Sigma EF-530 DG ST + Nikon D-50

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2004
Повідом.: 336
есть эти два девайса.
проблема: не срабатывает ТТЛ. пыха всегда даёт полный разряд. если фотать через потолок - всё хорошо и все счастливы. если в лоб - полный пересвет. в чём я туплю, подскажите плиз.
 
да в чем укодно может быть проблема. Может полез в настройки туда куда лезть не надо на вспышке или в камере. А может что то из двух тел гавкнулось. Проверь например контакты на башмаке. Ну и настройки пыхи
 
да пыха настраивается только из камеры. на самой же пыхе только кнопка включить.
хрен его, контакты вроде в порядке, пыха новая просто... хрен его :(
 
Попробуй на другой камере, а лучьше попроси в магазине такую же пыху попробовать на своём фотике. Я её присматривал, но взял Nikon SB600, у Никона качество повыше и дисплей удобный, работает классно. У меня тоже D50, коллега :)
 
ст - вроде и не должна давать ттл на д50?
супер чего то там - да.
ст- нет... вроде так....
хотя може я и не шарю просто
 
они обе ТТЛ, разница в начинке, у Super посложнее электроника, есть дисплей, больше режимов работы
 
насколько я знаю - на моем д40 - работает ттл только на никонах 400, 600, 800 и сигма 500 суппер, а на ст - нет....
может в д50 по другому? сомневаюсь...
 
Тип экспозамера TTL [3D мультисенсорный сбалансированный, i-TTL, D-TTL.]
Подсветка фокуса и дополнительные контакты на башмаке есть только на ТТЛ вспышках, кстати подсветка работает?
A модель точно под никон? сравни расположение контактов на фотике и вспышке. Для никона вроде модификацаия SIGMA EF-530 DG ST NA-ITTL
 
Останнє редагування:
точно никон. контакты совпадают. подсветка срабатывает (это красные рисочки такие?)
 
А Вы по чем определяете, что вспышка каждый раз выдает полный импульс? Только по пересвету, или же она каждый раз после импульса заряжается длительное время до готовности, и индикатор готовности на некоторое время гаснет? Нет ли на ней "Ок"-индикатора, который должен загораться в том случае, если энергии вспышки хватило для правильного экспонирования сцены - загорается ли этот индикатор? Сколько времени вспышка заряжается до готовности сразу после включения, скажем, через сутки после использования, и сколько - в том случае, если, скажем, сфотографировать с ней стену, расположенную в полуметре перед объективом?
 
если подсветка работает значит вспышка камеру видит, какой режим вспышки на камере? должен стоять ТТЛ чтоб на автомате работала, через меню выбирается. Проверь ещё не установлена ли поправка мощности вспышки на плюс (зажать кнопки вспышки и экспокоррекции).
 
Останнє редагування:
не все Sigma работают с цивровыми Nikon в полном объеме. если ваша Sigma старая, то вероятнее всего она просто не поддерживается вошей камерой.
 
не все Sigma работают с цивровыми Nikon в полном объеме. если ваша Sigma старая, то вероятнее всего она просто не поддерживается вошей камерой.

530-я серия - могу и ошибаться, но по-моему, свежее не бывает :)
 
ну тогда проверьте на камере случайно не установлено ручное управление вспышкой, у nikon такое есть
 
Вот такое себе описани\сравнение нашел..может поможет как то...
Сильные стороны: Пользовался SB-600, Sigma 500 ST и Sigma 500 Super.
SB-600 через год сдохла из-за отвратительного китайского качества, Sigma 500 ST (использовал под Canon) продал из-за плохого управления мощностью.
Сейчас использую Sigma 500 Super. Могу сравнить пыхи.

Сравнивать Sigma 500 Super с Sigma 500 ST нет смыла.
Sigma 500 ST плохо дозирует свет, бедна функционально и ее можно брать только для мощных пыхов в потолок. Nikon SB-800 сравнивать с Sigma 500 Super тоже вероятно мало смысла. Совсем разная цена, SB-800 несколько мощнее и богаче настройками.

