С десяток студий в радиусе километра от центра

Статус: Offline
Реєстрація: 22.06.2007
Повідом.: 329
С десяток студий в радиусе километра от центра

Как считаете, не многовато ли уже студий? Раньше каждый первый купивший зеркалку называл себя фотографом. Теперь, видимо, мало называть себя фотографом, стали массово делать студии.
Вчера, к примеру, ходил на открытие фотостудии "Бармалей". В самом, что ни на есть центре, на Сумской (это сейчас не реклама была)
Кто ещё был в Бармалее? И вообще, куда столько студий?
 
ИМХО правильное дело. Ведь и раньше проф фотограф был "привязан" к фотосалону, который обычно имел и студию.

Если вы по поводу аренды, так еще лучше: здоровая конкуренция всегда была выгодна конечному потребителю.
 
Самая лучшая студия еще не открыта. сам слежу за анонсом. Ждем.
 
Ну да, конкуренция уже будь здоров. С другой стороны, количество фотографов-любителей растёт с каждым годом всё больше и больше. Может, действительно рынок ещё далёк от насыщения.
Демпинг на аренду начнётся с приходом лета ;)

Самая лучшая студия еще не открыта. сам слежу за анонсом. Ждем.
Мне кажется, может просто нет резона открывать в Харькове действительно самую лучшую студию. Это должно быть наверное около 300 квадратов. Несколько залов. Действительно хорошее оборудование. Целая система. Будет ли она востребована на рынке?
 
только на гоголя 7 в одном здании, даже на одном этаже, 3 студии!!!
причём большинство студий в Харькове рассчитаны в первую очередь на новичков (куча ненужного реквизита, самое дешёвое оборудование, далеко не всегда помещение удобно в качестве студии...) но радует, что их открывается много, а значит появляется конкуренция, а это, как уже сказали выше, всегда хорошо сказывается на конечном потребителе.
 
Не, вот например "Божественная фотостудия" - несмотря на уёбищность названия - имеет туеву хучу различных залов.

ЗЫ: Нелюблю я студийку, даже в любой, самой-самой студии - 3-5 сьёмок - и тупо дальше скучно. Можно конечно в своё удовольствие, поиграть светом и тенью, но денег за это не дадут. А вариант "Тупая ровная схема света, разные фоны и разные тёлки в разных позах" - хорошо, когда тупо надо бабла срубить. Не моё это.. Почти - "фото на пасспорт" :)
 
Safik
Пусть будет больше студий хороших и разных. Рынок услуг фотостудий пожалуй еще далек от насыщения потому что каждый десятый купивший зеркалку пытается попробовать себя в роли фотографа, а покупает зеркалку сейчас каждый первый. При этом каждая вторая девушка готова попробовать себя в роли модели. И некоторые из взявших в руки камеру начинают считать себя профи, пытаются этим зарабатывать, хотя видят что получается у них как-то не очень. Именно эта категория людей и обеспокоена больше всех тем что количество псевдофотографов растет. А спрос на "пофоткаться в студии" доатсаточно большой. И чем дешевле студия тем выше спрос.
 
ага, а ещё на Артёма есть, на Данилевского, сегодня дошёл слух, что на стекляшке вот-вот ещё откроется. В итоге, да, качество вырастет
 
Можно конечно в своё удовольствие, поиграть светом и тенью, но денег за это не дадут. А вариант "Тупая ровная схема света, разные фоны и разные тёлки в разных позах" - хорошо, когда тупо надо бабла срубить. Не моё это.. Почти - "фото на пасспорт" :)

ага, и Рашап так считает :)
 
А причём тут Рашап?
Ньютон тоже, кстати считал, что студия убивает.
Кому что больше нравится. Посмотрите как снимает Титяев, Зайцев, Сахаров. Или давайте на запад дальше - Ла Шапель, Тоскани, Ричардсон, много примеров есть.
Есть вообще виды съёмок, когда без студии никак
 
Из перечисленных, увы, никто не впечатляет, даже Ньютон (не-Исаак). Вкус у меня деревенский, по-видимому :(

Рашапа я привел в пример лишь в качестве человека, который уважает студийку в подавляющем проценте своих фотографий, причем весьма успешно их продает, по-видимому.
 
.... (куча ненужного реквизита, самое дешёвое оборудование, далеко не всегда помещение удобно в качестве студии...) но радует, что их открывается много, а значит появляется конкуренция, а это, как уже сказали выше, всегда хорошо сказывается на конечном потребителе.

Самое дешевое оборудование не всегда самое худшее.
Как раз при дорогом оборудовании можно быть просто оператором фотоаппарата.
 
Как раз при дорогом оборудовании можно быть просто оператором фотоаппарата.
:eek::confused: каким образом это относится к студийному оборудованию?
стабильная цветовая температура, удобное управление, короткое время импульса, легко фиксируемые в нужном положении крепления, множество насадок на любой запрос и возможностью гибкого управления - каким образом это может сделать оператором фотоаппарата?
 
ага, готов поставить 100 у.е., что при прочих равных, любитель, профессионал тем паче, снимет совершенно одинаково, что с дешёвым arsenal, что с заоблачно дорогим broncolor
 
Вспомните разницу между необходимостью и достаточностью. Мастер снимет хорошо с любым оборудованием.
 
