Проблема с видеокартой

pig

Статус: Offline
Реєстрація: 03.10.2008
Повідом.: 836
Проблема с видеокартой

Такого никогда не видел...

История собственно...

Комп работал нормально... Но уж сильно забились радиаторы. Разобрал, почистил, попылесосил корпус. Все поставил назад. Каково же было мое удивление, когда после загрузки винды вместо экрана приветсвия я увидел "цветной хлам" (далее ЦХ) на моиторе в виде квадратов разных цветов... Перегружаю комп в безопасном режиме... винда загрузилась...
В обычном режиме ситуация с ЦХ повторилась. Проверил правильность подключения проводов. Все на месте. Биос по умолчанию сбросил... не помогло. Обнулил биос (батарека+джампер)... не помогло. Перебил винду... работает... Но как только ставлю дрова на видуху, опять ЦХ. Связываю это с аппаратной проблемой. Итог... с драйвером работает только в 640*480/8 бит (при загрузке выбираю режим VGA), а если чет поправить в настройках, привет ЦХ.
Скачал последние дрова, ситуация та же. Работает комп пока без драйвера на видуху.

Кто сталкивался с подобной проблемой? О железе: мать Asus P5B, видуха GeForce 8500GT 512mb

:confused: Как решить проблему?
 
Может в пылесос попало что то еще кроме пыли, какой нибудь кондер от видухи например
 
Может в пылесос попало что то еще кроме пыли, какой нибудь кондер от видухи например

может... пойду переверну пылесос

не, в пылесосе кроме пыли, ничего нет... да и кондеры на видухе крцупные, после осмотра не выявил механических повреждений
 
Либо снес мелочевку на плате, либо статикой убил видушку (более вероятен вариант 2).
 
восстановлению не подлежит?
 
ты своим пылесосом убил память (уж больно она ссука чувствительна к статике - а пылесос как раз создал онную ) - теперь можеш смело в винде выключать аппаратное ускорение и спокойно работать в нормально разрешении
память можеш попробовать найти донора и пересадить - смотря какая карта и какая память (имеется ввиду какой упаковкой)
 
Это подлежит вообще-то ремонту. Тут на ХФ есть специалисты.
 
на другом кампе есть возможность проверить?

и попробовать поставить у себя дрова шедшие в коробке с видеокартой. или старые.(разные)
 
Пылесосом тоже надо пользоваться уметь - только на ВЫДУВ и с расстояния, а иначе можно все статикой пожечь или посрывать.
 
Лучше вообще применять для этих целей сжатый воздух из баллончика.
Ну и пылефильтры для профилактики.
 
пылесосил очень близко... карту держал в руках...
 
Говорят же тебе: На выдув!
 
а пластмасс создаёт статику? ...
 
gadeshi
ну таким же способом турбина на видяхе, воздушным потоком создаст эту самую статику,

сколько уже пылесосом перечистил, тьфу-тьфу
мало на каких бытовых пылесосах, есть режим выдува так чтобы туда трубу подсоединить, на старых совковых разве что

а вот руками лапать не желательно за контакты

с балончиков, воздух находится в сжиженном состоянии,
и при длительном выдувании, может сильно охлаждаться, техника аж изморозью берется, что не есть тоже гут


имхо выкручивать все вентили их пылесосить, мыть спокойно
плату, мягкой тряпкой, со спиртом...


здесь вероятно, ТС по плате прошелся синтетической щеткой пылесоса, или пальцами по контактам
 
Останнє редагування:
дома прочищаю этим девайсом
ev930-075.jpg

хотя он запрещённый

прочитав все рекомендации в теме.
можно написать ужастный триллер про убийсвто комплектующих.

-протираю и избавляюсь от пыли всеми запрещёнными методами.
-руками протираю контакты. сдуваю компрессором с жатым воздухом.
-особенно нравится выюивать пыль из бп, стукнув его об пол.
отвёрткой отколупую пыль со всех трудно доступных участках.
-досих пор еще не разобрал кто кого бьёт ститикой я материку или она меня.
тфу тфу моя память пока не пошабашила, и у материнке тоже.

бывало даже кинешь ватку на крутящийся кулер. пока ватка застряла на лопостях она крутясь счищает пыль с радиатора. а так бы пришлось кулер снимать с проца. или того хуже бп.

короче пользуемся до первой запоренной запчасти ;)
не долго :D
 
мало на каких бытовых пылесосах, есть режим выдува так чтобы туда трубу подсоединить, на старых совковых разве что

Ну, так у меня - совковый. Не то "Сатурн", не то - "Планета" - круглый такой, годов еще начала 70-х :)
 
Пылесосом тоже надо пользоваться уметь - только на ВЫДУВ и с расстояния, а иначе можно все статикой пожечь или посрывать.

Врт вот. Сколько мне звонков было от бывших клиентов с плачам "мы его всеголишь пропылесосили"
 
пылесосил без щетки
с этим компом уже проделовал такую процедуру, все прошло норм... а в этот раз :(
свой первый комп тоже так чистил, и тоже все работало как часы... да и ноут тоже пылесосил и все гуд... на моем Боше нет режима на выдув :(
 
Назад
Зверху Знизу