Средний класс у нас, кто это?

Откуда у нас средний класс?

Так, жидкая, еле выживающая прослойка.

Сверху давят, снизу ненавидят.

Т.е. у него проблема и сверху и снизу.

Снизу даже гораздо больше - сплошная ненависть, злость, безинициативность и безграмотность.
И исправить это практически невозможно - въелось и подкармливается
Так что, всем сосать лапу и злобно скулить еще долго.
 
откуда в нищей стране стабильное проживание и отдых за границей?

украина - нищая страна, супернищая страна.

ВВП на нос у украине во второй сотне, чуть меньше чем свазиленде, но побольше чем в грузии.

Какое еще стабильное проживание? Я говорил про возможность стабильного отдыха среднего класса один-два раза в год. Один раз в год за $2000 на двоих вы просто шикарно отдохнете на ГОА неделю! (Из них 1500 перелет и на 500 вы просто будете шиковать, кушая омаров!) А что такое $2к за год? это по 1300 грн в месяц откладывать, а с заработком среднего класса это вполне доступно. Еще раз повторю, не стоит путать с тем, что практически все мы живем за чертой бедности со своими зарплатами в 3000 грн и просто не можем себе этого позволить.
 
откуда в нищей стране с ВВП в 3000 долларов в год на нос такие деньги?)))
это не средний класс

А причем тут ВВП на нос? Я позиционирую средний класс не по уровню ВВП на человека или по средней зарплате, а чисто из человеческих соображений. Если клас средний - он должен позволить себе среднюю жизнь. Тоесть лучше чем те, которые не хотят/не умеют/не будут работать и теми, кто добился многого/вундеркинд/выиграл в лото. Тоесть, средний класс должен иметь возможность жить "средней" жизнью, что уже подразумевает не жить от зарплаты до зарплаты, думая только о пропитании, а как писал выше, позводить нормальную, еще раз повторюсь, среднедостаточную жизнь. Какой доход для это жизни в моем понимании должен быть - я уже сказал. Поэтому данный класс считаю средним.

Если вы считаете средним классом тех людей, которые получают средние заработки по всей стране - это ваше право и ваше имхо, которое имеет право на жизнь. Мы тут и обсуждаем различные взгляды на одну и ту же ситуацию.
 
я на свою зарплату могу его заправит аж 1 раз :) интересно было прикинуть.
 
шото типа котопес?
:іржач:
Насчет 85 не согласен, вон солько авто по городу ездит, их явно не 15% да и квартир сколько новых продается и их покупают и тоже далеко не 15%. Просто у нас понятие средний класс искажено
уже писали что машин одна на шестерых по статистике, это с учетом всех корчей, которые в гаражах и но стоянках кооперативных стоят
и сколько из них кредитных?
по данным статистики на 6 харьковчан приходится 1 легковое авто.


в ипотеку. на 30 лет. когда долг за квартиру еще дети выплачивать будут...
большинство продаваемых и покупаемых квартир - это банальный обмен.
:клас:
А вот те кто зарабатывают 1-3 тыс у.е в мес, это нифига не средний класс, это просто преуспевающие низы
как то так
 
машин полно.супермаркеты тоже не пустуют.а прожить на 1,5 тыс гривен нереально.особенно если жилье не свое.
 
Моё вам почтение

И как вам живется на этом уровне, если не секрет? Вы всем довольны? Хотели бы жить лучше, но иметь больше гемороя или предпочли бы оставаться на этом уровне и радоваться жизни?
Лично для меня бОльше деньги - это бОльшие риски. Для увеличения дохода нуно переходить работать на себя. А это не факт, что больше денег. Трус я, обремененный семьей :)
А так денег всегда не хватат :). Я бы по возможности прикупил бы еще одну квартиру (3-ку, лет 6 собирать при удачных раскладах) ну и хочу еще одну доцю :)
Еще одна доця уже наверное будет напряжно, поскольку жене придется оставить работу (неспешно ведет нескольких чп-ников), ну и любимых спиногрызов увеличится.
 
