Как вернуть предоплату за отдых в Мариуполе ?

Sotrap

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 03.06.2010
Повідом.: 13
Как вернуть предоплату за отдых в Мариуполе ?

Ну все знает что твориться сейчас Мариуполе - холера... Мы с женой и маленьким ребенком забронировали номер в пансионате, еще в апреле проплатили 30% от суммы проживания (1000 грн.- для молодой семьи это деньги). Заплатили перечислением на карточку хозяйки - квитанция банка есть.
В ввиду последних событий, мы решили не ехать - даже если откроют пляжи.
Звоним на базу - а хозяйка говорит что денюжки не вернет, говорит что уже потратила и все такое и вообще по их условиям только за 30 дней до отдыха можно вернуть деньги и т.д. Хотя я точно помню что раньше было на сайте у них написано что за 10 дней можно было. Сейчас на сайте уже написано про 30 дней

Что делать и как вернуть деньги ? Договоров мы не заключали? Заполнили форуму заказа на сайте и все. А хозяйка говорит, что типа раз вы мне порплатили, то значит с условиями согласились... Пооомогите пож-тоооооооо...
 
Надо было заключать договор.
Форму которую заполняли, нужно было сохранить/распечатать.
А что в квитанции банка было указано, по которой вы положили деньги на карточку?

Тут нужно вспомнить, что в нашей стране правда не то, что на самом деле было, а то, что можешь доказать.
Думаю, можно попробовать пойти по двум разным путям.
1-й вариант: утверждать что у вас с ней был заключен устный договор, согласованы все его существенные условия, в том числе условие о возможности отказаться от договора и требовать возврата денег при условии предупреждения не менее чем за 10 дней до начала отдыха.
Если 10 дней до даты заезда еще есть, шлите ей ценным письмом с описью уведомление об отказе от договора с требованием возвратить деньги. Потом подавайте в суд, доказывайте что на сайте было написано "за 10 дней".
Доказывайте этот факт в суде Показаниями свидетелей, может скриншоты сохраняли какие-то.

2-й вариант:
Занять позицию, что договор вами с ней не заключён (учытывая что ничего не подписывалось), не согласованы существенные условия договора. В таком случае требуйте (письменно, ценным письмом с описью вложения) возвратить безосновательно уплаченные вами ей деньги в течение 7 дней с момента требования.
Потом подавайте в суд с такими же исковыми требованиями, и пусть она попытается доказать в суде, что между вами был заключен договор, согласованы все существенные условия такого договора, и что она вам уже ничего не должна.

3-й вариант: расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 652 Гражданского кодекса), в связи с нем что закрыты пляжи. Обосновывайте, что если бы на момент заключения договора пляжи были закрыты, то вы бы такой договор не заключили. Подавайте в суд, опять же, о расторжении договора и взыскании уплаченных вами денег.

4-й вариант (не юридический): если имеете связи (родственников, очень хороших друзей) во власти или правоохранительных органах в Мариуполе, попробуйте надавить на несознательную гражданку через них. Хотя... 1000 гривен это деньги только для молодой семьи, и захотят ли люди напрягаться чтобы вернуть вам 125 долларов, это вопрос.

Выкладывайте (или присылайте на емейл) скан квитанции о перечислении денег тетеньке на карточку.
Давайте ссылку на сайт пансионата, посмотрим что там за форма заполняется и т.п.
Если сохраняли странички сайта в редакции на день заказа, тоже выкладывайте или присылайте на емейл.
Расскажите подробнее, о чем вы договаривались.
На какие даты планировался заезд.

Впрочем, учитывая размер суммы, вряд ли вам будет выгодно судиться с вражеской тёткой с привлечением к делу квалифицированных юристов. Хотя, можно еще попробовать запугать противника, сославшись на то, что в суде вы их обязательно победите, наняв монстров-адвокатов, и потом с побежденных ответчиков взыщете неимоверный гонорар адвокату и моральный ущерб, может они дрогнут. :)

На будущее - думайте ДО, а не после, и правильно всё оформляйте документально, особенно отдавая людям взамен на разговоры по телефону и клики на сайте без единого нормального документа от них деньги, которые для вас деньги.
 
Вот адрес сайта
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Квитанцию выложу вечером - ее при себе нету.

