Просрочка по договору

alla83

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 25.08.2010
Повідом.: 9
Просрочка по договору

Если в договоре заключенным с поставщиком мебели ничего не написано про обязанности поставщика в случаи просрочки, значит получается что он не несет ни какой ответственности и не будет выплачивать пеню за просрочку? или же все таки он нарушил закон о защите прав потребителей и должен мне выплатить пеню за просрочку?
 
По закону должен выплатить, смотрите ст 10 закона. Но добровольно он этого делать не будет, только через суд.
ЗЫ: заказ делали как физлицо? если нет, то закон о потребителях не работает.
 
По закону должен выплатить, смотрите ст 10 закона. Но добровольно он этого делать не будет, только через суд.
ЗЫ: заказ делали как физлицо? если нет, то закон о потребителях не работает.

Я физ. лицо он ФОП
 
ст 624 ГК устанавливает законную пеню, вне зависимости от содержания Вашего договора. Это двойная учотная ставка НБУ, и 3% годовых - инфляция.
Я надеюсь Вы 3 года исковой давности не просрочили?
 
Договор без прописывания ответственности - самая настоящая формальность.
20.07.2013 на ХФ появилась тема с вопросом о поставке мебели. Поставщиком был ФЛП. Так вот документ, который на руках у ТС-покупателя, это вообще не договор. Может и у Вас то же самое.
P.S. Найду ссылку на эту тему - добавлю.

А вот и обещанная ссылка:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3179475
 
ст 624 ГК устанавливает законную пеню, вне зависимости от содержания Вашего договора. Это двойная учотная ставка НБУ, и 3% годовых - инфляция.
Я надеюсь Вы 3 года исковой давности не просрочили?

1 рік (Спеціальна позовна давність ст.258)
Позовна давність в один рік застосовується, зокрема, до вимог:
про стягнення неустойки (штрафу, пені).
 
Назад
Зверху Знизу