Причём здесь гордость? Я гражданин Аргентины и Ирландии, поэтому я аргентино-ирландец. А у вас украинское гражданство, поэтому вы украинец.

Хочу быть украинцем, но с аргентино-ирландско-канадским гражданством.:D
 
тему в офф...ни о чем..

ходи пешком или ездий на велике как половина представителей среднего класса в скандинавских странах
только в скандинавских странах норма иметь маленькуя яхту для прогулок и много чего тоже норма...))) Не нужно говорить о "нормальности" в разных странах))
 
Во-первых, здесь (на Западе) далеко не все представители среднего класса имеют своё жильё/хотят его приобрести

Во-вторых, если нет поддержки родителей/родственников, то своим первым жильём (купленным в кредит) обычно обзаводятся в 28-45..

В-третьих, сейчас чаще всего берут кредиты на 25-40 лет..

Бля, я даже успел за тобой соскучиться :D

как хорошо, что ты живешь не в Украине, одним мудаком меньше

Я надеюсь ты понял слово -МУДАК
 
легче убить, чем прокормить =)

у меня не Жип, но тоже ест 22-25 на 100 км:D но к этому привыкаешь



:) Ты - ходячий анекдот. По секрету скажу что в Германии и Швейцарии большинство среднего класса живёт в сьёмном жилье. И во многих странах представителю среднего класса на покупку даже самой базовой квартирки нужно брать кредит на 10-40 лет..При этом стоимость такой базовой квартирки будет не менее 2-10 годовых чистых семейных доходов такого представителя среднего класса...

Да, очень смешно... У нас нету кредитов как таковых. По факту они есть, но минимальная ставка по кредиту на сегодняшний день 42% в год. Т.е. единственный шанс выплатить эти проценты, это взять кредит на 20 лет и ждать пока инфляция обесценит тело кредита и бОльшую часть процентов, и погасить его полностью, а ожидая этого первые 15 лет отдавать все свои деньги дабы гасить % и держать взятый недвиж на грани потери.
Так что будем дальше сравнивать Германию, Швейцарию и Украину.

Просто адаптируй наши условия к жизни к Швейцарским, а не их лоск в наши будни.
Выплатят твои швейцарцы кредит по 40% годовых? Я тебе могу сказать, что 42% это еще нижний предел. Если ты финансово безграмотен и ведешься на рекламу, кредит под 3% ипотека и т.д., то у тебя будут все шансы попасть на кредит в 150-300% в год.

В доказательства моих слов, могу тебе предложить такой вариант. С клона в экономическом разделе создай тему с текстом *Частное лицо даст займ под 6% в мес* В течении дня личка будет переполнена, а если бы еще тел украинский укажешь, то будешь как оператор тех поддержки... Усложним, пометь под залог и сделай 10% в мес. Желающих станет меньше, но все равно будут.

Понимаешь, реалии таковы, что 120% годовых (10% в мес) это норма, о каких ипотеках и кредитах идет речь? какие сравнения с Европой?
 
Останнє редагування:
А почему представитель среднего украинского класса обязательно должен покупать квартиру и машину? Он вполне может арендовать квартиру и ходить пешком/ездить на велосипеде или общественном транспорте..
собсно вопрос в каком-то смысле повторяющийся, так что ответ оптовый :)
мое представление (возможно неправильное) о среднем классе несколько отличается, точнее отличается принципиально: что в штатах, что в Зимбабве, что в Украине человек должен ощущать определенный жизненный комфорт. сколько это стоит - детали, какие проценты по кредитам - мелочи, как трудно заработать деньги и сколько таких людей еще - неважно. важен результат. в моем представлении, средний класс - это не медианные доходы по стране, а возможность потреблять на определенном уровне вне зависимости от того, сколько это стоит.
собсно выше приводил аналогию с оценками: если во всем классе средняя оценка - "2" - это не означает, что в классе средние ученики.
 
