Посоветуйте книги для зимних вечеров

Статус: Offline
Реєстрація: 10.04.2008
Повідом.: 574
Посоветуйте книги для зимних вечеров

Вот решил спросить что читать темными зимними вечерами.
Почти все книги которые меня торкнули, или ломали мифы, или меняли мировоззрение, или оставляли жгучий след, мне советовали друзья и знакомые. Видимо у них больший опыт в этом. А вот самому удачно выбрать что-то новое, как то не удавалось.
Опять же, подозреваю что возможно это просто из-за того, что я мало читаю. А может быть вставляло из-за заниженых ожиданий, например взял книгу только из уважения к знакомому, думая что долго не вытяну, а потом вдруг неожиданно зацепило.
Возможно кто из читающих поболе меня, посоветует, взглянув на список, что читать, чтобы так же вставило.

Вообщем вот мой заветный список в хронологическом порядке:

  • Гарсиа Маркес. «Сто лет одиночества», «Полковнику никто не пишет»
  • Михаил Успенский. «Там где нас нет»
  • Михаил Булгаков. «Мастер и Маргарита»
  • Владимир Жикаренцев. Первая книга.
  • Ричард Бах.
  • Виктор Пелевин. «Generation "П"», «Чапаев и Пустота».
  • Илья Ильф, Евгений Петров. «Двенадцать стульев», «Золотой теленок».
  • Сергей Довлатов. «Довлатизмы», а затем все его произведения.
  • Фридрих Дюрренмат. Одну книгу с несколькими произведениями.
  • Дуглас Коупленд. «Рабы Майкрософта»
  • Татьяна Толстая. «Кысь».
  • Фредерик Бегбедер. «99 франков».
  • Татьяна толстая. По-моему сборник «Река Оккервиль».
  • Милан Кундера. «Невыносимая легкость бытия». Очень торкнуло, наверное из-за пражской весны.
  • Лев Гумилев. «Конец и вновь начало».
  • Фазиль Искандер. «Сандро из Чегема».
  • Владимир Высоцкий и Леонид Мончинский. «Черная свеча»
  • Эрих Мария Ремарк. «Черный обелиск». «Триумфальная арка».
  • Александр Солженицын. «В круге первом».
  • Курт Воннегут. «Бойня номер пять».
  • Владимир Зеланд. «Трансерфинг реальности» - начало захватило.
  • Михаил Булгаков. «Белая гвардия»
  • Ги де Мопассан. «Милый друг» - скорее было увлекательно и легко читать.
  • Ремарк. «На западном фронте без перемен», «Три товарища».

Печально то, что второй раз читать книгу, я не могу, так уж устроен. Точне не «не могу», а думаю что уже так не вставит. А хочется чтобы именно проперло как вперые. Это же относится и к любимым фильмам. Хорошо хоть музыку могу слушать много раз ;)
Хотелось бы для зимы чего нибудь, не мрачного, а наоборот светлого. Например того же Солженицына, или Ремарка я наверное не потяну, на улице и так мрака хватает. Ну это субъективно конечно же.

_________________________________________________________________
Решил записывать в список то, что уже отметил и ищу для покупки в балке.
1) Ильф и Петров «Одноэтажная Америка»
 
Останнє редагування:
Челенджера не?

Химингуэй.
 
Вообщем вот мой заветный список в хронологическом порядке:

  • Гарсиа Маркес. «Сто лет одиночества», «Полковнику никто не пишет»
  • Михаил Успенский. «Там где нас нет»
  • Михаил Булгаков. «Мастер и Маргарита»
  • Владимир Жикаренцев. Первая книга.
  • Ричард Бах.
  • Виктор Пелевин. «Generation "П"», «Чапаев и Пустота».
  • Илья Ильф, Евгений Петров. «Двенадцать стульев», «Золотой теленок».
  • Сергей Довлатов. «Довлатизмы», а затем все его произведения.
  • Фридрих Дюрренмат. Одну книгу с несколькими произведениями.
  • Дуглас Коупленд. «Рабы Майкрософта»
  • Татьяна Толстая. «Кысь».
  • Фредерик Бегбедер. «99 франков».
  • Татьяна толстая. По-моему сборник «Река Оккервиль».
  • Милан Кундера. «Невыносимая легкость бытия». Очень торкнуло, наверное из-за пражской весны.
  • Лев Гумилев. «Конец и вновь начало».
  • Фазиль Искандер. «Сандро из Чегема».
  • Эрих Мария Ремарк. «Черный обелиск». «Триумфальная арка».
  • Александр Солженицын. «В круге первом».
  • Курт Воннегут. «Бойня номер пять».
  • Владимир Зеланд. «Трансерфинг реальности» - начало захватило.
  • Михаил Булгаков. «Белая гвардия»
  • Ги де Мопассан. «Милый друг» - скорее было увлекательно и легко читать.
  • Ремарк. «На западном фронте без перемен», «Три товарища».