Кстати по поводу перевода денег неизвестно кому. На Азове отдыхаю не первый раз, и почти всегда в 90% случаей просят предоплату, иногда даже 100% -у . А договор заключается по приезду на отдых. Один раз была попытка попросить выслать договор с печатю и подписью, но закончилась ничем - никто не хотел морочить голову и тем более платить за пересылку. Т.е. на азове это общепринятые правила бронирования, насколько я понял. Решился заплатить потому как тетенька просила всего 30% от сумы проживания, а не от полной суммы т.е. (проживание+питание). Почитав отзывы на их сайте и других - ничего плохого не накопав, заплатил без всякого. И на 100% помню, жалею что записи нет разгововра - она меня уверяла в то что если я передумаю то за 10 дней она вернет 100 % суммы. Скриншотов сайта нет, тут я прогнал однозначно, будет мне наука. Хотя я еще тогда подумал, смысл их делать, за 10 минут фотошопа я сделаю так что на любом скриншоте будет написано что угодно. Не думаю что суд будет делать экспертизу при рассмотрении моего иска. Если б не ситуация с холерой, я думаю она бы вернула бабки, чтобы имидж не портить в интернете по-крайней мере. А тут наверное пошли массовые отказы вот она и ... того пошла в отказуху.
 
Это просто чудненько, что вы еще не полностью утратили веру в людей, и этим тоже верили, потому что отдыхаете на Азове не первый раз, а уже как бы тёртый калач, и все там просят предоплату. А только не обижайтесь на меня, но если наивному человеку (в просторечии часто и многими именуемому лохом), который не в состоянии без посторонней помощи защищать свои интересы, повезло даже три раза подряд, и его не кинули, то это не значит, что он уже стал в результате своего везения орлом и императором вселенной. :)
Раз никто не хотел морочить голову с вами, заключая договор, это означает нежелание той стороны брать на себя ответственность. Можно было предложить самому заплатить за пересылку, курьерскую доставку, потратить на 50 гривен больше, к ним бы курьер почтовый пришёл и забрал предварительно согласованный вами дистанционно и подписанный ими договор.

А на какой именно странице сайта написано, что они возвращают 100% денег при отказе за 30 дней? Что-то я не нашел быстро. Ткните ссылкой, сэкономьте мне немножко времени.

Квитанцию вечером таки выложите, но уже предварительно понятно, что в ней будет написано - проплатили ведь наверное именно так, как указано у них на сайте: "Призначення платежу: Перерахування коштів на картковий рахунок № 26250900182818 Баевкина Ольга Степановна", без указания за что платите.
 
А на какой именно странице сайта написано, что они возвращают 100% денег при отказе за 30 дней? Что-то я не нашел быстро. Ткните ссылкой, сэкономьте мне немножко времени.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Да здесь же, справой части страницы там столбик и в самом низу написано..
Предоплата является авансом и учитывается при оплате стоимости услуг отеля. Предоплата является обязательным условием бронирования и 100% гарантией для Вас.

После перечисления предоплаты Вы получаете по эл.почте «Подтверждение бронирования». На отдых необходимо приехать с квитанцией о переводе, подтверждением бронирования и паспортом.

В случае отказа от бронирования Вам необходимо отправить по эл.почте письмо-уведомление. В связи с тем, что нам сложно будет продать повторно Ваш номер на те же даты, то оплаченная Вами сумма или часть суммы не будет возвращена.

Условия возврата денег, в случае отмены бронирования: - за 30 дней и более до прибытия предоплата возвращается в размере 100% за вычетом банковских расходов; - от 20 до 30 дней до прибытия предоплата возвращается в размере 80%; - менее 20 дней предоплата не возвращается.
 
Там же указано:
"После перечисления предоплаты Вы получаете по эл.почте «Подтверждение бронирования». На отдых необходимо приехать с квитанцией о переводе, подтверждением бронирования и паспортом."

Получали вы от них по электронной почте "подтверждение бронирования"?

На какие даты вы планировали заехать, какого числа начали вести переговоры об отказе от заезда?
 
Это просто чудненько, что вы еще не полностью утратили веру в людей
Ну что сделаешь, вам ведь я тоже верю, не верил бы в помощь в вашей стороны, я бы не писал на форуме.

А только не обижайтесь на меня, но если наивному человеку (в просторечии часто и многими именуемому лохом), который не в состоянии без посторонней помощи защищать свои интересы, повезло даже три раза подряд, и его не кинули, то это не значит, что он уже стал в результате своего везения орлом и императором вселенной. :) .
Я не обижаюсь и наверное в данном случае вы правы на все 100%, только это сейчас уже ничего не решает. Конечно бдительность терять нельзя. Еще раз повторюсь, небыло бы форс мажора, было бы все ок.

