Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Бизнес и налоги

Старый 7.10.2019, 17:35   #1
Manekennn

 
Регистрация: 24.12.2015
Из: Ukraine
Сообщений: 3
 
:((( Перевод денег с соц. счета

Добрый день, я ФОП на 3-й группе. Получил выплату больничного на "Счет для социальных выплат"(2604...), но при попытке перевода с этого счета через приват24 для бизнеса платеж отклоняют с такой формулировкой:"Вiдсутнi документи про сплату ПДФО та ВЗ. Додайте їх у Приват24 ( Необх. надати п\д, де вказаний перiод сплати ( мiсяць i рiк ), у вiдповiдн. з осн. платежем.)".
Насколько я понимаю ФОП 3-й группы не должен оплачивать ПДФО та ВЗ. В связи с чем возникает тотальное непонимание. Подскажите, пожалуйста, это ошибка или что бы получить больничный мне придется еще оплачивать ПДФО та ВЗ?


    Вверх
Старый 9.10.2019, 12:36   #2
Olsi

 
Регистрация: 2.03.2012
Адрес: Харьков
Из: Ukraine
Сообщений: 113
 
По умолчанию
Больничные это по сути зарплата, а с зарплаты нужно удержать и перечислить в бюджет ПДФО и ВЗ в день ее выплаты


    Вверх
Старый 10.10.2019, 15:29   #3
Manekennn

 
Регистрация: 24.12.2015
Из: Ukraine
Сообщений: 3
 
По умолчанию
Согласно пп. 4 п. 292. 11 НКУ выплата из соц. страха не является доходом, а значит и налоги платить с него не нужно. Тут приват просит оплатить подоходный и ВЗ за период в который я болел.


    Вверх
Старый 10.10.2019, 17:58   #4
Gari4ek

 
Регистрация: 3.09.2014
Из: Ukraine
Сообщений: 115
 
По умолчанию
Вам в верху все правильно написали. Соцстрах перечесляет сумму вместе с налогами, кот вы должны уплатить. И пока банк не увидит платежей с налогами не пропустить перечисление на ваш счет.


    Вверх
Старый 11.10.2019, 13:56   #5
Olsi

 
Регистрация: 2.03.2012
Адрес: Харьков
Из: Ukraine
Сообщений: 113
 
По умолчанию
Обратитесь в соцстрах, пусть подтвердят, что они удержали налоги, если это так.
А для обложения ЕН, да, больничные не являются доходом


    Вверх
Старый 24.10.2019, 10:45   #6
Manekennn

 
Регистрация: 24.12.2015
Из: Ukraine
Сообщений: 3
 
По умолчанию
В общем ситуация, мягко скажем, неоднозначная.
ДПС считает что соц. страх. это налоговый агент и он должен сам удерживать налоги и отчитываться сам(ЗІР 103.02 Чи підлягає оподаткуванню ПДФО та військовим збором дохід у вигляді матеріального забезпеченн).
А соц. страх. считает что они всем вращения придавали на детородной оси.( "Щодо оподаткування доходу, який виплачується фондами загальнообов'язкового державного соціального страхування" від 08.12.2016 р. № 3.2-29-2184).
В общем благодарю за ответы. И буду крайне признателен если кто то объяснит по каким реквизитам оплачивать ндфл и вз, а так же какую отчетность нужно будет заполнять.


    Вверх
Старый 25.10.2019, 15:30   #7
stlady

 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Харьков
Из: Ukraine
Сообщений: 725
 
По умолчанию
Зайдите на сайт taxer в закладку "Реквизиты". Выберите область, город, район. Далее внизу есть еще закладки для наемных работников ПДФО и ВЗ. Сформируйте платежки и увидите реквизиты. Нужно будет заплатить ПДФО - 18% и ВЗ -1,5% от полученной суммы.
В течение месяца нужно сдать в ФССУ "Повідомлення про виплату коштів СС". До 10 февраля 2020 г. сдать в налоговую декларацию 1-ДФ.


    Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Бизнес и налоги

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод со счета ФЛП на свой же счет физлица miaow Бизнес и налоги 10 19.08.2018 02:28
Перевод денег со счета PayPal на счет Приват Банк SKIER Главный 4 13.09.2014 11:31
Банкомат в Гданьске выдавал людям вдвое больше денег без снятия со счета real-sugar Новости 6 17.04.2013 08:58
Нужна помощь по банку банкомат с карточного счета денег списал но не выдал Bosss Юридический 8 3.10.2010 17:39



© Харьков Форум, 2003-2019