купля продажа недвижа

Статус: Offline
Реєстрація: 10.07.2009
Повідом.: 77488
купля продажа недвижа

Вопрос следующий.
Есть гостинка, хочу ее купить.
риелтор говорит мол продажа только по договору дарения, мол бла-бла-бла.


Вопрос. Какие могут быть подводные камни в этом договоре дарения, что может всплыть в будущем, стоит ли связываться.

Часто слышал фразу " все продают гостинки по договору дарения"

Поделитесь знаниями в этом вопросе. буду благодарен
 
подводный камень - потеря денег. в случае расторжения договора, хозяин получает назад гостинку, а Вы то, что заплатили (т.е. ничего). по поводу "все продают дарением" - чушь полная. просто по какой-то причине они не могут оформить нормальный договор.
 
риелтор говорит мол продажа только по договору дарения, мол бла-бла-бла.
чем мотивирует? Налоги?
Продают дарением не все, точно говорю)
Теоретически дарение расторгнуть тоже не так просто. Практически - береженого Бог бережет, неужели настолько прекрасная гостинка, что стоит рисковать?
 
не связывайся с этой хуйней
 
Фигня с квартирой какая-то... Дарением не покупать.
 

говорит, что одного из трех владельцев не найти, он не появляется уже несколько лет.

На сколько я понял, что ситуация такая же как с доверкой на авто. В случае отмены, тот кому доверили с носом. Но на практике, действительно ж многие берут по доверенности и случаев отмены оч мало.
 
говорит, что одного из трех владельцев не найти, он не появляется уже несколько лет.

На сколько я понял, что ситуация такая же как с доверкой на авто. В случае отмены, тот кому доверили с носом. Но на практике, действительно ж многие берут по доверенности и случаев отмены оч мало.
Но на практике, очень мало людей покупают недвижимость по договору дарения - это значит, если Вас уговаривают это сделать, то там какой то развод однозначно
 
Не обязательно развод. Может, действительно одного из собственников невозможно найти. Или наследство открыто на часть квартиры или мало ли что. Конечно, договор купли-продажи лучше, но бывают и варианты. Кстати, дарение облагается налогом в 5% с обдарованного.
 
Что значит "одного из владельцев не найти"?
Как вариант, это не владелец, а совладелец. Т.е., долевая собственность. 1/2, например.
И в таком случае, если он совладелец, то у него есть преимущественное право покупки.
Обойти это можно или послав письмо от имени нотариуса, и если он в течении 1 мес не реализует - продавать; или как раз договором дарения.

Если эта ситуация - не Ваша, то делать такой договор не надо.
 
Пардонс, точно, совладелец должен дать отказ от права преимущественной покупки. С письмами от нотариуса тоже не так все просто. Письмо с уведомлением, должен пройти срок от уведомления нотариусу о получении письма. Если совладельца нет в наличии, отправляют письмо туда, где он находится, по другому адресу. Если найти невозможно вообще, почтальон приходит, кажется 3 раза, приходит ответ нотариусу, что адресат не получил письмо. В этом случае варианта два - искать совладельца или ставить за него изначально подпись, договорившись с почтой, что тоже не совсем красиво. Подселения - всегда головняк.
 
Пардонс, точно, совладелец должен дать отказ от права преимущественной покупки. С письмами от нотариуса тоже не так все просто. Письмо с уведомлением, должен пройти срок от уведомления нотариусу о получении письма. Если совладельца нет в наличии, отправляют письмо туда, где он находится, по другому адресу. Если найти невозможно вообще, почтальон приходит, кажется 3 раза, приходит ответ нотариусу, что адресат не получил письмо. В этом случае варианта два - искать совладельца или ставить за него изначально подпись, договорившись с почтой, что тоже не совсем красиво. Подселения - всегда головняк.
Да, а потом появляеться совладелец - в суде признает договор не действительным - и нет денег и нет жилья - я уверен, что данная недвижимость на порядок дешевле )))
 
Не забывайте, также, что некоторые АН любят играть по-чёрному. Может быть именно этот вариант. Если гостинка действительно интересует - "пробивайте" историю. Если нет - ищите другой вариант.
 
3 разных риелтора, около 10-тигостинок посмотрели за 2 дня, половина хотят по дарению

А не может быть такое, что при продаже они не хотят платить какой то налог, типа на прибыль или еще что то. А при дарении, получается, что покупатель попадет на 5%?

При дарении покупатель всегда попадает на 5% и когда это в сплывет? через квартал или через год? Как в этом случае поступать идти узнавать реквизиты куда платить или ждать письма с напоминанием?

И еще вопрос.
Как сейчас оценивают гостинки, с какой суммы будут начислять 5%? Когда была оценка на авто, мне один оценщик оценил ее в 3 тыс грн. тут такое же или будет + - близкое к рыночной?
 
говорит, что одного из трех владельцев не найти, он не появляется уже несколько лет.
пардон, анус какой-то

Как сейчас оценивают гостинки, с какой суммы будут начислять 5%? Когда была оценка на авто, мне один оценщик оценил ее в 3 тыс грн. тут такое же или будет + - близкое к рыночной?
просто так - да, оценивают плюс/минус рынок. А там как договоритесь, но за гостинку, имхо, проще будет заплатить процент, чем оценщику

А не может быть такое, что при продаже они не хотят платить какой то налог, типа на прибыль или еще что то. А при дарении, получается, что покупатель попадет на 5%?

При дарении покупатель всегда попадает на 5% и когда это в сплывет? через квартал или через год? Как в этом случае поступать идти узнавать реквизиты куда платить или ждать письма с напоминанием?
они могут не хотеть налог при продаже платить. А переложить его на вас. Оно вам точно надо? Говорите риелторам, пусть предлагают только варианты с покупкой.
Налог покупатель всегда, кроме близкородственных отношений. Платить надо в отчетный период, хотя, по-моему, тут как и при покупке, нотариус выступает налоговым агентом и проплачивается при сделке всё.
 
На сколько я понял, что ситуация такая же как с доверкой на авто. В случае отмены, тот кому доверили с носом. Но на практике, действительно ж многие берут по доверенности и случаев отмены оч мало.

на практике не менее чем раз в месяц только тут создается по теме "купил машину по доверенности, а ее забрали за долги хозяина или при разделе имущества, что делать?"... так это только тут... так что, я бы не сказала, что мало на практике.
 
Но на практике, очень мало людей покупают недвижимость по договору дарения - это значит, если Вас уговаривают это сделать, то там какой то развод однозначно

Согласна - развод.

1000 % проблемная гостинка. И отменяются такие договоры легко.
 
Вопрос следующий.
Есть гостинка, хочу ее купить.
риелтор говорит мол продажа только по договору дарения, мол бла-бла-бла.


Вопрос. Какие могут быть подводные камни в этом договоре дарения, что может всплыть в будущем, стоит ли связываться.

Часто слышал фразу " все продают гостинки по договору дарения"

Поделитесь знаниями в этом вопросе. буду благодарен

Да-Да!!! ты ж умный мальчик. Если ставится вопрос ребром и идет речь только о дарении - развод как пить дать. Т.к. с безпроблемным недвижем подобные вопросы не возникают.
 
Вопрос следующий.
Есть гостинка, хочу ее купить.
риелтор говорит мол продажа только по договору дарения, мол бла-бла-бла.


Вопрос. Какие могут быть подводные камни в этом договоре дарения, что может всплыть в будущем, стоит ли связываться.

Часто слышал фразу " все продают гостинки по договору дарения"

Поделитесь знаниями в этом вопросе. буду благодарен

Вы попадаете на налоги, про 5% не знаю, но как по мне вся сумма Вам в доход т.е. 15% отдай от оценки. Налоговая прийдет и спросит, точнее пришлет бумажку.

Поищите или квартииру гостинного типа или где есть все собственники.

Рисков не много, подкладываетесь бумажками по передаче денег и все такое при свидетелях. РАскрутиь назад тяжело но с таким же успехом можно признать не легитимным договоро купли продажи.

Я считаю что вопрос только в налогах.
 
Вы попадаете на налоги, про 5% не знаю, но как по мне вся сумма Вам в доход т.е. 15% отдай от оценки. Налоговая прийдет и спросит, точнее пришлет бумажку.

налог с покупателя, только ж при дарении, если купля продажа, то фин выручки нет у покупателя, и налог придется платить продавцу, верно?
 
налог с покупателя, только ж при дарении, если купля продажа, то фин выручки нет у покупателя, и налог придется платить продавцу, верно?

там есть ньюансы. Продавец не платит налог если эта хата была в его собственности > 3 лет. Покупатель, помимо госпошлины, платит 1% в пенс фонд, если это не первая его недвижимость.
 
Назад
Зверху Знизу