Раз никто не хотел морочить голову с вами, заключая договор, это означает нежелание той стороны брать на себя ответственность. Можно было предложить самому заплатить за пересылку, курьерскую доставку, потратить на 50 гривен больше, к ним бы курьер почтовый пришёл и забрал предварительно согласованный вами дистанционно и подписанный ими договор.
Этим тоже никто не будет заниматься, поверьте мне, кому я нужен там пока я не заплатил. Не заплачу я, заплатит следующий звонящий. Может на более солидных курортах или через тур.фирмы можно себя застраховать от кидалова хоть немного, но не в ситуации когда ты тупо пересылаешь бабки неизвестному тебе человеку. Тут либо не ездить отдыхать либо довериться. Хотя реально каждый здравомыслящий человек понимает что это глупо... и вы правы в том что перед оплатой нужно договорные отношения оформлять
 
нихилые у них цены на номера :)

а про холеру - то фигня, деньги выкачивают из бюджета
я думаю, вам стоит поехать и нормально отдохнуть
 
Там же указано:
"После перечисления предоплаты Вы получаете по эл.почте «Подтверждение бронирования». На отдых необходимо приехать с квитанцией о переводе, подтверждением бронирования и паспортом."

Получали вы от них по электронной почте "подтверждение бронирования"?

На какие даты вы планировали заехать, какого числа начали вести переговоры об отказе от заезда?

18-го апреля, в день оплаты я получил подтверждение (выслал его вам на почту на жмейле)

Позвонил с отказом хозяйке сегодня утром.
 
Ага, просмотрел. То есть, на момент вашего звонка осталось меньше 20 дней до заезда, когда по сегодняшней редакции их сайта, предоплата вообще не возвращается.
А когда вы увидели что изменилось содержание сайта?
 
нихилые у них цены на номера :)

а про холеру - то фигня, деньги выкачивают из бюджета
я думаю, вам стоит поехать и нормально отдохнуть

Я тоже думал об этом как 1-го числа узнал о ситуации в Мариуполе, думал выжду пару дней, може единичные случаи и т.д.

Думал что ситуация с холерой это тоже самое что свиной грип - создаем проблему, героически ее решаем, ну и пиаримся.

А тут смотрю 5 человек на сегодня уже заболело, конечно эпидемией назвать это сложно но тем не менеее. По нововстям показываю закрытые пляжи т .д. поехать как вы сказали за нехилые бабки "посмотреть" на море ??? Я блин на этот отдых собирал с начало года, а тут такой облом.
Страшно туда ребенка везти короче.

А когда вы увидели что изменилось содержание сайта?

сегодня увидел, после того как позвонил хозяйке. Я ей типа - здрасте, я не приеду, верните деньги, вы ж гововрил за 10 дней предупредить вас. А она мне - мальчик ты на сайт посмотри, что там написано, я про 10 дней никому ниче не говорила. Короче было впечатление что я уже далеко не первый звонящий, оттараторила как по написаному. Потом я начал немного давить на жалось, она вроде тетка "сердобольная", типа та я понимаю, что вы боитесь все и т.д. Но гововрит хош я те фотки пришлю сегодня с пляжа, люди купаются их тут масса и все ок. Гововрит то в Мариуполе в больничке лежат бомжи, типа поэтому их по телеку ни разу не показали. Говорит не морочте голову приезжайте и т.д. Потом начала петь что типа подожди недельку может все разрулиться - снимут карантин и т.д. В конце уже сказал типа буду ставить в оцередь кому в каком порядке возвращать и то только тем кому должна и то только тогда когда заработаю Сказала бабок у меня нету - все вложила в сезон.
 
ну это задумка такая, сегодня 5, завтра 8, в понедельник- 11, через неделю - 20.

санэпидемстанции хорошо финансируются теперь, реактивы для анализа воды закупают по ценам в десятки раз превышающие их стоимость
ну как обычно в нашей стране....
 
санэпидемстанции хорошо финансируются теперь, реактивы для анализа воды закупают по ценам в десятки раз превышающие их стоимость
ну как обычно в нашей стране....

