Преступления без пострадавшего, или государство и личность.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2009
Повідом.: 30483
Преступления без пострадавшего, или государство и личность.

Вот и сабж. кто что думает? Вопрос немаловажный в контесте именно РиФа. Почему? А кто то еще не понял?
Чтобы ленивые хрюсы не кидались сразу отвечать не разобравшись с вопросом:
Вопрос в том, имеет ли право общество вмешиватся с наказательной целью, а не с превентивной.
 
Останнє редагування:
Ничего. У меня и мозгов-то нет...
 
йа. нипонил.
 
myxmed сказав(ла):
Разжую. Педерастия, самоубийство, наркомания. Как минимум. Вопрос в свободе.
Пострадавший есть. То, что пострадавший и преступник - одно лицо - ничего не меняет.
Причем в преступлении преступник всегда является пострадавшим. Да и в описанных случаях кроме него - имеюцца и другие пострадавшие.

Более того, пострадавший всегда "страдает" только от себя. Другое дело, что для того, чтобы пострадать покачественнее - он притягивает своей проблемой и стороннего исполнителя. Иногда.

Кстати, а почему педерастия является преступлением, по Вашему, если она - по обоюдному согласию?
 
Если нет пострадавшего - нет преступления. Нету тела - нету дела....
 
Кстати, а почему педерастия является преступлением, по Вашему, если она - по обоюдному согласию?
Поясню для начала, я не наркоман, не ебусь в жопу, не хочу сократить срок своей жизни. Далее, вопрос не в страдании, вопрос в его количестве. То есть в дополнительном наказании.
 
Разжую;). Педерастия, самоубийство, наркомания. Как минимум. Вопрос в свободе.
ааа................а почему без пострадавшего?!

Пострадавший есть. То, что пострадавший и преступник - одно лицо - ничего не меняет.
ага

Кстати, а почему педерастия является преступлением, по Вашему, если она - по обоюдному согласию?
потому что плюс на плюс нуля не дает.
 
Поясню для начала, я не наркоман, не ебусь в жопу, не хочу сократить срок своей жизни.

Человек устраивается на работу охранником.
Шеф ему говорит:
- Приходи в понедельник. По понедельникам у нас с пацанами сауна - телок будем...
- Не, не могу - у меня жена - я ей не изменяю.
- Тогда во вторник - бухаем.
- Не не могу - я не пью.
- Тогда в среду - план будем долбить.
- Я не курю
- А ты случайно не голубой???
- Нет!
- Ну тогда уже в пятницу приходи! :D
 
Irka сказав(ла):
потому что плюс на плюс нуля не дает.
Так люди это не заряды. Мужчина это не чистый ян, женщина - не чистый инь.
Есть мужчины с иньской конституцией. Есть женщины с янской. И не важно, по сути, у кого из них есть член...
Обмен энергией будет. Поскольку энергии - разные и каждый отдает избыток и получает то, чего недостает.
 
ааа................а почему без пострадавшего?!
.
Патаму шо нет на ХФ нет ветки социология. В Юридическом на мой взгляд эту тему подмать смысла = 0.

потому что плюс на плюс нуля не дает.
Кася, по матиматике в школе чо было?
0+0=0
0*0=0
Что исчё?
 
Так люди это не заряды. Мужчина это не чистый ян, женщина - не чистый инь.
все это понятно.
Но вот так есть.
Никакой гуманизм и допуски на социализацию и съезды на энергии не срабатывают.
Кроме того однополая пара на творческий импульс не способна. Она не родит (можно, в принципе, заменить. Чайковский сумел в силу сублимации), а это - крайне важно. Таким образом впустую убиваемая энергия, а этого не прощают.
Есть мужчины с иньской конституцией. Есть женщины с янской.
все это тоже понятно. Но и тем не менее. Это - битые пиксели.
Обмен энергией будет.
А как же. Будет. Конечно. Как же не будет. Но это битый пиксель.
Короче, можно долго рассуждать о праве двух однополых людей на чувства и совместную жизнь, их иньско-яньские энергии, кто кого куда имеет и как они могут родить от другой, но поскольку природа создала все слегка не так, то это - битый пиксель, тупиковое звено. Эта любовь не способна родить импульс. Она не продолжится в крови и в энергии. Все.
Ну и плюс на плюс все таки нуля не дают. Все это прекрасно про мужика в женском тебе и его энергии, но по факту получается грубее и проще.

А там можно делать, что угодно.

Кася, по матиматике в школе чо было?
0+0=0
0*0=0
Что исчё?
у меня - английская спецшкола :плачу:

Но по-любому тот, кто причинил себе вред - жертва.
Юридические тонкости же не в этом разделе, правда?
 
Останнє редагування:
"пострадавший" (в философском контексте, не в юридическом) - не обязательно человек. Есть ещё такие штуки, как общественная мораль, общественный порядок, безопасность государства, и всё такое прочее. Лишь часть преступлений подразумевают потерпевшего-человека, остальные затрагивают именно социальные связи. Странно, что ТС, задающийся вопросами о преступлении, этого не знает. Посему вопрос первого поста считаю неумным.
 
"пострадавший" (в философском контексте, не в юридическом) - не обязательно человек. Есть ещё такие штуки, как общественная мораль, общественный порядок, безопасность государства, и всё такое прочее. Лишь часть преступлений подразумевают потерпевшего-человека, остальные затрагивают именно социальные связи. Странно, что ТС, задающийся вопросами о преступлении, этого не знает. Посему вопрос первого поста считаю неумным.
а не родившиеся дети? А родившиеся дети? А родные и близкие? А свидетели, получившие шоки и тыды?
 
Irka, объясняю на пальцах. Есть, скажем, преступление - подделка денег. За это даже сажают, представьте себе. Родившиеся, как и неродившиеся, дети - непосредственно не затронуты. Вообразим, что у преступника нет родных и близких, и своё грязное дело он делал один, тихо в подвале, ни один свидетель не впал в шок. Но государство как бы пострадало. Так яснее?..
Конечно, можно говорить, что пострадали неродившиеся дети преступника, которые родились бы, если бы он не пошёл в тюрьму, или что милиция, прокурор и судьи испытали нравственный шок от такого непотребства - но это, имхо, неоправданное расширение темы.
 
Irka, объясняю на пальцах. Есть, скажем, преступление - подделка денег. За это даже сажают, представьте себе. Родившиеся, как и неродившиеся, дети - непосредственно не затронуты. Вообразим, что у преступника нет родных и близких, и своё грязное дело он делал один, тихо в подвале, ни один свидетель не впал в шок. Но государство как бы пострадало. Так яснее?..
мне и без этого разъяснения ясно.
Но близкие - пострадавшие. Эмоциональный шок.
 
Назад
Зверху Знизу