Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Недвижимость

Старый 8.09.2011, 18:21   #61
Маrх

Думаю, что при желании замести следы физического присутствия детей в квартире не так уж и сложно. Особенно, если они там никогда и не жили, а "всего лишь" были зарегистрированы заботливыми родителями

Вверх
Старый 8.09.2011, 19:01   #62
Рыжая Кошка

уважаемые заседающие!
Вопрос следующий. У нас с мужем прописки по разным адресам. Я собираюсь продавать свою квартиру где зарегистрирована я и дочка. Если я дочь пропишу на адрес мужа возникнут ли проблемы с опекунским советом? Или если нет прописанных на жилплощади несовершеннолетних, то и нет проблемы?

Вверх
Старый 8.09.2011, 22:01   #63
volk-1970

Цитата:
Сообщение от Рыжая Кошка
уважаемые заседающие!
Вопрос следующий. У нас с мужем прописки по разным адресам. Я собираюсь продавать свою квартиру где зарегистрирована я и дочка. Если я дочь пропишу на адрес мужа возникнут ли проблемы с опекунским советом? Или если нет прописанных на жилплощади несовершеннолетних, то и нет проблемы?
Да, нет прописанных несовершеннолетних - нет проблемы (опекунского совета). Если в паспорте указаны дети - могут потребовать подтверждение прописки по другому адресу.

Цитата:
Сообщение от Allissa
Хотя на нашей сделке нотариус говорила что нужно это разрешение, опять таки разные нотариусы..
Не очень понятно,что значит - "Ваш нотариус говорил - нужно,а другой - нет" ?!? Объясните,будьте любезны,по поводу чего такие разночтения закона получились. Нотариусы несут полную ответственность (и своим имуществом в том числе) при удостоверении договора купли-продажи,и действуют в рамках действующего законодательства.

Старый 9.09.2011, 12:30   #64
Allissa

Volk-1970, с вопросом: нужен ли ОС для выписки детей я задавала всем начиная от агентов, заканчивая консультацией у нотариуса. Я покупала квартиру и мне бы не хотелось рисковать с "детьми". Все отвечали, что при выписке ОС не нужен. Но, для подстраховки и имея работающих родственников в ОП, я поинтересовалась у них. Ответ ОС был: нужно разрешение, так как выписать можно из трешки в центре, на фигову гору во флигель. Видя эти разногласия и не найдя точного ответа, я искала квартиру где нет детей до 18 лет. Найдя нужный мне вариант, оформляя сделку купли-продажи нотариус поинтересовалась были ли прописаны в покупаемой квартире несовершеннолетние, если да, то продавцы должны предоставить разрешение на выписку от ОС. Вот, попыталась ответить на вопрос вам. "Мой натариус" имелось ввиду нотариус, оформляющий сделку между мной и продавцами.

Старый 9.09.2011, 18:31   #65
TRUE

Цитата:
Сообщение от Allissa
так как выписать можно из трешки в центре, на фигову гору во флигель
хоть в Кукуево выписать можно, главное, чтобы дети не были соственниками

Старый 10.09.2011, 07:05   #66
volk-1970

Цитата:
Сообщение от Allissa
Volk-1970, с вопросом: нужен ли ОС для выписки детей я задавала всем начиная от агентов, заканчивая консультацией у нотариуса. Я покупала квартиру и мне бы не хотелось рисковать с "детьми". Все отвечали, что при выписке ОС не нужен. Но, для подстраховки и имея работающих родственников в ОП, я поинтересовалась у них. Ответ ОС был: нужно разрешение, так как выписать можно из трешки в центре, на фигову гору во флигель. Видя эти разногласия и не найдя точного ответа, я искала квартиру где нет детей до 18 лет. Найдя нужный мне вариант, оформляя сделку купли-продажи нотариус поинтересовалась были ли прописаны в покупаемой квартире несовершеннолетние, если да, то продавцы должны предоставить разрешение на выписку от ОС. Вот, попыталась ответить на вопрос вам. "Мой натариус" имелось ввиду нотариус, оформляющий сделку между мной и продавцами.
Недопонял - поясните,как такое получается: "я задавала всем начиная от агентов, заканчивая консультацией у нотариуса ... Все отвечали, что при выписке ОС не нужен..." и тут же :"нотариус поинтересовалась были ли прописаны в покупаемой квартире несовершеннолетние, если да, то продавцы должны предоставить разрешение на выписку от ОС." ?!? И что значит "нотариус поинтересовался...." - это же не рынок,где можно поинтересоваться ценами и пойти дальше , если ему нужна была эта информация "на законных основаниях",он (нотариус) затребовал бы справку соответствующего образца. И что такой "ОП" - расшифруйте,если не затруднит ?!? Ещё раз повторю - дети на абсолютно законных основаниях прописываются к родителям автоматически,и без подтверждения на последующую прописку никто их не выпишет "во флигель",а проблема с оспариванием сделки купли-продажи может возникнуть по десяткам других причин,никак не связанным с выпиской-пропиской детей.