С одной стороны

В Азовском море нашли холерный вибрион
02.06.2011 17:45


В морской воде в акватории Мариуполя обнаружен холерный вибрион. Такие культуры выявляют в морской воде ежегодно. Они могут привести к расстройству пищеварения, но не к заболеванию холерой.

Об этом рассказал главный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков.

По данным СЭС, с 29 мая по 2 июня из объектов окружающей среды было отобрано 310 проб. Были выделены 9 культур неаглютинирующихся О1 сывороткой холерных вибрионов (не О1 первой группы Хейберга), способных вызывать острые кишечные инфекции из морской воды в районе рыбоконсервного комбината, Гавани, гостиницы «Турист», из сточной воды городской канализации на насосной станции № 9, из 4 проб рыбы, выловленной в Азовском море.

В очагах холеры обследовано 58 контактных.

По состоянию на сегодня в г. Мариуполе зарегистрирован 5-й случай холеры у жителя Жовтневого района, 34 года, работает автомойщиком, заболел 24 мая, за медицинской помощью обратился 30 числа, был госпитализирован в инфекционное отделение городской больницы № 4. При лабораторном обследовании материала от больного был выделен холерный вибрион Эль-Тор, Огава, вирулентный штамм.

При проведении эпидрасследования было установлено, что заболевший холерой 22 мая употреблял в пищу слабосоленую рыбу (карась), отловленную в р. Кальмиус в районе Азовстальского моста.

Больной переведен в холерный госпиталь. В очаге проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия.


С другой стороны

Число заболевших холерой в Мариуполе растет
03.06.2011 10:58


Государственная санитарно-эпидемиологическая служба подтверждает еще 3 случая заболевания холерой в Мариуполе.

"Главный государственный санитарный врач Сергей Рыженко сообщил, что сегодня утром в Мариуполе лаборатория Госсанэпидслужбы обнаружила еще у трех человек, госпитализированных 1 июня, возбудителя холеры", - говорится в нем.

Согласно сообщению, образцы направлены в специализированную лабораторию для окончательной идентификации.

"Это семейный очаг. Заболевание связано с употреблением рыбы, которую пострадавшие приобрели 24 мая на рынке и готовили в домашних условиях", - говорится в сообщении.

Таким образом, лабораторно подтверждено 8 случаев холеры.

Все пострадавшие получают необходимое лечение, угрозы их жизни нет.

Ранее в Мариуполе был подтвержден пятый случай заболевания холерой.


 
сегодня увидел, после того как позвонил хозяйке. Я ей типа - здрасте, я не приеду, верните деньги, вы ж гововрил за 10 дней предупредить вас. А она мне - мальчик ты на сайт посмотри, что там написано, я про 10 дней никому ниче не говорила. Короче было впечатление что я уже далеко не первый звонящий, оттараторила как по написаному. Потом я начал немного давить на жалось, она вроде тетка "сердобольная", типа та я понимаю, что вы боитесь все и т.д. Но гововрит хош я те фотки пришлю сегодня с пляжа, люди купаются их тут масса и все ок. Гововрит то в Мариуполе в больничке лежат бомжи, типа поэтому их по телеку ни разу не показали. Говорит не морочте голову приезжайте и т.д. Потом начала петь что типа подожди недельку может все разрулиться - снимут карантин и т.д. В конце уже сказал типа буду ставить в оцередь кому в каком порядке возвращать и то только тем кому должна и то только тогда когда заработаю Сказала бабок у меня нету - все вложила в сезон.

То есть вы не уверены, что на сайте было изначально написано, что можно "предупредить за 10 дней", и что его изменили со времени, когда вы делали заказ?

Ладно. К делу.
Из максимально быстрых способов можно сделать вот еще что:
1) Провести с Ольгой Степановной Баевкиной переговоры по телефону, если это она вам отвечает по телефону, если не она, то стоит найти выход именно на Ольгу Степановну, так как деньги плачены именно ей на банковскую карточку. В переговорах сообщить ей о том, что:
в случае немедленного невозврата ею полученных от вас денег вами будут проведены следующие действия:
1) Обращение в ГНИ по месту ее регистрации (Мариуполь, Жовтневый район) с заявлением. В заявлении вы укажете, что госпожа Баевкина _возможно_ ведет предпринимательскую деятельность без регистрации (ст. 164 КоАП), при этом получая оплату на банковскую карточку с такими-то реквизитами (реквизиты и квитанция у вас есть). В идеале нужно предварительно проверить проверить через гос.регистратора, является ли она на сегодня предпринимателем (взять по ней вытяг). Впрочем, мне было видение, что она не является предпринимателем, можете ему верить. Раз не является, полученный ею доход (а получен он на карточку не только от вас, я думаю), необходимо будет обложить по ставке 15%. Чтобы обложить, нужно предложить ее налоговой инспекции истребовать у неё для проведения внеплановой проверки выписки по банковскому карточному счету, а в случае ее отказа - обратиться в банк за раскрытием информации (ГНИ может это сделать).

