WIN 10 - побороть загрузчик

с флешки не грузится, я ж упоминал. потому и ставил таким извращенным способом.

А винт с загрузчиком у меня почему-то D..

Винт с загрузчиком у тебя D потому, что загрузчик не на нём, а на SSD.

Что это за гробик с музыкой? ноутбук какой-то? только в них встречал подобные проблемы.
Описание железа в студию!
 
Откидывал винт, загрузчик не обнаруживается
Система стартует с SSD только если выбирать старт с HDD, а уже как запустится - выбирать систему с SSD.. из этого сделал вывод, что загрузчик у меня все таки на винте...
 
Доброго всем
Поставил упомянутую выше програмку.. что скажу, ничего там "дружественно-понятного" в разрезе моего вопроса нет. Не срастается.
Подозреваю, что это в связи с тем, что SSD имеет букву F:, ибо смена загрузочного с F на BOOT привела к отсутствию загрузки с SSD в принципе
Перезаписаный BCD как-то помог, уже не пишет что пропала MGR , пишет что загрузчик поврежден и надо грузиться с другого диска
Если у кого есть мнения, поделитесь плз
Пока по прежнему гружусь через F12 с выбором HDD , благо хоть это не поломалось :)
 
Можно конечно повозиться с установкой виндовсов по человечески. Но накой две винды? Извращение.
Заморочиться с бекапом на внешний hdd, форматнуть оба диска. Отцепить hdd. Установить 10ку на ssd . Отцепить ssd, подключить hdd. Установить 7ку.
Есть у самого мелкософта прога msdart, встраивается в инсталятор винды, полезная штука.
 
Эм
вы игнорируете сказанное в первом посту - НЕ СТАРТУЕТ С ФЛЕШКИ
поэтому вариант с переустановкой без НDD уходит за горизонт
кроме того мне не надо переустанавливать семерку, она чудно работает и сама по себе
У меня проблема с автостартом десятки, на подключенном SDD не прописались нужные файлы.
В общем, я так понимаю, пора идти на форум изибсд и со скринами просить помощи...
 
кроме того мне не надо переустанавливать семерку, она чудно работает и сама по себе
У меня проблема с автостартом десятки, на подключенном SDD не прописались нужные файлы.

тут вопрос в том чтоб по-человечески установить. А не тяп-ляп и почти работает, но не так как ожидалось.
А с флешки может не стартовать только старьё времён 775 сокета - всё что свежее должно отлично с флешки стартовать, если это не залочено биосом.
Что за материнская плата в компьютере?
 
Да, комп старый, но десятка на нем бегает ток так..
Биос обновить не помешало, но по мне так - это не обязательно. в любом случае, переставлять систему не буду, по мне это совсем избыточно

Есть мысли по борьбе с существующим загрузчиком?
Нужны ли настройки из менюшек ИзиБСД?
 
Да, комп старый, но десятка на нем бегает ток так..
Биос обновить не помешало, но по мне так - это не обязательно. в любом случае, переставлять систему не буду, по мне это совсем избыточно

Есть мысли по борьбе с существующим загрузчиком?
Нужны ли настройки из менюшек ИзиБСД?

В теме уже неоднократно говорили - переустановка простой и надёжный способ, решает проблему за один вечер.
Хотя можно попытаться тупо скопировать файлы bootmgr и какие оно ещё требует, с HDD на SSD.
Ковырять имеющийся загрузчик - если не получается, то и не делай лучше, иначе обе винды перестанут стартовать х)

Если надоест мудохаться с загрузчиком - могу с пустым 2тб HDD приехать для бекапа, переустановлю виндовс-ы, тебе только иметь свою флешку на 8+гб или свои пустые dvd-диски. Сумму награды сам предложишь.
Или как вариант, могу 10ку отдельно переустановить на своём компьютере на твой SSD, уж у меня точно не будет проблем с загрузкой с флешки.

И опять таки, зачем раздельно 10ка и 7ка?
Если одной 10кой можно обойтись.
 
*терпеливо
C флешки не стартует
При старте с шдд уже имеется ситуация с прописанным на шдд загрузчиком
Переустановить я и сам могу, не считаю нужным, оно и так работает.
Задача стоит победить загрузчик, о чем и написано в заголовке.
Есть решение по ковырянию загрузчика?

ЗЫ: без обид. Достал
 
*терпеливо
C флешки не стартует
...
Есть решение по ковырянию загрузчика?

ЗЫ: без обид. Достал

Я и не обижаюсь х)
Самый простой вариант - это переустановить винду на твой ssd установленный на нормальной материнке. Или сделать переустановку 10ки с dvd.
А ковырять - штука не надёжная.
Я человек не занятой. Щупаю возможности дохода на этом поприще. Могу в пятницу заехать за ssd и через пару часов приехать с твоим ssd с установленной по нормальному windows 10.
На паре сотень можно и договориться.
 
В EasyBCD делаешь загрузчик на том винте, где тебе надо (он заполнит загрузочные сектора и гроб поставить).

Доброго
Таки нашел в EasyBCD раздел, где делается мне нужное (ранее сбивало с понимания название по-русски "замена загрузочного диска"), помогло чтение профильного форума программы, где на английском было почему-то мне понятнее
Все работает, спасибо за совет.
Осталось еще сменить букву F на букву C, но это в целом непринципиальный момент )
 
Доброго
Таки нашел в EasyBCD раздел, где делается мне нужное (ранее сбивало с понимания название по-русски "замена загрузочного диска"), помогло чтение профильного форума программы, где на английском было почему-то мне понятнее
Все работает, спасибо за совет.
Осталось еще сменить букву F на букву C, но это в целом непринципиальный момент )

Поздравляю. 8.09 - 18.11. Долго всасывалось в ЖКТ лекарство :D
 
Да я забил на проблему, она не была критичной.
Мог бы еще не трогать, да вспомнилось про поиск инфы, когда за компом был ))
 
Осталось еще сменить букву F на букву C, но это в целом непринципиальный момент )

У десятки точки монтирования с соответствием буквам дисков хранятся в реестре; можно стартовать в recovery environment и подпатчить ручками в редакторе реестра.

Можно и через diskpart, но я не уверен, что он сможет на лету подменить букву диска системного раздела...

НО!! если у тебя винда изначально ставилась как на диск F:, то все пути в реестре похерятся после смены буквы системного диска, а это кранты системе с 99% вероятностью
 
Назад
Зверху Знизу