Скажите Сахарову про Арсенал, я готов увидеть его лицо.. :)

И вообще, снять что-то новое в студии имхо нереально.

ЗЫ: Снимать "аля Молоко", или со смешанным светом - просто дань моде. Всё равно - у всех всё одинкаво.... А от того что я сниму не на Артёма, а на Гоголя - суть не поменяет.

Так что пока студии будут появляться - только нам на руку - цена упадёт. 2 года назад было минимум 3 часа по 150-200 грн. Сейчас хоть полчаса, причём час за 60 грн. Чего мне расстраиваться... :)
 
Вспомните разницу между необходимостью и достаточностью. Мастер снимет хорошо с любым оборудованием.
Разница в том что на девнвом оборудовании часто нет некоторых насадок, сот, стойка не фиксируется в некоторых положениях ну и прочие мелочи. Поэтому для мастера "война" с оборудованием студии будет чем-то новым и неожиданным а любитель к этому привык.

Так что пока студии будут появляться - только нам на руку - цена упадёт. 2 года назад было минимум 3 часа по 150-200 грн. Сейчас хоть полчаса, причём час за 60 грн. Чего мне расстраиваться... :)
Цена за час почти не изменилась. ;)
 
Safik
... И чем дешевле студия тем выше спрос.

только хазяину студии от этого не легче.Ему бы денег побольше а не клиентов дешёвых

...
Мне кажется, может просто нет резона открывать в Харькове действительно самую лучшую студию. Это должно быть наверное около 300 квадратов. Несколько залов. Действительно хорошее оборудование. Целая система. Будет ли она востребована на рынке?

конечно будет.Вот не понятно,будут ли клиенты способны платить за её услуги...хотя понятно что нет
 
ага, готов поставить 100 у.е., что при прочих равных, любитель, профессионал тем паче, снимет совершенно одинаково, что с дешёвым arsenal, что с заоблачно дорогим broncolor

Когда кое-кто (в Москве, не в Харькове) слепил свой рекламный ролик:

наверное, тоже так считал...

В результате получил коммент:
что у вас у все кто в аква фоткает капли вверх летят ?

Умиляет ответ:
физика процесса.... чтоб вверх не летели нужен очень короткий импульс, насколько я понимаю

А когда студию проектировали и собирали, о чем думали?

Но это не дешевый Арсенал. Это весьма недешевый Hensel Expert PRO
865.jpg


Дело не в цене.
Проблема в непонимании инженерных целей, задач, процессов, причин и следствий.
Цена - это не фактор, гарантирующий отсутствие проблем...


А вопрос стоимости аренды...

Безусловно, конкуренция - это хорошо (для покупателя услуги). И плохо для продавца :)
Так как не зарабатываю на аренде и не даю заработать на себе другим, могу порассуждать об этом... :)

Есть некоторый моменты, которые не учитывают многие организаторы студий (выводы сделал из опыта собственного общения).
Часто не учитывается необходимость замены газоразрядной лампы раз примерно за 100-150 тыс импульсов. Замены силовых фотоконденсаторов раз в 50-70 тыс импульсов (это у дешевых моделей, тот же Хенсель дольше протянет).
А уж моменты того, что арендатор тупо завалит на пол моноблок... Некоторые уже с таким столкнулись на практике: кому-то повезло, ответственные люди попались, вопрос закрыли... Кому-то везло меньше: "А что сделаешь? Ментов вызовешь? Могу 50 грн дать..." :D К тебе то он больше не придет - зачем? Дорогу перешел и там осел... До следующего упавшего моноблока... Как верно заметил ТС, студий много... )))

***

Бля... Добила реклама всё той же студии на их сайте:

IMG_3066.jpg


Приходите снимать в нашу студию и у Ваших моделей на фото будет такое же лицо... :D

- Я могу Вас изуродовать движением одного пальца!
- Вы Мастер джиу-джитсу?
- Нет. Я Фотограф!
 
Останнє редагування:
Как считаете, не многовато ли уже студий? Раньше каждый первый купивший зеркалку называл себя фотографом. Теперь, видимо, мало называть себя фотографом, стали массово делать студии.
Вчера, к примеру, ходил на открытие фотостудии "Бармалей". В самом, что ни на есть центре, на Сумской (это сейчас не реклама была)
Кто ещё был в Бармалее? И вообще, куда столько студий?

Я была в Бармалее.

эм.. а что лично Вас смущает в количестве студий и их расположении? То, что студии дальше 10-15 минут пешего хода от метро более не котируются? Разве это плохо? Здоровая конкуренция только на руку конечному потребителю.

Если бы у вас лично не было в свое время фотостудии, которую вы сдавали в аренду, неужели вас не радовала бы возможность работать в любой свободной на нужное вам время студии, которая, к тому же, удобна по расположению и вам, и (что не менее важно) вашему клиенту

Цена за час почти не изменилась. ;)

За час не изменилась там, где успели вырасти другие "комфорты" ;)

В остальном, да. Соотношение цена-качество: цена упала, качество ощутимо выросло
 
Назад
Зверху Знизу