил в виде компенсации 215 тыс.грн., а А Каменяш - около 400 тыс.грн. "Мелочь", скажете вы...
... но, всё же ...
... где та самая "принципиальность" БЮсТа?
Посмотрим, как "принципиальные" будут решать "квартирный вопрос" в этой сессии.

Так, то вот. Качество предлагаемых поправок таков, что наверное я, будучи депутатом, тоже не проголосовал бы. Принципиально.
Посмотрим, что будет предложено в этот раз...

С уважением,
Слобожанин.
 
Уважаемый neds,
Немного в продолжение.
Что-то в приведенной вами сравнительной таблице ничего не нашёл про отказ от спецтранспорта и спецсигналов и сокращение количества помошников

С уважением,
Слобожанин.
 
Слобожанин, більшість твоїх аргументів відкидається розмірами зарплати депутата.
Докладніше дещо пізніше.
 
Уважаемый neds,
Слобожанин, більшість твоїх аргументів відкидається розмірами зарплати депутата.
Докладніше дещо пізніше.
Так может проще, если есть реальное желание оптимизировать этот вопрос - пересмотреть размер этой самой зарплаты?
Тем более, с учётом того, что как я писал ранее - зарплата нардепа, особенно при нынешнем составе перламента - не играет ключевой роли. И не надо писать такое большое количество "букаф", да и на бумаге божно будет съэкономить, и на времени депутатов... :-)
Если же во главе угла стоит PR...
... тогда причём здесь защита государственных интересов и почему это должно вызывать отклик у нормального человека?

С уважением,
Слобожанин.
 
Блин, много написал, но все потерялось при перелогине.
В двух словах: Слобожанин - какая нахер разница, пиар это или нет?? Это, на мой взгляд, найдет живейши отклик у людей. Ибо почти 120 миллионов долларов, потраченных на ВР из бюджета в 2006г., это, знаете ли, ДОХУЯ. Имхо, конечно. Я нормальный человек. У меня это вызывает отклик. Не нужно пересматривать им размер зарплаты, пусть она будет большой. Но нужно не кормить, не поить и не возить их на халявку в тех объёмах, в которых это сейчас происходит. Это просто плевок в лицо людям, у которых потребительская корзина (какой урод это считал?) - 500 грн., а мин. зарплата - 400.
 
Уважаемый neds,

Так может проще, если есть реальное желание оптимизировать этот вопрос - пересмотреть размер этой самой зарплаты?
Залишити зарплату на нинішньому рівні і зрізати пільги і є оптимізацією.
Тим більше що на пільги йдуть значно більші суми (житло у власність, пенсія і т.д.), та й частина пільг, на відміну від зарплати, йде по досить корупційному механізму.
Тем более, с учётом того, что как я писал ранее - зарплата нардепа, особенно при нынешнем составе перламента - не играет ключевой роли.
Для мільйонера так воно і є, а для людини, котра прийшла зі статком порядку 5-10 тис. гр. (чи менше) зарплата депутата (близько 20-25 тис. гр.) цілком пристойна.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу