Нужен совет бывалых по конфигурации

Статус: Offline
Реєстрація: 18.02.2006
Повідом.: 216
Нужен совет бывалых по конфигурации

Хочу приобрести проц Intel Core 2 Duo (E7200 или E7300)
Подскажите, плз, какую под него взять мать. Нужна нормальная работа с IDE (винт и сидюк), а то слышал, у многих современных с этим траблы...
Из серии более-менее бюджетных. Например, Gigabyte P35 - да/нет?

И еще один вопрос вдогонку. Видяшка с пассивным охлаждением - миф или реальность?)) Всмысле, есть ли смысл ставить карточку с 256 МБ под DDR3 с пассивным охлаждением, или будет разогреваться, как утюг?
 
Ну, на большей части материнских плат 1 ИДЕ контроллер есть. Но при нынешней цене на оптические приводы - ну ладно винт, лень переносить данные, жалко и пр - но привод что мешает поставить сата, цена вопроса 150 грн :)
А за GIGABYTE GA-EP35-DS3 я бы сто баксов не отдавал. Если вопрос денег критичный, можно и подешевле найти
 
Хочу приобрести проц Intel Core 2 Duo (E7200 или E7300)
Подскажите, плз, какую под него взять мать. Нужна нормальная работа с IDE (винт и сидюк), а то слышал, у многих современных с этим траблы...
Из серии более-менее бюджетных. Например, Gigabyte P35 - да/нет?

хорошая мать, хороший проц. у самого такая связка. все отлично работает.
вот тока да, у нынешних матерей 1 ИДЕ, хотя это не помеха.
 
Хочу приобрести проц Intel Core 2 Duo (E7200 или E7300)
Подскажите, плз, какую под него взять мать. Нужна нормальная работа с IDE (винт и сидюк), а то слышал, у многих современных с этим траблы...
Из серии более-менее бюджетных. Например, Gigabyte P35 - да/нет?

Gigabyte P35 подойдёт, IDE оно и в африке IDE.
Все траблы заключаются в том, что больше 2 IDE устройств не подключишь.

И еще один вопрос вдогонку. Видяшка с пассивным охлаждением - миф или реальность?)) Всмысле, есть ли смысл ставить карточку с 256 МБ под DDR3 с пассивным охлаждением, или будет разогреваться, как утюг?

Самая что ни на есть реальность! :)
У меня была ASUS 7600GT Silent, DDR3, 256Mb с пассивным охлаждением. Даже в самых тяжких случаях больше 80 градусов не грелась. Тока нада хорошее охлаждение, хотя бы 1 вентилятор спереди на вдув и 1 сзади на выдув.
 
ну ладно винт, лень переносить данные, жалко и пр - но привод что мешает поставить сата, цена вопроса 150 грн
не в приводе дело... вопрос задал, потому что слышал, что на многие материнки вообще не удавалось подключить винт по ide.. с приводом никаких проблем вроде замечено не было.. хоть иде, хоть сата..

А за GIGABYTE GA-EP35-DS3 я бы сто баксов не отдавал
вопрос денег не критичный, если есть лучшие варианты - готов принять..

Vityok2000 сказав(ла):
У меня была ASUS 7600GT Silent, DDR3, 256Mb с пассивным охлаждением. Даже в самых тяжких случаях больше 80 градусов не грелась. Тока нада хорошее охлаждение, хотя бы 1 вентилятор спереди на вдув и 1 сзади на выдув.
Что в таком случае выигрываем? Общее количество вентиляторов всё равно = 3 (БП, и два на корпусе)
Хотя если брать во внимание тот факт, что скорость вращения кулеров на корпусе можно регулировать.... а с кулером видяшки так не получится, или я не прав?
 
Останнє редагування:
не в приводе дело... вопрос задал, потому что слышал, что на многие материнки вообще не удавалось подключить винт по ide.. с приводом никаких проблем вроде замечено не было.. хоть иде, хоть сата..

лехко. у меня изначально на этой матери висел винт и сидюк на одном шлейфеи и нормально жили. медленно правда :)
 
у меня как-то на одном шлейфе был винт и сидюк, а на другом - еще один винт.. больше так не хочу))
но я так понял, что во всех матерях по 1 IDE контроллеру сейчас ставят?
 
да. за ненадобностью.
 
IDE безнадежно устарел.
Нет смысла заморачиваться.
У самого 2 винта и 2 привода DVD висят на SATA (мать позволяет до 8 устройств).
Бери связку Giga-Byte GA-X38-DS4 ($150) + Intel Core 2 Duo E8200 (ХЗ, скоко сейчас, но вряд ли дорого).
По критерию "цена-качество" - самое то.
 
Что в таком случае выигрываем? Общее количество вентиляторов всё равно = 3 (БП, и два на корпусе)
Хотя если брать во внимание тот факт, что скорость вращения кулеров на корпусе можно регулировать.... а с кулером видяшки так не получится, или я не прав?

Жужжалки на видяхах под нагрузкой по громкости могут соревноваться только с кулерами на процах. Вентилятор на корпусе намного тише. Та и не факт, что он понадобится, просто в моём конкретном случае у меня перегревался P4 3.0GHz со штатным кулером и уходил в тротлинг. Приходилось иногда приоткрывать боковую крышку. Самой видухе пофиг, а вот остальное греется.
А вообще, по тепловым параметрам это то же самое что видуха с кулером который не выдувает воздух наружу, только тише.
 
Жужжалки на видяхах под нагрузкой по громкости могут соревноваться только с кулерами на процах. Вентилятор на корпусе намного тише. Та и не факт, что он понадобится
Понял, спасибо
Буду пробовать корпус с одним 12см кулером (на выдув) и пассивную видяшку..

А вот про цены на Gigabyte P35 - таки да, в районе ста баксов((
Причем в Харькове не так просто и купить..
Про MSI P35 Neo-F что скажете?
 
...я бы взял гигабайт (взял-таки)) купить просто. Если в системе два ИДЕ устройства, настоятельно рекомендовал бы подключить одно через переходник на САТА. У Эмсиая....Блин, не хочу ничего говорить - неоднозначная контора - как повезёт... Как то забыли про асус п5к - весьма пристойная серия))) Если деньги таки критичны на Мат. плата Biostar TP43D2-A7 Socket775 Intel P43Express+ICH10 ; ATX//FSB1600/4DualDDR2-1066-8GB/PCIeX16 2.0//6ch HDA SPDIF/6SATA2/Gigabit LAN//2PCIeX1/3PCI/12USB погляди))) Если брать себе, любимому, и на долго - пассивное охлаждение видухи не рекомендовал бы, т.к. температура видеопроца будет выше по любому. Лучше уж позаботиться о тихом эффективном охлаждении. Или эмисиай залман эдишн - вообще руль! Удачного приобретения!)))
 
а с иде таки да проблемы бывают и довольно часто. IDE с 965 чипа уже не ставит интел на свои чипсеты. В большинстве контроллеры иде представлены от других производителей. На MSI были кстати бока с иде.
По поводу мамки я за гигабайт или асус. Добротные матеря. По поводу сата верняк посоветовали меньше гемора и побыстрее буит работать. А винт и сидюк вешать на один и тот-же иде реально в скорости потеряешь это факт.
По поводу видяхи с пасивным охлождением это реальность но при условии грамотной системы охлаждения и воздухаотвода в корпусе. Если собран на так ляп то грется под нагрузкой сильно буит. лучше видяху с активным охлаждением, если канешна в будушем шум не пугает. Удачи.
 
Зачем ему Х38 если 2 видухи не ставить?
По процессору согласен, больше кэша чем у 7200 - для игр +++

Затем, что 8 фаз питания - лишними не будут для мощных процов, затем что PCI-E 2.0 X16 - в полном объеме, и затем, что до 8-ми SATA-2 устройств - подключай - не хочу.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу