В Харькове организовали вечер памяти Адама Мицкевича

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196947
В Харькове организовали вечер памяти Адама Мицкевича

04.12.2015 16:52

В городе состоялась литературно-музыкальная встреча, посвященная 160-летию со дня смерти известного польского поэта. Представители общества польской культуры и студенты харьковских вузов вспоминали этапы жизни писателя и читали его произведения


photo_big.jpg


Адам Мицкевич - один из трех величайших польских поэтов эпохи романтизма. Родился на территории современной Беларуси в семье обедневшего шляхтича, принадлежащей к старинному литовскому роду. Свою жизнь посвятил национально-освободительному движению, и оказал большое влияние на становление литературы 19-го века. Его «Крымские сонеты» впервые были переведены на русский и украинский язык харьковскими поэтами. 190 лет назад это стало началом популяризации польского искусства в Украине.

Юзефа Черниенко президент Харьковского общества польской культуры: Стали многие студенты изучать польский язык, для того чтобы в оригинале читать польскую литературу. И сам Мицкевич говорил, что Харьков ему очень понравился. В его описании он говорил, что Харьков - такой же духовно богатый

Студентка Виктория Тоцкая польский язык изучает первый год. Готовилась к чтению сонета Адама Мицкевича две недели. Специально переводила стихотворение, чтобы понимать – о чем будет говорить слушателям.

Виктория Тоцкая студентка факультета славистики ХНПУ им. Г.С.Сковороды: Адам Мицкевич - это один из моих любимейших поэтов. Я очень рада сегодня участвовать в этом творческом вечере, посвященном его произведениям. Его творчество, я считаю, имеет большое влияние на современную молодежь, так как мы все сейчас возвращаемся к истокам, и я считаю, что популяризация его творчества путем таких мероприятий очень важна


Надежда Тофан

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу