Подкаблучничество вам нравится?

ну тебе лучше знать

этим вопросом занимался Поппер

вот он пишет

Я обнаружил, что те из моих друзей, которые были поклонниками Маркса, Фрейда и Адлера, находились под впечатлением некоторых моментов, общих для этих теорий, в частности под впечатлением их явной объяснительной силы. Казалось, эти теории способны объяснить практически все, что происходило в той области которую они описывали. Изучение любой из них как будто бы приводило к полному духовному перерождению или к откровению, раскрывающему наши глаза на новые истины, скрытые от непосвященных. Раз ваши глаза однажды были раскрыты, вы будете видеть подтверждающие примеры всюду: мир полон верификациями теории. Все, что происходит, подтверждает ее. Поэтому истинность теории кажется очевидной и сомневающиеся в ней выглядят людьми, отказывающимися признать очевидную истину либо потому, что она несовместима с их классовыми интересами, либо в силу присущей им подавленности, непонятой до сих пор и нуждающейся в лечении.
Я могу проиллюстрировать это на двух существенно различных примерах человеческого поведения: поведения человека, толкающего ребенка в воду с намерением утопить его, и поведения человека, жертвующего жизнью в попытке спасти этого ребенка. Каждый из этих случаев легко объясним и в терминах Фрейда, и в терминах Адлера. Согласно Фрейду, первый человек страдает от подавления (скажем, Эдипова) комплекса, в то время как второй — достиг сублимации. Согласно Адлеру, первый человек страдает от чувства неполноценности (которое вызывает у него необходимость доказать самому себе, что он способен отважиться на преступление), то же самое происходит и со вторым (у которого возникает потребность доказать самому себе, что он способен спасти ребенка). Итак, я не смог бы придумать никакой формы человеческого поведения, которую нельзя было бы объяснить на основе каждой из этих теорий. И как раз этот факт — что они со всем справлялись и всегда находили подтверждение — в глазах их приверженцев являлся наиболее сильным аргументом в пользу этих теорий. Однако у меня зародилось подозрение относительно того, а не является ли это выражением не силы, а, наоборот, слабости этих теорий?

как видите, по Фройду любой предмет вытянутой формы - это фаллоподобный предмет. если идти дальше, то окажется, что мы живем в фаллоподобном мире и т.д., что просто показывает весь абсурд подобных теорий
 
Какой интересный подход к вопросу. И что самое главное - все доходчиво и ясно.
 
у знакомого такой случай: был молод, гулял, пил (сейчас тоже закладывает иногда), нагулял много детей по разным городам экс-СССР, из-за пития - читает мало, бизнесок держит небольшой и неамбициозный (на довольную жизнь хватает, но перспектив роста никаких), свободомыслив (правда, свобода мыслей ограничена). И вот попадается ему дамочка - милого вида, не скажу, что лишена эстетики, но и не лишена такой, знаете ли, женской хитрости с применением средств типа "слезы сильнее логики". Плакалась мне, что он у нее алкаш, а потом, после того как в этот же день мы немного позаседали за коньячком, объявила, что против "этого знакомого". Одним словом стервочка. Родила ему, вцепилась в него своими ноготками и оженила! Теперь знакомый ведет какой-то до противного согласительный с женой образ жизни, говорит как зомбированный про какие-то семейные обязанности, более того фактически пропал из области общения, окунулся, одним словом, в чад семейно-бытового бытия.

Женщины, это нормально? Из свободомыслящего человека он превратился в какого-то подкаблучника, который боится нытья женушки и от которого отворачиваются его знакомые.

У меня как минимум три таких хороших знакомых, ситуация видно очень распространёная:D

а двоё из них вообще прип...ми стали!
 
Назад
Зверху Знизу