Старый 10.09.2011, 12:30   #67
Allissa

Volk-1970, ОП-это ОС(опечатка). "я задавала всем начиная от агентов, заканчивая консультацией у нотариуса ... Все отвечали, что при выписке ОС не нужен..." -немного не поняла, что именно пояснить?
"нотариус поинтересовалась были ли прописаны в покупаемой квартире несовершеннолетние, если да, то продавцы должны предоставить разрешение на выписку от ОС." При чтении договора купли-продажи в пункте где описывается, что продавец "свідчить" о том, что нет третьих лиц и "малолітніх, неповнолітніх та непрацездатних осіб, правам і інтересам яких цей договір суперечить немає", я спросила: а если бы были прописанны? Ответ нотариуса, что нужно предоставить разрешение ОС. Каким образом она собралась проверять правду говорит продавец или нет я, если честно, не знаю..Историю покупаемой квартиры я знала эдак с годов 85. Поэтому была уверенна, что детей там нет и не было. Вот, попыталась Вам объяснить. Теперь у меня к Вам вопрос: если разрешение все таки на выписку не нужно, то ОС защищает только детей собственников? А на прописанных и пользующихся жилплощадью им все равно? Да и как детям втулиться в ряды собственников, если как правило квартиры приватизировались, покупались, наследовались еще до появления детей..

Старый 10.09.2011, 16:36   #68
Sekzia_G

Цитата:
Сообщение от TRUE
хоть в Кукуево выписать можно, главное, чтобы дети не были соственниками
TRUE, а бы ляпнуть!?
Законы говорят о другом:
Діти, які не є власниками майна, що належить на праві власності їх батькам (інколи – іншим родичам), набувають права користування таким майном в силу прямого припису Закону (ст.ст. 3, 176 Сімейного кодексу и ст. 405 ЦК України). При цьому дане право не залежить від фактичного стану сімейних відносин. У ст. 18 Закону України “Про охорону дитинства” прямо вказано, що діти – члени сім’ї власника житлового приміщення мають право користуватися займаним приміщенням нарівні з власником.
Згідно з до ст. 12 Закону України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей» щодо будь-яких правочинів стосовно нерухомого майна, право користування яким мають діти, потрібна згода органів опіки та піклування. Це особливий вид правочинів, при здійсненні якого…"Неприпустимо зменшення або обмеження прав і охоронюваних законом інтересів дітей при вчиненні будь-яких правочинів стосовно жилих приміщень".
Відповідно до ст. 29 ЦК України, ст.ст. 11, 18 Закону України «Про охорону дитинства», місце проживання дитини, як правило, визначається місцем проживання батьків, яке, в свою чергу, підтверджується їх реєстрацією, а у разі наявності реєстрації у дитини, місцем її проживання вважатиметься місце реєстрації.

