Остаться без работы в 50

PhD

Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2010
Повідом.: 12992
Остаться без работы в 50

В данном случае просто мрачные "мечты". Мне еще не 50, и работа какая-никакая есть. Чем плохо именно в 50 - до пенсии еще далековато, но уже нафиг никому не нужен.
Просто очень много тем: нефиг сидеть на гос-службах, в НИИ, врачам и учителям (разве что за взятки) - идите зарабатывать. Куда? Особенно если уже далеко не 25, есть определенные навыки в довольно узкой пециализации, и Фсе... Тяжело физику или, тем более женщине-педагогу, в 45-50 лет переквалифицироваться на газорезчика, айтишника или строителя. Да и не нужны уже нигде после 40. Барабашова всех тоже "поглотить" не может... Свой бизнес? Нужны навыки, определенное сознание, да и конкуренция жестче, чем в 90-х. Тогда можно было себе норку найти, сейчас - только выкурив уже сидящего в оной...
Потому и держатся люди за свои практически минимальные ставки с надбавками за стаж, вредность, степень, квалификацию и т.д. Зато соц-пакет, отпуск, какая-никакая пенсия...
 
Просто очень много тем: нефиг сидеть на гос-службах, в НИИ, врачам и учителям (разве что за взятки) - идите зарабатывать. Куда?

можно подумать, что работая не в госструктуре, в 50 лет проще найти работу;)
 
ну это уже такой возраст, когда именно "узкому специалисту" поздно пить боржоми, как говорится.
мне только не совсем понятно, о чем хочешь поговорить?
если о том, что сие есть очень плохо... ну нехорошо, но думать заранее надо было - пятидесятилетними не рождаются и за ошибки и просчеты, допущенные (например) в школе - отдуваемся спустя десятилетия - все закономерно...

можно подумать, что работая не в госструктуре, в 50 лет проще найти работу;)
ну если ты, допустим, сварщик - найдешь. а если инспектор фонда социального страхования... то че ты умеешь и кому ты нахрен нужен?
 
ну если ты, допустим, сварщик - найдешь. а если инспектор фонда социального страхования... то че ты умеешь и кому ты нахрен нужен?

понятно, что рабочие профессии исключение, но это ж тяжелый труд, и не каждый по здоровью может в таком возрасте работать, тем более если з/п зависит от выработки. Куда проще штаны в каком нит НИИ протирать
 
охранником идти работать... а что остается.
с другой стороны - к этому возрасту, обычно - дети уже стоят на своих ногах, у вас есть жилье, необходимая для жизни утварь.. так что и на зп охранника прожить можно...
 
понятно, что рабочие профессии исключение, но это ж тяжелый труд, и не каждый по здоровью может в таком возрасте работать, тем более если з/п зависит от выработки. Куда проще штаны в каком нит НИИ протирать
ну многие и "через не могу" тяжело работают, но это "старой закалки" люди.
ессно протирая еще с 70-х штаны в НИИ трудно согласиться с мыслью, что (оказывается!) чтобы даже очень скромно жить - придется попотеть.

охранником идти работать... а что остается.
с другой стороны - к этому возрасту, обычно - дети уже стоят на своих ногах, у вас есть жилье, необходимая для жизни утварь.. так что и на зп охранника прожить можно...
в принципе да. жизнь такая не понравится... хотя намного ли больше получают в тех НИИ? не думаю, что разница будет столь очевидной.
 
мне только не совсем понятно, о чем хочешь поговорить?

ну если ты, допустим, сварщик - найдешь. а если инспектор фонда социального страхования... то че ты умеешь и кому ты нахрен нужен?

Собственно, о втором высказывании и хочу. Изначально считалось: все профессии нужны, все профессии важны. И кто дал тебе и другим право говорить: "нахрен нужен". Если пришел на меня заказ от мирового сообщества или конкретного государства как на "переворачивальщика пингвинов" - будь добр обеспечить меня пингвинами, или хотя бы достойным пособием, раз не угадали...
 
Собственно, о втором высказывании и хочу. Изначально считалось: все профессии нужны, все профессии важны. И кто дал тебе и другим право говорить: "нахрен нужен". Если пришел на меня заказ от мирового сообщества или конкретного государства как на "переворачивальщика пингвинов" - будь добр обеспечить меня пингвинами, или хотя бы достойным пособием, раз не угадали...

за незалежнисть голосовал?? выгребай..
 
Учиться никогда не поздно.
Моя знакомая в 55-ть лет заканчивает второй университет.
На неридной мове.
Платный.
 
надо переезжать в деревню и выращивать свиней и бройлеров, на крайняк клубнику или малину.:yahoo:
 
Учиться никогда не поздно.
Моя знакомая в 55-ть лет заканчивает второй университет.
На неридной мове.
Платный.
закончить то можно. а вот устроиться на работу по специальности этой, 50 летнему студенту - будет сложновато....
 
