• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Собираем бюджетный комп

Статус: Offline
Реєстрація: 14.06.2007
Повідом.: 4814
Собираем бюджетный комп

Знакомы попросили подобрать девочке 10 лет комп, я как то последнее время мало интересуюсь железом, пока прикинул вот что:
Intel Pentium Dual-Core E5400.............Athlon 64 X2 5600
775 G41 Asus P5P41TD ATX................AM3 nVidia GeForce 7025 Asus M4N68T-M mATX
ДДР3 2гб
500Gb Samsung EcoGreen 16Mb
GF 8400GS
БП 400Вт
DWD-RW LG
монитор 20" или 22" асус или самсунг

В первую очередь хочу посоветоваться по материнкам, нет ли подводных камней, бюджетом ограничен, комп для девочки 10лет, так что без гигантомании!!!
Сразу отвечу на глупые вопросы, 775 потому что 1156 дорого, а к АМД душа не лежит, АМ3 возьму только если кто-то аргументированно ответит чем она лучше кроме того, что в отличии от 775 не является умирающей платформой. Год назад брал себе комп на 775 тут половина кричали что 775 умрет, как видим сука живет!
 
Обрати внимание на выбор фирмы блока питания! Дешёвые китайские фуфлыжные блоки сами летят и тянут за собой остальное железо.
Бери либо Chieftec, либо FSP.
Вместо Samsung лучше взять винт Hitachi HDS721050CLA362. Цена будет та же.
Оперативную память бери фирмы Hynix.
Материнку Asus лучше заменить на MSI, а именно вот на эту модель MSI G41M-E43 со встроенным видео.
 
Я поставил себя на место ТСа: если бы меня знакомые попросили собрать комп для девочки 10 лет, я бы потратил на это:
00:00-00:05 - выяснение ответа на вопрос "Сколько бабок, Иннокентий, ты готов потратить на комп для 10летней дочки?"
00:05-00:15 - получение бабок от Иннокентия
00:15-01:00 :В свободное время поездка / прогулка в любой ближайший интернет-подвал, гришек 200 себе за старания, на остальное - заказ любого барахла по их усмотрению на эту сумму со сборкой там же.
Ну и через пару дней забрать это все.
Собственно, больше ничего и не нужно.

А почему? Да потому что после того, как я поставил себя на место 10-летней девочки, я понял, что мне было бы глубоко монопенисуально, какая там материнка, или винт ЭкоГрин.

А так получается двоякая ситуация: с одной стороны как бэ поменьше денег, да и не себе, а чужой девочке 10-лет, но тут же начинается вот это ненужное дрочерство на фирму БП, материнку (канешна, 3 фаз девочке будет маловато, а если не дай бог подсистема памяти однофазная - то это вообще пипец!), процессор (АМД, Интел - да не похуй ли девочке 10 лет, что там будет???), винт - да какая разница, какой там будет винт?
 
БП скорее всего будет браться вместе с корпусом
по поводу MSI желательно аргументировать))

попросили уложиться в 4000, вот и ебу себе мозг

А так получается двоякая ситуация: с одной стороны как бэ поменьше денег, да и не себе, а чужой девочке 10-лет, но тут же начинается вот это ненужное дрочерство на фирму БП, материнку (канешна, 3 фаз девочке будет маловато, а если не дай бог подсистема памяти однофазная - то это вообще пипец!), процессор (АМД, Интел - да не похуй ли девочке 10 лет, что там будет???)

ну мне с этими людьми еще работать вместе, так что наплевательское отношение не к чему, меня по большому счету лишь выбор материнки интересует, остальное маловажно
 
БП скорее всего будет браться вместе с корпусом
по поводу MSI желательно аргументировать))

попросили уложиться в 4000, вот и ебу себе мозг

Ну так я ж тебе говорю: идешь в любой приличный интернетмагазиноподобный подвал, даешь им 3800 и они пусть ебут себе мозг шо туда поставить.
Потому что бы ты не собрал - эффект будет один, ибо им будет пользоваться дэвочка 10 лет - это 5 класс школы, она еще в деда мороза верит и в силу возраста никак не сможет оценить твоих потуг по оптимизации коэффициента производительности, тепловыделения и популярного как никогда отношения цена / качества ее компа.
 
согласен!!!!!!!!
 