Вверх
Старый 10.09.2011, 20:21   #69
Allissa

Цитата:
Сообщение от Sekzia_G
TRUE, а бы ляпнуть!?
Законы говорят о другом:
Діти, які не є власниками майна, що належить на праві власності їх батькам (інколи – іншим родичам), набувають права користування таким майном в силу прямого припису Закону (ст.ст. 3, 176 Сімейного кодексу и ст. 405 ЦК України). При цьому дане право не залежить від фактичного стану сімейних відносин. У ст. 18 Закону України “Про охорону дитинства” прямо вказано, що діти – члени сім’ї власника житлового приміщення мають право користуватися займаним приміщенням нарівні з власником.
Згідно з до ст. 12 Закону України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей» щодо будь-яких правочинів стосовно нерухомого майна, право користування яким мають діти, потрібна згода органів опіки та піклування. Це особливий вид правочинів, при здійсненні якого…"Неприпустимо зменшення або обмеження прав і охоронюваних законом інтересів дітей при вчиненні будь-яких правочинів стосовно жилих приміщень".
Відповідно до ст. 29 ЦК України, ст.ст. 11, 18 Закону України «Про охорону дитинства», місце проживання дитини, як правило, визначається місцем проживання батьків, яке, в свою чергу, підтверджується їх реєстрацією, а у разі наявності реєстрації у дитини, місцем її проживання вважатиметься місце реєстрації.
ВОТ наконец -то ответ на мои вопросы!!!! Мне так в ОС и сказали. Почему ни один агент с которыми я " общалась" не знает этих статей? Ведь все утверждают, что спецы в этом. Ответ один: им на с...ть на вас, на вашу сделку и т.д. Ведь ответственность только на продавце и неприятности у покупателя. Третьи лица не несут никакой ответственности за сделку. Понятно, что если где-то, как-то и когда-то можно выписать детей и не вспоминать об этом, НО а если дети потом подают заявление о незаконной выписке и ущемлении прав своих. Зачем это нужно покупателю?

Старый 11.09.2011, 01:42   #70
volk-1970

Цитата:
Сообщение от Allissa
ВОТ наконец -то ответ на мои вопросы!!!! Мне так в ОС и сказали. Почему ни один агент с которыми я " общалась" не знает этих статей? Ведь все утверждают, что спецы в этом. Ответ один: им на с...ть на вас, на вашу сделку и т.д. Ведь ответственность только на продавце и неприятности у покупателя. Третьи лица не несут никакой ответственности за сделку. Понятно, что если где-то, как-то и когда-то можно выписать детей и не вспоминать об этом, НО а если дети потом подают заявление о незаконной выписке и ущемлении прав своих. Зачем это нужно покупателю?
Я Вам выше писал тоже самое,только "своими словами" - детей выписывают без ОС только по месту регистрации родителей на абсолютно законных основаниях (Рыжая Кошка как раз описала такой вариант ) ,и при чём здесь "незаконная выписка",если как раз в законе это и прописано ?!? По поводу проверки квартиры и прописанных там детей с 85 г. вообще непонятно - в те времена разрешение ОС на выписку вообще не требовалось,и кто Вам должен что то показывать,если за это время сменилось несколько собственников квартиры ?!? У вас прям пункт какой то по поводу прописанных детей ( надеюсь,попутно Вы проверили возможных временно выписанных в связи с отбытием в "места не столь отдалённые",длительные командировки и т.д.) ?!? Повторю - существуют десятки других способов "кинуть" покупателя, а детей выписывают перед сделкой (если существует такая возможность ) не для обмана,а для обхода ОС с их *****скими требованиями кучи справок и актов,длительными сроками рассмотрения с постоянными переносами заседаний,приёмом 1 раз в неделю по пол дня,коррупцией,"выносом мозга" и т.д. (привет родственникам ). И ещё в сотый раз повторю специально для Вас - никто,кроме нотариуса,не может нести ответственности ( по закону,столь Вами уважаемому) за совершение сделки купли-продажи,и почему Вы вдруг решили,что никто ничего не проверяет и не озвучивает ?!? Пы.Сы. А от собственников покупаемой Вами квартиры справку из дурдома об их вменяемости не требовали - это очень модно сейчас ?!?

Старый 11.09.2011, 06:58   #71
Helga78

По поводу выписки детей. Продавали квартиру и также столкнулись с опекунским. Дети не собственники. Чтобы не заморачиваться, нам посоветовали, что детей можно выписать с папой к бабушке и дедушке. Т.е. детей вписали в регистрационную карту мужа, а прописали по другому адресу. Не знаю имеет ли значение, но все это делалось в пределах одного района. Как с разными обстоят дела - не знаю.
Когда зарегистрируем собственность пропишем всех назад.
И нотариус на сделке не спрашивала были ли прописаны дети, только проверила, чтобы они не являлись собственниками и не были прописаны на момент сделки.

А про вменяемость покупателей и продавцов - читала об этом на многих сайтах, т.к. случаи бывают разные. А вдруг люди неадекваты на самом деле и собственность продавали в момент своего "головного кризиса"? В таком случае сделку можно признать недействительной однозначно

Вверх
Старый 11.09.2011, 08:13   #72
Sekzia_G

Цитата:
Сообщение от volk-1970
Я Вам выше писал тоже самое,только "своими словами" - детей выписывают без ОС только по месту регистрации родителей на абсолютно законных основаниях
Вы не только "писали тоже самое,только "своими словами", но даже не поняли того, о чем говорит Закон.
Относительно недвижимости^ есть право собственности и tcnm право пользования, - их необходимо различать!. Эти права возникают на основании "правочинов" или на основаниях прямо предусмотренных Законом.
Так вот, если у родителей (иногда и в других членов семьи) есть в собственности недвижимость, то дети в силу прямого указания Закона "набувают" право пользования этим жильем наравне с собственником.
"Прописаны" они или не "прописаны" - разницы нет! СК Украины прямо указывает, что родители обязаны передать в пользования детей все, что им необходимо для жизнедеятельности. Если не передают - нарушают Закон!
И так, в силу прямого указания Закона, дети "набувают" право пользования квартирой. А собственники желают продать квартиру!
Здесь вступает в действия ст. 12 Закону України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей» щодо будь-яких правочинів стосовно нерухомого майна, право користування яким мають діти, потрібна згода органів опіки та піклування. Це особливий вид правочинів, при здійсненні якого…"Неприпустимо зменшення або обмеження прав і охоронюваних законом інтересів дітей при вчиненні будь-яких правочинів стосовно жилих приміщень".
Государство, в лице Органа опеки и попечительства, защищает права детей. Если и снимать с регистрации детей для продажи квартиры, то необходимо ООиП показать, что не будут "зменшені або обмежені права і охоронювані законом інтересів дітей", т.е. получить разрешение ООиП на снятие с регистрации.
Без такого разрешения договор купли-продажи через суд можно признать недействительным на основании того, что при его выполнении были нарушены права детей. А "кидал" на рынке недвижимости много и "крайним" будет покупатель. Так что с этим надо быть осторожным! При наличии детей покупателю необходимо требовать от продавцов разрешени ООиП.

Вверх
Старый 11.09.2011, 09:11   #73
Allissa

Volk-1970, какой то у Вас тон нападающий?! Справку из дурдома я не требовала, не следую "моде". Людей знаю давно, почти соседи, о их вменяемости и добровольном согласии продать недвижимость могу смело говорить. Собственник не менялся с момента получения квартиры еще с 85 года. О каких многочисленных собственниках Вы пишете? Временно выписаных нет-проверяла.
Вы думаете, что только Вы знаете десятки способов о "кинуть покупателя"? и что противозаконного если покупатель просит предоставить допдокументы?
Где я писала, что кроме нотариуса несет кто-то еще ответственность. То что обещают агЭнты, что мол мы сопровождаем сделку юридически, так это пусть говорят кому то еще, мне не надо.
Если Вы помните, то тема о несовершеннолетних в сделке. Вот это мы сдесь и обсуждаем, а не о десятках способах кинуть того или другого...

Старый 11.09.2011, 20:34   #74
Tanatos_god

скажите пожалста,а если перепрописать детей к бабушке,то ускорится процесс ОС?