Собственно, о втором высказывании и хочу. Изначально считалось: все профессии нужны, все профессии важны. И кто дал тебе и другим право говорить: "нахрен нужен". Если пришел на меня заказ от мирового сообщества или конкретного государства как на "переворачивальщика пингвинов" - будь добр обеспечить меня пингвинами, или хотя бы достойным пособием, раз не угадали...
изначально считалось, что к 80-му году у всех будет квартира, а к 2000-му построим коммунизм :D

права мне никто не давал, я его взял сам, причем просто озвучил то, что решать не мне, а вот наблюдения написать здесь я имею право.
так вот, есть рынок. рынок диктует потребность в специалистах и расценки.
никто никого ничем обеспечивать не обязан. если ты - классный и востребованный спец и придешь работать - тебя обеспечат всем необходимым, а если ты очень классный - то и сверх того, потому как хозяину нужна твоя работа и он заинтересован в том, чтобы ты не сбежал.
если же твоя специальность не является востребованной - твоя проблема (просчитался, не спрыгнул вовремя, да что угодно) и обеспечивать никто ничем не обязан. если у человека страусиная ферма, а ты по пингвинам специализируешься - переучивайся, никто тебя пингвинами не обеспечит (кто обеспечит пингвинами хозяина? кто обеспечит фонд оплаты твоего труда? тебя этот конкретный человек не заказывал и ничего тебе не обещал).

то же образование - эдакая лотерея. оно ничего не гарантирует, особенно местные верхнее образование. опыт работы - тоже гарантирует лишь то, что может быть ты в конкуренции на соответствующую вакансию победишь, но именно может быть.
никто никому ничего не должен. твоя жизнь - твоя забота. хочешь - ищешь, как заработать, вертишься, не хочешь - пеняй на себя и не рассказывай, что кто-то должен. у тебя никто не занимал? значит никто и не должен.
(написанное направлено не лично в тебя, несмотря на местоимение "ты" - это просто речевой оборот :))
 
В данном случае просто мрачные "мечты". Мне еще не 50, и работа какая-никакая есть. Чем плохо именно в 50 - до пенсии еще далековато, но уже нафиг никому не нужен.
Просто очень много тем: нефиг сидеть на гос-службах, в НИИ, врачам и учителям (разве что за взятки) - идите зарабатывать. Куда? Особенно если уже далеко не 25, есть определенные навыки в довольно узкой пециализации, и Фсе... Тяжело физику или, тем более женщине-педагогу, в 45-50 лет переквалифицироваться на газорезчика, айтишника или строителя. Да и не нужны уже нигде после 40. Барабашова всех тоже "поглотить" не может... Свой бизнес? Нужны навыки, определенное сознание, да и конкуренция жестче, чем в 90-х. Тогда можно было себе норку найти, сейчас - только выкурив уже сидящего в оной...
Потому и держатся люди за свои практически минимальные ставки с надбавками за стаж, вредность, степень, квалификацию и т.д. Зато соц-пакет, отпуск, какая-никакая пенсия...

От этих мыслей, как мне кажется, никто не уходил - я так вообще по жизни с ними:).

Наверное, однозначного ответа нет.

Если есть здоровье, то найти работу все-таки можно.

Больше и сказать нечего. интересно мнение\советы других.
 
ну это уже такой возраст, когда именно "узкому специалисту" поздно пить боржоми, как говорится.
мне только не совсем понятно, о чем хочешь поговорить?
если о том, что сие есть очень плохо... ну нехорошо, но думать заранее надо было - пятидесятилетними не рождаются и за ошибки и просчеты, допущенные (например) в школе - отдуваемся спустя десятилетия - все закономерно...


ну если ты, допустим, сварщик - найдешь. а если инспектор фонда социального страхования... то че ты умеешь и кому ты нахрен нужен?

а хоть и "широкому". много факторов влияют. и востребованность профессии, и опыт, и связи. иногда очень тяжело. иногда тяжело, но реально. и еще важно на какуюзп ты готов идти работать. на маленькую зп найти проще, чем приличную
 
но думать заранее надо было - пятидесятилетними не рождаются и за ошибки и просчеты, допущенные (например) в школе - отдуваемся спустя десятилетия - все закономерно...

Грядет SKYNET и эти же слова роботы скажут нашим самолюбивым ИТ-шникам, в след за пучком лазерных лучей :D Сколько бедные железяки натерпелись из-за вашего кривого софта, ох они попомнят вам всё :іржач:
b7a774c471fc4c41a5eec78c764.jpg
 
а хоть и "широкому". много факторов влияют. и востребованность профессии, и опыт, и связи. иногда очень тяжело. иногда тяжело, но реально. и еще важно на какуюзп ты готов идти работать. на маленькую зп найти проще, чем приличную
да, все верно, я и не спорю :)
суть моих постов не в том, что все просто, напротив: жизнь как в сказке "направо пойдешь - голову сложишь, налево - коня потеряешь..." с одним отличием: стрелочки на указателе не подписаны ;)
во всем виноваты мы сами, если разобраться. каждый или кузнец своего счастья или копальщик могилы (не знаю, как правильно называется профессия :rolleyes:). жаловаться смысла никакого и никто никому ничего не должен.
количество благ ограничено, тех, что доступны "обычным людям" - тем более очень немного (в пересчете на душу населения, такскать), причем каждый хочет кушать, причем много и вкусно. соответственно делаем выводы...
 
Назад
Зверху Знизу