Хотелось бы для зимы чего нибудь, не мрачного, а наоборот светлого. Например того же Солженицына, или Ремарка я наверное не потяну, на улице и так мрака хватает. Ну это субъективно конечно же.

Светлое не обещаю :D

Маркеса очень люблю - "Любовь во время чумы" очень рекомендую и рассказы.

У Воннегута есть и другие замечательные произведения - Утопия 14, Сирены Титана, Колыбель для кошки, Галапагосы.

У Булгакова я прочитала все, что попало мне в руки. Рекомендую и вам на Белой гвардии не останавливаться. Хотя чего уж, это произведение мне нравится даже больше чем признанный шедевр "М.. и М..".

От Ремарка и правда, тяжело, но он невероятно хорош.

Довлатов "Хочу быть сильным" - замечательная книга

Ильф и Петров "Одноэтажная Америка"

Еще рекомендую Хемингуэй "Прощай, оружие!" и "По ком звонит колокол".

Хайнлайн - "Луна - суровая хозяйка"

Умберто Эко "Имя розы" :клас:

Камю "Чума", "Посторонний"

Кафка "Америка", "Процесс", "Превращение"

Генри Миллер "Сексус", "Нексус", "плексус", "Тропик рака", "Тропик козерога", "Черная весна" - любую из двух трилогий или обе :) Если будет интересно, он все же на любителя :)

Хеллер "Уловка 22"

Черчилль "Вторая мировая война" - сейчас читаю, не могу оторваться

Оруэлл, Сэлинджер, Фитцджеральд, Рушди, Пруст, Апдайк, Гюго, Достоевский - тут не называю определенные произведения, можно просто самые известные.

Каверин "Два капитана" - иногда впадаю в детство :) Или Сабатини - страшно люблю про пиратов читать

По 300 раз могу перечитывать А.К. Дойля и Агату Кристи - как раз зимними вечерами. Или Лондона

Пару произведений Акунина можно почитать, не более :)

Гашек - если еще не читали, Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны.

Брэдбери, опять же, Булычев.

Фуф, аж устала. По ходу вспомню, что еще с удовольствием читаю, напишу. Я всеядна, так что извините, у меня все писатели кучей :)
 
Останнє редагування:
Почитайте Франца Кафку. Моя любимая вещь - Процесс, с неё хорошо начать, а там можно и Замок осилить. Он берёт не захватывающим сюжетом, а скорее реалистичностью абсурда (абсурдностью реальности?..). В общем на любителя - но меня зацепило.
Булгакова - всецело поддерживаю MilenaN - надо читать всего. Театральный роман, Бег - это нечто!
Хорошо бы почитать Пастернака - начать с Апеллесовой черты и добраться до самого Доктора Живаго (очень в тему к Белой гвардии и Бегу).
 
Человек просил чего то легкого и позитивного , под такую категорию из всего перечисленного разве Апдайк с его кроликами пойдет,Ильф и Петров,Гашек да Джек Лондон с приключениями:)

Черчилль "Вторая мировая война" - сейчас читаю, не могу оторваться
:)

Однобоко описано мол все казлы даже в европе, а я молодец и с фашиками сразу понял в чем дело, вот тока меня не слушали и с гитлером на сделку не шел, а потом и войну с посонами с америки выграли )))):D

Светлое не обещаю :D

Маркеса очень люблю - "Любовь во время чумы" очень рекомендую и рассказы.

У Воннегута есть и другие замечательные произведения - Утопия 14, Сирены Титана, Колыбель для кошки, Галапагосы.