2) Обращение в ПФ Жовтневого района г. Мариуполя с предложением провести проверку полноты уплаты ею сбора в ПФ с полученных денег. Две проверки улучшат ее настроение ровно в 2 раза, вместо одной.

3) Обращение в суд, причём обратиться в суд в Харькове по месту вашей регистрации, мотивируя это тем, что вы потребитель (на основани ч.5 ст.110 ГПК), а она будет туда ездить по повесткам. В суд вы привлечете недешевого адвоката, судебные расходы (по уплате его услуг) и моральный ущерб будут взысканы с неё.

4) Обращение с заявлением в Жовтневый РОВД г. Мариуполя (почтой) с заявлением о мошенничестве, например, так как она, посредством размещения на интернет-сайте заведомо ложной информации, введя вас в заблуждение относительно того, что она является собственником нежилого гостиничного комплекса в с. Мелекино Первомайского района Донецкой области, вынудила осуществить оплату денежных средств на ее личный банковский карточный счет (доказательства оплаты есть), обещая предоставить условия по отдыху в пансионате в указанном с. Мелекино, при этом не имея намерения и возможности (в силу отсутствия в собственности такого пансионата) предоставить вам такую услугу. Денежные средства ею были предположительно обращены в свою пользу.

Озвучивайте, пусть думает.

Дальше можно еще придумать аргументов чтобы она с вами не связывалась.
 
Останнє редагування:
"Призначення платежу: Перерахування коштів на картковий рахунок № 26250900182818 Баевкина Ольга Степановна", без указания за что платите.

Да так все пишут, это понятно, чтобы от налогов уйти. Kitten[RiF] правильное направление избрал - нужно через налоговую давить
 
Но вы же попадаете в вилку от 20 до 30 дней - пусть вернет 80% денег, это же лучше, чем ничего
 
Но вы же попадаете в вилку от 20 до 30 дней - пусть вернет 80% денег, это же лучше, чем ничего

На какую вилку ? заезд 19-го, а сегодня 3. До заезда 16 дней

Квитанцию вечером таки выложите, но уже предварительно понятно, что в ней будет написано - проплатили ведь наверное именно так, как указано у них на сайте: "Призначення платежу: Перерахування коштів на картковий рахунок № 26250900182818 Баевкина Ольга Степановна", без указания за что платите.

Вы абсолютно правы, там так и написано, слово в слово

То есть вы не уверены, что на сайте было изначально написано, что можно "предупредить за 10 дней", и что его изменили со времени, когда вы делали заказ?

да я блин уже ни в чем не уверен. ДО звонка ей сегодня, я на 100% был уверен в том, что на сайте было указано 10 дней, да и вроде бы там меньше было всего написано на странице заказа, пару предложений и все, сейчас целая поэма ж. Но я точно помню что по телефону именно она, а она и меть Степановна эта гововрила что нет никаких проблем по возврату денег, если я сообщю за 10 дней до приезда.
 
Озвучивайте ей всё то, что я предложил выше (плюс упомяните о том, что кроме этого будете стараться привлечь к делу еще и прокуратуру), если нормально изложите - она может внезапно (!) увидеть возможности для того, чтобы пойти вам навстречу. Проверки создадут ей проблем гораздо больше чем на 1000 гривен. Если не дура, она это понимает.
А то ты посмотри какая деловая, на жалость её еще приходится давить.

Можете ей еще добавить, что поскольку она числится работником ООО "Дельта-Азов" (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
), то проводимые в отношении неё проверки и (возможно) следственные действия радости её руководству не добавят.
И что её дочке Баевкиной Юлии Владимировне, работающей в той же фирме, будет стыдно за свою мамашку. :)
 
Как складно расписал! ТС, смело в бой!
 
ТС, как вопрос решается? Интересно все-таки услышать чем все закончилось.
 
Назад
Зверху Знизу