Вы вообще в своем уме? Такси в Украине существует только в городах миллионщиках. На пальцах можно пересчитать. Харьков - второй по численности. Все остальные города еще меньше. И только в них есть такси. Какая нахрен необходимость для Украины в такси? Если все ездят грубо говоря на лошадях?

:іржач:
Такси есть даже в пгт с население в несколько тысяч чел...
 
Все остальные города еще меньше. И только в них есть такси. Какая нахрен необходимость для Украины в такси? Если все ездят грубо говоря на лошадях?

я в прилуках ездил на такси, от вокзала через все прилуки 8 грн :)
 
1) Уровень доходов среднего класса варьирует от страны к стране, поэтому и уровень потребления среднего класса сильно варирует от страны к стране. Соответственно средний класс на Украине должен потреблять многократно меньше чем в Европе или США.

2) У вас сильно преувеличено мнение об уровне потребления среднего класса в Европе и США...в реале уровень потребления у среднего класса здесь существенно ниже (особенно относительно дорогих товаров - жильё/авто/и тд). Более того немало товаров/услуг (например отдых) здесь намного дешевле, поэтому глупо украинскому среднему классу равняться на нас.

Ну во-первых никто никому ничего не должен. А во-вторых определение среднего класса так и осталось не раскрытым. Хотя из того, что выше написано (свое хорошее жилье, хорошая машина, стабильный доход и т.д.) украинский средний класс живет в целом не хуже европейского среднего класса (это если конечно не учитывать плохие дороги, окружающее быдло и т.д.)
 
1) Уровень доходов среднего класса варьирует от страны к стране, поэтому и уровень потребления среднего класса сильно варирует от страны к стране. Соответственно средний класс на Украине должен потреблять многократно меньше чем в Европе или США.

2) У вас сильно преувеличено мнение об уровне потребления среднего класса в Европе и США...в реале уровень потребления у среднего класса здесь существенно ниже (особенно относительно дорогих товаров - жильё/авто/и тд). Более того немало товаров/услуг (например отдых) здесь намного дешевле, поэтому глупо украинскому среднему классу равняться на нас.
да вот не соответственно. для меня "средний класс"="средняя жизнь", т.е. некие средние блага, которыми человек пользуется, некие средние условия жизни, в которых человек не теряет уважения к самому себе и не превращается в скот, раба etc. и на мой взгляд, эти самые условия не имеют национальной, расовой или религиозной окраски/принадлежности - это некая универсальная формула обычной комфортной жизни и она даже в Зимбабве действует.
каков процент таких людей в стране - вопрос другой, но даже если все голодают, а ты съел 50гр черного хлеба - это не значит, что ты - богач, все равно, даже если это будет последний стейк на планете - он должен быть на твоем столе и будешь ты всего-то "средним классом" хоть бы и на фоне умирающего от голода мира. рыба бывает одной свежести: первой, она же и последняя (с)

Ну во-первых никто никому ничего не должен. А во-вторых определение среднего класса так и осталось не раскрытым. Хотя из того, что выше написано (свое хорошее жилье, хорошая машина, стабильный доход и т.д.) украинский средний класс живет в целом не хуже европейского среднего класса (это если конечно не учитывать плохие дороги, окружающее быдло и т.д.)
в принципе да, только у нас это, наверное, несколько дороже обходится :(
 
в принципе да, только у нас это, наверное, несколько дороже обходится
Если сравнить с США, то да... Но вот с Европой я-бы поспорил... Цены на новое авто у нас такие-же, как там. Квартиры и дома значительно дешевле (как покупка, так и аренда). Услуги и медицина значительно дешевле. Коммуналка, штрафы и пр. - ниже. Т.е. в целом при равном доходе ты себе можешь позволить уж точно не меньше материальных благ и услуг, чем в Европе.
 
Назад
Зверху Знизу