У Булгакова я прочитала все, что попало мне в руки. Рекомендую и вам на Белой гвардии не останавливаться. Хотя чего уж, это произведение мне нравится даже больше чем признанный шедевр "М.. и М..".

От Ремарка и правда, тяжело, но он невероятно хорош.

Довлатов "Хочу быть сильным" - замечательная книга

Ильф и Петров "Одноэтажная Америка"

Еще рекомендую Хемингуэй "Прощай, оружие!" и "По ком звонит колокол".

Хайнлайн - "Луна - суровая хозяйка"

Умберто Эко "Имя розы" :клас:

Камю "Чума", "Посторонний"

Кафка "Америка", "Процесс", "Превращение"

Генри Миллер "Сексус", "Нексус", "плексус", "Тропик рака", "Тропик козерога", "Черная весна" - любую из двух трилогий или обе :) Если будет интересно, он все же на любителя :)

Хеллер "Уловка 22"

Черчилль "Вторая мировая война" - сейчас читаю, не могу оторваться

Оруэлл, Сэлинджер, Фитцджеральд, Рушди, Пруст, Апдайк, Гюго, Достоевский - тут не называю определенные произведения, можно просто самые известные.

Каверин "Два капитана" - иногда впадаю в детство :) Или Сабатини - страшно люблю про пиратов читать

По 300 раз могу перечитывать А.К. Дойля и Агату Кристи - как раз зимними вечерами. Или Лондона

Пару произведений Акунина можно почитать, не более :)

Гашек - если еще не читали, Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны.

Брэдбери, опять же, Булычев.

Фуф, аж устала. По ходу вспомню, что еще с удовольствием читаю, напишу. Я всеядна, так что извините, у меня все писатели кучей :)

Судя по всему вы не хотели советовать чтото релевантное запросу а тупо хвастались мол какая я умница :D
 
Судя по всему вы не хотели советовать чтото релевантное запросу а тупо хвастались мол какая я умница :D

все и так в курсе какая я умница. я сразу написала, что светлое ТСу не обещаю. Зато перечислила книги, которые доставили мне массу удовольствия. Может, ТС и в "По ком звонит колокол" найдет что-то позитивное.

Когда писала список руководствовалась подходом, который использую сама при поиске что почитать. я частенько читаю книгу просто потому, что кто-то на форуме написал "читал - понравилось". Так прочитала "Дом в тысячу этажей" и "Мост короля Людовика Святого". Если б на форуме не увидела, может и не прочитала бы никогда. Плюс я терпеть не могу ограничения - хочу светлое, доброе, вечное. Если б все такое выбирали кто бы читал такие книги как "Смерть - мое ремесло"?
 
Останнє редагування:
Челенджера не?
Химингуэй.

Челенджера пробовал «Над пропастью во ржи» примерно тогда же когда и «Сто лет одиночества» и «Мастер и Маргарита» читал. Оказалось что в где-то в первой трети потерялись страницы и я остановился, а потом так и не дочитал, видимо не зацепило, но зато уже не помню о чем там, м.б. сейчас зацепит. Спасибо за рекомендацию :)

А вот с Хэмингуэем вышел такой казус, что даже стыдно признаваться. Посоветовали мне «По ком звонит колокол» проверенные книжные друзья. Я довольно долго читал, прилежно ожидая, когда меня зацепит, но так и не дождался. Продолжал скорее волей, чем заинтересованностью. То ли перевод был не очень, то ли дело в печатном браке (там иногда были искаженные кривые строки и буквы), но я как то разочаровался, и думал что же в нем Довлатов нашел (запомнил что он выделял этого писателя из американских авторов).
И вот приближаясь к концу книги я начал подозревать что уже читал когда-то «По ком звонит колокол», и главное читал с таким же настроем, думая бросить, или нет, но так и не вспомнил когда именно это было.

UPD:
Пропустил одну из любимых книг — «Черная свеча». Владимир Высоцкий и Леонид Мончинский. Я от нее очень долго отходил, вот бы еще такое встретить. Жаль только скорее темная. По этой книге сняли фильм «Фартовый», который мне друзья категорически советовали не смотреть.