Сравнивать нужно Nikon SB-600 и Sigma 500 Super. Цена примерно равная.

Прежде ответ тем кто не понял как использовать Sigma 500 Super в качестве ведомой вспышки.
1) В обоих режимах (Commander Mode/TTL и одновременный пых) настройку параметров 500ки надо делать НЕ СНИМАЯ с тушки. Вспышка считывает в память настройки из камеры. Без этого работать многое не будет или будет работать не лучшим образом.
2) При поджиге от встроенной вспышки в Commader Mode на 500ке надо ставить 3й канал управления.
3) Последующие корректировки мощности и канала можно делать уже сняв 500ку с камеры.
4) При совместном пыхе 500ки и встроенной вспышки есть тонкости. Для начала следует знать что в Commader Mode встроенная вспышка ничего не освещает, а только командует. Возможен только слабый остаточный блик. С SB-600 это не лечится, Nikon хочет вас опустить еще на $250 на еще одну SB-600. На 500ке можно пыхнуть совместно со встроенной вспышкой сделав комбинированное освещение с заполнением теней. Для этого встроенная вспышка ставится на Manual и обычно 1/30 мощности. SB-600 обычно направляется в потолок на полной или тоже надо мощность править руками. В D70 надо выключить TTL режим пыха, т.к. иначе 500ка сработает на предпыхи.

Преимущества Sigma 500 Super над Nikon SB-600

1) Намного мощнее Nikon SB-600, особенно чувствуется при стрельбе в потолок
2) Быстрее заряжается чем Nikon SB-600 (!!!), особенно важно при стрельбе сериями на съемки спорта, животных и детей.
На одних аккумуляторах Samsung 1700 ма SB-600 сдыхала уже на 2-3м пыхе в серии из-за нехватка заряда. 500ка дубасит сериями не переставая на D70. Три пыха в сек сразу и по одному пыху в сек дальше.
Это совсем не странно как может показаться. SB-600 вроде заряжается быстрее по спецификации, но это ПОЛНАЯ ЗАРЯДКА. 500ка мощнее и полный заряд набирает действительно за 4 сек на аккумуляторах. Но пыхи в TTL не бывают на полной мощности поэтому 500ка эффективно использует остаток заряда в конденсаторе при стрельбе сериями.
Замечание. При съемке пыхами на полной мощности после серии 10-20 пыхов подряд надо дать вспышке остыть. Иначе пластиковый рассеиватель может расплавится (можно головку проверять на температуру рукой). Этаже проблема у всех остальных пыхов, только не все умеют дубасить не переставая как 500ка.
3) Примерно на 20-30% делает больше пыхов от аккумуляторов Samsung 1700 ма чем SB-600. Вероятно на аккумуляторах положительно сказывается более низкий ток подзарядки конденсатора в связи с остаточным зарядом (см. п.2). С Samsung 1700 ма можно сделать примерно 300 пыхов (варьируется от мощности).
Также 500ка отжимает батарейки "до пола". SB-600 отключается если остаточной заряд батарей где-то 10%.
4) Более информативный дисплей чем у SB-600. Есть гарантированная дальность пыха, видна диафрагма.
5) Более богатые возможности работы в паре со встроенной вспышкой D70. См. выше. Добавлю еще что в Commander Mode мне понравилась точность дозирования света у 500ки больше чем у SB-600. Кроме этого в Commander Mode 500ка срабатывает в любом положении, хоть сзади камеры. SB-600 имеет слабый датчик который надо правильно повернуть к камере. Кроме этого 500ка может быть ведущим пыхом и не только командовать, но и светить в этом режиме. Ну и совместных пых со встроенный вспышкой D70 выше всяких похвал. Всегда два пыха с собой для перекрестного света.
6) Зуммирование головки на 110мм. При съемке теликом большое преимущество.
7) Режим приоритета подачи мощности по дистации до объекта
8) Вообще по моим тестам дозирование света SB-600 и 500ки примерно одинаковое по гистограмме. Хотя SB-600 тут далеко не эталон, на ней я делал коррекцию руками примерно в 30% случаев. Тем не менее дозирование SB-600 и 500ки Super намного лучше чем у 500 ST. Там вероятно кол-во уровней мощности подрезано.
9) Много уровней мощности у 500ки
10) Режим стробоскопа. За время экспозиции 500ка делает несколько пыхов. Можно использовать как спец. эффект для фиксации движения. Еще утверждают что так лучше дается экспозиция фона в ночной съемке. За счет чего не понял, но надо проверить.
11) Более широкий рассеиватель у 500ки чем у SB-600. При пыхе "в лоб" (без широкоугольного рассеивателя) с короткой дистанции тени на лице за счет этого у 500ки мягче.
12) Вспышка не выпадает при наклоне камеры, даже если вы не закрутили фиксатор. Именно так у меня жена разбила SB-600. Пых не зафиксировали потянулись снять крышку с объектива, бух на пол и SB-600 в гробу.
13) Японская сборка с гарантией Sigma в России в сравнении с китайкой поделкой SB-600, которые как правило еще везут контробандой и продают без гарантии Nkon. На SB-600 только красивый пластик, внутри все наляпано на клей без крепежа, пайка тоже наляпана китайскими крестьянами и отваливается при несильном ударе. Как показала практика SB-600 не выдерживает падение даже с 50 см на ковролин. Отваливается все приклеенное внутри китайское дерьмо.
14) Управление 500ки удобнее. Просто больше кнопок и экран информативней.
Слабые стороны: 1) Более большие размеры 500ки в сравнении с SB-600. Масса с батареями фактически одинаковая.
2) Пластик больше люфтует чем на SB-600. Это не критично, и на мой взгляд связано не столько с качеством пластика, а с тем что размеры 500ки выше.
3) Пластиковая нога пыха. Отвалится не отвалится, не бойтесь. Пользовался год 500 ST и ничего не отвалилось, перед покупкой потряс за голову 500ку сместе с боди на котором был объектив в 700 г. Однако вставляется/снимается вспышка с некоторым усилием. Но именно это вас защищает от случайного и фатального соскальзывания пыха как это происходит с SB-600 если вы или ваш приятель забудут ключик крепления повернуть.
4) Датчик сигнализации недостаточной фиксации поворота головы слишком чувствительный и иногда срабатывает зря. Хотя на SB-600 датчика просто нет. Не разобрался как датчик работает в режиме -7 градусов для близких объектов.
5) Не совсем четкие указания в документации по режимам удаленного управления вспышкой (см. выше). Однако в целом документация лучше чем у SB-600.
6) Пых подглючивает когда работает на остатке заряда батарей. Экран тухнет, включается подсветка фокуса на боди, а не на пыхе. Недостает нормальной индикации "Остаточный заряд!". Это скорее не недостаток, т.к. SB-600 на таком остаточном заряде просто не работает.
7) Подсветка автофокуса у SB-600 более обширная, охватывает все точки фокусировки и дает два перекрещивающихся ряда линий. У 500ки зона подсветки меньше, немного смещена вверх (не всегда зацепляет нижнюю точку фокусировки). Линии подсветки только вертикальные. Тем не менее, мои объективы и за $100 и за $1500 одинакого устойсиво работают на подсветке 500ки.
Использованные аналоги: SB-600, Sigma 500 ST
Обращения в сервис: Это хоть можно сделать. Официальная гарантия Sigma.
Nikon оказался ремонтировать SB-600, т.к. экземпляр оказался контрабандным
Комментарий: Вывод. Sigma 500 Super не лишена недостатков, однако за теже деньги дает намного большее качество и надежность чем Nikon SB-600.
Как пользователь обоих пыхов рекомендую в данной ценовой нише предпочесть Sigma 500 Super.
 
Назад
Зверху Знизу