Вверх
Старый 12.09.2011, 13:12   #75
volk-1970

Цитата:
Сообщение от Sekzia_G
Вы не только "писали тоже самое,только "своими словами", но даже не поняли того, о чем говорит Закон.
Относительно недвижимости^ есть право собственности и tcnm право пользования, - их необходимо различать!. Эти права возникают на основании "правочинов" или на основаниях прямо предусмотренных Законом.
Так вот, если у родителей (иногда и в других членов семьи) есть в собственности недвижимость, то дети в силу прямого указания Закона "набувают" право пользования этим жильем наравне с собственником.
"Прописаны" они или не "прописаны" - разницы нет! СК Украины прямо указывает, что родители обязаны передать в пользования детей все, что им необходимо для жизнедеятельности. Если не передают - нарушают Закон!
И так, в силу прямого указания Закона, дети "набувают" право пользования квартирой. А собственники желают продать квартиру!
Здесь вступает в действия ст. 12 Закону України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей» щодо будь-яких правочинів стосовно нерухомого майна, право користування яким мають діти, потрібна згода органів опіки та піклування. Це особливий вид правочинів, при здійсненні якого…"Неприпустимо зменшення або обмеження прав і охоронюваних законом інтересів дітей при вчиненні будь-яких правочинів стосовно жилих приміщень".
Государство, в лице Органа опеки и попечительства, защищает права детей. Если и снимать с регистрации детей для продажи квартиры, то необходимо ООиП показать, что не будут "зменшені або обмежені права і охоронювані законом інтересів дітей", т.е. получить разрешение ООиП на снятие с регистрации.
Без такого разрешения договор купли-продажи через суд можно признать недействительным на основании того, что при его выполнении были нарушены права детей. А "кидал" на рынке недвижимости много и "крайним" будет покупатель. Так что с этим надо быть осторожным! При наличии детей покупателю необходимо требовать от продавцов разрешени ООиП.
Уморили Вы меня цитированием законов,я Вам пытаюсь рассказать,как это происходит на практике,например: смотрим 4-х комн.кв. - ребёнок прописан,но не собственник,хозяйка озвучивает свои дальнейшие действия - хотят переехать в 2-х комн.,и рассчитаться с долгами.Я озвучиваю своим покупателем,что сделка может быть ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНОЙ,так как уменьшается площадь квартиры - этот вариант больше не рассматриваем. Эти же покупатели сами продают "двушку" и покупают по факту "трёшку" (разница в площадях +25 м./кв.) имея на руках 2-х не зарегистрированных грудных малышей (покупатели нашей "двушки" знали о детях и наших дальнейших действиях,и вопросов у них по этому поводу не возникало,хотя с их стороны и юрист присутствовал при оформлении) .И где тут,по Вашему,основание (кроме формального - отсутствие разрешения ОС ) аннулировать сделку в судебном порядке ?!? Пы.Сы. В Украине единственным законным средством платежа является гривна,так что на этом основании можно признать недействительными 99,9 % сделок купли-продажи недвижимости,так как фактические расчёты производились в валюте.

добавлено

Цитата:
Сообщение от Allissa
Volk-1970, какой то у Вас тон нападающий?! Справку из дурдома я не требовала, не следую "моде". Людей знаю давно, почти соседи, о их вменяемости и добровольном согласии продать недвижимость могу смело говорить. Собственник не менялся с момента получения квартиры еще с 85 года. О каких многочисленных собственниках Вы пишете? Временно выписаных нет-проверяла.
Вы думаете, что только Вы знаете десятки способов о "кинуть покупателя"? и что противозаконного если покупатель просит предоставить допдокументы?
Где я писала, что кроме нотариуса несет кто-то еще ответственность. То что обещают агЭнты, что мол мы сопровождаем сделку юридически, так это пусть говорят кому то еще, мне не надо.
Если Вы помните, то тема о несовершеннолетних в сделке. Вот это мы сдесь и обсуждаем, а не о десятках способах кинуть того или другого...
Извиняюсь за слишком "напористый" характер своих постов в Ваш адрес,но это не со зла - просто я вижу на практике последствия (в частности - о справках из псих. диспансера). По поводу проверки покупаемой Вами квартиры у соседей Вы меня вообще поставили в тупик - если Вы знаете её историю (при этом ещё имеется в наличии идеальный право устанавливающий документ - приватизация),то о каких потенциально прописанных - выписанных детях речь идёт ?!? Или это касалось других квартир - тогда понятно. Пы.Сы. Про обещания агентов вообще промолчу - в других темах писал уже не раз об этом.

Старый 12.09.2011, 17:13   #76
Allissa

Это касалось других квартир, особенно после одной. Смотрели мы ее чуть ли не ночью, с нормальным барабашевским ремонтом, но чистой, уютной. С новой мебелью и сантехникой, МПО и классными решетками на окнах. НО! Продавали квартиру с грудным детем и детем лет пяти, из-за того, что у них нет денег даже на подгузники! Задаток(цена была как сыр в мышеловке) чуть ли не сейчас на коленях давайте, а правоустанавливающие док-ты они отдали в БТИ на получения вытяга...Думаю дальше Вам объяснять не надо. Зная некоторые случаи своих знакомых, где дети были, правда, собственниками срывалась сделка так как ОС не давал разрешение. Вот мы с мужем и пришли к мнению, что по возможности не смотреть квартиры где есть дети. Нам повезло-двушка соседей, без детей и по приятной цене.
Мы с Вами говорим об одном и том же, но немного не допоняли друг друга. И так как тема о детях, то лучше покупателям, если хотят, подстраховаться. Так как им ни продавцы, ни агенты особенно ничего не раскажут в плавающих вопросых.(Это как многим агентам задать вопрос о плате в ПФ...Ответ у многих:хотите платите, хотите нет, без объяснения кто платит, а кто нет.)

Старый 12.09.2011, 20:42   #77
volk-1970

Цитата:
Сообщение от Allissa
Это касалось других квартир, особенно после одной. Смотрели мы ее чуть ли не ночью, с нормальным барабашевским ремонтом, но чистой, уютной. С новой мебелью и сантехникой, МПО и классными решетками на окнах. НО! Продавали квартиру с грудным детем и детем лет пяти, из-за того, что у них нет денег даже на подгузники! Задаток(цена была как сыр в мышеловке) чуть ли не сейчас на коленях давайте, а правоустанавливающие док-ты они отдали в БТИ на получения вытяга...Думаю дальше Вам объяснять не надо. Зная некоторые случаи своих знакомых, где дети были, правда, собственниками срывалась сделка так как ОС не давал разрешение. Вот мы с мужем и пришли к мнению, что по возможности не смотреть квартиры где есть дети. Нам повезло-двушка соседей, без детей и по приятной цене.
Мы с Вами говорим об одном и том же, но немного не допоняли друг друга. И так как тема о детях, то лучше покупателям, если хотят, подстраховаться. Так как им ни продавцы, ни агенты особенно ничего не раскажут в плавающих вопросых.(Это как многим агентам задать вопрос о плате в ПФ...Ответ у многих:хотите платите, хотите нет, без объяснения кто платит, а кто нет.)
Подтверждаю Ваши опасения по просмотренной ночью квартире - Вы совершенно правильно заметили,что не наличие детей,как таковых,должно настораживать,а именно причина продажи (окружающая обстановка,внешний вид и т.д.). Об оплате в ПФ всё очень просто для покупателей: с каждой покупки (кроме первой) платится 1% (о чём письменно Вас уведомляет нотариус) - электронный реестр ведётся с 2004 года (если мне не изменяет память),так что покупки до этого периода сложно отследить,и здесь есть выбор (риск) покупателя - платить или нет.

Старый 12.09.2011, 21:45   #78
Allissa

Полностью с Вами согласна! Смотрели квартиру где причина продажи была-замен 1 к кв на 3-к кв., понятно, что такое можно рассматривать. А где заведомо идет на ухудшение...Ну его на фиг. Люди выбирая в магазине колбасу присматриваются, принюхиваются, а тут все таки квартира. Очень часто встречаемая фраза агентов с которыми приходилось общаться "Да какая Вам разница!?", вот честно, приятных впечатлений не оставляли о себе.

Старый 15.09.2011, 15:31   #79
MakSan

Интересная тема.
Не все могут проникнуться всеми ньюансами, а здесь хоть поверхостно объяснили.
Спасибо clefana и volk-1970

Старый 6.11.2011, 12:55   #80
Тюпа

Подскажите пожалуйста,в течении какого времени действительно решение опекунского?.Мы планируем продавать квартиру,ребенок в ней не является собственником,но у него есть собственность в другом месте.Поэтому хочу заранее подать документы в опекунский и выписать ребенка только в тот момент когда уже будет готов вариант купли-продажи.Меня интересует вопрос можно ли будет выписать ребенка,через пол года и т.д. по готовому решению опекунского?Заранее не хочу выписывать,т.к. у меня не будет субсидии без прописанного ребенка

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Недвижимость