MilenaN
Спасибо за список, каких-то авторов даже знаю, постепенно буду вникать.

Из Булгакова читал еще один том, в нем «Жизнь господина де Мольера», «Кабала святош», «Батум» и много рассказов. Очень понравилось, но перенесу на другое время года.
«Похождение бравого солдата Швейка» прочел лишь до середины, или больше, и решил сознательно прекратить чтение. Интересно, но видимо не вник в ту эпоху, или ритм повествования.

А заинтересовало пока из вашего списка:
Ильф и Петров "Одноэтажная Америка"
Генри Миллер
Апдайк
Но еще буду вникать. И еще раз спасибо.



Почитайте Франца Кафку. Моя любимая вещь - Процесс, с неё хорошо начать, а там можно и Замок осилить. Он берёт не захватывающим сюжетом, а скорее реалистичностью абсурда (абсурдностью реальности?..). В общем на любителя - но меня зацепило.
Булгакова - всецело поддерживаю MilenaN - надо читать всего. Театральный роман, Бег - это нечто!
Хорошо бы почитать Пастернака - начать с Апеллесовой черты и добраться до самого Доктора Живаго (очень в тему к Белой гвардии и Бегу).

Спасибо за советы, и особенно за то с чего начинать Кафку.
Булгакова читать буду, но не этой зимой. Смотрел одноименный фильм «Бег», очень понравился, но вот, если там события с книгой не сильно расходятся, то наверное не буду повторяться.
Пастернака тоже возьму на заметку.


Человек просил чего то легкого и позитивного , под такую категорию из всего перечисленного разве Апдайк с его кроликами пойдет,Ильф и Петров,Гашек да Джек Лондон с приключениями:)

Большое вам спасибо за понимание.
Наверное пока Ильфа и Петрова, и Апдайка выберу как позитивное.

Но все же если кто еще будет писать я буду только рад.
Чем больше список, тем лучше. Будут альтернативы, когда приду к букинистам.
 
Останнє редагування:
Из позитивного лично мне сразу приходит в голову:
-Шмелев (Богомолье), очень добрая, позитивная книга, мне во всяком случае улучшила настроение с первых страниц.
-Экзюпери - у него все книги в позитивном ключе написаны, с верой в человека :)
-Брэдбери, но только "лето прощай" и "вино из одуванчиков", книги про детство, очень настальгические, если выросли в деревне как многие, то будет приятно почитать в двойне :) Марсианские хроники читайте если любите фантастику...И то лучше Лема тогда читать)
-Павла Коалу,если любите бульварное чтиво, хоть и добренькое и сопливенькое...
А так катечгорически доброго и светлого не могу больше вспомнить на вскидку :)
 
Смотрел одноименный фильм «Бег», очень понравился, но вот, если там события с книгой не сильно расходятся, то наверное не буду повторяться.
Кстати, при том, насколько я люблю советские фильмы, и в частности Дни Турбиных и Собачье сердце, фильм по пьесе Бег мне показался не настолько живым, как сама пьеса. По-моему книга намного интересней. Есть ещё очень хороший радиоспектакль по этой пьесе, где Серафиму читает Светлана Немоляева.
 
ждллльтль

UPD:
извиняюсь, это не я написал
 
Останнє редагування:
Я думаю, что для уютных зимних вечеров, когда полно времени для чтения, и когда этого времени не жалко, очень подойдут приключения в стиле Артура Филлипса. "Египтолог" - очень легко читается, динамичный сюжет. Поищите в сети.
 
Я думаю, что для уютных зимних вечеров, когда полно времени для чтения, и когда этого времени не жалко, очень подойдут приключения в стиле Артура Филлипса. "Египтолог" - очень легко читается, динамичный сюжет. Поищите в сети.
Спасибо.
Описание «Египтолога» заинтриговало. Хорошо бы еще найти недорогую книгу.