вот так и живет страна, всем на все насрать, абы свой кусок урвать:D
 
Хочешь что бы родители девочки не пудрили потом голову? Тада
intel Pentium Dual-Core E5400 -- ok
ДДР3 2гб самсунг, хуникс -- ok
Мать гигабайт - мси -- ок . Гривенников за 500-600, где разъемов побольше. Мси дешевый это надежно, гигабайт разъемов больше.
бп чифтек с апфц от 110 вольт, например CHIEFTEC CHP-400A за 330 гр. и всех делов. Купив корпус с бп ты рискуешь сильно (вчера млять знакомые принесли кулермастер с их гребаным бп, который ребутился от 190), кроме варианта с корпусом асус, там может быть фсп или дельта. Это шоб никакие скачки и ребуты не вывели винт из строя и небыло звонков - а че ты такой винт купил, у нас у приятеля у друга кузины друг подруги в компьютерной фирме, так он сказал...бла..бла... Ебля с виндой твоя.
DVDRW LG - ok Странно, но все старые асусы у знакомых повтыкали, механика лотка в основном.
Видеокарта. Тут внимание. Мудаки производители, всех марок и цветов, обязательно в своей линейке держут карты с кулерами крутящимися на кучу процентов всегда и постоянно. Видеокарту на возможность понижать обороты, проверять сразу на месте и обязательно. Потому что компьютер у девочек не пылесосят никогда. Потому что пропеллеры потом гремят, да и вообще, противно шумят. Видео интегрированное не советую. Любую ати за 300 - 500гр. Там и симы всякие, и прочее пойдет в ход.
И еще. Ставь им семерку 32 бит, ставь родной антивирус эссеншл, ставь халявный "зонтик" от авира. Все касперские, ноды, суперфаерволы в жопу и дальнюю резидентную даль. Два этих антивируса работающих одновременно по принципу тяни-толкай, каким то образом, в похожих случаях "комп девочке 10 лет", отбиваются от всякой хуйни с флешек подруг и не просят денег. Сколько они могут не отбить и на сколько они дырявые - пох. С именно такой комбинацией жалоб на вирусы и прочую ебаторию нет.
 
Останнє редагування:
Ну так я ж тебе говорю: идешь в любой приличный интернетмагазиноподобный подвал, даешь им 3800 и они пусть ебут себе мозг шо туда поставить.
Потому что бы ты не собрал - эффект будет один, ибо им будет пользоваться дэвочка 10 лет - это 5 класс школы, она еще в деда мороза верит и в силу возраста никак не сможет оценить твоих потуг по оптимизации коэффициента производительности, тепловыделения и популярного как никогда отношения цена / качества ее компа.

Эффект после магазиноподобного подвала может быть ещё и другой. Приносишь домой комп, опа, а он почему то глючит.
 
0xygen
Ты прав тоже. Надо выбирать. Но про упс ни слова и +700гр в среднем. Смотря еще где это будет экспл. то может и упс до лампочки.
Без вложения денег в нормальный упс, я за борьбу с миганиями света путем апфц.
 
я упс не планировал, против борьбы с миганием света себе поставил реле напряжения на розетку, пару раз уже спасало, по поводу низкого напряжения то на 145В поставил. стоит 125гр.
 
Beer lover
Раз упс не планировал, то только апфц и без реле напряжения.
 
Эффект после магазиноподобного подвала может быть ещё и другой. Приносишь домой комп, опа, а он почему то глючит.

Ой, да ладно. Неткрафты, Компики, Онэты и прочая прочая прочая - вполне приличные магазиноподобные подвалы.
 
Ой, да ладно. Неткрафты, Компики, Онэты и прочая прочая прочая - вполне приличные магазиноподобные подвалы.

Да все они приличные, пока дело не доходит до гарантийного обслуживания. А потом начинается.
 
technics82
На сколько я знаю онет, не побитая физически вещь уходит на гарантию спокойно.
С другой стороны, сам посмотри, как всех достали прыщавые оверклокеры с вольтмодами и довбни с дрочкой на пару процентов. Протер муфлон кончину с видяхи и обратно её в магаз. Нате, ниработаетчето. Волей неволей всех под одну гребенку. А низя, закон.
 
На данный момент нет притензий к Спецвузу.
 
technics82
На сколько я знаю онет, не побитая физически вещь уходит на гарантию спокойно.
С другой стороны, сам посмотри, как всех достали прыщавые оверклокеры с вольтмодами и довбни с дрочкой на пару процентов. Протер муфлон кончину с видяхи и обратно её в магаз. Нате, ниработаетчето. Волей неволей всех под одну гребенку. А низя, закон.

Ну потребители тоже бывают криворукие, тут уж шо уж :D. Надо разбираться в каждом случае.
 
Назад
Зверху Знизу