Повышающий трансформатор. Вопрос.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.11.2009
Повідом.: 1505
Повышающий трансформатор. Вопрос.

Здравствуйте. Помогите решить вопрос.
Мне нужен повышающий трансик.. с напряжением на выходе около 8 кв. Питание от импульсного источника. к примеру на 555 таймере. Но дело не в этом.
Катушка зажигания автомобиля не подходит, так как напряжение на выходе 20 кв, при понижении частоты или тока, она или не работает, или выдает напряжение выше 12-14 кв. Строчный трансформатор от телевизора не подходит, так как внутри стоят диоды.а старые я переделывать не хочу.
Может кто то знает, сколько на выходе катушки зажигания скутера, мотоцикла? и можно ли получить высокое напряжение подключив к имп. источнику понижающий транс наоборот?(к примеру транс от комп. БП.)
 
откопать на разборке старый 6kV-220V, + его достаточно будет воткнуть в розетку.
можно поискать трансы для питания неона, только они маломощные, как правило на десятки миллиампер
возможно МОТы от микроволновок, смотря куда вам это всё нужно.
 
Останнє редагування:
Нужны маленькие размеры.Транс большой, я такой видел неон есть- там ограничение хх и кз. Мот- много жрет )
 
В принципе практически возможно получить требуемое напряжение с катушки зажигания автомобиля, которое ниже его номинального. Выше нельзя!
 
В принципе практически возможно получить требуемое напряжение с катушки зажигания автомобиля, которое ниже его номинального. Выше нельзя!

Я бы так не сказал.
Во первых - оно работает на обратном ходу, что само собой подразумевает ЛЮБОЕ напряжение на выходе.
Ограничено оно только электропрочностью катушки. И она... как бы так сказать... ну несколько выше 8 кВ. Даже, я бы сказал, несколько в несколько раз выше :)
 
да. я измерял. там 20-25 кв. Но ниже напряжение сделать не получается. катушка "глохнет"... ток сделать меньше можно. но это не то.
 
да. я измерял. там 20-25 кв. Но ниже напряжение сделать не получается. катушка "глохнет"... ток сделать меньше можно. но это не то.

Что значит "катушка глохнет"?
Катушка на обратном ходу передает энергию - от этого и надо плясать.
А вот напряжение на обратном ходу будет зависеть от нагрузки и без обратной связи управляется плохо. Вернее, вообще не управляется.
 
Я нажму кнопочку, если ни кто не против.
 
Ну его не видел.. она же в несколько раз меньше. катушка эта.. думал напруга тоже меньше
 
Ну его не видел.. она же в несколько раз меньше. катушка эта.. думал напруга тоже меньше

Эээммм... а зачем ты, не зная и школьного курса физики для старших классов, вообще полез в электрофизику? Тебе ж даже объяснить толком не получится - каждое слово в объяснении будет рождать ещё 2 вопроса, таким образом количество тредов будет неумолимо расти в 4й степени...
Чего ты вообще хочешь добиться? Куда 8кВ подавать? Что нагрузкой будет?
 
потом окажется, что электроудочка)))
 
А умножитель на мостиках сделать? Со скольки вольт умножаем?

Ты шычас кого спросил-то? Это не ТС. ТСа спрашивай, но, боюсь, он не знает, что такое умножитель на мостиках. Я к стыду своему - тоже. Диодно-конденсаторный - знаю, а на мостиках... не, не слышал. Усилительки и преобразовательки на мостиках - да, было дело, собирал, а умножитель на мостиках - как-то боязно...
 
...а я, помниццо, на мостике на досточку наступил неаккуратно, и досточка словмалась. и стала в мостике дырка, и было видно через нее речку...
 
Ты шычас кого спросил-то? Это не ТС. ТСа спрашивай, но, боюсь, он не знает, что такое умножитель на мостиках. Я к стыду своему - тоже. Диодно-конденсаторный - знаю, а на мостиках... не, не слышал. Усилительки и преобразовательки на мостиках - да, было дело, собирал, а умножитель на мостиках - как-то боязно...

Берутся диодные мосты соединяются + к - , а к выводам переменки конденсаторы вольт на 250. Емкость по току потребления. На выходе между +и - конденсатор сглаживающий на напряжение умножителя. Делал на таком умножитель для диплома.
 
Эээммм... а зачем ты, не зная и школьного курса физики для старших классов, вообще полез в электрофизику? Тебе ж даже объяснить толком не получится - каждое слово в объяснении будет рождать ещё 2 вопроса, таким образом количество тредов будет неумолимо расти в 4й степени...
Чего ты вообще хочешь добиться? Куда 8кВ подавать? Что нагрузкой будет?

Не надо умничать :) Напряжение на выходе 6-8 кв. я замерял с катушки от скутера. Подавать на умножитель. Емкостная нагрузка. Но тут я немного зашел в тупик. Подавая напряжение на умножитель Кокрофта и умножитель Виллярда, напряжение растет до 17-20 кв при любом большом кол-ве каскадов умножителя. А больше- никак :( при этом заметил, что сила искровой промежуток до и после и умножителя- одинаковый. хм.. но измерения показывают другую напргу до и после.Кондеры использовал разных емкостей в разных вариантах умножителей.(1000 и 10 000 ПФ в одном и другом соответственно)
 
Назад
Зверху Знизу