Из позитивного лично мне сразу приходит в голову:
-Шмелев (Богомолье), очень добрая, позитивная книга, мне во всяком случае улучшила настроение с первых страниц.
-Экзюпери - у него все книги в позитивном ключе написаны, с верой в человека :)
-Брэдбери, но только "лето прощай" и "вино из одуванчиков", книги про детство, очень настальгические, если выросли в деревне как многие, то будет приятно почитать в двойне :) Марсианские хроники читайте если любите фантастику...И то лучше Лема тогда читать)
-Павла Коалу,если любите бульварное чтиво, хоть и добренькое и сопливенькое...
А так катечгорически доброго и светлого не могу больше вспомнить на вскидку :)

Благодарю за список.
Экзюпери читал не все, но видимо не сильно тронул. Видимо читал слишком рано.
Бредбери, вроде бы тоже читал «Вино из одуванчиков» и «Марсианские хроники». Плохо то что читал где-то в школьные годы, а из того периода почти ничего из книг не помню. Вот поэтому делаю вывод что тогда было еще рано читать такое. Хотя может и ошибаюсь.
В остальное буду вникать.

Кстати, при том, насколько я люблю советские фильмы, и в частности Дни Турбиных и Собачье сердце, фильм по пьесе Бег мне показался не настолько живым, как сама пьеса. По-моему книга намного интересней. Есть ещё очень хороший радиоспектакль по этой пьесе, где Серафиму читает Светлана Немоляева.
Я уверен что книга намного сильнее.
Но решусь читать только когда хорошо забуду сюжет фильма.
 
Спасибо.
Описание «Египтолога» заинтриговало. Хорошо бы еще найти недорогую книгу.

Не тратьте деньги. Качайте из сети...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Не тратьте деньги. Качайте из сети...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Спасибо за ссылку, но в электронном виде я теоретически смогу читать только с монитора (и то за много лет так и не привык), а хотел бы лежа в кровати перед сном ;)
 
Спасибо за ссылку, но в электронном виде я теоретически смогу читать только с монитора (и то за много лет так и не привык), а хотел бы лежа в кровати перед сном ;)

Я тоже с монитора не люблю, а ноут пока не купил. С телефона люблю читать, очень удобно. Какой телефон у вас, есть там функции читалки?
 
Спасибо за ссылку, но в электронном виде я теоретически смогу читать только с монитора (и то за много лет так и не привык), а хотел бы лежа в кровати перед сном ;)

Лёжа читать вредно.
Пардон за банальность.
Но все мы этим грешны :D
 
Лёжа читать вредно.
Пардон за банальность.
Но все мы этим грешны :D

Лежа читать неудобно, Протея... И никто так не читает.

Если человек пишет - "читать лежа в кровати", то он на самом деле подразумевает - "читать полулежа в кровати"... А уж это ни фига не вредно, но приятно.

:rolleyes:Извини за банальности, не банальная ты моя....
 
Читаю на айфоне, очень доволен. Букридеры и обычные книги даже кажутся мне менее удобными в виду большего размера и невозможности держать их долгое время в одной руке :) На монике со спец. прогами читал, но глаза устают очень быстро и спина затикает в 1 положении сидеть сосредоточено вчитываясь.
Читать лежа и полулежа кстати весьма вредно для позвоночника, pro"чай" была права))
 
Лежа читать неудобно, Протея... И никто так не читает.

Если человек пишет - "читать лежа в кровати", то он на самом деле подразумевает - "читать полулежа в кровати"... А уж это ни фига не вредно, но приятно.

:rolleyes:Извини за банальности, не банальная ты моя....

Последняя фраза особенно интригует ;)

А по теме, я вот сейчас уйду читать Акунина Нефритовые фетки.
И заметь, дорогой друкк, буду читать лёёжжаа :D



Читать лежа и полулежа кстати весьма вредно для позвоночника, pro"чай" была права))

Ну, не забавно ли - ваша интерпритация моего ника? :)

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=5991251&postcount=2
 
Останнє редагування:
Пока порадуюсь за тех у кого айфон.
Читалки у меня нет, и на телефоне тоже (но на чтение с телефона я еще долго не решусь).

protea, а что это за район такой Серый Харьков?
Акунина, пока воздержусь читать, из-за предвзятости, пополам с боязнью разочароваться во впечатлениях от фильма по его книге «Турецкий гамбит»

Пока еще не добрался до букинистов за бумажными версиями, но зато успел прослушать аудиокнигу Вудхауза «Любовь со взломом». Легко так и вроде бы с британским юмором, который наконец-таки оказался мне по силам.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу